Информбюро
К Дню
Конституции
Спорт
Санэпидситуация
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 САНЭПИДСИТУАЦИЯ   НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ. ПРОВЕРЯЛИ ГОТОВНОСТЬ ШКОЛ. БЛАГОУСТРОЙСТВО

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ
Когда осторожность не помешает
Зоонозы - инфекции, передающиеся от животных к человеку. Заражение возможно от больных сельскохозяйственных и диких животных, что обусловливает многообразие источников и механизмов передачи инфекций. К зоонозам относятся сибирская язва, туляремия, бешенство, ящур, бруцеллез и другие заболевания.

Сибирская язва протекает с выраженной интоксикацией и образованием карбункулов на коже (кожная форма) или в виде сепсиса. Сибиреязвенная палочка способна выделять экзотоксин воспалительного и смертельного действия. Вегетативные формы погибают при нагревании и кипячении, при дезинфекции. Споры сохраняются при самых неблагоприятных условиях в воде несколько лет, в почве - десятки лет. Источник инфекции - травоядные животные, невскрытый труп больного животного. Полученное от больного животного сырье (шерсть, шкура и др.) и продукты его переработки представляют опасность в течение многих лет. Очаги сибирской язвы сохраняют потенциальную опасность в течение многих десятилетий. Механизм передачи разнообразный, чаще контактный. Возбудитель проникает в организм через поврежденные кожные покровы, микротравмы слизистых оболочек. Люди заражаются при уходе за больным животным, забое, разделке туш, обработке мяса, работе с животным сырьем и изготовлении из него предметов (полушубки, кисточки для бритья и др.).
Туляремия - инфекционный природно - очаговый зооноз с поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз, зева и легких, сопровождающийся выраженной интоксикацией. Источник инфекции - дикие грызуны, зайцы, птицы, собаки и др. Основная роль в поддержании инфекции в природе принадлежит грызунам (водяная крыса, обыкновенная полевка, ондатра и др.). Путь передачи, в основном, трансмиссивный, алиментарный. Переносчики туляремии - клещи. Человек заражается контактируя с животными (снятие шкур, сбор павших грызунов и др.), через инфицированных грызунов, пищевые продукты и воду; через кровососущих переносчиков (клещи, комары, блохи, слепни и другие членистоногие). Признаки заболевания - повышение температуры тела до 38-40 °С, озноб, головная боль, мышечные боли, общая слабость. На охоте необходимо дезинфицировать руки после снятия шкурок инфицированных животных.
Бешенство - вирусный зооноз, передающийся через укусы и слюну плотоядных. Характерны симптомы глубокого расстройства нервной системы: возбужденность, агрессивность, деменция, приводящая к летальному исходу. Профилактические мероприятия: систематическая плановая борьба с бешенством среди животных на основе массовых предохранительных прививок, уничтожение бродячих и бешеных собак, правильное содержание домашних животных и кошек, контроль за перевозками домашних животных.
Ящур - вирусный зооноз со специфическим везикулярно-эро-зивным поражением слизистых оболочек и кожи (болезнь ног и рта), с синдромом интоксикации. Вирус ящура устойчив во внешней среде: на шерсти животных сохраняется до 4-х недель, на одежде - до 3,5 недель. Низкие температуры и высушивание не уничтожают вирус, но он быстро гибнет при нагревании, воздействии ультрафиолетовых лучей и дезинфицирующих растворов; выживает в молочных и мясных продуктах. При пастеризации молока вирус теряет жизнеспособность через 30 минут, а при кипячении - через 5 минут. Источник инфекции - дикие и домашние копытные животные. Заразны кровь и мясо забитых животных. Животные заразны на протяжении всей болезни. Механизм передачи - контактный, при попадании возбудителя на поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки. Факторы передачи - загрязненные вирусом подстилки, навоз, предметы ухода за животными. Так как вирус ящура устойчив во внешней среде, он заносится в хозяйства, находящиеся вдали от неблагополучных районов, с фуражом, водой, предметами ухода за животными, молочными продуктами, овощами, а также шерстью, щетиной, шкурами животных, предназначенными для обработки. Возможен пищевой путь инфицирования.
Профилактические мероприятия среди домашних животных - вакцинация, карантин, дезинфекция.
Бруцеллез - инфекционно - аллергический зооноз с поражением опорно - двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и половой систем. Возбудитель - бруцеллы, погибают при нагревании до 60 °С через 30 минут, при кипячении - моментально. Источник инфекции - овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. Человек заражается от мелкого рогатого скота, механизм передачи - фекально - оральный. Наиболее опасны сырые молочные продукты (молоко, брынза, сыр, кумыс и др.), мясо и сырье (шерсть, каракулевые смушки, и кожа) от коз и овец, больных бруцеллезом.
В нашей области настораживает наличие стационарно неблагополучных населенных пунктов по сибирской язве и природных очагов туляремии, рост положительно реагирующего на бруцеллез скота.
В связи с этим реализация животноводческой продукции требует повышенного внимания со стороны ветеринарной службы, так как служит причиной заболевания населения бруцеллезом в 100%, острыми кишечными инфекциями и сальмонеллезом в 55%, в том числе употреблением молочных и мясных продуктов, приобретенных в местах стихийной торговли.
В этой связи департаментом Госсанэпиднадзора усилен контроль за рынками и предприятиями продовольственной торговли. По выявленным здесь нарушениям наложено 824 административных штрафа на сумму 6 894 190 тенге.
Вместе с тем требует повышенного внимания реализация в неустановленных местах животноводческой продукции, которая служит одной из причин заболевания населения бруцеллезом, острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезом и др.
В связи с принятием Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" исключены отдельные полномочия санитарных врачей, в осуществлении которых не требуется специального медицинского образования, относящиеся к категории нарушений общественного порядка.
В соответствии с Кодексом РК "Об административных правонарушениях" только местные исполнительные органы имеют право составить протокол об административном правонарушении за нарушение статьи 165 с последующей передачей в суд для принятия решения. Однако механизм реализации до конца не определен. Проблем еще много, работа продолжается.
Касымжан ТАШМЕТОВ,
директор ДКГСЭН МЗ РК по Акмолинской области.


Проверяли готовность школ
В августе начался смотр готовности школ области к новому учебному году.

По результатам проверок установлено, что в них активно проводятся побелка, покраска, ремонт и ревизия системы отопления, водоснабжения,канализации, восстановление внутренних санузлов, ремонт и восстановление пищеблоков, спортивных залов.
Вместе с тем имеются школы, где в течение нескольких лет требуется проведение капитального ремонта, но вместо этого проводят только косметический (побелка и покраска).
В Астраханском районе уже в течение нескольких лет проблемными остаются аварийные школы. Оксановская основная школа размещена в старом щитосборном здании, где отмечается значительный прогиб потолочных перекрытий, прогиб удерживается подпорками, стены местами перекошены, оконные рамы не открываются. В аналогичной ситуации школы с. Акимовка, с. Коскуль, с. Новый Колутон. В средней школе с. Каменка необходим ремонт кровли, работы не начаты до сих пор.
В Сандыктауском районе Гвардейская средняя школа аварийная, обнаружена трещина на несущих стенах первого и второго этажей, протекает кровля.
В Зерендинском районе при обследовании Кенеткульской основной школы установлено, что потолочные перекрытия в учебных кабинетах прогнулись, в спортивном зале на стенах и по углам трещины и прогиб потолочных перекрытий удерживается подпорками. В Первомайской основной школе аналогичная ситуация. В Донгулагашской основной школе в учебных кабинетах и спортзале по углам и на стенах трещины. В Бе-резняковской средней школе протекает кровля, вследствие чего на потолках черные потеки.
Уялинская основная школа размещена в бывшем жилом доме, классные помещения не соответствуют санитарным требованиям, нет спортзала.
Помещения школ Зерендинского района арендуют организации, не связанные с учебно - воспитательным процессом, так в четырех школах (с.Акан, с.Баратай, Ортагаш, с.Алексеевка) арендуют медицинские пункты ЦРБ, в 11 школах размещены АТС от АО "Казактелеком".
Недостаточно проводится работа по медицинскому обслуживанию школьников. Из 624-х школ имеют медицинские кабинеты 423, что составляет 67%. Из 423-х медицинских кабинетов имеют лицензии на оказание первой медицинской помощи только 111. Основная причина отсутствия лицензии на медицинскую деятельность - несоответствие по набору помещений, площади и неукомплектованность медицинским оборудованием и инструментарием.
Недостаточно проводится работа по организации горячего питания в Бурабайском районе. Типовые пищеблоки функционируют как буфеты из-за отсутствия технологического и холодильного
оборудования. В столовых используются старые плиты, которые работают с малой мощностью. Требуется замена и приобретение технологического и холодильного оборудования в 15-ти школах района.
Отмечается перегруженность в двух школах Целиноградского района, обучаются в три смены в средних школах сел Талапкер и Коянды.
Смотр готовности общеобразовательных организаций к новому 2010-2011 учебному году продолжается .
Зауреш Хабдулина,
начальник отдела санитарно - гигиенического надзора
за дошкольными, детскими и образовательными организациями.


Благоустройство - забота общая
В этом году органами Госсанэпиднадзора обследовано 1910 объектов, расположенных на территории областного центра. По выявленным нарушениям наложено 598 административных штрафов на сумму 3 893 219 тенге, в том числе 33 штрафа на сумму 799 758 тенге за нарушение правил благоустройства, 10 материалов направлены в судебные органы.

Наложены административные штрафы на руководителей: ГУ "Отдел ЖКХ" г. Кокшетау А. Т. Тулебаева, ГКП на ПХВ "АРС" А.Б. Акимова, ТОО "ДЭУ Кокшетау" С.Н. Сеитова, ГКП на ПХВ "Тазалык" СТ. Исламова в сумме 56 тыс. 520 тенге, на начальника отдела благоустройства ГКП на ПХВ "Тазалык" А.П. Черняева в сумме 28260 тенге.
В связи с тем, что санэпидслужба не во всех случаях имеет полномочия принимать меры по фактам нарушения правил благоустройства и санитарного состояния, заведена система общего надзора за территорией города.
Благоустройство на территории индивидуальной жилой застройки относится к общественному правопорядку, контроль за которым осуществляется органами внутренних дел.
Повсеместно имеют место стихийно сложившиеся свалки на земельных участках, предназначенных для строительства индивидуального жилья. В соответствии с законодательством РК о земельных отношениях, за нецелевое использование земель предусмотрена административная ответственность по ст. 250, 252-254 КоАП РК, которые рассматриваются уполномоченным органом в сфере земельных отношений.
Множество участков после завершения ремонта сетей коммуникаций не приводятся в надлежащий вид, наказания за эти нарушения в прямой компетенции органов государственного архитектурно - строительного контроля.
Для организации и проведения систематической работы по санитарной очистке и благоустройству Кокшетау необходима каждодневная, регулярная работа специализированных предприятий, финансируемых из государственного бюджета, по уборке и содержанию общественных территорий города; ежедневная работа дворников КСК и иных форм организаций по уборке внутриквартальных территорий; общественная работа на закрепленных участках (квадратах) в форме "чистых четвергов" коллективов предприятий и учреждений; а также постоянный контроль всех соответствующих органов. Но главное - активное участие каждого жителя областного центра в наведении чистоты и порядка в родном городе.
Юрий МИХЕЛЬ, заместитель директора ДКГСЭН МЗ РК по Акмолинской области.

Хроника событий
***
20 августа текущего года департаментом Госсанэпиднадзора проведен областной семинар со специалистами общей лечебной сети по вопросам организации и проведения дополнительной однократной иммунизации против полиомиелита детей в возрасте до 6 лет, которая будет проводиться с 6 по 10 сентября текущего года.
***
В Жаркаинском районе отмечен подъем заболеваемости вирусным гепатитом А в населенном пункте Бирсуат. На сегодняшний день зарегистрировано 13 случаев. С 16 по 18 августа с целью оказания практической помощи в очаги инфекции организован выезд специалистов санитарной службы области. Проведены все противоэпидемические мероприятия. Организованы подворные обходы, развернут провизорный госпиталь, проведена иммунизация населения с двухлетнего возраста против гепатита А (350 человек, в т.ч. 169 детей до 14 лет). На сегодняшний день состояние больных удовлетворительное. Ситуация находится под контролем.
***
В июне - августе текущего года в Коргалжынском, Ерейментауском, Целиноградском, Зерендинском, Бурабайском районах областным департаментом Госсанэпиднадзора совместно с акимами районов и представителями местных исполнительных и контролирующих органов проведены рабочие совещания по вопросам санитарно - эпидемиологического благополучия. Данная работа будет продолжаться. В ближайшее время планируется проведение аналогичных семинаров в Астраханском, Сандыктауском районах.
***
Нынешним летом на территории Акмолинской области работало 25 загородных оздоровительных центров и 246 пришкольных лагерей. Специалистами департамента проводился постоянный контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией в этих организациях. В ходе проверок наложено 36 штрафов на ответственных лиц центров и лагерей за нарушения санитарного законодательства и вынесены 3 постановления о приостановлении деятельности пришкольных лагерей на базе трех школ Зерендинского района. Случаев инфекционных заболеваний и пищевых отравлений не зарегистрировано.
Материалы подготовлены ДКГСЭН МЗ РК по Акмолинской области и Акмолинским областным ЦСЭЭ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru