Информбюро
В акимате
OSCE Kazakhstan 2010
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

ВСТРЕЧИ
Законотворчество становится прозрачным
В пресс - центре областного управления внутренней политики состоялась встреча общественности Кокшетау, представителей гражданского общества и средств массовой информации с экспертом Института европейского права и прав человека, профессором Академии государственного управления при Президенте РК, доктором юридических наук Маратом Башимовым.

Основной темой содержательного и разностороннего разговора с аудиторией стали правовые аспекты Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана". Именитый лектор отметил, что впервые в нем уделено серьезное внимание и конкретные предложения по совершенствованию законодательства страны и тому, как готовятся и принимаются законы.
Результаты выполнения поставленных в Послании задач налицо. Уже сегодня на сайте Министерства юстиции можно не только познакомиться со всеми законопроектами, но и отправить свои замечания и предложения. Значительно расширились виды экспертиз. Ломается стереотип закрытости информации о состоянии дел в госаппарате. Пример тому июльская пресс - конференция министра юстиции, на которой он не побоялся признаться, что сегодня в стране две тысячи нормативных актов не соответствуют законам и их надо менять.
В Казахстане идет большая работа по реформированию правоохранительной системы, гуманизации законов, развитию гражданского общества. И это особенно важно в год председательства Казахстана в ОБСЕ, кстати, высоко оценивающегося партнерами по организации и международными наблюдателями. Особый интерес международного сообщества вызывает опыт нашей страны в укреплении межэтнических, межконфессиональных связей, тендерной политике, решении экологических проблем.
Коснувшись проблем борьбы с преступностью и юридической грамотности населения, лектор отметил, что важную роль в этом призваны сыграть отечественные средства массовой информации: организовать специальные рубрики, радио- и телепрограммы, а главное - убрать с экранов фильмы, пропагандирующие культ насилия, воровскую идеологию.
Марат Советович порекомендовал собравшимся еще раз внимательно перечитать нынешнее Послание Президента, чаще обращаться к законодательной базе государства, а журналистам посоветовал по возможности получать еще и юридическое образование, как, впрочем, и руководителям различных НПО, что станет серьезным подспорьем в их повседневной деятельности.
Затем гость ответил наряд интересующих аудиторию вопросов. Начальник облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева поблагодарила Марата Башимова за интересную встречу.
Дина АНДРЕЕВА.

НАУЧНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Стратегия и тактика уборки урожая
Условия формирования урожая яровых сельскохозяйственных культур в текущем году складывались необычно. Во-первых, за исключением территорий хозяйствующих субъектов Аршалынского района, начиная с мая, отсутствовали атмосферные осадки. Во-вторых, резкое повышение температурного фона в июне-июле и недобор атмосферных осадков в это время ускорили рост и развитие почти всех сельскохозяйственных культур, за исключением проса. В-третьих, резкие перепады среднесуточной температуры, особенно невысокий температурный фон в ночное время суток, несколько сгладило отрицательное действие недобора осадков. В-четвертых, на фоне недобора отмечается невысокая засоренность посевов.

И все же, несмотря на необычность условий для формирования урожая яровой пшеницы, там, где длительное время соблюдалась высокая культура земледелия, можно ожидать достойного для острозасушливых лет урожая зерна. Отчетливо видны преимущества многолетнего разбрасывания соломы, эффективность снегонакопительных мероприятий за счет оставления высокой стерни и механического снегозадержания, своевременной промежуточной обработки почвы и внесения гербицидов сплошного действия, соблюдения оптимальных сроков сева. Добрый урожай зерна обещают сорта Акмола 2, Шортандин-ская 95 улучшенная, Целина 50, Карабалыкская 90, Омская 18, Астана 2, Омская 28. В целом, где высокая культура земледелия и выпали осадки в июле на уровне нормы, можно ожидать урожайность порядка 14-25 центнеров с гектара, а где отсутствовали июльские осадки -6-12 ц/га.
Мониторинговые исследования показывают, что на данный момент на фоне недостатка атмосферных осадков календарные сроки созревания яровой пшеницы опережают среднемноголетние данные на 3 - 7 дней. Погодные условия первой половины августа могут внести соответствующие коррективы. И все же максимальный пик нагрузки на комбайн придется на вторую половину августа и начало сентября. Анализ опыта уборки зерновых культур прошлых лет показывает: мы запаздываем с началом уборки урожая. Даже если первые поля и убираются в оптимальные сроки, все последующие ведутся с опозданием, потерями. В текущем году, когда складываются благоприятные ценовые предложения на зерно пшеницы, ктомуже, чем выше качество зерна, тем выше будет стоимость, каждый колосок на вес золота.
Ситуация складывается таким образом: в большинстве хозяйств области посевы пшеницы и ячменя имеют ниже среднего по высоте стеблестой, а где и низкий. Густота стеблестоя также невысокая, в зависимости от технологии возделывания изменяется от 170 до 300 шт./м2. Скорее всего, следует ожидать получение зерна пшеницы с высоким содержанием белка и сырой клейковины.
Таким образом, на сегодняшний день мы имеем в большинстве случаев раннее, но равномерное созревание зерновых культур, а сроки массовой уборки - относительно ранние, сдвигаются на вторую декаду августа. Поэтому только высокая организация уборочных работ во всех хозяйствах области может стать основой получения более высокой урожайности и зерна высокого качества. После августовских суховеев возможно в дальнейшем быстрое и одновременное созревание пшеничных полей, посеянных в разное время.
В нынешнюю жатву хлебов преобладающим методом уборки будет прямое комбайнирование, в отдельных случаях сочетание раздельного способа и прямого комбайнирования. Не высокая засоренность посевов, а также низкий стеблестой предполагает прямую уборку. Необходимо иметь в виду, что изреженный стеблестой, где число стеблей менее 200 шт./м2, при прочих условиях не следует убирать раздельно - это приводит к значительным потерям зерна. Первые массивы посева от 12 -16 мая будут готовы к прямой уборке в начале второй декады августа. На отдельных полях, засоренных осотом и имеющих подгон, лучше провести обработку десикантами, затем провести прямую уборку.
Для раздельной уборки определяются посевы имеющие не менее 220-250 стеблей на 1 м2 при высоте стеблестоя не менее 50-60 см. При раздельной уборке семенные малосоломистые хлеба (8-10 ц/га) следует укладывать по схеме "валок на валок"; среднеурожайные (до 15 ц/га) лучше косить по схеме "валок к валку". При определении степени перекрытия одного валка другим нужно руководствоваться следующим: валок должен хорошо удерживаться на стерне, его ширина не должна создавать помех при подборе, а небольшая толщина должна ускорять просыхание. В текущем году следует ожидать быстрого про-сыхания валков, поэтому следует вести мониторинг состояния скошенных валков.
Как уже было сказано, будут хозяйства с урожайностью зерновых культур в пределах 10-18 центнеров с гектара. Густота стеблестоя на таких полях составляет 220-320 шт., высота травостоя 65-85см, что позволяет скашивание вести при данной высоте хлебостоя на более высоком срезе, то есть на высоте 14-25см, что создает благоприятные условия для снегозадержания и снегонакопления.
Иногда возникает такая ситуация: поле, предназначенное для раздельной уборки, уже достигло полной спелости. Какой способ уборки применить? Ответ не может быть однозначным. Если в хозяйстве применяется в условиях данного года преимущественно прямая уборка, то и на спелом хлебе нужно ее применять. Если имеют место оба метода уборки, то следует учесть ряд обстоятельств.
При напряженной обстановке на токах и если не предполагается быстрая реализация зерна, то несомненно преимущество раздельной уборки, как правило гарантирующей более сухое зерно. Далее надо принять во внимание всю картину уборки в хозяйстве. Если скошенный спелый хлеб ожидает перележка в валках более недели, а напрямую он может быть убран через день-два, то лучше второе. Большое значение имеет погода. Иногда хлеб на корню быстрее сохнет, чем в валках. И это не следует упускать из виду.
Если будут осадки в августе и будет подгон в этом случае, ввиду ожидаемой высокой цены на зерно, может быть эффективна десикация посевов яровой пшеницы. Десикацию подгона прово-
дят в фазе тестообразной - начале восковой спелости с учетом уже созревающего основного стебля. Десикация приведет к ускорению созревания подгона на 5-8 дней и прямому комбайни-рованию таких посевов и гибели сорняков.
Следует принять все меры ктому, чтобы не смешались партии зерна с разных полей: к примеру, чистых и засоренных, нельзя смешивать партии зерна с полей, которые убраны в сухую погоду, с зерном повышенной влажности, убранным после дождя.
Все эти мероприятия, на выполнение которых надо сосредоточить внимание, позволят произвести больше сильного и ценного зерна.
Думаю, что в таких сложных ситуациях, когда требуется идти на нестандартные решения, хлеборобы обратят внимание на данные советы, то нынешнюю уборку они смогут провести значительно успешнее.
Жексембай КАСКАРБАЕВ,
директор НПЦЗХ им.А.И.Бараева,
канд. с.-х. наук.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru