Информбюро
Образование
Жатва-2010
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

Ценный опыт для дня завтрашнего
"ОБСЕ: вчера, сегодня, завтра" - тема семинара, проведенного в Кокшетау общественным фондом "Консалтинговый центр "Фокус". Цель этого и уже проведенных центром в различных регионах республики мероприятий - повышение уровня информированности казахстанцев об истории возникновения, модернизации, основных направлений современного развития одной из самых авторитетных международных организаций.

ОБСЕ вчера - это организация, основной сферой деятельности которой являлось обеспечение именно европейской безопасности. ОБСЕ сегодня - это организация, миссию председателя которой достойно выполняет Казахстан - государство, находящееся в центре Евразии. ОБСЕ завтра - это организация, все члены которой понимают взаимосвязь и взаимозависимость безопасности европейской, азиатской, планетарной.
Не ожидая уже задаваемых на проведенных ранее семинарах вопросов о том, что дает членство и председательство в ОБСЕ Казахстану, организаторы семинара четко определили те преимущества, которые извлекает из этого Казахстан, а вместе с ним и весь Центральноазиатский регион. Прежде всего, это привлечение внимания к потребностям внутреннего развития стран Центральной Азии, совместный поиск путей решения возникающих проблем, межэтническое и межконфессиональное взаимодействие, так необходимое сегодня всему миру. Не менее важно содействие ОБСЕ эффективной эксплуатации водно - энергетических ресурсов Средней Азии и Казахстана, противодействие трансграничным вызовам и угрозам безопасности. Казахстан нарабатывает ценный опыт руководства международной организацией в сложный период трансформации ее деятельности и в будущем с полным правом сможет остаться региональным координатором деятельности ОБСЕ в Центральной Азии.
Возглавляя ОБСЕ, Казахстан не только изменяется сам в соответствии со стандартами этой организации, но во многом и задает новые стандарты. Прежде всего, в сфере межэтнической и межконфессиональной толерантности, умения оперативно и адекватно реагировать на угрозы социальных, региональных конфликтов методами "тихой дипломатии". Децентрализация государственного управления, административная реформа, развитие институтов гражданского общества, местного самоуправления в Казахстане проходят в темпе и в формах, отвечающих особенностям евразийской страны, постсоветского государства.
Судя по отзывам участников семинара, характеру задаваемых вопросов, мероприятие своей цели достигло. И определенную роль в этом сыграли уровень подготовки, личное обаяние его организаторов. Фархад Сарсеков - магистр государственного управления, получил эту степень в шотландском Глазго, Борис Битюков - степень бакалавра политических наук и финансов в Аризонском государственном университете. Выпускники западных вузов хорошо понимают правоту выражения "Кто владеет информацией - тот владеет миром". И проведение подобных семинаров - это их вклад в развитие информированности, а значит, и уровня правовой, политической культуры казахстанцев.
Соб.инф.

СЕЛЕКТОРНОЕ
О состоянии гражданской обороны
Под председательством Премьер-министра РК Карима Масимова состоялось республиканское селекторное совещание, на котором рассмотрены вопросы состояния гражданской обороны страны и перспективы ее развития, утверждены Программы по развитию химической промышленности и машиностроения Казахстана на 2010-2014 годы.

На совещании была отмечена значимость гражданской обороны для нашей страны как системы, обеспечивающей защиту населения, территорий и объектов от чрезвычайных ситуаций и разрушающих факторов современных средств поражения.
Определенная работа по подготовке системы гражданской обороны к выполнению своих задач проводится и на территории Акмолинской области. Созданы соответствующие органы управления гражданской обороны на территориальном уровне, 16 областных служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, областная эвакуационная и 17 эвакоприемных комиссий.
Решениями областного, городских и районных акиматов созданы территориальные и штатные специализированные формирования гражданской обороны. Выполнены организационно-технические мероприятия гражданской обороны по созданию сети пунктов управления, поддержания в рабочем состоянии внутриобластной системы оповещения населения и органов управления, фонда защитных сооружений в городах Кокшетау и Степногорске, организовано хранение средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки на складах специализированной базы акимата области и объектов хозяйствования.
Аким Акмолинской области Сергей Дьяченко по результатам республиканского селекторного совещания дал конкретные поручения соответствующим службам по решению обозначенных на совещании вопросов.
Пресс-служба акима области.

В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
Время правовых реформ
Вчера в Кокшетау состоялся актив области по вопросам реформирования правоохранительных органов, который открыл и вел аким области Сергей Дьяченко.

На заседание актива были приглашены акимы районов, городов Кокшетау и Степногорска, руководители областных и местных правоохранительных органов, судебных и контрольно - надзорных органов, руководители областных исполнительных и территориальных органов, представители партии НДП "Hyp Отан", общественных объединений, средств массовой информации. В работе актива принял участие секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев.
Как было отмечено, Глава государства в своем ежегодном Послании народу Казахстана указал на необходимость проведения правовой реформы.
Обеспечение законности и правопорядка всегда были и будут главными задачами правоохранительных органов, которые играют ключевую роль в защите конституционных прав и свобод человека и гражданина. От состояния правоохранительной системы зависит качество гражданского общества.
Для решения этих задач Президентом страны издан Указ "О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан".
Реформирование правоохранительной системы коснулось всех ведомств - прокуратуры, полиции, финансовой полиции и других. Главой государства поставлена задача повышения уровня доверия со стороны населения, обеспечения реальной защиты конституционных прав и свобод граждан. Все это требует пересмотра привычного уклада работы, усиления на основных направлениях за счет сокращения штатов, передачи некоторых функций другим ведомствам.
С основным докладом выступил прокурор Акмолинской области Болат Абдулов. Он остановился на состоянии криминальной ситуации. Ужесточается учетно - регист- рационная дисциплина, введена электронная система регистрации заявлений, активи- зирована работа по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в общественных местах. Прокурор заострил внимание на преступности среди несовершеннолетних, передаче медвытрезвителей в другое ведомство, что тоже, к слову, забегая вперед, ставит много проблем перед системами здравоохранения и образования, которое вновь заговорило о закрытых ранее приютах для детей. Говорилось об охранных агентствах, отношение к которым нужно пересмотреть. Вспомните нераскрытое пока двойное убийство двух сторожей в лимонадном цехе в Кокшетау. Единственным оружием погибших мужчин были резиновые дубинки.
Поднимался вопрос рейдерства, защиты бизнеса, коррупционных нарушений. Среди выступающих были председатель облсудаА. Ештай, начальник департамента по борьбе с коррупционными и экономическими преступлениями Н. Жумабаев, начальники управлений - госслужбы Т. Жумагулов, здравоохранения - В. Маджуга, образования М. Ибраев, из департамента внутренних дел Б. Баймурзин. От НПО выступила Галина Морозова.
Заключительное слово сказал аким области Сергей Дьяченко, который дал всем ведомствам конкретные задания, определив на все месячный срок. Подробный отчет - в ближайших номерах.
Сауле КУСАИНОВА.

Водообеспечение. На решение проблемы - год и семь месяцев
Вчера под председательством акима области Сергея Дьяченко в Кокшетау состоялось заседание акимата области, где были рассмотрены два актуальных вопроса. Об освоении средств, выделенных из республиканского бюджета на развитие систем водоснабжения, отчитывался начальникуправления строительства Михаил Косачев.

- В текущем году на решение этой задачи, - отметил докладчик, - из бюджета выделено 2781, 577 млн. тенге на 34 объекта в 13 районах. Из них 2 объекта - Аршалынский район и Щучинск - переходящие, остальные новые на общую сумму 2486,604 млн. тенге. За семь месяцев текущего года она освоена на 75,3% от годового плана. Если говорить более предметно: по 8 объектам выделенные на текущий год средства освоены полностью, по 10 подрядные организации готовы к освоению дополнительных средств, о чем был извещен Комитет по водным ресурсам, на сумму один млрд. тенге. В целом, 13 объектов будут завершены и введены в эксплуатацию в этом году, что улучшит водообеспечение 6740 человек, плюс 50-60% населения Щучинска.
Наибольшее неосвоение наблюдается в Аккольском районе по объекту с. Степок (33,6 млн. тенге), Ерейментауском - с. Олжа-бай батыра (23,8 млн. тенге), Жаксынском - по 6 объектам (22,9 млн. тенге), Коргалжын-ском по 3 из 7 (21,75 млн. тенге). Руководитель управления отметил неисполнительность районных акиматов, за исключением Жаркаинского, Целиноградского и Ерейментауского, во внесении необходимых корректировок в проектно - сметные документации в соответствии с новым СНиП. Вопрос эксплуатации водопроводных сетей в селах по-прежнему остается проблемным, хотя речь о создании специализированных государственных эксплуатационных организаций с соответствующей материальной базой ведется еще с 2008 года.
Аким области Сергей Дьяченко, предварительно напомнив всем присутствующим, что на кардинальное решение вопроса осталось год и семь месяцев, поднял нескольких акимов районов. Речь шла о комплексном подходе в создании надлежащих условий для проживания в населенных пунктах: необходимости общественных бань, парикмахерских, уборки полуразвалившихся строений, внутренних туалетах в сельских школах и т. д. При этом Сергей Дьяченко не преминул заметить, что за несколько месяцев с его приходом в область на руководящую должность цифра по населенным пунктам, где вода привозная, менялась уже несколько раз. Сначала было 29, сегодня выяснилось - уже 44 (в целом по республике -143). С другой стороны было отмечено, что за последние годы в реализацию соответствующих программ по водоснабжению из бюджета были вложены большие суммы. Соответствующим органам дано поручение разобраться, куда, образно говоря, закопаны деньги, каков результат целевых трансфертов. В частности, первый руководитель региона "прошелся" по итогам тендеров, которые нередко выигрывают никому неизвестные, без квалифицированных специалистов и соответствующей материальной базы организации. Высказал свою точку зрения на работу подрядчиков в Кокшетау, где на одном небольшом участке по улице Ауэзова фирма ведет укладку труб несколько месяцев, а ее работников приходится уговаривать не оставлять свои рабочие места в выходные. Ведь осень на носу. И, наоборот, в качестве положительного примера, приводился г. Акколь, где вопросами водообеспечения занимается местная фирма, руководитель которой проживает непосредственно в городе и отвечает перед населением за сделанное. По обсуждаемому вопросу принято постановление, где указаны ответственные лица и сроки исполнения заданий.
Продолжение материала читайте в следующем номере.
Соб.инф.

АССАМБЛЕЯ
Сергей Дьяченко: "Интересные предложения готовы поддержать"
На заседании Совета Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, проведенного вчера ее председателем, акимом Акмолинской области Сергеем Дьяченко, состоялся деловой, конструктивный разговор о совершенствовании работы этого важного института гражданского общества.

Председатель Общественного объединения "Парасат жѕне діл" Куралай Мутанова рассказала об успешной работе по обучению государственному языку представителей этнокультурных объединений. "Люди идут изучать государственный язык по зову сердца. И мы стараемся поддержать это естественное стремление соответствовать требованиям времени, стать конкурентоспособной личностью. Поддержать, внедряя инновационные технологии обучения, постоянно совершенствуя методику преподавания".
О деятельности этнокультурных общественных объединений "Акмолинское областное общество немцев "Видергебурт" и "Акмолинское областное чечено-ингушское общество "Вайнах" по укреплению межэтнического согласия в обществе рассказали их председатели Светлана Корнеева и Герихан Яндиев.
"Работа проводится большая. Но резервы есть. Интересные предложения мы всегда готовы поддержать... ", - так оценил работу этих объединений Сергей Дьяченко.
Все выступающие отмечали, что в этом году этнокультурным объединениям области оказывается всесторонняя помощь, весомая материальная поддержка. А механизм государственного социального заказа предоставляет широкие возможности для реализации социально значимых проектов.
Предыдущее заседание Совета состоялось 26 апреля, на ней председателем Акмолинской Ассамблеи был дан ряд поручений. И на Совете нынешнем Сергей Дьяченко не оставил без внимания ни одно из них, проанализировав ход выполнения каждого. Рассмотрены несколько вариантов по созданию Дома дружбы, о необходимости которого речь идет не первый год. На базе кокшетауской средней школы № 1 создается школа национального возрождения. Решен вопрос о приглашении профессиональных хореографов для постановки национальных танцев творческому коллективу "Ритмы гор". На постоянной основе проводится работа по мониторингу состояния межэтнических отношений на территории области. Средства массовой информации вносят свой вклад в гармонизацию межэтнических отношений.
Подводя итоги работы Совета Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана, Сергей Дьяченко поздравил участвовавших в его работе представителей этнокультурных объединений, государственных структур с приближающимся праздником - пятнадцатилетием принятия Конституции РК - Основного Закона, в соответствии с которым работает Ассамблея народа Казахстана.
Нина МИТЧИНОВА, руководитель научно - аналитического центра Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru