Информбюро
В акимате
OSCE Kazakhstan 2010
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В АКИМАТЕ    РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ. ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ

РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ
Мельничный комплекс запустят в октябре
Вчера аким области Сергей Дьяченко посетил ТОО "Агример-Астык" (бывший Кокшетауский элеватор). В последнее время здесь ведется его восстановление - приводятся в порядок зернохранилища, реконструируются производственные участки,
Совершенствуется технология приемки и перемещения зерна. На эти цели уже израсходовано более 10 млн. долларов США.
Глава области ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта - модернизацией мельничного комплекса.

- Год за годом нам все труд- нее становилось конкурировать на продовольственном рынке, - рассказывал руководитель товарищества Николай Казак. - Устаревшее оборудование было затратным, что сказывалось на удорожании муки и снижении ее качества. Ежемесячное потре- бление электроэнергии состав- ляло порядка 25тыс.кВт - это сродни разорению.
Сегодня реализация проекта ведется полным ходом. В здании мельничного комплекса про- ведены общестроительные ра- боты, специалисты турецкой фирмы - партнера на 90 процентов уже смонтировали технологическое оборудование, а в октябре обещают запустить комплекс в эксплуатацию. Мощность обновленного предприятия составляет 300 тонн переработки сырья в сутки. На карте региона появится еще одна точка роста - самый крупный мелькомбинат в Казахстане, осуществляющий трехсортовой помол. Стоимость проекта 1700 тыс. долларов США. Реализуется он за счет собственных средств товарищества. Хозяева обращались за помощью в финансовые институты развития, но поддержки не получили.
В ходе осмотра комплекса Сергей Дьяченко беседовал с турецкими инженерами - монтажниками,интересовался их условиями работы. На что последовал ответ: "Мы работаем с надежным и ответственным заказчиком, с которым легко решать любые вопросы. Поэтому у нас все стыкуется и ладится в работе".
Близится к завершению, было сообщено главе региона, и реализация еще одного инвестпроекта - создание маслобойного производства. Оборудование поставляют чешские заводы - изготовители. Цех переработки масличных будет работать на местном сырье казахстанских сельхоз товаро производителей.
Далее Сергей Дьяченко ознакомился с ходом подготовки товарищества к приему зерна нового урожая. Приведены в надлежащий порядок сушилки, пункты разгрузки зерна, проревизировано лабораторное оборудование. Штат укомплектован знающими дело специалистами, с работниками ряда профессий уже проведены обучающие занятия. Эти моменты положительно отметил глава региона.
На элеваторе большое вни- мание уделяется социальным вопросам, улучшению условий труда работающих. Сергей Дья- ченко осмотрел офис пред- приятия, который полностью компьютеризирован. Побывал также в столовой, медпункте, бане с бассейном и буфетом, где рядом благоухают клумбы цветов. В фирменном магазине продаются хлебобулочные из- делия, производимые пекарней предприятия. Цена булки хлеба - 35 тенге. Все здесь сделано для человека труда. Модер- низация производства, соци- альное развитие коллектива - это и многое другое достойно уважения и похвалы, как сказал Сергей Дьяченко. Все, что пришлось увидеть, оставляет сильное впечатление. Единственное, чем остался недоволен руководитель региона, так это средним уровнем зарплаты - она на сегодня составляет 39 тыс. тенге.
- Запустим в работу мельничный комплекс и маслобойный цех, - заверил директор акима области, - и увеличим жалованье всем категориям работающих.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Каким будет хлеб...
После агросовещания в Астраханском районе аким области Сергей Дьяченко, чтобы проверить ситуацию с подготовкой к уборке на местах и состояние посевов, побывал в нескольких зерносеющих районах.

Осмотрев поля Астраханского района, где проходило совещание, аким области Сергей Дьяченко ознакомился с отдельными хозяйствами Егиндыкольского района. В частности, в ТОО "Полтавское" глава региона побывал на хлебных полях, ознакомился с социальной сферой села, с недавно построенной современной баней, пекарней. Зерновые площади Егиндыкольского района и ТОО "Армавирское" засеяны в соответствии с агротехническими требованиями, посевы чистые, без сорняков. Такой вывод был сделан после объезда территории данного района.
Посещая районы, аким области Сергей Дьяченко особо интересовался вопросами сохранности нового урожая, поэтому в ходе пребывания в Жаксынском и Жаркаинском районах осмотрел на элеваторах легкоустанавливаемые модульные зерновые емкости, каждая из которых способна вместить по 2 тысячи тонн зерна. Новые зернохранилища продемонстрировали акиму области в селе Запорожье и ТОО "Жер-1".
Аким области Сергей Дьяченко в ходе поездки по данным районам посетил социальные объекты в селе Кийма и городе Державинске. В частности, при посещении Киймы глава региона особое внимание обратил на необходимость благоустройства села, снос старых полуразвалившихся строений. В г. Державинске его вниманию были представлены модульный пункт сбора молока, реставрируемый жилой дом и автошкола.
Подводя итоги своей поездки, аким области Сергей Дьяченко отметил, что несмотря на пестроту картины, есть уверенность в том, что хозяйства будут с хлебом. Поэтому перед аграрным сектором сегодня стоит ответственная задача - убрать весь выращенный урожай сельскохозяйственных культур в максимально сжатые сроки.
Пресс-служба акима области.

ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ
От имени Ассоциации национальных видов спорта
Вчера в областном акимате состоялась церемония вручения Памятной медали "Кулагер - тулпар Великой Степи", сертификатов и дипломов группе участников - организаторов воздвижения и проведения торжественного открытия монумента легендарному тулпару.

Напомним, что открытие памятника любимому скакуну Акана серэ Кулагеру, ставшему своеобразным олицетворением Великой Степи, состоялось 6 июня текущего года на пятом километре автобана Астана - Кокшетау. Воздвижение монумента, ставшее настоящим событием в общественно - культурной жизни страны, подготовка и проведение его торжественного открытия - заслуга многих акмолинцев.
От имени и по поручению республиканского штаба по строительству памятника Кулагеру, в который вошли видные деятели страны, народные писатели, другие представители интеллигенции, Памятная медаль "Кулагер - тулпар Великой Степи", сертификаты и грамоты вручал автор идеи строительства монумента, академик, писатель, шеф - редактор республиканского журнала "Казанат", Президент федерации национальных видов конного спорта РК Садыбек Тугел.
В числе награжденных были аким области Сергей Дьяченко, его первый заместитель Кадирхан Отаров, замакима области Косман Айтмухаметов, начальники департамента КНБ РК по Акмолинской области Нагашыбай Атшабаров, облДВД - Тлеген Маткенов, облуправления архитектуры и градостроительства - Владимир Фелбелт, облуправления культуры - Муратбек Оспанов, облуправления внутренней политики - Гульжанар Шукеева, завотделом сельского хозяйства облакимата Лашинтай Дюсенов, исполнительный директор Ассоциации национальных видов спорта области Марат Койшин.
Садыбек Тугел поблагодарил всех участников мероприятия от имени всех конников, Ассоциации национальных видов спорта РК, объединившей 17 федераций.
В свою очередь, аким области Сергей Дьяченко отметил важность формирования национальных видов спорта в нашей области.
- Я благодарю всех активных участников важного и нужного проекта, организованного красиво и достойно, - сказал аким области. - У меня до сих пор в памяти великолепная постановка нашего казахского театра на этом мероприятии. Но теперь на перспективу мы должны подумать об открытии памятника Кулагеру в Кокшетау. Еще раз хочу подчеркнуть, что национальные виды спорта в Акмолинской области будут поддерживаться. И как первый этап - выделены 16 млн. тенге на реконструкцию и развитие детской спортивной школы села Красный Яр.
Соб.инф.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru