Информбюро
Рабочие визиты
Чрезвычайная ситуация
Производство
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ   ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И ПЛАТА ЗА ОТСУТСТВИЕ

Ответственность. И плата за отсутствие
Оперативное совещание по недопущению лесных и степных пожаров в области состоялось в Акколе. Провел его первый заместитель акима области Кадирхан Отаров.

- В области из-за длительной засухи сложилось тревожное положение, - сказал, открывая его, Кадирхан Отаров. - Конечно, с тем, что происходит в соседней России, не сравнить, тем не менее ежедневно у нас случаются одно - два возгорания, и в степи, и в лесу. Наша общая задача - не допускать таких случаев. По прогнозам синоптиков жаркая погода будет до 20 сентября, так что всем нам надо быть начеку.
С информацией о состоянии дел в лесных массивах выступил начальник областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК Бексултан Баймутов.
- На территории области, - сказал он, - расположены 13 государственных учреждений лесного хозяйства, 2 государственных национальных парка "Бурабай" и "Кокшетау", Коргалжынский государственный природный заповедник, Сандыктауское учебно - производственное лесное хозяйство, РГП "Жасыл Аймак", РГКП "Кокшетауский лесной селекционный центр" и другие. С начала текущего года специалистами инспекции проведены 92 проверки соблюдения лесного законодательства, где внимание обращалось на наличие и исправность техники, очистку мест от порубочных остатков, наличие совместных планов противопожарных мероприятий, привлечение дополнительных сил и средств на тушение пожаров, укомплектованность штатов, профилактические мероприятия и т. д. В зимний период все работники лесной охраны прошли учебу, по итогам которой проведена аттестация. На базе 3 лесных хозяйств перед началом пожароопасного сезона совместно с противопожарной службой области, УЧС проведены учения по тактике тушения лесных и степных пожаров. - В целом, - было заявлено, - мы полностью готовы к сезону и не допустим крупных пожаров на землях ГЛФ.
Противопожарная техника повсеместно в исправном состоянии; имеется устойчивая радиосвязь между всеми подразделениями лесных учреждений; в каждом лесном хозяйстве создан резерв бензина и дизтоплива; ежедневно ведется наблюдение с пожарно - наблюдательных вышек и постов; осуществляется наземное патрулирование; организовано круглосуточное дежурство; работает 3 вертолета Казавиалесоохраны; устройство минерализованных полос проведено на 2278 км при плане 1975 км.
Что же тогда стало причиной 91 случая лесного пожара, зарегистрированного на 16 августа?
На территории ГНПП "Бурабай" произошел 51 лесной пожар, однако по лесопокрытой площади это составляет 5,6% к областному показателю. Здесь необходимо отметить оперативную связь между лесной охраной с вертолетом, когда значительно сокращается время между обнаружением очага пожара и началом его тушения. Такая практика должна внедряться повсеместно.
Крупные лесные пожары площадью более 25 га допущены в ГУЛХ "Букпа" и Кенесском госучреждении буквально в последние дни. Есть причины считать, что в распространении огня на большой территории виновата не только погода, но и недостаточные действия по тушению.
Так, в возникновении пожара на территории Кенесского ГУ виновен владелец трактора. Несмотря на запрет акимата области, продолжается сжигание стерни и пожнивных остатков, что в ряде случаев приводит к переходу огня на лесные территории.
Неоднократно причиной лес- ных пожаров становились свалки мусора. Во многих населенных пунктах они дымят весь летний период, и никому до них нет дела. Проблемным остается привлечение допол- нительных людских сил и техники на тушение пожаров. Здесь необходима непосред- ственная помощь акимов сель- ских округов и руководителей сельхозформирований.
В оставшийся период пожаро- опасного сезона работникам лесной охраны совместно с противопожарной службой не- обходимо сконцентрировать внимание на наиболее посе- щаемых населением участках, ограничить доступ в леса людей и техники, приостанавливать все лесохозяйственные работы в дни высокой пожарной опасности.
Затем на трибуну поднялся начальник областного управления природопользования и природных ресурсов Ануарбек Сагитов.
Он доложил, что в текущем году за счет средств областного бюджета приобретены 3 колесных трактора, 14 комплексов пожаротушения "Водолей".
Отметил разъяснительную работу и профилактические мероприятия с населением. Но, несмотря на это, по 13 - ти ГУ акимата области зарегистрирован 31 случай лесных возгораний.
Больше всего их произошло в Зерендинском районе - 13. На втором месте - Аккольский район - 12, на третьем - Бурабайский - 2 случая.
Слабо организована профилактическая и разъяснительная работа по недопущению возгораний и контроль за пожарами в ГУ "Букпа". Здесь с начала года зарегистрировано 6 возгораний лесов. Из года в год происходит большое количество пожаров в Кенесском ГУ.
В ГУ "ЛХ "Акколь" произошло 4 лесных возгорания, 5-в Куйбышевском госучреждении Зерендинского района.
Руководители вышеназванных госучреждений получили предупреждение о персональной ответственности за возгорания и нанесенный ущерб лесному хозяйству.
- Департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с территориальной инспекцией лесного и охотничьего хозяйства на прошедшей неделе проведены внеплановые проверки государственных лесовладельцев, лесопользователей и населенных пунктов, прилегающих к лесостепным массивам на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, - сообщил и.о.начальника ДЧС области Нурболат Ильясов.
- Приняты дополнительные меры по противопожарной защите населенных пунктов, мест летнего отдыха детей и подростков, пансионатов и санаториев, находящихся на потенциально опасных территориях, на случай возникновения пожара определен порядок эвакуации людей из опасных зон.
Во всех районах области действуют номера телефонов для сообщения граждан и организаций о случаях возгораний и нарушений требований пожарной безопасности в лесных и степных массивах.
Создано 12 мобильных постов наблюдения, выставляемых на господствующих высотах вдоль автомобильных дорог. На базе областной, городских и районных больниц созданы специальные медицинские бригады, оснащенные противоожоговыми и другими медицинскими препаратами. Проведены опашка и обкос травы вдоль автомобильных дорог, постоянно проводится уход за минерализованными полосами.
Благодаря своевременно принятым предупредительным мерам в текущем году удалось предотвратить возникновение крупных природных пожаров, за исключением отдельных случаев небольших возгораний. По области площадь лесных возгораний снижена в 7,9 раза, ущерб от возгораний уменьшился в 14,1 раза.
По всем фактам возгораний проведены служебные расследования.
Выходили на трибуну и директора лесных хозяйств Кенесского и "Букпа" Кенжебек Есимов и Каиржан Ахметжанов, в которых произошло больше всего пожаров. Но выступить им первый заместитель акима области не дал.
- Уверен, доклады у вас "гладкие", - сказал он. - Вы лучше честно признайте свои ошибки, свою бездеятельность.
Однако ничего в свое оправдание "чемпионы по пожарам" сказать не смогли. Кадирхан Отаров потребовал принять к ним соответствующие меры.
- Сегодня мы обсудили очень важный вопрос, - сказал он, завершая совещание. - Сложившаяся обстановка обязывает нас быть бдительными, готовыми к любым неожиданностям. И все условия для противостояния пожарам у нас есть. А вот ответственности кое у кого не хватает.
Александр ДОЛГОВ.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Аккольский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru