Информбюро
Госслужба
Финансовый всеобуч
Эко
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГОССЛУЖБА   Предусмотрен двухэтапный конкурс. Приходите к нам, в "Жігер". Викторина

Предусмотрен двухэтапный конкурс
В нынешнем Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана определены основные направления стратегического развития страны до 2020 года. В предстоящее десятилетие требуется модернизировать государственный сектор, который предполагает реформу государственной службы. Она будет сфокусирована на ее профессионализации путем принятия ряда основополагающих мер, включая создание эффективной системы отбора кадров.

Отбор персонала это обязательный механизм, требуемый для постоянного отслеживания и оценки того, какие достигнуты результаты в деле улучшения процедуры поступления на государственную службу, повышения доступности и качества государственных услуг, управления человеческими ресурсами. Учитывая это, Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы в настоящее время проводится работа по усовершенствованию системы отбора кадров. В этой связи будет проведен пилотный проект двухэтапного конкурса на занятие вакантной административной государственной должности, который включает внедрение тестирования по профессиональным и личностным компетенциям.
Согласно приказу председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы "Об утверждении Правил проведения пилотного двухэтапного конкурса для занятия административных государственных должностей" новую систему кадрового отбора планируется ввести с 1 сентября 2010 года. Для проведения пилотного проекта определены Акмолинская и Южно - Казахстанская области. Если проект окажется успешным, то с 2011 года новая система заработает по всей стране. Документ рассчитан на полгода, начиная с 1 сентября 2010 года по 1 марта 2011 года.
Цель его проведения заключается в совершенствовании процедуры отбора претендентов на государственную службу и наиболее полном раскрытии личностного и профессионального потенциала претендентов. Стоит учесть, что подобная система будет способствовать повышению доверия населения к госслужбе своей открытостью и прозрачностью.
Пилотный проект предполагает, что первый этап конкурса (тестирование) проводится в форме единого тестирования для всех граждан, желающих поступить на государственную службу. На втором этапе осуществляется отбор из числа граждан, успешно прошедших первый этап.
Конкурсный отбор будет проводиться на государственные должности местных исполнительных органов.
В нем могут участвовать граждане Республики Казахстан не моложе восемнадцати лет, соответствующие квалификационным требованиям.
К участию в пилотном проекте не допускаются граждане, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, лишенные права занимать государственные должности в течение определенного срока решением суда, в соответствии с заключением медицинского учреждения имеющие заболевание, препятствующее выполнению должностных полномочий, и лица, на которых в течение года перед поступлением на государственную службу налагались в судебном порядке административные взыскания за умышленное правонарушение. Кроме того, не допускаются к конкурсу лица, ранее судимые или уволенные с работы за коррупционные преступления, а также имеющие судимость, которая ко времени поступления на государственную службу не погашена или не снята в установленном законом порядке.
На первом этапе территориальное подразделение уполномоченного органа публикует объявление о проведении первого этапа пилотного проекта в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно - территориальной единицы.
Срок приема документов - 15 календарных дней со дня последней публикации объявления о проведении конкурса.
На основе анализа представленных документов территориальное подразделение уполномоченного органа принимает решение об их соответствии Типовым квалификационным требованиям к соответствующей категории административной государственной должности и допуске кандидатов ктестированию.
Целью тестирования является объективная оценка знаний и способностей кандидатов.
Кандидаты, допущенные к тестированию, проходят его в течение десяти рабочих дней после окончания срока приема документов. Результаты тестирования кандидата по тестам, установленным для определенной категории должностей, действительны с момента прохождения тестирования до 1 марта 2011 года, при условии, что программы тестирования останутся неизменными.
В качестве одного из механизмов отбора планируется внедрить специальное психометрическое тестирование, которое призвано выявить не только уровень интеллекта соискателя, но также его креативность, наличие лидерских качеств, ориентацию на результат, честное служение, степень психологической устойчивости к стрессовым ситуациям. В тестировании более 500 вопросов, на которые нужно ответить лаконично: либо да, либо нет. Однако за этой простотой кроется серьезная работа психологов.
В рамках проекта результаты психометрического тестирования будут иметь рекомендательный характер, однако в последующем получат решающее значение в части определения компетенции соискателей.
Ко второму этапу пилотного проекта допускаются кандидаты, получившие положительные результаты тестирования.
Второй этап пилотного проекта проводится государственным органом, имеющим вакантные административные государственные должности.
После публикации госорганом объявления о проведении конкурса на занятие вакантной административной государственной должности, желающие принять в нем участие подают в государственный орган, проводящий конкурс, документы.
Конкурсная комиссия госорганов проводит собеседование и оценивает кандидатов на основании предоставленных документов, результатов тестирования и проведенного собеседования, затем осуществляет отбор из их числа для занятия вакантной административной должности.
Такой подход отвечает задаче профессионализации государственной службы в целях создания высокоэффективного госаппарата. Новая модель госслужбы в этом плане обещает стать инновационным прорывом в сфере государственного управления.
Марат КУЛЬМАГАМБЕТОВ,
замначальника облуправления по делам госслужбы.


Приходите к нам, в "Жігер"
Клуб молодых государственных служащих осуществляет свою деятельность на протяжении трех лет под эгидой управления Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области и является единственным в нашей республике.

Объединить молодых и обеспечить их активное участие в реализации государственной политики в сфере госслужбы, в проведении работы, направленной на повышение ее престижа и положительного имиджа, в формировании чувства патриотизма и ответственности - вот основные задачи клуба.
Ребятами организуются различные мероприятия: дебатные игры, всевозможные акции, флэш - мобы, презентации, социологические исследования, выступления и т.д. Они могут гордиться рядом реализованных проектов, некоторые из которых проводятся на регулярной основе.
К одним из масштабных проектов клуба можно отнести ежемесячный "Жігер" Жанды Журналы" ("Живой Журнал "Жігер"). Это - попытка создать диалог известных, успешных и состоявшихся людей с большой аудиторией госслужащих, ищущих новую информацию о том, как можно развиваться. Подобное сотрудничество скорее считается координирующим, оно неназойливо и не директивно, это - истории сильныхлюдей, людей, на которых хочется быть похожими.
Запущен в действие институт наставничества. Так, в прошлом году в "Положение о клубе" были внесены изменения, благодаря чему начала свое существование группа "Џміткер", в состав которой входят молодые люди, желающие быть полезными в становлении государственной службы Казахстана. "Џміткеровцы" быстро освоились, получив определенные навыки на собраниях и проектах, проводимых клубом, к концу прошлого года они трудоустроились на государственную службу.
Стало доброй традицией проведение акции "Настоящая забота!", организуемой для подшефных клуба - областной коррекционной школы - интерната №4 для детей с нарушением слуха, с привлечением к этой работе госорганов и общественности.
Под особым вниманием находятся вопросы развития спорта, который формирует здоровое поколение. С этой целью клуб организует походы, участвует в спортивных соревнованиях, постоянно пропагандирует спорт, приглашает молодежь на бесплатные занятия бадминтоном в спортивный комплекс "Кажимукан". Ведь именно в такой неформальной обстановке и формируется командный дух.
Сравнительно недавно географию клуба расширили его филиалы в г. Степногорске и Бурабайском районе. В торжественной обстановке новоиспеченным членам клуба были вручены сертификаты, подтверждающие открытие филиала, нагрудные значки.
Как и у любой организации, у клуба есть отличительная эмблема, нашедшая свое отражение на нагрудном значке, который носят все его члены. Действует web-сайт, где каждый пользователь может ознакомиться с его проектами и планами, там же можно заполнить заявление на вступление в клуб, оставить свое мнение или предложение по усовершенствованию его работы.
В конце прошлого года самые активные "жігеровцы" были отмечены благодарственными письмами управления Агентства РК по делам госслужбы по Акмолинской области. К нынешним лидерам можно с уверенностью отнести Тимура Жакеева (облуправление культуры), Диану Сыздыкову (облуправление по развитию языков), Гульмиру Саухимову (отдел экономики и бюджетного планирования г. Кокшетау), Асель Кудайбергенову (управление по делам государственной службы), Алибека Курмангожина ("Џміткер").
За небольшой отрезок времени они зарекомендовали себя, как грамотные специалисты, талантливые организаторы и просто отличные ребята, за что снискали заслуженное уважение среди работников государственных органов. Здесь уместно вспомнить слова Ф.Ницше: "Если человек знает "зачем", он выдержит любое "как".
Каждый может достичь всего. Если кто-то один делает что-либо, то возможно смоделировать его поведение и научить другого. Сегодня "жігеровцы" имеют накопленный опыт, и они готовы им поделиться. Любой заинтересовавшийся может встретиться с ними на собраниях клуба, которые проводятся каждый вторник в нашем управлении. Ведь на самом деле клуб дает молодым специалистам прекрасную возможность реализовать и раскрыть себя как на рабочем месте, так и в общественной жизни.
Ерлаз ЖАЙЫКБАЕВ,
консультант управления Агентства РК по делам госслужбы по Акмолинской области,
координатор КМГС "Жігер".


Уважаемые читатели!
Общественный фонд "Прометей" совместно с Управлением внутренней политики области и редакция газеты "Акмолинская правда" продолжают викторину "ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ОСНОВНОЙ ЗАКОН СТРАНЫ?", посвященную 15-летию Конституции Республики Казахстан.

Участником викторины может стать каждый! В еерамках будут опубликованы 3 купона с 5 вопросами, на которые Вы должны предоставить правильные ответы.
Все 3 купона нужно вырезать до 26 августа 2010 года включительно и предоставить в редакцию газеты, или по факсу 8(716-2) 25-14-16, или по электронной почте akmolynka@mail. ги
Членами конкурсного жюри будут выбраны 5 победителей, которых ждут памятные подарки.
Следите за нашими следующими выпусками!
Не пропустите следующий номер газеты, вырежьте купон и,
возможно, именно Вы станете одним из победителей!
Образец купона:



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru