Информбюро
Адрес опыта
Социум
Образование
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

НАВСТРЕЧУ САММИТУ
После 11 лет перерыва - в АСТАНЕ
"Что такое кресло председателя ОБСЕ для Казахстана - аванс или награда?", "Какую пользу это принесет Казахстану и рядовым казах- станцам?" Согласитесь, такими вопросами задавались многие, не раз они озвучивались на страницах казахстанской прессы. И третьего августа Совет министров иностранных дел стран - участниц ОБСЕ своим окончательным решением о проведении в Астане 1,2 декабря 2010 года Саммита этой крупнейшей международной Организации дал достойный ответ на эти и подобные им вопросы.

Высокий пост - результат взвешенной казахстанской дипломатии, тщательно выработанной и разумно проводимой линии во внешней политике, которая сложилась после объявления независимости. По большому счету - это дань уважения стране, которая показала миру пример выхода молодого суверенного государства из состояния многочисленных угроз экономического, политического, межэтнического характера. Это всеобщее признание того факта, что Казахстан успешно играет свою естественную роль моста не только между культурами и традициями, но и разным пониманием мира.
Решение о проведении Саммита после одиннадцатилетнего перерыва - выражение уверенности в том, что Казахстан в состоянии предложить повестку дня, достойную обсуждения на уровне лидеров стран - участниц ОБСЕ. И обоснованная надежда на то, что в Астане состоится плодотворный поиск ответа на определяющий вопрос будущего ОБСЕ, который, по словам Лидера государства, хозяина Саммита НА Назарбаева, "состоит в том, сможет ли ОБСЕ оформиться в качестве структуры, признающей многообразие 21 века, или останется сегментированной на блоки организацией, в которой традиционный Запад стоит особняком от пространства к востоку от Вены".
Председательство Казахстана в ОБСЕ и предстоящий Саммит - стратегический национальный проект, результаты которого мы ощущаем уже сегодня, а в полной мере они, несомненно, проявятся в ближайшей и отдаленной перспективах. Высокий имидж страны дорогого стоит. Когда у соседей, ближних и дальних, сформируется образ Казахстана как проводника и инициатора компромисса, способного сгладить существующие разногласия, то к нам и дальше будут обращаться как к стране, которая всегда может найти взаимоприемлемый выход.
Председательство в ОБСЕ уже стало для нас хорошей школой политической культуры. Сегодня вырастает новое поколение казахстанцев, понимающих уникальное место своей страны в новой системе координат.
У нас немало поводов гордиться своей страной. Тем более, когда об успехах нашей независимой политики говорит не только собственная политическая элита, но и наши партнеры на международной арене.
Нина МИТЧИНОВА,
преподаватель Кокшетауского
института экономики
и менеджмента.


КОНФЕРЕНЦИЯ
Оценить этапы, определить пути
Приближающееся пятнадцатилетие принятия Конституции Республики Казахстан - хороший повод взглянуть и оценить этапы пройденного республикой за годы Независимости, определить дальнейшие пути совершенствования Основного Закона страны, необходимые для ее поступательного развития.

Именно об этом шел обстоятельный разговор на тематической научно - практической конференции (НПК) "Конституция - основа демократического развития", состоявшейся в Кокшетауском универ- ситете им. А. Мырзахметова. Ее организаторами также выступили облпрокуратура, Кокшетауский госуниверситет им. Ш. Уалиханова. Приветствовал участников собрания и пожелал им плодотворной работы ректор КУАМа Сагинтай Елюбаев.
Этапы современной истории Казахстана свидетельствуют, что совершенствования нашего основополагающего документа - Конституции РК - в разные годы совпадали с требованиями и вызовами времени. Оттого не зря наш Основной Закон считают лучшим на всем постсоветском пространстве. Это сказал в своем выступлении начальник облуправления Агентства РК по делам государственной службы Токтамыс Жумагулов, рассматривая одну из тем выступлений: "Конституция - основа реформы государственной службы".
При этом было подчеркнуто, что в ней прописано равное право граждан на доступ к государственной службе, позволяющее им на конкурсной основе участвовать в управлении делами страны.
О последовательном развитии институтов гражданского общества, о факторах внутриполитической и социальной стабильности в нашей стране, конституционно закрепленном статусе Ассамблеи, поддержке председательства Казахстана в 2010 году в ОБСЕ ведущими странами мира в доходчивой форме рассказала участница конференции, начальник областного управления внутренней политики Гульжанар Шукеева: "Конституция РК - гарант социально-политической стабильности".
Избранная страной в 1995 году модель президентской формы правления помогла нам сформировать свой, особый, казахстанский путь развития, выйти из кризиса. Вместе с тем, опыт нашего конституционного строительства, по мнению заведующей кафедрой юриспруденции КУАМа Жанны Тасым, далеко не исчерпан. Время требует совершенствования законодательства в таких моментах, как защита прав мигрантов, ответственность транснациональных корпораций перед гражданами Казахстана, других вопросах.
Было отмечено, что у определенной части населения наблюдается правовой нигилизм. Об этих моментах на примерах работы общественных приемных областного и районных филиалов рассказал заведующий отделом общественно - политической работы АОФ НДП "Hyp Отан" Бауыржан Ибраев. Анализ потока поступающих туда жалоб, особенно из сельской местности, показывает, что многие люди еще не знают основных положений Конституции, то есть ее основ, следовательно, не стремятся к освоению принципов правового государства. Правовое просвещение - важнейшая задача, стоящая перед всеми сторонами, задействованными в этом процессе. Говоря же о целях проводимых реформ в системе правоохранительных органов, он, перефразируя классический афоризм, заметил, что люди не должны бояться человека в форме.
С тематическими докладами на конференции выступили также представители облДВД, КНБ, облуправления КУИС и департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (ДБЭКП), другие.
По итогам конференции будут выработаны рекомендации и предложения по поводу более широкого ознакомления населения с Основным Законом страны, его прямого действия. В этом процессе должна активно участвовать молодежь. Намечен выпуск сборника докладов прошедшей конференции.
Иван ОДНОРОГ.

В "НУР ОТАНЕ"
С надеждой на содействие
Только за последний месяц в общественную приемную Буландын-ского райфилиала НДП "Hyp Отан" со своими проблемами обратились 16 граждан. Часть заявлений рассмотрена на заседании общественного Совета по борьбе с коррупцией. Несколько жалоб касались работы районного отдела юстиции - люди месяцами не могут получить новые документы. Начальник паспортного отдела 3. Попова, приглашенная на заседание общественного Совета, разъяснила, что в связи с большим "наплывом" обратившихся, областной отдел юстиции не успевает обработать все документы. Члены общественного Совета рекомендовали оповещать граждан о прибытии документов, чтобы сельчане не тратились на бесполезные поездки в районный центр.

Поступают жалобы на неудовлетворительную работу некоторых городских служб, которые на контроль взял аким города Ш. Шолахов.
Много заявлений рассматривается председателем Буландынского районного филиала НДП "Hyp Отан", аки-мом района Ермеком Нугмановым во время приема им граждан в общественной приемной НДП "Hyp Отан". Вопросы в основном касаются социальных проблем: была оказана помощь в трудоустройстве, трем молодым специалистам, обещано содействие в приобретении жилья многодетной семье, организована помощь в сборе средств на операцию маленькому ребенку. Жители Каменного карьера, обеспокоенные проблемой предстоящего отопительного сезона в их микрорайоне, заручились поддержкой в решении их вопроса. Такой прием граждан ведется ежемесячно по утвержденному графику.
Тамара БОКОВА.

"Растим здорового ребёнка"
Под таким многообещающим названием в стенах областной детской больницы состоялся финальный этап первого областного конкурса среди молодых родителей, имеющих детей до пяти лет. Победители районных туров съехались из регионов области для того, чтобы посостязаться в знаниях и навыках ухода за ребенком. Цель мероприятия - снижение младенческих и детских заболеваний и смертности.

Трехэтапный конкурс задуман и организован областным уп- равлением здравоохранения согласно Программе "Растим здорового ребенка", дейст- вующей в области второй год в рамках республиканской стра- тегии "Интегрированное ведение болезней детского возраста". С целью обучения молодых мам и пап основным азам ухода за новорожденным в каждой районной и городских поли- клиниках области созданы кабинеты здорового ребенка.
По словам организаторов, со- стязание - это новый и свое- образный метод санитарно - просветительной работы, про- пагандирующий обязательное грудное вскармливание, дающий правильные рекомендации по уходу за ребенком. Интересная игровая методика, когда участники, соревнуясь, а зрители в зале, отдыхая, сопереживая, получают нужные знания по уходу и воспитанию детей, заменила старую форму санпросветработы - лекции, беседы, не дававшую особых результатов.
Первый этап соревнования на проверку полученных знаний и умений прошел с 1 июня по 1 июля в кабинетах здорового ребенка.
Во втором туре самые активные родители защищали честь своих участков, демонстрировали полученные навыки на уровне районных поликлиник, а победители приехали на финальный этап в Кокшетау, чтобы побороться за звание лучшего района, взращивающего здоровых и крепких детей. Заключительный конкурс собрал участников из 15 районов и двух городов области. Знания молодых родителей, к примеру, правильное кормление, как и когда вводить прикорм в рацион грудничка, распознавать опасные признаки, угрожающие жизни малыша, и другое, были отражены и оценивались в трех конкурсных номинациях: "Домашнее задание", "Ответы по билетам", "Командный рисунок". Кстати, среди членов жюри, которые следили за качеством полученных конкурсантами знаний, присутствовал актер Казахского театра драмы. В его задачу входило оценить уровень артистизма, сценической культуры участников.
И судейский вердикт был вынесен: первое место заняла команда из Бурабайского района. На втором -молодые родители из г. Кокшетау и третье призовое место досталось астраханцам. Все победители поощрены ценными призами.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


И ФОК вошёл в планы
Шесть тысяч квадратных метров - такое количество жилья нынче ввели в эксплуатацию строители Енбекшильдерского района. Это в семь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Высокий рубеж - хороший показатель стабильного развития региона и его строительной отрасли.

В районе успешно реализуется Госпрограмма жилищного строительства, региональные - развития инженерно - коммуникационных инфраструктур и систем водоснабжения. Большое внимание уделяется инженерной подготовке новых территорий. Как сообщили в райотделе строительства, в текущем году пять населенных пунктов будут обеспечены централизованным водоснабжением. Ко Дню Независимости РК планируется ввести в действие физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Степняке. В списке приоритетных проектов на ближайшие два года - возведение в райцентре детсада на 140 мест и реконструкция котельной с устройством инженерных сетей в микрорайоне им. Абылай-хана и здания под центральную библиотеку, а также спортивного и актового залов в Донской школе.
Соб.инф.

Нажиться за чужой счёт не получилось
Человек, стоящий во главе госучреждения, должен быть безупречным как в деловом, так и в моральном отношении. Но, к сожалению, среди высокопоставленных чиновников встречаются люди, не служащие примером для подражания.

Так, начальник ГУ "Отдел образования Жаксынского района" Ж. Абылкасымов, злоупотребляя своим служебным положением, преследуя личные корыстные цели, предоставил фиктивную справку в бухгалтерию райотдела образования за фактически не поставленный товар и причинил ущерб государству в размере 3 169 080 тенге.
Приговором Жаксынского районного суда Ж. Абылкасымов признан виновным по статье 307 ч. 2 УК РК ("Злоупотребление должностными полномочиями") и условно осужден кдвум годам лишения свободы. Ущерб, причиненный государству, в ходе следствия полностью возмещен.
Соб.инф.

"Помог" родственнику
Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Акмолинской области завершено расследование по уголовному делу в отношении X. Майриева.

Вопрос о переводе своего брата Т. Майриева из Учреждения ЕЦ 166/18 в колонию - поселение он предлагал решить за взятку в сумме 300 долларов США. В ходе проведенных оперативно - следственных действий при передаче денег "благожелатель" был задержан.
Приговором Степногорского городского суда X. Майриев был признан виновным по статье 312 ч. 2 УК РК ("Дача взятки"). За два года и шесть месяцев, назначенным судом в качестве наказания за содеянное преступление, у него будет достаточно времени, чтобы понять, что не все в нашем мире продается и покупается.
Соб.инф.
По материалам пресс-службы ДБЭКП
по Акмолинской области.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru