Информбюро
Образование
Жатва-2010
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЖАТВА-2010   "ЖАРКОЕ" ВРЕМЯ. АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

ЖАТВА-2010
Поле: дни работы жаркие...
За бузулукскими механизаторами трудно угнаться. У них техника работает надежно, как те часы, и "самоходками" они управляют грамотно. Знают, в каких местах надо прибавить скорость, а где перейти на пониженную.

- Вторую неделю убираем зерновые, - стоя на краю загонки, рассказывал директор ТОО "Агроолдиви" Рамзан Салтаев. - По причине дефицита влаги и сильной жары посевы нынче выдались изреженные и низкорослые. Но в том нет нашей вины. Своевременно, на высоком уровне в разное время провели все необходимые агротехнические мероприятия, яровой клин заправили минеральными удобрениями, на которые затратили 27,8 млн. тенге, а конечный результат оказался гораздо ниже намеченного. Собираем на круг по 5,8 центнера пшеницы, урожайность ячменя будет гораздо больше. Обидно, но преподнесенный "небесной канцелярией" сюрприз побуждает нас проанализировать допущенные просчеты. Лучшее, что наработано наукой и практикой, смелее внедрять в производство. Кстати, в предыдущие годы собирали по 13 и больше центнеров зерна с гектара - этот показатель, считаем, не предел для нас.
ТОО "Агроолдиви" по есильским меркам - хозяйство небольшое, зерновые выращивают на шести тыс. га. В следующем году яровой клин расширится до семи с лишним тыс. га. Товарищество отличается высокой культурой земледелия, здесь постоянно занимаются сортосменой злаковых, в структуре пашни 30 процентов отведено под пары, которые в течение лета обрабатываются в четыре следа. Посевы, благодаря применению химпрепаратов, надежно защищаются от вредителей, болезней и сорняков. В распоряжении земледельцев - новейшая почвообрабатывающая и уборочная техника. Все вместе взятое и составляет основу будущих урожаев. Селяне заявляют, что они нацелены получать не менее 15 центнеров с гектара. К этому у них, действительно, есть все предпосылки.
Ну, а сегодня они убирают урожай. Один за другим ведут по полю свои "самоходки" Серик Сеитов, Алексей Каленных, Анатолий Федотов, другие. С учетом состояния посевов уборку злаковых ведут прямым комбайнированием. Такой хлеб, делились механизаторы, трудно взять, поэтому приходится на ходу следить за срезом стеблей пшеницы, чтобы не потерять колосьев. С Рамзаном Салтаевым прошлись по убранному полю и, что приятно, не нашли ни одного потерянного колоска.
В этот момент к комбайну Анатолия Федотова подали трактор "МТЗ" с прицепом. Из бункера "самоходки" в кузов золотой струей полились зерна свеженамолоченной пшеницы. После его плотно укрыли брезентовым пологом и автопоезд отчалил в сторону центрального тока. Здесь взвесили привезенный хлеб, а затем отправили на разгрузку. Несмотря на то, что урожай нынче выдался не богатый, на ток зерна день за днем поступает все больше. Две асфальтплощадки уже полностью заняты хлебом, заметно растет и третий бурт. Для работников тока, руководимых механиком Владимиром Дьяченко, в эти дни дел невпроворот. Они занимаются первичной подработкой поступающего с поля зерна. Два зерноочистителя работают безостановочно, очищая пшеницу от половы и другой сорной примеси.
Уборочный конвейер поле - ток действует в заданном режиме. На обмолоте занято десять комбайнов, в том числе три "Есиль-740" и "Енисей". Перевозят зерно два трактора "Беларусь" и один "Кировец". Эти трудяги весь световой день бегают по полевым дорогам, обеспечивая фронт работ для зерноуборочной техники.
- Зерно на ток поступает сухим, с высоким содержанием клейковины, но в отличие от прежних лет несколько щупловатое, - продолжал директор. - На двух паровых полях оставили семенники - там зерно отменное. Но нынче будем частично обновлять семенной материал. Элиту пшеницы закупим в ТОО "Свободное" Сандыктауского района.
На зерновом поле ТОО "Агроолдиви" взяты высокие темпы. Руководитель хозяйства и его единомышленники довольны ходом полевых работ. А Рамзан Саидович уже задумывается, как отблагодарить участников страды за старательный труд. В прошлом году по итогам жатвы лучшим комбайнерам Владимиру Овчарову и Эдуарду Михайлову в торжественной обстановке вручили ключи от легковых автомобилей. И хотя хлеба нынче будет меньше, все равно, признался, найдет возможность наградить за труд отличившихся.
Хлеба в ТОО убираются на второй половине ярового клина. Жатву селяне намерены завершить ко Дню Конституции РК. Что и говорить, достойный подарок к одному из важнейших и главных праздников нашей страны!
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Есильский район.


АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
Гидромет сообщает...
Жаркое по обычным меркам лето благоволило, большей частью, отдыхающим. Однако аграрии нынче на "небесную канцелярию" сетуют: жара мало способствовала сохранению почвенной влаги, особенно в верхнем пахотном слое. В самом начале сезона дефицит влаги для посевов зерновых был довольно ощутим, однако осадки, выпавшие в июле, несколько пополнили ее запасы в почве. Какой прогноз погоды намечается на ближайший период и каким образом это повлияет на предстоящий урожай - об этом в беседе с директором ДГП "Акмолинский центр гидрометеорологии" РГППХВ "Казгидромет" Министерства охраны окружающей среды РК Нурланом Бектуровым.

- В Акмолинской области преобла- дающая температура воздуха в третьей декаде августа ожидается: днем до +16-21°С, местами до 26 градусов тепла, ночью - до 4-9 по Цельсию. Местами предполагается кратко- временный дождь. Согласно данным, а также, учитывая сложившуюся и ожидаемую агрометеорологическую обстановку, урожайность, в частности, яровой пшеницы, ожидается в пределах среднемноголетних показателей и даже ниже этого. В нашей области, например, в Зерендинском, Бурабай- ском, Аккольском, Аршалынском, Целиноградском и Ерейментауском районах предполагаемая урожайность - до 6-10 ц/га, в других - от 3 до 9 центнеров с гектара. Наиболее благоприятной для уборки урожая будет вторая половина месяца.
В сентябре среднемесячная температура воздуха ожидается +10-12°С. В период 15-18 сентября намечается понижение температуры, ночью до 0-5°С, на почве возможны заморозки. 28-30 сентября дневная температура воздуха составит предположительно 8-13°С, ночью местами заморозки от 0 до минус пяти. Количество осадков за месяц ожидается в пределах нормы (18-36мм). В первой половине месяца возможны частые дожди, в конце второй и третьей декады - осадки в виде мокрого снега. В середине и конце второй декады не исключается туман. Кроме того, в начале первой и середине третьей декады возможно усиление ветра с южного направления (15-20 м/с). Таким образом, в сентябре будут преобладать неблагоприятные условия для уборки урожая.
Насколько долгосрочные и оправданные прогнозы дает ваша служба? И в чем в целом заключается ее специфика?
- Вот неполный перечень наблюдений, проводимый метеостанциями нашей области: метеорологическая видимость, высота нижней границы облаков, форма и количество облачности, скорость и направление ветра, температура воздуха, температура почвы, характеристики влажности воздуха, величина и изменение атмосферного давления, продолжительность солнечного сияния, регистрация температуры и влажности воздуха. Помимо метеорологических, часть станций проводит агрометеорологические исследования, которые включают в себя наблюдения за развитием сельскохозяйственных культур, элементами продуктивности, структурой урожая, поражением вредителями и болезнями, влажностью почвы. Немаловажное место в работе станций занимает изучение экологии, а именно - радиационный фон, загрязнение атмосферного воздуха и водного бассейна, снежного покрова. За состоянием водных объектов наблюдают гидрологические посты: за уровнем и температурой воды, толщиной льда и видом ледовых явлений, расходом воды. В зимний период тоже ведется работа: определяется высота снежного покрова в поле, в лесу, оврагах, запас воды в снежном покрове, глубина промерзания почвы на полях, а это - информация о будущем урожае и полноводности рек. И весь этот (неполный перечень, т. к. у каждой станции своя программа и специфика) объем информации поступает в центр обработки информации - ДГП "Акмолинский центр гидрометеорологии" в виде цифр и значков, где полностью обрабатывается, переводится в доступный для потребителя вид, систематизируется и хранится.
Однако хотелось бы сказать отдельно о синоптиках. Достается им часто и порой несправедливо, а уж анекдотов в их адрес - не счесть. Но мало кто задумывается о специфике этой профессии. Вспомните прошедшую суровую зиму. Сколько раз отменялись занятия в школах благодаря прогнозам синоптиков. Перекрытое вовремя междугороднее транспортное движение спасло жизни немалому числу людей. Наша служба производит информацию - о том, что было, есть и будет. Иными словами, мы можем предоставить сведения за ряд прошлых лет, прогнозы на сегодня и ближайшее будущее: 1-2 дня, неделю, месяц, сезон. Со статистикой трудно поспорить: оправдываемость краткосрочных прогнозов составляет 98%, а с вводом новой спутниковой системы наблюдений и новой программы обработки карт процент оправдываемости долгосрочных прогнозов возрастет с 85 до 90. Специалистам, чтобы составить прогноз сравнительно за небольшой промежуток времени (несколько часов, порой минут) приходится обрабатывать большой объем информации: на картах, что перед ними - вся Евразия, атмосфера, разрезанная, как пирог, по высотам почти до космоса.
Многим сельхозпроизводителям хотелось бы посоветовать: не стоит сетовать на погоду, стоит работать в тесной взаимосвязи с наукой. Хозяйства, которые придерживаются рекомендаций сева, предложенных Казгидрометом, реже обращаются в нашу службу за справками по страховым случаям. Если бы они еще приобрели сведения по определению запасов влаги, то и вовсе снизили риск своего производства, что четко прописано в Законе "О растениеводстве". Тем не менее, многие предпочитают работать по старинке: "Посею, а там, как погода даст...". Перечень предоставляемых нами услуг велик, свыше 300 наименований.
- Как обстоит дело с кадрами? Несмотря на романтику профессии, мне кажется, молодежь нынче не очень охотно стремится в метеослужбу.
- "Акмолинский центр гидрометеорологии" вновь был организован в 2007 году на территории г. Кокшетау. В данное время сеть наблюдений представляют 13 метеорологических станций, 10 гидрологических и 2 агрометеорологических поста. В советский период сеть метеослужбы была намного больше. В любом колхозе и совхозе имелся пост наблюдений за погодой и несколько метеостанций в районе. Сейчас положение таково, что далеко не в каждом районе есть метеостанция, что осложняет работу при составлении прогнозов.
Коллектив наших сотрудников сравнительно молодой. Но молодо, не значит - зелено. За три года нашей деятельности проделана большая работа. Нас уже знают многие представители различных отраслей экономики. Прогнозы на местном телевизионном канале - наши, и они не уступают тем, что получены по сети Интернет, а самое главное, мы отвечаем за них. Впереди у нас много трудной, но интересной работы: воссоздать и увеличить сеть пунктов наблюдений, оснастить их современной техникой и новыми методиками обработки информации. Главная забота нашей службы - предотвратить вредное воздействие природы на человека и предупредить о возможных опасностях.
Записала Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru