Информбюро
Инвестпроекты
Есть вопрос
День спорта
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 15 АВГУСТА - ДЕНЬ СПОРТА   ЧЕМПИОНАТ АЗИИ. БЛИЦ-ОПРОС. ФУТБОЛ

15 АВГУСТА - ДЕНЬ СПОРТА
Поздравление акима области Сергея Дьяченко
Дорогие земляки! Уважаемые акмолинцы!

Стало доброй традицией, что ежегодно в третье воскресенье августа казахстанцы отмечают День спорта - праздник красоты и силы, приобщения к здоровому образу жизни.
Вошедший в нашу жизнь благодаря инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, он стал поистине всенародным, вовлекающим в свою орбиту все больше приверженцев физкультуры и спорта.
"Правильный образ жизни и принцип солидарной ответственности за свое здоровье должны стать главными в государственной политике, поэтому нам необходимо определить конкретные мероприятия для развития массового спорта в стране и воплотить их в реальные дела". Так определил нашу политику в сфере спорта и физкультуры Глава государства в очередном Послании народу Казахстана, что стало для нас четким ориентиром в повседневной работе.
Несомненно, в День спорта необходимо особо отметить тех, кто своим мастерством, силой воли заставляет восхищаться миллионы болельщиков во всем мире. Многогранен и труд тренеров, благодаря которым становятся возможными наши победы на международных и национальных спортивных аренах. Активно увлекается различными видами оздоровительной физкультуры большая часть населения, немалых высот в спорте добивается молодежь.
Весом вклад в спортивную жизнь страны и акмолинских атлетов. Достаточно вспомнить имена талантливых боксеров Руслана Мусинова и Мереке Джусупова, призеров Пекинской Олимпиады Ирину Некрасову и Марию Грабовецкую, известного триатлониста Дмитрия Гаага и многих других.
Уверен, что акмолинские спортсмены еще не раз порадуют нас своими высокими достижениями и всегда будут примером для тех, кто только делает первые шаги в спорте.
Сердечно поздравляю спортсменов, тренеров, а также всех акмолинцев с Днем спорта! Желаю всем крепкого здоровья и долголетия, счастья и благополучия, новых достижений и свершений на благо Республики Казахстан!

Уважаемые акмолинцы!
Поздравляю спортсменов, тренеров, учителей физкультуры, сотрудников спортивных учреждений и всех, кому не безразличен спорт и туризм, с профессиональным праздником!
Спорт - это здоровье, красота, твердость духа и оптимизм.
Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана подчеркнул, что здоровый образ жизни и принцип солидарности человека за свое здоровье - вот что должно стать главным в государственной политике, в повседневной жизни населения.
В нашей области проводится большая работа по созданию условий для занятий физкультурой и спортом. В последние годы спорт все активнее входит в нашу жизнь, появляются но-вые современные площадки, физкультурно-
оздоровительные комплексы, Дворцы спорта, стадионы, уделяется большое внимание укреплению здоровья людей.
А наши спортсмены достойно защищают спортивную честь области, своей активностью и достижениями создают положительный имидж региона.
Надеюсь, что преподаватели и тренеры, спортсмены приложат свои умения и силы, свой опыт для воспитания достойной смены, которая и впредь будет прославлять наш родной край.
Желаю вам, вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья и новых побед и рекордов, настойчивости и упорства в достижении поставленных целей, крепкого здоровья, спортивного долголетия.
Умирсерик МУСАБАЕВ, секретарь Акмолинского областного маслихата.

ЧЕМПИОНАТ АЗИИ
Ковёр расставил точки над "і"
- Таиланд - красивейшая страна, в которой живет госте- приимный, дружелюбный народ, - делились впечатлениями юные борцы на пресс-конференции, прошедшей в ОАФ НДП "Hyp Отан". Мероприятие было посвящено их участию в чемпионате Азии в Бангкоке. Казахстанские спортсмены не просто соревновались, а в восьми категориях из десяти завоевали медали различного достоинства: одну золотую, четыре серебряных, три бронзовых. Среди победителей - акмолинцы: чемпион в весовой категории до 58 кг Батухан Шракпаев, серебряный призер в весе 42 кг Владимир Кудрин и обладательница бронзовой награды среди 56-килограммовых спортсменок Диана Уалиева. Парни являются воспитанниками молодого тренера Евгения Судейкина, Диану тренирует ее отец - главный тренер женской областной сборной по борьбе Балташ Уалиев. Они также пришли поддержать своих подопечных и ответить на вопросы собравшихся.
- Каждый спортсмен рассчитывает на победу, - начал рассказ о поездке Батухан Шракпаев, - и в таких престижных соревнованиях я выступаю не впервые. В 2007 году стал серебряным призером Евразийских игр. Но, признаться, ознакомившись с протоколом после взвешивания, я на победу не рассчитывал. Думал, хоть бы за тройку зацепиться. И первый бой дался мне не просто. Очень помогла поддержка тренера, прочитавшего целую лекцию перед началом соревнований. Во время схватки в памяти всплывали его наставления.
- Первый бой с японцем заставил всех понервничать, - вступает в разговор Евгений Судейкин. - Но Батухан справился, и последующие соперники - прошлогодний чемпион Азии из Ирана, спортсмен из Кыргызстана были повержены достаточно быстро. А схватка в финале и вовсе досталась на удивление легко.
Кудрин, в отличие от Шракпаева, в подобных состязаниях участвовал в первый раз, и неудивительно, что очень волновался.
- Но почувствовав спортивный азарт, успокоился, - вспоминает Владимир, -да и к чемпионату мы были подготовлены. Ему предшествовали три этапа сборов: первый - в Шымкенте, второй - в Щучинске, третий - в Таразе. Уже тогда многие спортсмены делали прикидку, кто на что способен. Особенно опасались противников из Японии, Ирана. Это очень сильные, серьезные бойцы, однозначно настроенные на победу. А как иначе, ведь они защищают честь всей страны. Впрочем, как и остальные. Только у них все намного строже, что ли.
- Мы наблюдали такую картину: японский спортсмен, уступив поединок, стоит перед всей командой, понурив голову, и просит прощение за проигрыш, - вклинивается тут же в рассказ Евгений Судейкин. - А в ответ никаких слов утешения типа: "Ничего, в следующий раз получится" или "Твой соперник был слишком силен, любой бы не справился". Тишина и будто осуждение. Неудивительно, что такая дисциплина вместе с уважением внушает опасение и страх. Ведь они как запрограммированные. Однако в этот раз ковер доказал обратное. Мы показали, что казахстанские спортсмены не лыком шиты, и нас тоже нужно принимать всерьез.
В отличие от ребят, Диана Уалиева была не очень уж рада своей победе.
- Я считаю, что мое нынешнее выступление хуже прошлогоднего, где я стала серебряным призером. Не знаю, что помешало дойти до цели. Уступив всего лишь балл спортсменке из Индии, я "заработала" бронзу. Но опускать руки не намерена, буду больше трудиться над собой.
Уверены, с таким настав- ником (по совместительству папой) у нее это получится. Да и поддержка семьи, в которой увлечение борьбой Диана разделяет со старшей сестрой и братом, тоже многого стоит.
А вот Балташ Уалиев в своем выступлении обнажил перед присутствующими ряд проблем, с которыми реально приходит- ся "бороться" спортсменам, защищавшим честь нашего региона и страны в целом. Главные из них - отсутствие в областном центре стандартного борцовского зала и нехватка финансирования.
- В 70-е годы, - вспоминает Балташ Жаменович, - мы занимались в огромном зале стадиона "Юбилейный", но со временем положение радикально изменилось. Сегодня тренировки проходят в спортивной школе "Кажымукан", где борцовский зал меньше положенного вполовину. Толком не сделаешь ни броска, ни захвата - то стена мешает, то колонна. Попадая же на мировые арены, ребята теряются, что неудивительно - техника-то у них на меньшее пространство рассчитана. И нехватка финансов тоже идет не на улучшение результата, которого можно добиться, участвуя в различных соревнованиях, встречаясь со множеством соперников. Остаются патриоты, а многих перспективных спортсменов мы вынуждены передавать в другие регионы, которые обеспечивают им нормальный спортивный рост. В итоге ребята получают медали, выступая на мировых аренах, Олимпиадах, но прославляя уже совсем не наш край. Даже сейчас многие борцы, занимающиеся в интернате для одаренных детей им. Богенбай батыра, по его окончании вынуждены уезжать. Обидно, что отлично подготовленные кадры уходят на сторону.
Понимаю, проблемы у многих видов спорта схожие. Но все же надеюсь, что руководство области и города прислушается к нашим бедам. В конце концов, это ведь и престиж области. В соседних регионах - Костанае, Петропавловске, Караганде - существуют целые Дворцы борьбы. Неужели мы не можем хоть один стандартный зал борьбы организовать?
Присутствующий на пресс - конференции и.о.начальника облуправления спорта Шынарбек Батырханов лишний раз подтвердил это, озвучив результаты наших спортсменов. Только за первое полугодие копилка наград региона пополнилась на 70 золотых, 56 серебряных и 74 бронзовых медали. Он также отметил, что финансирование, несмотря ни на что, с каждым годом увеличивается. В этом году на нужды спорта выделено более двух миллиардов тенге.

БЛИЦ-ОПРОС
Спорт в нашей жизни
Человеку, хоть раз испытавшему заряд энергии и бодрости, приливающих к телу после физической активности, очень трудно в дальнейшем себя этого лишить (естественно, если в борьбу не вступает такой отрицательный фактор, как лень). Поэтому и в двадцать, и в тридцать, и в пятьдесят лет люди стараются больше двигаться. Естественно, 60-летний мужчина не сможет так же быстро и долго бегать трусцой, как он это делал в свои двадцать. А если он этого вообще не делал? Не секрет, что большинство из нас - обычные люди, и отнюдь не спортсмены. Так какую роль играет спорт в нашей жизни? Своими мнениями с корреспондентом "АП" делились респонденты, не единожды защищавшие честь Акмолинской области на мировых спортивных аренах.

Данияр Рахимжанов, мастер спорта по каратэ-до:
- В моей жизни каратэ-до на первом месте. Простое увлечение стало смыслом существования, которое определило мой жизненный путь. Теперь я уже не представляю себя отдельно от спорта, и, видимо, поэтому и профессию выбрал соответствующую. Когда окончу КГУ им.Ш.Уалиханова, стану тренером, буду работать с детьми. Уже сейчас тренирую малышей, у меня есть свои ученики. Планирую всю жизнь посвятить восточным единоборствам. В нашем виде спорта нет возрастных ограничений, им можно заниматься до самой старости.
И в учебе увлечение помогает. Что скрывать, спортсменам преподаватели, деканы всегда идут на уступки, понимают причину отсутствия на занятиях, когда ты едешь на очередные сборы или соревнования. К тому же, каратэ очень дисциплинирует, развивает память.
В целом, спорт - фундамент жизни, недаром говорят: будет здоровье, остальное приложится. А спорт- это и есть здоровье.
Молдир Базарбаева, мастер спорта по боксу:
- Сколько помню, постоянно занималась спортом, пробовала себя в различных видах. В конечном счете, около шести лет назад определилась, отдав предпочтение боксу. Он вселяет в меня уверенность, помогает держаться в отличной физической форме. Сейчас заканчиваю физкультурное отделение Кокшета-уского университета. В дальнейшем планирую получить еще образование финансиста, экономиста и открыть свой бизнес. Потому что карьера спортсмена недолговечна, особенно для девушек, которым предназначено рожать и воспитывать детей, поддерживать семейный очаг. Сейчас спорт для меня - работа, на тренировки ходишь практически каждый день. Но всю жизнь ему я посвящать не буду.
Олег Гридасов, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу:
- Не могу жить по инерции, одним днем. Для меня спорт - достижение своих целей. Одну вершину покорил, ставишь новый результат - работаешь, добиваешься, и снова - новая цель. Постоянное самоусовершенствование.
Если вначале пауэрлифтинг для меня был чем-то вроде хобби, то сейчас считаю, что начал заниматься им профессионально. Тем более, в этом году выполнил норматив мастера спорта международного класса. А это - новые горизонты, международные соревнования, мировые помосты. Задумываюсь и о тренерской карьере, поступил на грант в КГУ им.Ш.Уалиханова. Когда устану выступать сам, буду тренировать ребят.
Валерий Шаров, ветеран спорта по лыжным гонкам:
- Более сорока лет своей жизни я отдал лыжному спорту. И считаю, что всего добился благодаря ему. Из 73-х выпускников Курганского детского дома я стал самым успешным. Спорт - это не только залог здоровья, но и широкая география (я, к примеру, побывал в тридцати странах мира), живое общение с людьми, дисциплина, трезвый образ жизни, которому сопутствует высокая культура поведения. Так что заниматься спортом, вести подвижный образ жизни советую каждому.

Футбольный калейдоскоп

***
Игры на приз ТОО "Агроцентр - Астана", похоже, становятся доброй традицией. Совсем недавно спортивные сборные из Шортандинского, Целиноградского, Атбасарского, Сандыктауского районов нашей области доказывали свое преимущество на футбольном поле и волейбольных площадках.
Напомним, данный турнир вышеназванное товарищество второй год организует совместно с общественным объединением "Союз сельской молодежи Казахстана", который сельхозтоваропроизводители взяли под свою опеку. Некоторым ребятам они помогают добрым советом, другим - пройти летнюю учебную практику.
Итак, о турнире. Вначале спортсменам предстояло пройти два этапа отборочных туров. И только после этого на гостеприимную шортандинскую землю съехались лучшие футбольные и волейбольные команды доказать свое мастерство в финале.
На торжественном открытии после поднятия Государственного флага и зажжения факела турнира спортсменов приветствовали аким района С.Камзебаев и гендиректор ТОО "Агроцентр-Астана" В.Чалышев.
После товарищеской встречи между командами аки-
мата Шортандинского района и центральным аппаратом ТОО "Агроцентр-Астана" на поле вышли финалисты. Кубок ТОО "Агроцентр-Астана" завоевала команда хозяев "Жер Ана", победив целиноградцев со счетом 3:2. В волейболе также победила шортандинская сборная "Бектау", сразившая своих соперников из Атба-сара. Победителям были вручены дипломы, кубки и сертификаты на ремонт и оборудование футбольного поля и волейбольного зала.
***
В Кокшетау прошли зональные игры по мини-футболу на Кубок Генерального прокурора Республики Казахстан. Это мероприятие уже стало традиционным: раз в год госслужащие меняют свои мундиры на спортивную форму.
После разминки, жеребьевки и приветственного слова прокурора области Болата Абдулова в первом туре сошлись команды органов прокуратуры Акмолинской и Карагандинской областей, во втором - их коллеги из Костанайского и Северо - Казахстанского регионов.
Игру на высоком уровне показали наша команда и карагандинская сборная. Гости с первых минут повели в счете - 3:0. Однако опыт наших футболистов позволил сравнять счет, а после получить перевес в два гола. Болельщики были в ударе, несмотря на жару, до финального свистка последней игры не покидали трибуны, одинаково переживая за полюбившихся игроков всех команд. К сожалению, акмолинцам не удалось удержать преимущество. В результате - ничья.
Баталия между гостями из Костанайской и Северо - Казахстанской областей также доставила приятные моменты любителям футбола. Со счетом 2:0 победили костанайцы.
А позже в парных играх победителями становились только команды Акмолинской и Карагандинской областей. Последняя с солидным преимуществом 12:2 одолела команду СКО, что в конечном итоге и определило ее победителем зональных игр чемпионата по разнице забитых и пропущенных мячей. Команда Акмолинской области заняла второе место, третье - у костанайской сборной.
Лучшим вратарем и лучшим игроком турнира признаны акмолинские спортсмены Даутхан Аканов и Алмаз Жаксыбеков.
Конечный же победитель определится в финальных играх, которые пройдут в Астане в конце августа.
***
В областном центре прошел второй по счету турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Почетного деятеля спорта РК Сапарбека Какишева.
Надо отметить, что соревнования в преддверии Дня спорта проводятся организаторами неслучайно, ведь Сапарбек Сактаганович всю свою сознательную жизнь проработал в сфере физической культуры и спорта.
В этот раз турнир собрал любителей кожаного мяча из Жаркаинского, Жаксынского, Атбасарского, Астра- ханского, Зерендинского, Бурабай- ского районов и две сборных города Кокшетау: "Телеком" и "Кокшетау". В течение двух дней, несмотря на жаркую погоду, команды в двух подгруппах "бились" за звание лучшей.
В упорной борьбе в финал вышли команды "Атбасар" и "Телеком".
Игра проходила буквально мяч в мяч. В итоге судьба чемпиона решалась в серии послематчевых пенальти, где фортуна оказалась на стороне гостей турнира.
Матч за третье место между командами "Щучинск" и "Кокшетау" был равным, но под занавес хозяевам все же удалось забить решающий гол.
Самые приятные минуты любых соревнований - это награждение победителей и призеров турнира, которое проводили родственники и супруга Сапарбека Какишева.
Кроме медалей и грамот, победители и призеры были награждены ценными призами. Сборная "Атбасар" стала обладателем цветного телевизора от горотдела физической культуры и спорта, за второе место телекомовцам вручили микроволновую печь. Бронзовый призер - команда "Кокшетау" - получила пылесос от генерального директора ТОО "Есиль-Агро".
"Лучшим вратарем" единодушно признан Мурат Аралбаев ("Кокшетау"); "Лучшим защитником" назван Магомед Нагоев ("Атбасар"); "Лучшим нападающим" - Игорь Харитонов ("Щучинск"); "Лучшим игроком турнира" - Олег Феоктистов ("Телеком").
По решению жюри и болельщиков "Призы зрительских симпатий" достались Жамбулу Сарсенову, Александру Карпову и Абдуваиду Юлдашеву.
Управление туризма, физической культуры и спорта Акмолинской области, супруга и родственники Сапарбека Какишева выражают искреннюю благодарность спонсорам турнира.
Страницу подготовила Марина МАРКЕВИЧ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru