Информбюро
Рабочие визиты
Чрезвычайная ситуация
Производство
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ВИЗИТЫ   Визиты Председателя Мажилиса Парламента министра сельского хозяйства

РАБОЧИЕ ВИЗИТЫ
Жаныбек Карибжанов: "В целом, я доволен тем, что увидел в области"
С двухдневным рабочим визитом Акмолинскую область посетил заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК Жаныбек Карибжанов. Он встречался с коллективом ТОО "Бетеге-У", где интересовался подготовкой элеватора к приему нового урожая, побывал на животноводческой ферме ТОО "Камышенка" и полях ТОО "Фермер-2002" в Астраханском районе. В Целиноградском ознакомился с работой аппарата акима аульного округа Родина. В ауле Жибек Жолы Аршалынского района встретился со строителями школы с государственным языком обучения на 600 мест и побывал на вводимом водопроводе. В "Агрофирме Поиск" ему продемонстрировали работу оборудования мясо - молочного цеха, в ПК "Ижевский" - цеха по производству комбикормов. И это далеко не полный перечень посещаемых производственных и социальных объектов.




А начался визит Жаныбека Карибжанова с г.Кокшетау. Открывая встречу и предоставляя слово гостю на собрании актива области, глава региона Сергей Дьяченко отметил, что депутат Парламента хорошо осведомлен о делах в регионе. (В начале девяностых Жаныбек Карибжанов стоял у руля Кокчетавской области, позже руководил Акмолинской, работал и в Торгайской. Прим. редакции). Заместитель Председателя Мажилиса высказал мнение о положительной динамике развития области и хорошем настрое.
Прежде чем рассказать, какие задачи стоят перед депутатским корпусом Мажилиса на предстоящую сессию, Ж. Карибжанов поделился итогами прошедшей, коротко остановившись на особо важных направлениях деятельности. Обратив внимание актива на то, что республика в минувшем году, в отличие от ряда успешных государств, продолжила свое поступательное развитие благодаря вовремя принятым и принимаемым мерам. Так, была стабилизирована банковская система, оказана поддержка малому и среднему бизнесу, сельскому хозяйству. Беспрецедентным можно считать вмешательство государства, когда, в принципе, не имея обязательств, но с целью разрешить критическую ситуацию для более чем трехсот тысяч дольщиков, были предприняты необходимые меры . Особую популярность успела завоевать "Дорожная карта", согласно которой были созданы сотни тысяч рабочих мест, отремонтированы школы, детские сады, больницы, тысячи километров дорог.
"Дорожная карта", составленная на текущий год, уже приносит ощутимые плоды. Посткризисный этап развития страны, все направления и задачи которого сформулированы в январском Послании Президента Нурсултана Назарбаева народу страны, характеризуется более высокими темпами. Увеличились объемы инвестиций, в рамках Программы индустриально - инновационного развития создается новое промышленное производство, ускоренная диверсификация дала импульс развитию агропромышленного сектора. Карта индустриализации предусматривает ввод 237 предприятий на сумму 7,3 триллиона тенге. Сто сорок четыре из них должны быть введены до конца текущего года. (Кстати, в Акмолинской области в первом полугодии введены 4 проекта, до конца года планируются еще 5 на сумму 12,7 млрд. тенге. В рамках создания продовольственного пояса вокруг Астаны реализовано 5 проектов на 3,3 млрд. тенге).
Рассказывая о деятельности Мажилиса, Жаныбек Карибжанов остановился на роли ряда законов, которые сегодня вступили в силу, среди них те, что направлены на защиту прав человека и развитие гражданского общества, профилактику правонарушений и защиту прав потребителя, статус беженца, казахстанское содержание и другое. Депутат отметил, что государство в очередной раз выполнило все взятые на себя социальные обязательства и поделился, какие формы и методы используются в Мажилисе для более эффективной работы. Это и правительственные часы, парламентские слушания, депутатские запросы, регулярные встречи с избирателями, приемы граждан. При Парламенте работает Общественная палата (до назначения на должность акима области ее возглавлял Сергей Дьяченко), где обсуждаются сложные вопросы, которые затем находят законодательное решение. (Тут уместно будет сказать читателю, что Ж.Карибжанов поблагодарил своего бывшего коллегу за плодотворную работу на этом поприще. Прим. редакции). А Парламентская дипломатия позволяет использовать лучший мировой опыт. В ближайшее время мажилисменам предстоит работа в области правовой реформы, предложенной Президентом страны, принятием бюджета на предстоящий период, пакетом законов, направленных на индустриально - инновационное развитие и многое другое.
В тот же день Жаныбек Карибжанов посетил ряд предприятий областного центра. В АО "Кокшетауминводы" гостя ознакомили с новым цехом по производству безалкогольных напитков.
Побывал гость на кирпичном заводе "Enki", мощность которого 60 млн. штук керамического кирпича в год. Предприятию, находящемуся в стадии завершения пусконаладочного процесса, нет аналогов в Казахстане по объемам и ассортименту выпускаемой продукции.
Следующим объектом посещения стала школа - сад №1 "Арман" с государственным языком обучения, которую посещают сегодня 420 ребятишек. Маленькие "армановцы" подготовили гостю небольшой концерт. Впрочем, и Жаныбек Карибжанов приехал сюда не с пустыми руками. Коллекция национальных инструментов учреждения пополнилась десятью домбрами, подаренными им.
Затем заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК и аким области Сергей Дьяченко провели прием граждан по личным вопросам в облфилиале НДП "НурОтан". По каждому случаю обращения был дан конкретный ответ. К примеру, положительно решится обращение группы пенсионеров, проживающих в мкр. "Каменный карьер" г. Макинска Буландынского района, приехавших с жалобой на плохую работу котельной, из-за чего они практически замерзали прошлой зимой в своих квартирах. Будет рассмотрен вопрос о выделении жилья по месту жительства ветерану ВОВ из села Зеренда, с которым обратился сын пенсионерки инвалид второй группы Марат Ганиев.
Индивидуальному предпринимателю из Кокшетау Петру Первухину и жаксынцу Серикбаю Жунусову, рассказавших о проблемах, связанных с земельными угодьями, рекомендовано обращаться в суд.
Отвечая на вопросы корреспондента "АП" по окончании приема, Жаныбек Карибжанов, в частности, отметил:
- В "Hyp Отан" обращаются люди, желающие разрешить свои наболевшие проблемы. Есть вопросы, которые должна решать местная исполнительная власть и их сегодня аким области взял на заметку. Но есть проблемы, решение которых возможно только в зале суда. Поскольку у нас существует разделение ветвей власти, никто не имеет права вмешиваться в правовую область, что в компетенции судебных органов.
В целом я доволен тем, что увидел в Акмолинской области. Конечно, еще требуется помощь со стороны государства, на что Мажилис обратит внимание Правительства. Со своей стороны мы будем делать все, чтобы поступательное развитие регионов не останавливалось. Для этого у нас есть принимаемые законы, которые должны обеспечивать лучшую жизнь людям, улучшать их благосостояние.
Соб.инф.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Об изменениях в Законе "О зерне" и новом урожае
Министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев в ходе рабочей поездки по Акмолинской области ознакомился с темпами уборочных работ. В Бурабайском районе глава ведомства посетил ТОО "Агрофирма "Бурабай - 2007" - одно из трех, входящих в состав СХП "Златополье".

Знакомя руководителя мини- стерства с состоянием дел, директор ТОО "Бурабай - 2007" Александр Фоменко сказал, что уборка колосовых начата вовремя. Семь комбайнов, три из которых канадские "MacDon" производительностью 240 га в сутки, бесперебойно работают на полях, намолачивая до 12 центнеров зерна с гектара. Аким района Владимир Бала- хонцев тут же отметил, что в регионе вместо прогнозируемых 9-ти, намолачивают до 14 центнеров с га.
- Стоявшая жара, безусловно, сказалась на развитии посевов, снизив в отдельных регионах нынешний урожай злаковых, - отметил Ахылбек Куришбаев. - Между тем прогноз таков, что в этом году в Казахстане будет собрано 12,5 -14,5 млн. тонн зерна, отличающегося отличным качеством. Исходя из того, что прошлогодние его запасы составляют 6,1 млн. тонн, из которых более 5-ти млн.тонн находятся на элеваторах, можно с уверенностью сказать, что нынче Казахстан хлебом будет обеспечен.
- Однако, - подчеркнул министр, - в прошлом погода нам благоприятствовала, и как-то забылось, что из пяти лет в Казахстане три года выпадают засушливые. Поэтому нужно более тщательно проводить мониторинг наличия и движения зерна, в связи с чем в нынешнем году внесены изменения в Закон "О зерне". Согласно им данный мониторинг на местах теперь будут осуществлять не акиматы, как это было ранее, а непосредственно агентства по статистике. Соответственно респонденты, предоставляющие данные, должны дать объективную информацию, в противном случае они лишаются права получать субсидии.
Отдельно Ахылбек Куришбаев выделил необходимость продолжения использования влаго ресурсо сберегающих технологий, благодаря которым в этом году получен неплохой урожай.
- Однако, - отметил он, - согласно существующим данным, всего 67 процентов зернового клина технологически усовершенствованы, в десять раз меньше нормы вносятся в почву минеральные удобрения, только на 50-60 % применяются средства защиты растений. В погоне за прибылью многие аграрии резко сократили площади паров, что также негативно сказывается на урожайности. Необходимо продолжать работу в этом направлении.
Что же касается цен на пшеницу, по словам Ахылбека Куришбаева, в этом году в мире возникла уникальная ситуация на зерновом рынке. По прогнозируемым данным, ее производство составит 645 млн.тонн, что на 35 млн. тонн меньше прошлогоднего урожая. Между тем, показатель переходящего запаса зерна остается очень высоким и составляет около 174 млн. тонн, что позволяет с уверенностью утверждать о его стабильности.
Сложившая ситуация в соседних странах (к примеру, в России), где, в связи с погодными условиями, должный урожай получен не был, безусловно, повлияет на ценовую конъюнктуру казахстанского зерна. Таким образом, география экспорта будет охватывать страны СНГ, близлежащее зарубежье. По мнениям аналитиков, потребность в казахстанском зерне в Средней Азии и Афганистане составит примерно 4, в Закавказье - 2 млн. тонн. Остальное будет экспортироваться в Россию, Иран и другие страны.
- Таким образом, доход от зернового производства в этом году будет увеличен, - подытожил глава ведомства, - но главной нашей задачей остается обеспечение продовольственного запаса страны. Для этого планируется оставить зерно, закупленное Прод-корпорацией в прошлом году, и дополнительно приобрести еще 1,5 млн. тонн. В то же время мы должны дать возможность сельхозтоваропроизводителям реализовать оставшуюся пшеницу по рыночным ценам, не закрывая границы и не вводя запрет на экспорт.
- Будет ли государство помогать тем аграриям, кто в силу погодных условий не получил планируемого урожая?
- Прежде всего, это касается сельхозтоваропроизводителей Западного региона. АО "КазАгро" и банками второго уровня будут рассматриваться и разбираться страховые случаи в индивидуальном порядке. Но это действительно будут те аграрии, которые по объективным причинам не смогли вовремя расплатиться с долгами.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Бурабайский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru