Информбюро
Инвестпроекты
Есть вопрос
День спорта
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНВЕСТПРОЕКТЫ   ЗАВОД "ENKI" НАКАНУНЕ ЗАПУСКА

Завод "ENKI" накануне запуска
Еще одним предприятием промстройиндустрии станет больше в нашем регионе. Вскоре на северной окраине г. Кокшетау напружинит свои рабочие мускулы завод по выпуску керамического кирпича -ТОО "ENKI". Он возводится по инвестиционному проекту, вошедшему в Госпрограмму форсированного индустриально - инновационного развития Казахстана и включен в Карту индустриализации области. К чести генподрядчика, с момента закладки первого блока в фундамент нового предприятия его коллектив выполнил большой объем строительно - монтажных работ, своевременно обеспечив поле деятельности для субподрядчиков. Причем возведение завода на 90 процентов выполнено казахстанскими фирмами и лишь на монтаж обжиговой печи приглашались российские специалисты.

Чем меньше остается времени до его запуска, тем стара- тельней работают люди разных профессий. Если говорить в общем, то по основному про- изводству технологическое оборудование уже полностью смонтировано. Предприятие подключено к городским сетям водопровода и электроснаб- жения. Сегодня завод находит- ся в стадии пусконаладки. Эти работы выполняют специалисты казахстанской фирмы "Сине- тик", они же занимаются и раз- работкой программного обес- печения. Ведется монтаж электрооборудования и его подключение.
Главный корпус выглядит внушительно. Поражает своими размерами обжиговая печь, которая будет работать на сжиженном газе. Одних только горелок, предназначенных для обеспечения необходимого температурного режима внутри ее в процессе производства кирпича, насчитывается несколько десятков. В сутки они будут сжигать до 22 тонн "голубого" топлива. Чуть поодаль расположен так называемый рустикатер, позволяющий наносить на кирпичах различные фактурные слои любой расцветки. В главном корпусе много транспортерных конвейеров, скажем, только на участке глиноподачи установлено 22 таких конвейера, протяженность которых исчисляется сотнями метров, как и транспортных путей, по которым будут бегать вагонетки, груженные готовой продукцией. Все, что здесь в один из дней приведется в движение, будет подчиняться операторам пульта управления. Им предстоит руководить процессами глиноподачи, формовки и резки кирпича, технологией сушки и обжига изделий. На заводе будет действовать система датчиков, то есть устройств, непосредственно принимающих и передающих специальным приборам данные о деятельности любого вида оборудования и механизма, "следить" за исправностью газового оборудования, работой системы приточно - вытяжной вентиляции, температурным режимом в обжиговой печи, другими явлениями, происходящими в технологическом процессе. "Умные" и "тонкие" - они всегда предупредят о сбое на каком - нибудь участке, а в случае чего, в одночасье и приостановят его действие. Такую вот "толковую" систему сейчас монтируют специалисты - КИПовцы Алексей Засавицкий, Андрей Грицай, Вячеслав Смирнов, Павел Дед и к.
Высокая степень автома- тизации и механизации позволит свести на нет ручной труд. Остается лишь добавить, что технологическое оборудование поставила испанская фирма "Solincer S.L." - мировой лидер по выпуску оборудования для кирпичных заводов. Инициатор проекта - компания "Астана - Финанс - Лизинг".
- Нашему предприятию по объемам и ассортименту выпускаемой продукции, - заявил главный инженер Александр Грицай, - пока нет аналогов в Казахстане. Стоимость завода 49 млн. долларов США, а мощность - 60 млн. штук условного кирпича в год. С вводом его в эксплуатацию здесь будем производить кирпич европейского качества, не имеющий аналогов в СНГ. Его производство носит импортозамещающий и экспортоориентиро-ванный характер. Сегодня здесь трудятся 103 человека, после запуска постоянные рабочие места получат 230. Сумма налоговых и других обязательных отчислений составит порядка 400 млн. тенге в год.
Параллельно со строительством завода велись работы по разработке карьеров. Сырье испробовали из восьми месторождений, потреблять будут только из трех: Александровского, Ивановского и Абайского. Дело втом, что для выпуска в широком ассортименте высококачественного цветного и фактурного кирпича (порядка десяти видов), а также поризованных крупноформатных строительных блоков требуется глина соответствующих свойств. Лабораторные испытания сырья производили в АОО "ВНИИстром им. Будникова" г. Москвы. В заключении значится, что представленные глины по своим параметрам позволяют выпускать облицовочный кирпич. В настоящее время ведется заготовка сырья. На территории завода его забуртовано очень много.
Говоря о сырьевой базе создающегося предприятия, не обойти вопрос, который беспокоит его хозяев. При строительстве автобана Астана - Бурабай - Петропавловск карьер Александровского месторождения оказался отрезанным от выезда на эту автомагистраль, как и сам аул Кенесары. Вот и придется теперь заводчанам ездить через село Молодежное, увеличив плечо перевозки глины на 80 км, что, несомненно, отразится на цене товара. Переговоры руководства предприятия с дорожными строителями как-то решить эту проблему пока ни к чему не привели.
Возводимое предприятие хо- рошо оснащено техникой. В карьере работают два новых экскаватора, бульдозеры, по- грузчики, сырье на пром- площадку доставляется че- тырьмя автосамосвалами "Ка- мАЗ". Этот участок производ- ства хорошо укомплектован кадрами. Здесь работают опытные механизаторы и водители, а вот на основном производстве ситуация несколько иная.
- Операторов обучили на аналогичном заводе в г. Казани, - продолжал беседу главный инженер, - с остальными кадрами тяжеловато складывается ситуация, особенно в дефиците специалисты среднего и высшего звена. Не хватает инженеров КИПа и программистов, технологов кирпичного производства. Требуются специалисты рабочих профессий: электрики, электронщики. Конечно, ставку делаем на молодежь. Отмечу, что эта проблема касается не только нашего предприятия. Производство все больше нуждается в технических кадрах, следовательно, и учебные заведения должны переориентироваться на их подготовку.
На возводимом предприятии достойно оплачивается старательный труд, зарплата выдается вовремя. К услугам строителей столовая. Сварщикам и другим рабочим выдается спецпитание, они обеспечиваются спецодеждой.
Руководство ТОО "ENKI" обещают уже в ноябре запустить завод в эксплуатацию и выдать на-гора первую партию керамического кирпича.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru