Информбюро
Инвестпроекты
Есть вопрос
День спорта
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.



Приложение 1 к постановлению акимата Акмолинской области от 23.06.2010 года № А-7/232
Государственный образовательный заказ на 2010-2011 учебный год за счет
текущих целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета
на подготовку и переподготовку квалифицированных кадров с техническим
и профессиональным образованием в государственных учреждениях
образования Акмолинской области
Приложение 2 к постановлению акимата Акмолинской области от 23.06.2010 года № А-7/232
Государственный образовательный заказ на 2010-2011 учебный год за счет
текущих целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета
на подготовку и переподготовку квалифицированных специалистов с
техническим и профессиональным образованием в государственных
коммунальных казенных предприятиях образования Акмолинской области
Приложение 3 к постановлению акимата Акмолинской области от 23.06.2010 года № А-7/232
Государственный образовательный заказ на 2010-2011 учебный год за счет
местного бюджета на подготовку и переподготовку квалифицированных
кадров с техническим и профессиональным образованием в государственных
учреждениях образования Акмолинской области
Приложение 4 к постановлению акимата Акмолинской области от 23.06.2010 года № А-7/232
Государственный образовательный заказ на 2010-2011 учебный год за счет
местного бюджета на подготовку и переподготовку квалифицированных
специалистов с техническим и профессиональным образованием в
государственных коммунальных казенных предприятиях образования
Акмолинской области


***
Информационное сообщение Акимат Атбасарского района проводит конкурс по предоставлению земельных участков в аренду для ведения сельскохозяйственного производства, который состоится 15 сентября 2010 года в 11.00 по адресу: Акмолинская область, Атбасарский район, г. Атбасар, улица Валиханова, 9, малый зал.


Условия предоставления земельных участков: обязательное использование в соответствии с целевым назначением.
Для регистрации в качестве участника конкурса необходимо представить документ, удостоверяющий личность и конкурсную заявку.
Регистрация участников конкурса производится по адресу: Акмолинская область, г.Атбасар, ул.Валиханова, 9. Окончательный срок представления конкурсных заявок - до 18.00 10 сентября 2010 года. ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК - (8 716 43) 2 13 45, 2 43 71.
ГУ "Отдел земельных отношений Атбасарского района".


***
В своих ежегодных обращениях к народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев неоднократно указывает:
"Коррупция угрожает всем устоям общества, конституционным основам государства, и поэтому противодействие ей - общенациональная задача. Борьба с коррупцией не должна превратиться в "охоту на ведьм" или стать средством сведения личных или корпоративных счетов. Все эти попытки должны жестко пресекаться".
Закон "О борьбе с коррупцией" четко определяет понятие "коррупция" и устанавливает различные меры ответственности за его нарушение.
Первоочередной задачей настоящего закона является именно защита прав и свобод граждан, без чего не может быть построено и существовать правовое государство, к которому мы стремимся.
Борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица. В налоговом управлении по Аккольскому району действует "телефон доверия" - 871638-22913, по которому необходимо сообщать о фактах нарушения служебной этики.

***
К СВЕДЕНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
В налоговом управлении по Аккольскому району функционирует Комиссия по вопросам борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики. Для сообщения фактов нарушения законодательства и (или) служебной этики должностными лицами налоговой службы можно обращаться по телефонам 2-05-56, 2-29-14 и "телефону доверия" 2-29-13.

***
Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики. Это является приоритетом и органов налоговой службы. Под коррупцией понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами,приравненными к ним,с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, а также подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и имуществ.
Борьба с коррупцией - это задача не только государства, но всего общества.
В ГУ Налоговое управление по Аккольскому району установлен "телефон доверия" 2-29-13, по которому можно сообщать о фактах нарушения норм Кодекса чести государственных служащих налогового управления.

***
ГФ "Фонд историко-культурного наследия Акмолинской области" сообщает, что раздел "Охрана окружающей среды" к рабочему проекту "Мечеть на 1000 мест в г.Кокше-тау на пересечении ул. М.Горького - Северная" находится на государственной экологической экспертизе в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования по Акмолинской области. По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 87, каб. 309, телефон 25-21-76.

***
К сведению налогоплательщиков
16.08.2010г с 14.00 до 18.00 начальник налогового управления по Аккольскому району
Ю. В. Курушин будет осуществлять прием налогоплательщиков в здании налогового управления по Аккольскому району по адресу : г.Акколь, ул.Октябрьская,21.
Обо всех коррупционных нарушениях со стороны служащих налогового управления Аккольского района просим обращаться по указанному адресу.

***
К сведению налогоплательщиков
13.08.2010 г с 15.00 до 17.00 заместитель начальника налогового управления по Аккольскому району Т. М. Ширазов будет осуществлять прием налогоплательщиков в здании налогового управления по Аккольскому району по адресу : г.Акколь, ул.Октябрьская,21.
Обо всех коррупционных нарушениях со стороны служащих налогового управления Аккольского района просим обращаться по указанному адресу.

***
ВНИМАНИЕ!
Акмолинский филиал ГУ "Национальный Банк РК" сообщает, что каждую пятницу в здании филиала проводится выставка-продажа монет из золота и серебра. Время проведения выставки - с 9.00 до 12.30. Обращайтесь по адресу: г. Кокшетау, ул. Ауэзова, 214, или по тел. 8-716-2-25-07-25; 25-07-53.

***
К сведению налогоплательщиков
В здании налогового управления по Аккольскому району установлен ящик для жалоб и предложений. В связи с чем обо всех коррупционных нарушениях со стороны государственных служащих налогового управления Аккольского района Вы можете обращаться по адресу: г.Акколь, ул.Октябрьская,21.

***
ТОО "Миллхауз" доводит до сведения заинтересованных лиц о передаче на государственную экологическую экспертизу проекта ОВОС действующего предприятия ТОО "Миллхауз", расположенного в с. Жалтыр Астраханского района, Акмолинской области. По интересующим вопросам обращаться по телефонам: 8(71641)2-36-99,8(7162)23-37-19.

***
Куплю нерабочую спец.технику (автокран, самосвал, экскаватор, бульдозер, погрузчик, сваебойку, каток, автогрейдер, асфальтоукладчик и т.д., наличие тех.паспорта обязательно).
Т.8(7172) 787-117, 8-701-556-14-15.

***
Внимание! Оптический кабель связи!
Под землей проходят международные, междугородные и городские кабели связи, являющиеся важнейшей составной частью взаимоувязанной сети телекоммуникаций и предназначенные для передачи всех видов информации.
ПОМНИТЕ! Все земляные работы в зоне кабелей связи можно производить с письменного разрешения городских, сельских или районных акиматов, при выдаче технических условий (согласований) владельцев телекоммуникаций и только в присутствии их представителей.
РАБОТНИКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ!
ВОДИТЕЛИ ЗЕМЛЕРОЙНЫХ МЕХАНИЗМОВ!
ВЛАДЕЛЬЦЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ!
Не пытайтесь сами определить точное прохождение кабелей связи и производить самостоятельно земляные работы в охранных зонах кабелей связи. Это, как правило, проводит к их повреждению. Простой связи ведет к очень большим материальным затратам и наносит ущерб интересам граждан, производственной деятельности хозяйствующих субъектов, обороноспособности и безопасности Республики Казахстан. Юридические и физические лица, виновные в повреждениях линий связи, привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Разрешение на производство земляных работ
в охранной зоне кабелей связи необходимо получать
по адресам ТУСМ-10:
г. Астана, ул. Московская, 35,тел. (7172) 59-41-82,59-41-80;
ул. Байтурсынова, 99, тел. (7172) 28-93-90.
г. Акколь, ул. Пушкина, 171 А, тел. (71638) 2-12-32,2-00-05,
г. Ерейментау, ул. Валиханова 40, тел. (71633) 2-20-56, 2-24-88.
Нарушение правил охраны линий связи, повлекшее повреждение кабельных линий телекоммуникаций, наказывается статьей 333 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

***
БАНК СЕКТОРЫНДАЃЫ ОЊ ЉЗГЕРІСТЕР
Егемен еліміздіњ ќаржы жџйесі - республикамыз-дыњ экономикасында ќарыштап дамыѓан институт-тардыњ бірі. Оныњ ішінде банк секторыныњ алатын орны ерекше екенін атап кеткен жљн. Даѓдарысќа дейінгі кезењде Батыс елдерініњ атаќты жџлделерін ђтып келген еліміздіњ ірі банктері Орталыќ Азия, ТМД мемлекеттерініњ кењістігінде алѓа шыѓып, биік беле-стерді баѓындырѓан болатын. Алайда, даѓдарыс бан-ктердіњ одан ѕрі дамуына љзгерістер енгізіп, оныњ ќарќынды дамуын тежегені сљзсіз.
Ќазіргі тањда еліміздіњ банкжџйесі, ѕлемді соњѓы џш жыл бойы жайлаѓан ќаржы-экономикалыќ даѓдарыстан кейін серпінді дамуына ќадам басып, љздерініњ жања тђжырым-дамалары мен баѓдарламаларын ќабылдап, оны іске асы-руда. Бџгінде еліміздіњ алдыњѓы ќатардаѓы ірі банктері бс-рышкерлер алдындаѓы љз міндеттемелерін ќайта ќарасты-рып, ќарыз кљлемін бірнеше есеге ќысќартып отыр.
Атап айтар болсаќ сегіз ай ішіндегі жђмыс ќорытын-дысы бойынша "Темірбанк" акционерлік ќоѓамыныњ ќайта ќђрылымдауыныњ нѕтижесінде кредиторлар ал-дындаѓы ќарыздар ќайта ќарастырылды. Банктіњ боры-шы 211,1 млрд. тењгеден 106 млрд. тењгеге дейін, яѓни 2 есеге ќысќарѓанда, љтеу уаќыты 10 жылдан аса мерз-імге ђзартылды. Аталѓан жђмыстардыњ нѕтижесінде банктіњ 82,05% акциясын "Самђрыќ-Ќазына" ЅАЌ иеленсе, акцияныњ ќалѓан мљлшері келісілген шарт бойынша банктіњ шетел кредиторлары ие болѓан.
Міндеттемелері жоѓары болѓан "Альянс Банкі" АЌ кредиторлар алдындаѓы ќарызын 4,5 млрд. АЌШ дол-ларынан 1 млрд. АЌШ долларына дейін немесе 4 есе азайтќан. Ал кредитті љтеу мерзімі жеті жылдан жиыр-ма жылѓа дейін ђзартылса, ќарыздыњ негізгі бљлігін љтеуді 4 жылдан кейін бастамаќ.
Міндеттемелерді ќайта ќарастыру бойынша жоспа-ры бекітілген келесі ірі коммерциялыќ банк - "БТА
Банкі" АЌ болып табылады. Егер ќайта ќђрылымдау жђмыстары уаќытымен жџретін болса, "БТА Банкі" міндеттемелері 12,2 млрд. АЌШ долларынан 4,4 млрд. АЌШ долларына дейін азайтылмаќ, ал борышты љтеу мерзімі 8 жылдан 20 жылѓа дейін ђзартылады. "Альянс Банкі" мен "БТА Банкі" негізгі акционерлері "Са-мђрыќ-Ќазына" ЅАЌ болып табылады, оѓан банк ак-цияларыныњ, тиісінше 67%-ы жѕне 81,5%-ы тиесілі. Аталѓан ќайта ќђрылымдау барысында соѓан сѕйкес еліміздіњ сыртќы ќарызы да азайып отыр.
Сонымен ќатар банк секторындаѓы оњ љзгерістердіњ бірі - Халыќ банкініњ љткен жылы мемлекеттіњ даѓдары-сќа ќарсы жасаѓан іс- шараларыныњ барысында инве-стициялаѓан ќарызын ќайтаруы. Ќазіргі тањда банк на-ќты сектордыњ айналым ќаражатын толыќтыруѓа жѕне тђтынушылардыњ ќарызын ќайта ќаржыландыруѓа ба-ѓытталѓан 60 млрд. тењгесі ќайтарып берілді. Бџгінде банк "Самђрыќ-Ќазына" ѕл-ауќат ќорынан љз џлесін ќайтару бойынша жђмыстарын жалѓастыруда.
Жоѓарыда аталѓан жаѓдайлармен ќатар еліміздіњ банк жџйесіндегі жаѓымды жањалыќтардыњ бірі - ол даѓдарыс барысында депозит нарыѓыныњ ђлѓаюы. Даѓдарыс кезе-њінде љндіріс ќысќарып, кредит нарыѓы тђрып ќалѓан мер-зімде халыќтыњ банк секторына деген сенімі артып, банк жџйесіндегі депозиттер ќысќармай, керісінше ђлѓайып отырды. Егер 01.01.07 жылы екінші дењгейдегі банктер-дегі салымдар 1 891,4 млрд. тењге болса, аѓымдаѓы жыл-дыњ 1 маусымында 3 949,9 млрд. тењгені ќђраѓан немесе аталѓан мерзім ішінде оныњ кљлемі 2,1 есе ђлѓайѓан.
Осы мерзімде Астана ќаласыныњ депозит нарыѓы да ќарќынды дамыѓанын атап кеткен жен. Егер 2007 жылдыњ 1 ќањтарында еліміз бойынша жалпы депозит кљлемінде Астананыњ џлесі 18,2%-ды немесе 344,3 млрд. тењгені ќђраса, аѓымдаѓы жылдыњ маусым ай-ында оныњ џлесі 32,5%-ѓа дейін ђлѓайып, 1 284,3 млрд.
тењгеге жеткен. Бђл еліміздегі Алматы ќаласынан кейінгі екінші кљрсеткіш.
Љткен жылѓы тењгеніњ ќђнсыздануынан кейін аз да болса елорданыњ тљмендеген депозит нарыѓы, 2009 жылѓы тамыз айынан бастап шамамен алѓанда айына 4,2%-ѓа љсіп отырѓан. Жалпы салымдар кљлемініњ 85,5%-ын банктік емес зањды тђлѓалар ќђраса, ал ќал-ѓан 14,5%-ы жеке тђлѓалардыњ џлесіне тиесілі.
Депозиттер ішінде ђлттыќ валютадаѓы салымдар 626,4 млрд. тењге немесе жалпы депозиттер кљлемініњ 48,8%-ы болса, шетел валютасындаѓы салымдар 640,9 млрд. тењге болѓан немесе салымдар кљлемініњ 51,2%-ын ќђраѓан. Тењге салымдары 2009 жылдыњ осы мерзімімен салыстырѓанда 11,1 пайыздыќ тармаќќа жуыќ жоѓарлаѓан. Ђлттыќ валютаныњ ќђнсыздануынан кейін кљлемі азайѓан тењге салымдары, бџгінгі тањда депозиттіњ жалпы кљлемінде 50 пайызѓа жаќындап, ха-лќымыздыњ отандыќ валютаѓа деген сенімділігін арт-тырып отыр. Сонымен ќатар депозит нарыѓыныњ 92,6%-ын мерзімдік салымдар ќђраса, ќалѓан 7,4%-ын ізденді салымдар ќђраѓан.
Жоѓарыда аталѓан жаѓдайлардыњ орын алуына бан-ктердіњ салымдарды тарту барысында жоѓары пайыз-дыќ мљлшерлемесі мен жеке тђлѓалардыњ салымын саќтандыру мљлшерініњ 5 млн. тењгеге дейін ђлѓаюы себеп болды. Екі жылѓа созылѓан ѕлемдік даѓдарыс еліміздіњ банк секторына ќатты эсер еткені сљзсіз, сс-ѓан ќарамастан соњѓы уаќытта ќаржы жџйесіндегі ке-лелі істер даѓдарысты ењсеріп, ќалыпты даму жолына тџскенін кљрсетеді.
Елдос БИМЕНОВ,
ЌР Ђлттыќ Банкі Орталыќ филиалыныњ
(Астана ќаласы),
экономикалыќ талдау жѕне статистика бљлімініњ
бас маманы-экономисі.


СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

***
Акимат Акмолинской области выражает глубокое соболезнование депутату Мажилиса Парламента Республики Казахстан Конурбаеву Валихану Сиянбековичу в связи с невосполнимой утратой - кончиной матери Шамшибану.
***
Акмолинский областной маслихат выражает искреннее соболезнование депутату Мажилиса Парламента Республики Казахстан Конурбаеву Валихану Сиянбековичу в связи тяжелой утратой - кончиной матери Шамшибану.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru