Информбюро
Адрес опыта
Социум
Образование
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОЦИУМ   СОЦОПРОС. ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЕ. ЯРМАРКА

СОЦОПРОС: МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Не данность свыше, а постоянный труд
Модернизация общества, движение вперед возможны только в условиях общественно-политической стабильности. Пример Казахстана - тому подтверждение. Но стабильность не есть нечто раз и навсегда данное. Усилия для ее сохранения нужны колоссальные, причем, прилагать их должны все: государство, институты гражданского общества, политическая, интеллектуальная элита...

И при этом очень важны изучение общественного мнения, его учет при принятии политических решений. Потому что "...жизнь не стоит на месте. За прошедшие годы многое изменилось. Стали другими мы сами. Наше сознание расстается с остатками тоталитарного прошлого, совершеннолетним стало поколение, рожденное в год обретения независимости", - читаем мы в Доктрине национального единства Казахстана - документе, который как раз и создавался как консенсус различных, изначально даже альтернативных мнений.
Социологические исследования - важный элемент мониторинга общественного мнения. Об этом свидетельствуют и результаты социологического опроса населения нашего региона "Межэтнические отношения в Акмолинской области: состояние, проблемы и пути их решения", проведенного во втором квартале этого года научно - аналитическим центром Акмолинской ассамблеи народа Казахстана по заказу облуправления внутренней политики. По ответам ак-молинцев можно судить не только о настоящем, но и будущем межэтнических отношений - сферы, регулирование которой не терпит огульного вмешательства, а требует подхода предельно взвешенного, научного.
Ответы на ключевой вопрос исследования "Как вы оцениваете состояние межнациональных взаимоотношений в своем районе (городе)" распределились следующим образом: 70% акмолинцев оценивают их как "очень хорошее" и "хорошее"; 16% избрали вариант ответа "удовлетворительное"; "неудовлетворительное" и "плохое" - 9%; 4% опрошенных затруднились с ответом.
Отношения между людьми различных национальностей 35% акмолинцев характеризуют как дружественные, 49% - спокойные, 7% - отчужденные и 4% - враждебные.
Отвечая на вопрос "Приходилось ли вам лично испытывать ущемление своих прав или ограничение возможностей из-за вашей национальности" 70% респондентов избрали отрицательный вариант ответа, 23% - "приходилось иногда" и 7% -"затрудняюсь ответить". Но при этом только 18% респондентов могут привести конкретные примеры ущемления прав или ограничения возможностей людей своей национальности.
Отвечая на вопрос "Если да, то кто именно пытался ущемить их права и возможности из-за национальной принадлежности", 23% респондентов назвали государственных служащих, 22% - незнакомых людей, 20% - коллег по работе, 16% - непосредственного начальника, 13% - работников правоохранительных органов и 10% - соседей.
Называя конкретные случаи ущемления прав по национальному признаку, 23% респондентов избрали вариант ответа "при приеме на работу", 19% - "дискриминация по языковому признаку", 17% - "при назначении на руководящие должности", 14% - "при увольнении с работы", 11% - "в процессе учебы", 16% - "другое".
Ответы на вопрос "Подвергались ли вы оскорблениям из-за вашей национальности на бытовой почве" распределились следующим образом: "нет" - 78%, "иногда" - 18%, "очень часто" - 4%.
Ответы на вопрос "Некоторые люди испытывают раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности. А вы лично испытываете или не испытываете раздражение или неприязнь по отношению к представителям какой - либо национальности?" свидетельствуют о высоком уровне толерантности акмолинцев в сфере межэтнических отношений. Утвердительно ответили всего 15% опрошенных.
Обдуманный характер ответов на данный вопрос подтверждается и ответами на вопрос, который можно рассматривать в качестве контрольного к предыдущему, "По вашему мнению, следует или не следует ограничить въезд в нашу область представителям некоторых национальностей?":утвердительно ответили 12% опрошенных.
Этнические предрассудки акмолинцам, практически, не присущи, респонденты выражают высокий уровень готовности к сотрудничеству с людьми самых разных национальностей. Национальность партнеров не имеет значения: в сфере бизнеса для 21% опрошенных. Готовы учиться в одной группе с людьми любых национальностей - 20%, работать в одном коллективе - 19%. А вот отдыхать и вступать в брак с людьми иных национальностей выражают готовность гораздо меньший процент респондентов: 13 и 8 соответственно.
Причем, корреляция между характером ответов и этнической принадлежностью респондентов не является ярко выраженной. Так, выражают готовность учиться в одной группе с людьми разных национальностей 20% славян, 19% казахов, 19% респондентов других национальностей; открыть совместный бизнес-18% славян, 26% казахов, 18% респондентов других национальностей; работать в одном коллективе - 19% славян, 21% казахов, 21% респондентов других национальностей; работать под руководством человека любой национальности - 18% славян, 19% казахов, 21% респондентов других национальностей. Респонденты - славяне в сравнении с другими проявили более высокую степень готовности к заключению межэтнических браков: русские, украинцы, белорусы- 11%, казахи - 5%, другие- 7%.
Ответы на вопрос о том, к кому акмолинцы обратятся за помощью в гипотетическом случае нарушения их прав по этническому признаку свидетельствуют о высоком уровне доверия опрошенных к местным государственным органам власти, к судебным органам и к партии "Hyp Отан". Именно туда обратились бы 33%, 28% и 20% соответсвенно респондентов. За помощью к уважаемым людям своей национальности обратились бы 14% опрошенных. К представителям органов местного самоуправления - депутатам маслихатов выразили намерение обратиться за помощью 4% опрошенных акмолинцев. В другие политические партии - 2%.
Представленные результаты - лишь малая часть исследования. Но уже на их основании можно делать выводы о том, что сложившийся баланс во взаимоотношениях между различными этническими группами, проживающими на территории области, будет сохраняться в дальнейшем. С большой долей вероятности можно утверждать, что в ближайшее время не произойдет снижения порога межэтнической толерантности.
Успокаиваться, конечно, не стоит. В области проводится большая работа по дальнейшей гармонизации межэтнических отношений и она будет совершенствоваться.
Акмолинцам близки слова Доктрины национального единства: "Единство в многообразии стало нашим общим достоянием, а согласие между этносами - нашим главным достижением, символом Казахстана, гарантией и основой успешного социально - экономического и общественно - политического развития страны".
Нина МИТЧИНОВА,
руководитель научно-аналитического
центра Акмолинской ассамблеи
народа Казахстана.


ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЕ
У цен стабильность в дефиците
На потребительском рынке цены заметно "скачут" вверх, что не прибавляет радости населению. Даже товары повседневного спроса местного производства и то дорожают. Создается впечатление, высказываются жители, обращаясь в редакцию нашей газеты, что в области соответствующие службы и госучреждения слабо контролируют и мониторят ситуацию.
Прокомментировать положение дел мы попросили начальника облуправления предпринимательства и промышленности Марата Койшибаева.

- Не вдаваясь в полемику, скажу однозначно, нашим управлением во взаимодействии с аки-матами горрайонов, департаментом статистики и управлением сельского хозяйства проводится целенаправленная работа по сдерживанию необоснованного роста цен на потребительском рынке. Областным оперативным штабом по осуществлению мониторинга, анализа и стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары проведено порядка девяноста совещаний с руководителями перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли, заключено 248 меморандумов. Для создания конкурентной среды, снижения цен в городах и районах организуются ярмарки по реализации продукции непосредственными товаропроизводителями - с начала года на 286 торгах реализовано продукции на 308 млн. тенге.
Кроме того, ведется ежедневный мониторинг цен на продовольственные товары по районам и городам, еженедельный - товарных запасов социально значимых товаров. На начало августа они составили по рису - 401, сахару - 483, маслу растительному - 316, маслу сливочному - 231, муке - 4325 тонн, яйцу - 3686 тыс. штук, что позволяет обеспечить стабильную и бесперебойную торговлю. Для обслуживания населения имеется почти 7 тыс. предприятий торговли, которые в полной мере удовлетворяют спрос населения. Дефицит на какие-либо товары отсутствует.
- Как варьируется индекс потребительских цен?
- В целом по области по продовольственным и непродовольственным товарам ИПЦ с начала года составил 103,8% при среднереспубликанском показателе 104,4% и 104% - за январь - июль 2009 года.
Следует отметить, что за июль т.г. снизились цены по сравнению с предыдущим месяцем на: рис (99,9), молоко сырое (95,2), сметану (98,1), творог (97,9), яблоки (93,9), капуста (97,1%). Вместе с тем по ряду наименований продукции цены возросли по сравнению с декабрем прошлого года: продовольственные товары - молоко пастеризованное на 9, лук-35,4 капусту- 18,6, картофель - 23,6, сахар - 11,8, кондитерские изделия - 15,3, чай - 11,5 процента. Непродовольственные товары: одежду - 1,4, обувь - 3,4, стиральный порошок - 1,9, бензин - 3,2 процента.
Особое место в ИПЦ принадлежит платным услугам. С начала года значительно возросли тарифы на холодную воду, канализацию, электроэнергию, сбор твердых бытовых отходов, услуги здравоохранения, образования, бань, парикмахерских. Все это привело к росту инфляции и превышению значения ИПЦ по области над среднереспубликанским. Аналогичная ситуация сложилась и по итогам прошлого года, за счет тарифов на центральное отопление, горячую воду и электроэнергию. Тут уместно сказать, что повышение тарифов за тепло, холодную и горячую воду, электроэнергию было произведено облдепартаментом по регулированию естественных монополий, а по вывозу ТБО - акимом г. Кокшетау без предварительных консультаций с управлениями, депутатским корпусом о возможных последствиях столь резкого роста. Надо признать, что наше управление, другие облведомства, акиматы горрайонов не полностью использовали имеющиеся возможности для стабилизации и среднего роста цен на потребительском рынке.
- Какие, на ваш взгляд, наиболее характерные причины отрицательно повлияли на стабилизацию цен?
- Наблюдаются значительные отклонения в ценах на один и тот же товар в разрезе районов и городов, что не способствует снижению среднеобластных цен. К тому же недостаточно осуществляются взаимодействия различных управлений по контролю за их состоянием. Если, скажем, по продовольственным и непродоволь-
ственным товарам это работа как-то скоординирована, то по платным услугам каждое управление по курирующим видам услуг работает само по себе. Отсюда ежемесячно проявляется скачкообразность и нестабильность цен. В этой связи назрела необходимость распределить зоны ответственности за состояние или на особо важные виды товаров и услуг по управлениям и ведомствам, исходя из их функциональных обязанностей.
- Есть ли серьезные предпосылки к росту цен уже в ближайшее время?
- Экстремальная ситуация, сложившаяся в связи с аномальными погодными условиями в ряде регионов Казахстана и соседней России, не исключает рост цен на зерно и, естественно, муку. В области уже имеются такие единичные случаи, хотя никаких экономически обоснованных причин для этого не имеется. Управлением проводится расчет потребности в зерне и пшеницы для обеспечения населения хлебом и мукой. В расчете на год по области на эти цели необходимо 100 тыс. тонн зерна. Это не так много при наших возможностях, даже в этом засушливом году.
Нашим управлением подготовлен проект плана дополнительных мероприятий по сдерживанию цен на потребительном рынке и план мероприятий по открытию коммунального рынка и социальных торговых объектов в г. Кокшетау.
Вопросы задавал Иван ПЕРЕРВА.

О наличии товаров и инфляционных ожиданиях
В июне 2010г. проведено единовременное обследование с целью выявления наличия продуктов питания на потребительском рынке, уровня цен на отечественные и импортные товары, а также мнения населения о приоритетах приобретения товаров и инфляционных ожиданиях.

Для наблюдения было отобрано 20 продуктов питания массового спроса (мука, рис, мясо, яйцо, масло -жировые, макаронные, кондитерские, колбасные, молочные изделия, сахар, чай, томатная паста и алкогольные напитки), реализуемых торговыми предприятиями и рынками. Результаты обследования показали, что вышеназванные продукты имелись в продаже повсеместно.
Так, 56,0% от числа предложенных в наблюдение продуктов питания массового спроса были отечественного производства, 31,6% - российского, стран СНГ - 8,8%, 3,6% -других стран. Кроме того, следует отметить, что из числа опрошенных покупателей города предпочитают покупать отечественные продукты: муку пшеничную высшего сорта -98,0%, вермишель - 94%, рис- 82,0%, водку, коньяк - 78%, масло растительное - 76%, карамель фруктово-ягодную - 66%, колбасные изделия- 64%, майонез - 58%, а такие продукты, как сахар, яйцо являются товарами только казахстанского производства.
Цены на продукты питания, завозимые из России, значительно выше, чем на аналогичный товар отечественных товаропроизводителей. Так, вермишель дороже - в 2,7 раза, водка - в 2,5 раза, чай - на 57,9%, коньяк - 47,5%, томат-паста - 45,3%, масло сливочное - 41,8%, рис - 30,1 %, печенье сухое - 27,3%, масло подсолнечное - на 8,1 %.
Субъективные мнения покупателей о потребительских свойствах тех или иных продуктов питания отражаются на их привычках приобретения. Так, приобретать товары местных производителей предпочитают 71,8% респондентов, российских - 23,6%, стран СНГ - 2,7%, других стран - 1,9 %.



Долговременные запасы продуктов питания делают 36,4% опрошенных покупателей. При этом муки - 56,0%, сахара - 54,0% респондентов, крупы - 26,0%, вермишели -22,0%. Оптовый закуп вышеназванных продуктов питания 82,4% респондентов объясняют экономией времени, 14,7% - ожиданием роста цен.
Регулярно проводимое анкетирование продавцов и покупателей об инфляционных ожиданиях показало, что в текущем году стало больше уверенных в стабильности цен на продовольственные товары. Если по результатам проведенного в июне месяце 2009г. экспресс-обследования 35% респондентов считало реальным повышение цен в ближайшее время, то в июне 2010г. их число уменьшилось и составило 25 %.
Соб. инф. по материалам департамента статистики.

ЯРМАРКА
Ажиотажа, как ранее, не было
В минувшую субботу на площади Тѕуелсіздік областного центра прошла очередная ярмарка продовольственных товаров сельхоз товаро производителей региона.

На этот раз в Кокшетау съехались представители Егиндыкольского, Астраханского, Зерендинского районов и перерабатывающих предприятий областного центра. Горожанам в ассортименте были предложены свежее мясо, молочные продукты, выращенные на местных полях овощи, зерноотходы, сено и многое другое. Причем цены, как всегда, были ниже рыночных.
В этот день сельчане продали 12,5 тонны говядины, примерно по тонне конины, баранины,свинины и свежей рыбы, хорошо раскупали кумыс и картофель, куриное яйцо и живых баранов. Общая сумма реализованной продукции составила около 10,8 млн. тенге, с Однако народу на этой яр-Жарке собралось гораздо меньше, чем на предыдущих, что и отметил посетивший ее аким области Сергей Дьяченко. Он внимательно ознакомился с ассортиментом и качеством сельхозпродуктов, 'беседовал с предпринимателями, сказал, что практика организации и проведения сельхозярмарок будет продолжена, т.к. это хорошее подспорье для горожан.
Самодеятельные артисты Астраханского и Егиндыкольского районов подарили жителям Кокшетау концерт.
Соб.инф.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru