Информбюро
Рабочие визиты
Чрезвычайная ситуация
Производство
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ
Человек и наркотики: великое противостояние
Губительное распространение наркотиков, психотропных веществ, алкоголя, табакокурения в молодежной среде вызывает серьезную озабоченность общественности во всем мире. Как противостоять пагубной зависимости? Этому был посвящен II Международный форум-семинар антинаркотических сил Казахстана по собрио-логии (наука, изучающая пути к трезвости), профилактике, социальной педагогике и алкологии, который был проведен на базе отдыха "Самал" Бурабайского района. Его организаторами стали ряд министерств РК и общественных объединений. Среди участников форума были педагоги, специальные и школьные психологи, представители комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, работники Верховного суда, наркологи, лидеры молодежных организаций и др. В работе форума приняли участие около 400 человек.

Широкому обслуживанию темы "Формирование культуры здоровья и противодействие наркотической экспансии в молодежной среде" предшествовало выступление председателя комиссии по охране прав детей Министерства образования и науки РК Раисы Шер. Своим видением решения актуальнейшей международной проблемы поделились ученые Астаны, Москвы, Ярославля, Казани, Минска, Вильнюса. Состоялся широкий обмен мнениями, по обсуждаемым вопросам были даны мастер - классы.
Цель форума-семинара - обмен передовым опытом работы в области преодоления проблем наркотизма и формирования культуры здоровья среди молодежи. Обогащенные знаниями, участники форума смогут улучшить проектирование программ, исходя из принципов стандартизации профилактической работы в образовательной и молодежной среде, формировать системы сетевого взаимодействия социальных партнеров по антинаркотической, антиалкогольной и здравосозидательной работе. Именно на это были нацелены лекции, беседы, дискуссии, тренинги, "круглые столы", практические работы и т.д.
Международный форум - семинар антинаркотических сил Казахстана проводится при содействии акимата Акмолинской области.
Василий ЯКУБЕНКО.
На снимке: выступает Р. Шер.
Фото автора.
Бурабайский район.


АКЦИЯ
"Конституция - в каждый дом"
Под таким названием вчера в Кокшетау стартовала акция, проводимая во всех регионах страны под эгидой "Конгресса молодежи Казахстана" и посвященная 15-летию Конституции РК. В нашей области она реализуется ОЮЛ "Ассоциация молодежи Акмолинской области".

С самого утра около ДК "Истоки" собрались десятки молодых людей в ярких футболках, держащие в руках брошюры, диски, буклеты, разъясняющие Основной закон страны.
- Я впервые участвую в этом мероприятии, посвященном Дню Конституции, - делится одна из участниц, студентка колледжа "Арна" Лада Кныш, - ребята много и интересно рассказывали про проведение прошлогодних, чем, в общем, меня и заинтересовали. Считаю, что знать Основной закон должны все, а акция "Конституция - в каждый дом" способствует повышению уровня правового сознания акмолинцев, воспитывает у молодого поколения духовно-нравственные ценности, формирует толерантность и культуру межэтнического общения.
- По нашему замыслу акция будет проводиться в свободном формате: минимум официоза и максимум импровизации. В течение недели ребята - волонтеры посетят квартиры, дома горожан с
целью разъяснения Основного закона республики, распространяя раздаточный материал, - комментирует событие руководитель проектов ОЮЛ "Ассоциация молодежи Акмолинской области" Светлана Карташова. В ходе этого широкомасштабного патриотического мероприятия в городах и регионах также организуются "круглые столы" на тему "Закон и я", флешмоб акции, встречи депутатов со студентами.
Соб.инф.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


АНАЛИЗИРУЕМ
НПО: как исправить дисбаланс
Гражданский сектор сегодня играет весомую роль в развитии общества. Тому подтверждение -создание большого количества неправительственных организаций. Сотни тысяч человек по всей республике в настоящее время работают в них, для многих НПО - основной вид деятельности.

В Зеренде, в центральной библиотеке прошел семинар - тренинг на тему: "НПО, как форма развития гражданской активности населения". Мероприятие организовано по инициативе об- ластного управления внутренней п- олитики и кокшетауского обществен- ного объединения "Салауатты Бола- шак" в рамках реализации государст- венного социального заказа. Участ- никами форума стали представители госорганов, общественных объедине- ний г. Кокшетау и Зерендинского района. Как отметили его организа- торы, основная цель - повышение гражданской активности и профес- сионального уровня неправительственного сектора области, оказание консультативной помощи инициативным группам, изъявившим желание официально зарегистрировать свою деятельность.
В настоящее время в Зерендинском районе насчитывается 13 НПО, семь из них - активно действующие, и основное направление их деятельности - социальное. Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, заместитель акима района Жанат Жусупов отметил, что в нынешних условиях третий сектор может стать реальной движущей силой, способной влиять на принятие решений, притом , что у государства и НПО общие задачи - повышение благосостояния населения.
Сегодня в Казахстане, по статистике, число неправительственных организаций достигло почти 18 тысяч, в них постоянно трудятся 200 тысяч человек, а число волонтеров перевалило за полмиллиона. На территории Акмолинской области зарегистрировано 445 общественных объединений, фондов, объединений юридических лиц, некоммерческих учреждений. Около 130 - активно действующие. Рассказывая о развитии неправительственного сектора в нашей области, заместитель начальника облуправления внутренней политики Гульмира Каримова отметила, что число общественных организаций неуклонно растет. По сравнению с 2000г. их численность увеличилась на 75%. На постоянной основе в них задействовано более 2 тысяч человек, на временной (консультанты, эксперты) - до 5 тысяч. Одной из наиболее эффективных форм взаимодействия государственных органов и неправительственных организаций, подчеркнул докладчик, стал государственный социальный заказ, который позволил НПО активно включиться в решение региональных задач.
В этом году на проведение конкурсов социально значимых проектов из областного бюджета выделено 22 миллиона тенге. Администраторами конкурса выступили облуправления: внутренней политики (10,5 млн.
тенге), образования (2 млн. тенге), здравоохранения (1 млн. тенге), координации занятости и социальных программ (2,9 млн. тенге), туризма, физической культуры и спорта (2 млн. тенге), по развитию языков (3,6 млн. тенге).
В целом, их направления включают различные приоритеты: укрепление межнационального единства и согласия, поддержка социально - незащищенных слоев населения, реализация тендерной политики, противодействие религиозному экстремизму, внедрение инновационных методик и технологий, направленных на развитие неправительственных, молодежных организаций, обеспечение занятости молодежи, пропаганда и изучение государственного языка и др.
Практически 64% от общего числа неправительственных организаций сконцентрированы в областном центре. Есть и другие регионы, где осуществляют свою деятельность общественные объединения (г. Степногорск, Бурабайский, Атбасарский, Аршалынский, Зерендинский районы), но подобный дисбаланс свидетельствует о необходимости активизации НПО в сельских регионах.
В целом семинар прошел продуктивно. Модератор Сара Баймаганбетова на практике ознакомила его участников с правилами ведения делопроизводства, были даны рекомендации по повышению эффективности работы. Кроме того, обсуждались темы: "Формы проявления гражданской активности населения", "НПО, как наиболее успешная форма содействия формированию гражданской активности населения", "Алгоритм создания НПО", "Кадровая политика успешной работы НПО" и другое.
Соб.инф.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОИ.
Зерендинский район.


Kcell стал официальным оператором мобильной связи Азиады-2011
Протокол соглашения о сотрудничестве между АО "Исполнительная дирекция Организационного комитета 7-х зимних Азиатских игр 2011 года" и ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком" был подписан 9 августа в Ал маты. Согласно достигнутым договоренностям, Kcell получил статус "Официальный оператор мобильной связи Азиады-2011".

Седьмые зимние Азиатские игры начнутся уже менее, чем через полгода. К ним, без преувеличения, готовится вся страна. Это важное событие, которое не только продемонстрирует экономический потенциал Казахстана, но и подтвердит его статус спортивной державы мирового уровня.
По словам Президента АО "Исполнительная дирекция Организационного комитета 7-х зимних Азиатских игр 2011 года" Анатолия Кульназарова, выбор GSM Казахстан/Kcell в статусе официального оператора мобильной связи Азиады основан на таких важных критериях, как надежность, качество и, конечно, многолетняя репутация лучшей корпоративной связи в Казахстане. "Компания GSM Казахстан занимает лидирующие позиции на рынке мобильной связи по охвату сети и качеству предоставляемых услуг. Качество мобильной связи - это один из важнейших аспектов технического сопровождения Азиады. Мы уверены, что Kcell сможет обеспечить необходимый уровень связи для события, важного не только для нашей страны, но и для всего Олимпийского движения в целом", - подчеркнул он.
В настоящее время GSM Казахстан/ Kcell уже приступил к активной подготовке своей сети к Азиаде. На всех объектах Зимних Азиатских игр, расположенных в Астане и Алматы, которые уже запущены в эксплуатацию, проводятся тестирование и установка дополнительного оборудования.
"Это большая честь для нас стать официальным оператором мобильной связи Азиады - 2011. Но это также и большая ответственность, - отметил Толга Коктюрк, главный финансовый директор GSM Казахстан/КсеІІ. - Поэтому мы будем делать все, что от нас зависит, для обеспечения этих соревнований мобильной связью, соответствующей самым высоким мировым стандартам качества". Толга Коктюрк также сообщил, что в период проведения Азиады - 2011 компания будет готова предложить своим абонентам дополнительные сервисы для получения самой актуальной и интересной информации о седьмых Зимних Азиатских играх.
По данным GSM Казахстан/КсеІІ, в рамках подготовки Азиады-2011 в Астане и Алматы будут установлены дополнительные базовые станции (GSM и WiMAX). Кроме того, для обеспечения бесперебойной связи компания планирует привлечь дополнительный технический персонал. Такие меры предпринимаются в связи с ожидаемыми нагрузками на сеть в период проведения Зимних Азиатских игр, а также для обеспечения участников и гостей Игр качественной сотовой связью и мобильным Интернетом.
Согласно информации организационного комитета Азиады-2011, Казахстан будет встречать более 4,5 тысяч гостей из 31 страны Азиатского региона. Поэтому господин Кульназаров особенно подчеркнул важность для нашей страны запуска технологии 3G к началу Игр: "Это событие, безусловно, одно из самых значимых для международного имиджа нашей страны за последние 10 лет. Поэтому необходимо, чтобы гости Азиады имели возможность пользоваться всеми преимуществами 3G такими, как широкополосный мобильный Интернет, видео - звонок и видео - конференции. Тем более, что почти все страны - участницы Азиады-201 1 уже имеют 3G".

Одобрен новый проект
В областном акимате состоялось заседание регионального Координационного совета, на котором был обсужден вопрос финансирования проекта ТОО "Компания "КазЛес", находящегося в Аккольском районе. Это первый проект в нашей области, рассмотренный по программе "Дорожная карта бизнеса-2020" по первому ее направлению.

Руководители проекта обратились в облуправление предпринимательства и промышленности с заявкой по субсидированию процентной ставки вознаграждения по кредиту АО "Цеснабанк" на реализацию проекта "Организация производства изделий из древесины" на сумму 280 млн.
тенге для закупа оборудования и пополнения оборотных средств. Координационный совет одобрил этот документ, соответствующий критериям программы "Дорожная карта бизнеса-2020" и приоритетным отраслям нашего региона.
Проект направлен на согласование в Министерство экономического развития и торговли РК и далее в АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" и АО "Цеснабанк" для подготовки договоров субсидирования.
Соб.инф.

УВАЖАЕМЫЕ КОКШЕТАУЦЫ И ГОСТИ ГОРОДА!
21 августа на площади Тѕуелсіздік в 9 часов начнется ярмарка продовольственных товаров сельхозтоваропроизводителей Астраханского и Егиндыкольского районов и г. Кокшетау. Приглашаем принять участие.



Совместный благотворительный проект фонда "Кус Жолы" и газеты "Акмолинская правда"
"ПОСМОТРИ НА ЗВЁЗДЫ..."

ФОНД "КУС ЖОЛЫ" И РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "АКМОЛИНСКАЯ ПРАВДА" ПРОДОЛЖАЮТ ОБЛАСТНОЙ ПРОЕКТ "ПОСМОТРИ НА ЗВЕЗДЫ..." ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, В КОТОРОМ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ИНВАЛИДЫ ЛЮБОЙ ГРУППЫ НЕ МОЛОЖЕ 16 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЗАНИМАЮЩИЕСЯ КАКИМ-НИБУДЬ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ, ПРИНОСЯЩИМ ДОХОД. ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТАКОГО ХОББИ И ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ШЕСТЬ ГРАНТОВ ПО 100 000 ТЕНГЕ, КОТОРЫЕ ЖЮРИ ПРИСУЖДАЕТ ЛУЧШИМ ПРОЕКТАМ ПРЕТЕНДЕНТОВ. НА МИНУВШЕЙ НЕДЕЛЕ ОПРЕДЕЛЕНО ИМЯ ПЯТОГО ПОБЕДИТЕЛЯ, И СЕГОДНЯ МЫ РАССКАЗЫВАЕМ О НЕМ. ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШЕСТОЙ ГРАНТ. И У КАЖДОГО УЧАСТНИКА НАШЕГО ПРОЕКТА ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ШАНС НА ЕГО ПОЛУЧЕНИЕ. ПРИЕМ ЗАЯВОК ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДО 31 АВГУСТА 2010 ГОДА. НА ШЕСТОМ ЗАСЕДАНИИ ЖЮРИ РАССМОТРИТ ВСЕ ЗАЯВКИ, ПОСТУПИВШИЕ ЗА ВРЕМЯ ПРОЕКТА, И НАЗОВЕТ САМУЮ ЛУЧШУЮ. ВОЗМОЖНО, ЭТО БУДЕТ ВАШ ПРОЕКТ, ТАК ЧТО СПЕШИТЕ С ОТПРАВКОЙ ДОКУМЕНТОВ!
Деревянная посуда от Сергея Хоронжука
Сегодня уже не одна атбасарская хозяйка может похвастаться эксклюзивной деревянной посудой, сделанной Сергеем Хоронжуком. Выполненные с любовью и художественным вкусом резные конфетницы, сухарницы, блюда для фруктов и печенья, разделочные доски не только радуют глаз, но и сделаны из натурального, экологически чистого материала.

Вырезать лобзиком Сергей Васильевич начал два года назад, чтобы занять массу свободного времени, которая есть у инвалида - колясочника.
Беда пришла в семью пять лет назад. Машинист электровоза Атбасарского локомотивного депо Сергей Хоронжук попал в автомобильную аварию и в 37 лет стал инвалидом первой группы. Сыну тогда было 11 лет, а дочери всего четыре года.
Преодолев тяжелые испытания посттравматического периода, мужчина нашел в себе силы, чтобы "... приносить какую-то пользу и радость людям, а себе и семье - небольшой доход". Сейчас он работает только на конкретный заказ, хотя точно знает, что спрос на его изделия гораздо больше. Но приобрести качественные материалы и новые инструменты на пособие по инвалидности просто невозможно (до сих пор выпиливает лобзиком, взятым на прокат).
Грант в 100 000 тенге Сергей Хоронжук планирует использовать на приобретение современного электролобзика, других необходимых инструментов, фанеры, лакокрасочных материалов. Среди проектов более десятка претендентов на пятый грант жюри сочло заявку Сергея Хоронжука самой убедительной. Мы уверены, что эти деньги окажут существенную поддержку в развитии замечательного хобби, приносящего пользу и семье, и односельчанам Сергея Васильевича.
Следует также напомнить, что проект завершается присуждением гран - при в сумме 150 000 тенге одному из шести получателей грантов, хобби которого будет признано самым перспективным по отчетам об использовании полученных средств. Поэтому к их составлению и своевременной отправке советуем отнестись серьезно - конкурсная борьба продолжается. А тем, кто еще не отправил свои документы для участия в проекте, необходимо поторопиться, и, может случиться, последний грант станет вашим.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Заявки присылайте по адресу: 020000, г. Кокшетау, ул. Б.Момышулы, 41, редакция газеты "Акмолинская правда", с пометкой "Посмотри на звезды..."
Все справки по телефону: 8 (716-2) 40-13-83.


"Подари детям жизнь"
В рамках акции под этим названием только благодаря усилиям сотен тысяч людей и десятков компаний уже на протяжении трех с половиной лет происходит настоящее Чудо.

С февраля 2007 г. по июль 2010 г. все, кто участвовали в ней, подарили Жизнь 241 ребенку!
Сумма собранных средств составляет 1 340 624 USD. (в эту сумму не включены средства, собранные напрямую на счета родителей детей и др.) Родители спасенных детей не имеют возможности самостоятельно решить проблему нехватки средств на дорогостоящие операции и лечение, которые невозможно осуществить в Казахстане.
АО "Казкоммерцбанк" и Фонд "Кус Жолы" являются активными участниками долгосрочной благотворительной акции "Подари детям жизнь", организованной Добровольным Обществом Милосердия. Клиенты банка, а также друзья и партнеры фонда осуществляют свои пожертвования через финансовый портал Homebank.kz. Фонд "Кус Жолы" и Казкоммерцбанк являются гарантами прозрачности и честности акции. Любой человек может получить отчет: сколько средств уже собрано, кому конкретно оказана та или иная медицинская помощь, сколько средств и в какие клиники переведено. Все эти факторы - простота участия, надежность, гарантия, прозрачность, масштабность, строгая отчетность, регулярный мониторинг - вызывают у наших сограждан доверие к акции и твердую веру, что вместе мы делаем бесспорно важное дело - дарим детям жизнь!


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru