Информбюро
Госслужба
Финансовый всеобуч
Эко
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЭКО   ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА. ИЗ ПОЧТЫ "АП". ЗНАЙ НАШИХ! ПРОБЛЕМА

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА
"Гном" - это "гонимые надеждой, окрылённые мужеством"
Акмолинская область имеет богатый природный потенциал. Сочетание причудливых форм рельефа, скальных выступов, прозрачно-чистых озер, небольших рек, сосновых боров и березовых рощ давно полюбилось туристам.

Нашего собеседника Виктора Пшеничного одни горожане знают как директора много- профильной гимназии №5 "Тандау", другие как романтика и увлеченного человека, ко- торый не одно десятилетие водит ребятишек в походы по тропам горных массивов.
- С1986 года, после похода на Саяны, наша группа стала называться "Гном": "гонимые надеждой, окрыленные му- жеством", - рассказывает Вик- тор Николаевич, - а туристский клуб располагался в подвале дома напротив стадиона "Торпедо". Все вместе мы собирались каждый вечер - "водники", "пешие", "лыжники". Ребята увлекались археологией, краеведением, и за счет этого появлялись музеи, залы боевой славы. Наши ученики пополняли минералами кабинеты географии. Не передать их чувства при находке обломка кварцевой друзы в Щучинске или гранита на Алтае. Помню, однажды я рассказал ребятам про "Гранатовый браслет" Куприна. Они слушали, затаив дыхание...
Бывало, что дети плохо учились, вели себя не так, зато могли выдержать сложный путь по камням и рытвинам, одолевая вдень до 20-30 км, при этом у каждого за плечами рюкзак весом 40 кг, -продолжает преподаватель. - Ведь приходилось брать с собой запас продуктов на 10-12 дней. Погода баловала не всегда, иногда по семь дней подряд шел дождь, а у нас одна палатка на всех. Нужно было ухитриться за ночь высушить носки на животе и сохранить в рюкзаке сухими вещи, в особенности спички, чтоб потом разжечь костер. Мы знали, что в походе их надо хранить, как зеницу ока, потому каждый из нас перед маршрутом плавил воск и опускал в него спички. Все, вода не страшна.
В походах учишься многому: читать географические карты, изучать ботанику, чтобы знать, какие растения использовать для чая. Оказавшись вдали от цивилизации, ребята приобретают много полезных умений и навыков, учась самостоятельно оберегать свое здоровье. Ведь рядом нет медиков, и появившиеся мозоли на спине от тяжеленных рюкзаков или на ногах - от долгого хождения, ребята обрабатывают сами.
Но тяготы маршрута всегда переносились с мужеством. Помню один из первых походов "Гнома" через Зеренду и Имантау. Было сложно в пути, даже автомобилисты останавливались и предлагали подвезти. Зато, как интересно было детям найти скалу, где расположено гнездо беркута. В бинокль они наблюдали, как семья пернатых заботится о птенцах. Ребята сидели, замерев, не шевелясь, боясь спугнуть птиц.
А однажды в лесу заметили семью бурундуков, и дети начали кормить их сухарями. Трудно было удержаться от смеха, наблюдая, как зверьки набивали свои щеки. В тот момент ребята были готовы отдать им все свои продуктовые запасы. В другой раз поставили палатку, а там - осиный улей. Все разом притихли от страха, но затем медленно встали и переставили палатку на другое место. Было так, что заблудились группой. Помимо романтики, конечно, присутствует страх перед неизведанной природой. И вообще, для мальчишек пойти в поход третьей категории - это сложно, хотя в каждой туристической группе есть ведущий, который следит, чтобы никто не отставал. Двадцать минут идешь, десять - отдыхаешь. А когда планируем очередное путешествие, стараемся включать в него и знакомство с историческими местами, достопримечательностями посещаемого края. На Саянах, к примеру, мы побывали в деревне Сростки, где родился и вырос Василий Шукшин. Посещая памятники известным людям, дети задумываются о том, что каждый из них уже сделал в этой жизни, а общаясь с жителями гор, восхищаются, сколько у тех живых наблюдений. Что и говорить, активный туризм повышает культуру ребенка, независимо от того, городской или сельский он житель. Каждому интересно спуститься в подземную шахту и увидеть, как в мощном карьере работает экскаватор. После они совсем по-другому смотрят на труд родителей.
А когда завершается маршрут, и в рюкзаке остается только рис, ребята умудряются наловить рыбы или раков, а из оставшейся крупы сварить кашу без соли. Зато как радостно и гордо ощутить завершение похода и испытать удовлетворение, возвращаясь домой, пропахшими дымом от костра...
- Я хочу привлечь, как можно больше детей к туризму, - признался напоследок Виктор Николаевич. - Сейчас среди подростков столько драк, противоправных действий. Понятно, что и раньше все это было, но, мне кажется, в то время занимались более активными способами развития учащихся. Безусловно, и сегодня каждый педагог должен стремиться, чтобы его дети среди огромного разнообразия увлечений и занятий выбрали самое благодатное и полезное для себя. А любовь к походам, к неизведанным маршрутам вселит ребенку веру в себя и в свои силы, закалит его характер, заложит в нем хороший нравственный стержень и воспитает гордость за свою родину.
Алия ШОКАЕВА, Марина МАРКЕВИЧ.
Фото из архива Владимира ПШЕНИЧНОГО.



ИЗ ПОЧТЫ "АП"
"Теперь я точно знаю, что такое экотуризм"
В нашей области в последнее время очень много говорится об экотуризме, что, безусловно, интересует и меня, преподавателя кокшетауской экологической школы - гимназии №13 "Экос". Но, честно говоря, я не знала как объединить в единое целое такие, казалось бы, совершенно разные понятия, как экология, туризм, история и этнография.

Первые представления об этом получила, побывав в прекрасных местах Сандыктауского района и участвуя в информационном экотуре "Пути развития экотуризма в Сандыктауском районе", проходившем на территории скаутовского лагеря "Экос". Так началось мое знакомство с новым направлением развития туризма в нашей области. Отправляясь в дорогу, совершенно не представляла себе, сколько нового и интересного узнаю в ближайшие два дня, и как круто изменятся мои планы на предстоящее лето.
Увлекательную экскурсию вел опытный гид, археолог, преподаватель истории КГУ им.Ш.Уалиханова Сабит Бакишев. Он поведал группе историю образования и развития области, рассказал о местах захоронения и раскопках на ее территории. При въезде на сандыктаускую землю меня поразила ее природа, масштабность лесных массивов и их красота. Пропетляв по лесу, мы подъехали к скаутовскому лагерю, расположенному на берегу живописного озера Кумдыколь. Шашу, хлебом-солью, баурсаками нас встретили работники лагеря и этнографическая группа села Сандыктау. Вместе мы дружно пели песни, знакомились с обычаями и обрядами казахского и русского народов. Побывали с экскурсией в питомнике Маралдинского лесхоза, который впечатлил богатым разнообразием разводимых кустарников и деревьев. Но ни с чем не сравнится красота окружающей природы: сосновых лесов, озер, рассветов и закатов, взмывающей в предрассветное небо стаей лебедей, непривычно чистого после городского смога воздуха...
Поражает сочетание этнографии с современной действительностью - стоящие в лагере юрты, палатки и домики с кроватями. Примечательно, что разбиты они не в лесу, а на его окраине, тем самым не нарушают экосистему массива. Впечатляют здешние помещения: столовая, кухня, склады и медпункт, сделанные собственными руками организаторов лагеря из использованных ранее баннеров. Получили они вторую жизнь благодаря проекту Ильи Вознюка, занявшего первое место на республиканском конкурсе детских работ по экологии.
Под впечатлением увиденного я осталась в лагере работать с детьми, приехавшими сюда на лето, чтобы лучше прочувствовать природу, колорит жизни без привычных городских удобств.
Мы с ребятами взяли шефство над двумя родниками - "Большим" и "Малым". Чистили их от мусора, поваленных веток, глины и песка. И они продолжают жить, даря людям здоровье и наслаждение.
Под нашу опеку попал и берег озера, своим отношением к которому мы показывали пример отдыхающим, призывая их любить и беречь природу, уметь культурно проводить время. Гуляя по Маралдинскому лесу, всюду видишь щиты с плакатами, сделанными руками детишек с напоминанием бережного отношения к природе. В лагере постоянно проводились различные акции: "Живи, муравьишка", "Чистые берега" и другие. Я увидела, что тридцать ребят, живущие в скаутском лагере дружной семьей, делают одно большое дело по улучшению экологии и сохранению чистоты окружающей среды, и у них действительно болит за него душа. Это бросается в глаза, когда наблюдаешь за тем, как они старательно собирают мусор, участвуют в тренингах и занятиях по экологии, проводимых акциях, видят результат своего труда и от того еще больше радуются жизни в таком замечательном мире.
Теперь я точно знаю, что такое экотуризм. Я испытала на себе необходимость и важность развития данного направления в нашем крае, узнала, что есть целая команда людей, которые добровольно помогают НПО "Экое" наладить его в области: жители с.Новоникольское, коллектив Маралдинского лесхоза, бизнесмен Александр Белуха, депутат Ербол Бекту-ров и многие другие. Я желаю этим энтузиастам, отдающим свое время и силы сохранению нашей неповторимой природы, всего самого хорошего.
Лариса ПАПЬЯН,
учитель ЭШГ №13 "Экос"
г.Кокшетау.


ЗНАЙ НАШИХ!
От Павлодара до Джунгарского Алатау
Ярким событием сезона стали республиканские соревнования по технике туризма, организованные республиканским учебно - методическим центром в Павлодарской области. Пятнадцать команд преодолевали три этапа разной сложности: "Техническая трасса", дистанции "Кросс-поход" и "Полоса препятствий". В последней, к примеру, команды прошли динамичную дистанцию, насыщенную естественными и искусственными препятствиями (подъем и спуск по склону, траверс склона, навесная переправа, переправа по веревке с перилами, брод, маятник, кочки, установка палатки).

Красоту города, его досто- примечательности участникам открыла увлекательная экс- курсия "Павлодар - город третьего тысячелетия".
Хозяева тепло и гостеприимно встретили гостей, но в победе не уступили. Акмолинцы на лично - командной дистанции заняли второе место, третье - в "Полосе препятствий". Руков- одителем нашего отряда "Сине- горье" была Асель Нурумова, которая, не успев отряхнуть пыль павлодарских степей, приняла участие в составе команды области в республиканской туриаде по Джунгарскому Алатау. Туристы из г. Кокшетау и Сандыктауского района прошли поход второй и четвертой категории сложности.
По признанию ребят, поход был довольно сложный, они покорили шесть категорийных и два некатегорийных перевала. И погода была не всегда благосклонна к туристам, дождило. Несмотря ни на что, спортсмены с честью выдержали испытание горами и прошли маршрут, завершившийся поездкой на озеро Балхаш, которое приветствовало их большой волной, как салютом.
По материалам Центра детско-юношеского туризма,
краеведения и экологии.
Фото Асель НУРУМОВОЙ.















ПРОБЛЕМА
Страсти по Копе
Кокшетау - единственный в Казахстане областной центр, расположенный на берегу озера, которое является неотъемлемой частью внешнего вида растущего города. Но состояние этого водоема в течение многих лет вызывает серьезные опасения экологов и местных жителей.

Прогуливаясь по набережной в жаркий августовский денек, подумал: "А почему бы и мне не окунуться в воду?". Но, подойдя поближе к озеру, понаблюдав за шумящими мутновато - зелеными волнами, желание тут же пропало.
Беседуя с отдыхающими, поинтересовался, устраивает ли их обустройство прибрежной зоны и экологическое состояние водоема. Молодые девушки Ирина и Юлия, жительницы села Красный Яр, отмечают стремление городских служб улучшить условия отдыха земляков на пляже. При этом они не преминули заметить, что озеро необходимо очистить от грязи и зарослей. А одна из них даже призналась, что нередко, выходя из воды, у нее начинает шелушиться и чесаться кожа, поэтому после купания она непременно принимает душ. А для Жаксыбека Жаната, взрослого мужчины, напротив, нет лучшего места для отдыха, чем здесь, на озере. Однако и он согласен с тем, что необходимо хорошо обустроить зону отдыха и очистить водоем, особенно, его северо-западную часть.
Да и у пляжа на берегу озера Копа за последнее время начал вырисовываться хоть какой-то облик - мусор убирают постоянно, а неподалеку от берега разместились вагончики клуба виндсерфинга и кайтсерфинга "Лови Волну". Это и результат проводимых экологических акций и субботников, постоянной работы ГКП "Тазалык", и осознание людей о необходимости бережного отношения к природе.
Общаясь с отдыхающими, довелось услышать много разных вопросов, в том числе и такой: "Пригодна ли для купания вода озера Копа?" Как заявила начальник отдела надзора за коммунальными объектами департамента КГСЭН по Акмолинской области Айнагуль Мусина, перед началом нынешнего купального сезона ими было дано поручение эпидемиологам по усилению контроля и увеличению количества исследований по качеству воды в озере, речке Кылшакты и Чаглинском водохранилище. Согласно еженедельным данным горуправления Госсанэпиднадзора, возбудителей инфекционных заболеваний, вредных для организма человека, в пробах обнаружено не было. Поэтому горожане могут смело купаться в озерной воде.
- Совместно с полицейскими мы проводим рейды по прибрежной зоне. Известно, что там запрещено купание собак и мытье автомобилей, продолжает Айнагуль Мусина. - Выезжали мы и на Чаглинское водохранилище, которое становится в выходные дни местом массовых купаний людей. К сожалению, несмотря на то, что там имеются необходимые запретительные знаки, отдыхающими все равно нарушаются установленные правила.
Однако радоваться пока еще рано. Ведь замечено, что с каждым годом людей здесь отдыхает все меньше - не то, что в прежние времена, когда порой на пляже было сложно найти даже свободный уголок. Если в биологическом плане, как заявляют эпидемиологи, все в норме, то экологическое состояние водоема внушает тревогу. Имеются замечания экологов по поводу несоответствия нормативам таких его показателей, как запах, цвет, мутность, прозрачность, жесткость, кислотность водной среды и содержание в нем железа. Хотя, заметим, в течение уже длительного времени здесь разводят толстолобика, судака, леща, линя и других промысловых рыб, в том числе и в целях очистки водоема. А вообще-то проектов по очистке Копы за последние пятнадцать лет предлагалось несколько, только вскоре все они превращались в прожекты - об одном из таких долгое время напоминал одиноко стоявший неподалеку от берега заброшенный земснаряд...
Причины бед, считают специалисты, происходят в результате хозяйственной деятельности человека. Сброс подводных и необработанных сточных вод, в том числе использование пойм рек в сельскохозяйственных целях, привели к обогащению водной среды вредными веществами, в том числе и ядохимикатами. К тому же этот процесс сопровождается повышением продуктивности растительности в водоеме. А то, что он еще искусственно и несбалансирован, то это приводит к "цветению" вод, дефициту кислорода, мора рыбы. Свою долю в это вносят и владельцы частных домов, находящихся у черты озера, сбрасывающих сюда нечистоты. Уменьшилась донная чаша озера, оно стало мельчать.
Значит, пришла пора взяться за его очистку. Разные мнения по этому поводу высказывают специалисты-экологи. Все зависит от выбранной технологии и метода очистки. Начальник отдела экологической инспекции Акмолинского филиала Есильского департамента экологии Канат Мурзахметов заявил, что за два года отечественной компанией ТОО "Шлегель Казахстан" по заказу ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области" уже подготовлено необходимое технико - экономическое обоснование для реализации проекта по очистке озера Копа.
Сейчас заказчиком до конца текущего года объявлен открытый конкурс по разработке проектно - сметной документации (ПСД) для очистки озера Копа от иловых отложений, в котором могут принимать участие все заинтересованные организации, имеющие соответствующую лицензию и опыт работы. Провести его планируется в два этапа - в 2010 и 2011 годах. Согласно данным проходивших в начале 1950-х годов исследований ученых Российского Государственного гидрогеологического института, в ложе озера Копа расположен ряд естественных родников-ключей, которые сейчас, к сожалению, забиты илом и донными отложениями. Чтобы оживить их, потребуется произвести выемку их 80-90% грунта, дойти до ложа материнских пород. Но очистка воды - это полдела, важно не допускать загрязнения озера в дальнейшем.
Другая точка зрения на сей счет у директора общественного объединения "Экологический центр "Эко - Кокше", заместителя председателя Совета общественных экспертов, профессора Абильжана Хусаинова:
- Предлагаемые ранее более десятка проектов по очистке озера Копа, по существу, принципиального различия между собой не имеют, - говорит он. - Всеми ими предусматривается применение земснаряда. На наш взгляд, существенным недостатком этого метода является то, что будет полностью вычищаться 1,5-2 метра сапропеля, то есть донных отложений. Делать этого нельзя, так как могут погибнуть водные организмы, живущие на дне озера. Не предусмотрен и механизм дальнейшего применения этого материала, признаваемого в зарубежных странах как уникальное сельскохозяйственное удобрение, а также при грязелечении в медицине. Необходимо предусмотреть весь производственный цикл, от добычи до реализации сапропеля в качестве удобрения нашим сельхозпроизводителям. А очищать необходимо не все озерное дно, а только его заиленные родники - ключи. Для приостановления процесса обмеления водоема необходимо сократить водозаборные площади рек Кылшакты и Чаглинка.
Между тем, чем дольше идет обсуждение проекта очистки озера Копа, тем больше у неравнодушных людей это вызывает тревогу и озабоченность. На наших глазах гибнет красивейший водоем, связанный с городом единой экосистемой. Чтобы, не дай Бог, не случилась крупная биологическая катастрофа, чреватая как для обитателей озера, так и для людей, тяжелыми последствиями, необходимо ускорить процесс принятия решений.
Иван ОДНОРОГ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru