Информбюро
Адрес опыта
Социум
Образование
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КУЛЬТУРА   НАШИ ТАЛАНТЫ ПОКОРЯЮТ МИР

Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана" является логическим продолжением провозглашенной в 1997 году Стратегии "Казахстан - 2030", в которой обозначены главные цели и приоритеты страны, среди них и развитие культуры.
В рамках реализации Посла- ния хотел бы поделиться результатами нашей деятель- ности за первое полугодие 2010 года.
Сегодня в области функцио- нирует всего 687 государст- венных предприятий и учреж- дений культуры: 276 клубов, 391 библиотека, 11 музеев, 4 кино- установки, 2 театра, областная филармония, областной центр народного творчества и куль- турного досуга, центр по охране и использованию историко - культурного наследия. В 2456 клубных формированиях участвовало 30462 человека. 65 коллективов носят звание "Народный", 7 имеют звание "Образцовый", что больше на 10 коллективов по сравнению с прошлым годом.
Финансирование сферы культуры области составило 928049,2 тыс.тенге. По программе "Дорожная карта" из республиканского бюджета выделено 17 млн.тенге на проведение капитального ремонта Дома культуры "Кокше" села Красный Яр. В Астраханском районе за счет районного бюджета на сумму более 5 млн.тенге идет
полным ходом капитальный ремонт фасада РДК. В Зерендинском районе из местного бюджета выделено более 10 млн.тенге для ремонта сельских клубов. В Буландынском районе ведутся текущий ремонт зрительного зала РДК и замена обогревательного котла за счет местного бюджета. В Аршалынском районе осуществлена починка системы отопления в Арнасайском СДК. В Егиндыкольском выделено более 1 млн.тенге на приобретение 150 кресел для зрительного зала РДК. В Сандыктауском районе на пошив сценических костюмов, покупку компьютера для звукозаписи, оформление сцены израсходовано 1 млн.600 тыс.тенге за счет местного бюджета. Наряду с этим было заключено более 10 меморандумов в сфере культуры на общую сумму около 5 млн.тенге, оказано спонсорской помощи для укрепления материально-технической базы около 2,4 млн. тенге.
За отчетный период проведено 18384 мероприятия, которые посетило 2044,2 тыс. человек, причем большая часть из них состоялась в сельской местности. Из этого числа мероприятий можно отметить наиболее крупные, имевшие большой творческий и зрительский резонанс: областной смотр народного творчества "Акмо-ла жулдыздары", посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне; мероприятия, приуроченные 80-летию композитора Шамши Калдаякова; праздничный концерт "Мактанышым Астана" и областной конкурс молодых поэтов Мушайра "Ѕлемге ѕйгілі - Астана", посвященные Дню столицы; областной конкурс "Кџмбірле, домбра", организованный областным центром народного творчества и культурного досуга и посвященный 150-летию композитора, певца Џкілі Ыбырая Сандыбайулы; торжественное открытие памятника знаменитому тулпару Кулагеру; областной конкурс семейных ансамблей "Љнерлі жанђя", посвященный Дню семьи.
Активизировал свою работу филиал областного центра народного творчества "Дом дружбы", совместно с Акмолинской ассамблеей народа Казахстана и областными, районными этнокультурными объединениями. В частности, в рамках Международного Года сближения культур, было проведено более 100 мероприятий, способствующих укреплению межнационального согласия, дружбы, взаимопонимания.
Как результат целенаправленной и постоянной поддержки творческих коллективов и талантливых исполнителей, артистов - их новые достижения и успехи. Так, творческие коллективы областного Дворца культуры "Кокшетау" достойно выступили на международных фестивалях-конкурсах в Турции, Франции, Малазии, Китае. Впервые в истории города Кокшетау и Акмолинской области было завоевано гран-при Республиканского конкурса молодых исполнителей "Жас канат" в г.Астане нашей исполнительницей Арайлым Абдибековой. Народный ансамбль "Арай" стал обладателем гран-при IX традиционного республиканского конкурса танцев "Жетісу љрнегі", проходившего в г.Талдыкоргане.
В целом по области насчитывается 33 лауреата и победителя различных международных и республиканских конкурсов и фестивалей, 438 коллективов и солистов стали лауреатами и победителями областных конкурсов и фестивалей, среди них лучше всех показали себя в творческих успехах Аккольский, Аршалынский, Атбасарский, Буландынский, Енбекшильдерский районы, активно участвовали в областных мероприятиях Бурабайский, Жаркаинский и Сандыктауский районы. А танцевальный коллектив "Адемау" Жаркаинского района также достойно выступил на международном фестивале в Турции.
Музеями региона за полгода проведено 1047 экскурсий, 164 лекции, 150 выставок. Их посетило 39337 человек. Идет реконструкция областного историко - краеведческого музея, к 90-летию которого готовится выпуск специального альманаха.
За это же время областными театрами сыграно 167 спектаклей, из них 7 новых постановок. Акмолинскому зрителю пришлись по душе и вызвали интерес такие новые постановки, как "Козы Кор-пеш и Баян Сулу" областного Русского драматического театра, с полным аншлагом прошел спектакль "Ќар кљшкіні" в Казахском музыкально - драматическом театре. Поставлены новые спектакли для детей и юношества: "Молодильные яблоки", "Не хочу быть собакой" в областном русском театре и "Адамдар мен тышќандар" и "Томпаќ ќон-жыќ" в Казахском музыкально-драматическом театре. Всего за первое полугодие 2010 года театрами области обслужено 19352 человека.
Шесть сольных концертов дали солисты и артисты-инструменталисты нашей областной филармонии. В рамках празднования 150-летия известного земляка, певца, импровизатора Џкілі Ыбрая, в целях популяризации его песенного наследия, состоялся концерт с презентацией диска с песнями юбиляра в исполнении солистов филармонии. Заслуженная артистка РК Бисара Макенова приняла участие в Республиканском фестивале традиционного пения "Алтын домбра", который состоялся в Алматы, где была удостоена диплома за пропаганду традиционного казахского пения с домброй. С большим успехом состоялись гастрольные концерты фольклорного ансамбля "Айнаколь" в Париже. Всего же за это время творческим коллективом облфилармонии было проведено 90 концертов.
Не уменьшается у жителей области и интерес к чтению. В сравнении с 2009 годом в первом полугодии нынешнего библиотеками региона обслужено больше читателей, выросло также количество посещений "книжных храмов", а общий фонд библиотек госсети составил почти 4705 тыс. экземпляров.
Продолжаются мероприятия по сохранению и пропаганде историко-культурного наследия. Проведены археологические исследования на памятнике археологии "Могильник Орманды-Булак", относящемся к Петровскому периоду эпохи бронзы и расположенному близ с. Карсак Зерендинского района Акмолинской области. Уникальность данного объекта заключается в том, что на территории Северной части Казахстана нет памятников, относящихся именно к Петровскому периоду эпохи бронзы. Аналоги встречаются лишь на территории Центрального Казахстана.
Базарбай КАКЕНОВ,
заместитель начальника
облуправления культуры.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru