Информбюро
День строителя
Образование
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СРЕДА ОБИТАНИЯ   ПРОКУРОРСКОЕ РЕАГИРОВАНИЕ. ЦВЕТОЧНАЯ ЦЕЛИНА...

Прокурорское реагирование
Вечер четверга сотрудники Акмолинской областной прокуратуры посвятили природе. Но не отдыху, как вы подумали.

По-разному можно показывать любовь к родному краю. Сотрудники Акмолинской областной прокуратуры, спецпрокуратур, поддержав инициативу коллег из природоохранной, от мер прокурорского реагирования в правовом поле перешли к субботнику на природе. И местом десанта прокуроров, сменивших деловой стиль на свободный, компьютеры - на вилы и мешки для мусора, стала речка Чаглинка недалеко от города Кокшетау. Отсюда начинается путь воды в Чаглинское водохранилище. До недавнего времени оно питало город, но и сейчас остается жизненно важным водным объектом, в границах которого нужна особая чистота и бережное отношение к природе.
Увы, на деле совсем иначе. Во время высадки десанта какой-то горожанин, не стесняясь, совершал омовение в речной воде с мочалкой и мылом. Его машина, уже помытая здесь же, стояла рядом на берегу, утопая в мусоре, оставленном другими отдыхающими. Чуть дальше семья расположилась в палатке, еще дальше -другая. И так по всему жаркому берегу.
-Людей понять можно, в жару здесь спасение, - сокрушается природоохранный прокурор Кунсая Балгожина. - Но посмотрите вокруг, шагу ступить некуда, везде самый разнообразный мусор. В любой свободный денек каждый старается выбраться подальше от города и идет на то же место, где сам наследил, считая, что кто-то должен за ним убирать. Но кто это сделает, если не сам отдыхающий? Ведь не трудно собрать остатки пиршества и увезти с собой. А потом все удивляются, почему вся степь вдоль трасс безобразно грязная. Да от самих же себя. Понимаем, что ситуацию одним нашим субботником не исправить, но можно же это сделать хорошим правилом. Глядишь, и другие силовики подтянутся, и другим стыдно будет. И не нужны будут по осени деньги, выпрашиваемые у бюджета на очистку территорий. Эти миллионы на другие нужды города сгодятся.
С таким настроем сотрудники прокуратуры трудились до позднего вечера, собрав горы бутылок, бумаги, других отходов в специальные машины. Подъезжающий на отдых народ спешно разворачивался обратно. Возможно, чтобы назавтра вернуться и вернуть все в прежнее состояние. Но хоть один вечер берег реки дышал вольно и чисто.
Айли АЗИНА.

Цветочная целина в Ерейментау от Валентины Волковой
На слово - быстрая, на дело - бойкая, для всех окружающих - живая, свойская. Ко многим деятельным натурам можно, не сомневаясь, примерить эту своего рода формулу поведения. Для Валентины Алексеевны Волковой - она в самый раз.

Кто она? Ныне рядовая пенсионерка, жительница города Ерейментау, а в прежние годы - учитель интерната, комсомольский работник, заместитель председателя райисполкома, третий, а потом и второй секретарь Ерейментауского райкома партии.
Казалось, могла бы сослаться на усталость, на недомогания, и просто желание "послушать тишину" и никто бы ее за это не упрекнул - заслуженный, уважаемый в районе человек, честно отработавший свое, имеет право на отдых - волен распоряжаться и собой, и временем, как ему заблагорассудится. Может для кого-то и так, но не для Валентины Алексеевны.
Стратегию и тактику своей пенсионерской жизни она проработала основательно. За прежней, суетной, хлопотной работой ни времени, ни сил не хватало на любимое хобби. А тут - сам себе генерал! Огород развела - на загляденье, но он то - для прожития. А для души, которую мечтала порадовать, - цветы, цветы и еще раз цветы.
И заполыхал ими и огород (тесно в нем привычным огурцам и помидорам стало), и двор. Глядя на цветущую усадьбу Волковой, стали к ней соседки захаживать, любоваться ее своеобразным творчеством, а кое-кто не просто глянуть на дело рук ее, но и малость рассады попросить.
Делилась Валентина Алексеевна, чем могла и при этом радовалась, что других без всякого нажима вовлекла в прекрасное занятие. Теперь от многих женских рук в городе Ерейментау, говоря образно, ромашки не прячутся и лютики не вянут...А в итоге многие полисады у домов - радуга цветов.
- Ведь что такое цветок? - спрашивает себя вслух Валентина Алексеевна и сама же отвечает. - Ты земле отдаешь тепло своих рук, а она тебе - его в подарок. А в нем и цвет, и радость, и красота... А если их много, то край от них светлее, а в целом - мир добрее и прекрасней люди.
Подняв цветочную целину в собственном дворе, Валентина Алексеевна решила "распахать" под нее примитивные газоны и цветники, грядки, скажем так, в первую очередь у знаковых мест (памятники, скверы, госучреждения и т.д.). Но выполнимо ли это? Нужна поддержка, рабочие руки, а главное - или семена, или рассада цветов... Одной
ей решить эти вопросы не под силу. На этом ручки сложила и сердце ее успокоилось?..Ничего подобного! Не такие еще "города" брала - в лоб не получалось, обходами завоевывала...
Вот и на этот раз решила проверить "крепость" власти своей хорошей идеей. Направилась прямо к акиму района - в то время им был Егор Яковлевич Каппель - ныне депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Идея Волковой ему понравилась безоговорочно, но...
За этим "но" скрывалось то, что для ее реализации нужны были средства, а в бюджете их лишних никогда нет. Выход подсказала сама Валентина Алексеевна: "Нам нужен транспорт для поездок в Астану и несколько женщин, которые ищут работу и согласны заняться цветоводством, - сказала она Егору Яковлевичу, - а остальное доверьте нам"...
Транспорт в Астану...Зачем он был нужен женщинам? Не для прогулок, нет! Для сбора семян цветов на клумбах левобережья столицы - своих-то не было и купить было не за что. Ныне Валентина Алексеевна шлет улыбку тому прошлому, когда они, ерейментауские тетки, "ползали" по цветникам Астаны - семена цветов собирали, как представители "Горзеленстроя". На них по-первой ворчали, а потом попросту рукой махнули - работают женщины аккуратно, ничего не нарушают, не разрушают, пусть, мол, пользуются нашей добротой...
Пользовались, а в результате в городе Ерейментау вместо жалких газонов с абы каким внешним убранством появились настоящие цветники, оформленные с выдумкой, обихоженные. Более того, жительница Ерейментау Светлана Мирошниченко на своем земельном участке поставила теплицу, где теперь выращивает рассаду декоративных цветов для райцентра, а там и до сел района дело дойдет.
Поэтому цветоцелинниками города Ерейментау по праву можно назвать, конечно же, в первую очередь Валентину Алексеевну Волкову, а также ее достойных коллег - Людмилу Александровну Мартынову, Веру Александровну Кучерюк, Нелли Анатольевну Ивкину, Любовь Борисовну Тихонову и других.
Благодаря этим милым женщинам и безусловной поддержке их начинания нынешним акимом района Нурланом Ережеповым в текущем году приобретена и высажена рассада цветочных растений на сумму 270 тыс. тенге в количестве 3857 штук. В цветах клумбы центральной площади, у памятника погибшим воинам, дополнительно разбиты цветники в парке, в сквере, у памятника Ленину, на территории районной больницы, заправочной станции "Гелиос", СШ им. Б.Богембая, у АО "Казпочта", Казначейства, РДК, в новом детском саду "Болашак" и так далее. После капитального ремонта районной поликлиники на ее территории будут тоже разбиты новые цветники и клумбы.
Особо выделим цифру, которая говорит сама за себя: сегодня под цветниками и клумбами в городе Ерейментау занято три тысячи квадратных метров. Кто больше!?
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
Ерейментауский район.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru