Информбюро
День строителя
Образование
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.

***
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ (Г. АСТАНА) ГУ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН" О ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ Г. АСТАНЫ ЗА ИЮНЬ 2010 ГОДА
Банковский сектор. На 1 июля 2010 года банковская система г.Астаны представлена Центральным филиалом государственного учреждения "Национальный БанкРК", самостоятельными банками: АО "Банк Развития Казахстана", АО "Цеснабанк", 31 филиалом банков второго уровня, в том числе двумя филиалами АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" и 140 структурными подразделениями филиалов банков второго уровня.
Инфляция. По официальным данным Департамента по статистике г. Астаны, в июне 2010 года по отношению к маю 2010 года инфляция составила 0,2% (в июне 2009 года - снизилась на 0,4%). Цены на продовольственные товары выросли на 0,9% (-0,7%), на непродовольственные товары - на 0,5% (0,3%). Цены и тарифы на платные услуги снизились на 1,0% (-0,5%).
На рынке продовольственных товаров в прошедшем месяце в наибольшей степени подорожали мясопродукты - на 3,0%, фрукты и овощи - на 2,5%, алкогольные напитки и табачные изделия
- на 0,5%. Было отмечено снижение цен на макаронные изделия
- на 4,6%, яйца - на 4,5%, крупы - на 2,4%, сахар - на 1,7%.
В группе непродовольственныхтоваровбольше всего выросли цены на бензин - на 3,0%, фармацевтическую продукцию и товары личной гигиены - по 0,5%.
В сфере платных услуг, медицинские услуги подорожали на 3,2%, услуги в области отдыха, развлечений и культуры - на 0,6%, экскурсии и путевки в дома отдыха - на 0,5%. В связи с применением к горячей воде летних тарифов, жилищно-коммунальные услуги подешевели на 2,9%, а сбор мусора подорожал на 3,8%. Тарифы на услуги железнодорожного пассажирского транспорта снизились на 2,2%.
По итогам 1 полугодия 2010 года инфляция сложилось на уровне 4,4% (за 1 полугодие 2009 года - 3,7%).
Ускорение темпов инфляции в январе-июне 2010 года было обусловлено значительным удорожанием продовольственных товаров, которые подорожали на 7,3% (в январе-июне 2009 года
- на 1,7%). Непродовольственные товары и платные услуги стали дороже на 2,7% и 2,1% (на 6,2% и 4,4%, соответственно).
Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, рассчитанная на основе необходимого минимального уровня потребления основных продуктов питания, в июне составила 16820 тенге, увеличившись по отношению к маю на 8,4%.
Валютный рынок. По состоянию на 1 июля 2010 года на рынке наличной иностранной валюты города функционировало 164 обменных пункта банков и 73 пункта обмена валюты уполномоченных организаций, имеющих лицензию Национального Банка РК на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой. Суммарный объем покупки-продажи валюты, проведенный через данные обменные пункты в июне, соответственно, составил:


Средневзвешенное значение курсов покупки/продажи в июне равнялось: доллар США- 146,90 тенге/147,37 тенге; евро- 178,11 тенге / 180,12 тенге; российский рубль - 4,73 тенге / 4,86 тенге.
Депозитный рынок. Общий объем депозитов резидентов в банках второго уровня на конец июня 2010 года по сравнению с маем вырос на 3,2%, составив 1325842,0 млн. тенге.
Депозиты в национальной валюте увеличились на 6,7%, а в иностранной валюте уменьшились на 0,1%, составив 668426,0 млн. тенге и 657416,0 млн. тенге, соответственно. В результате удельный вес тенговых депозитов возрос с 48,8% до 50,4%.
Депозиты юридических лиц выросли на 3,5%, до 1137236,0 млн.тенге, а вклады физических лиц - на 1,7%, составив 188606,0 млн. тенге. Доля депозитов юридических лиц в общем объеме вкладов увеличилась с 85,6% до 85,8%.
В июне 2010 года средневзвешенная ставка вознаграждения по привлеченным срочным тенговым депозитам небанковских юридических лиц составила 5,1% (в мае - 8,3%), а по депозитам физических лиц - 9,4% (в мае - 8,3%).
Кредитный рынок. На конец июня 2010г. общий объем основного долга по кредитам банков экономике г. Астаны увеличился по сравнению с маем на 2,1% с 549975,0 млн. тенге до 561458,0 млн.тенге.
Кредиты в национальной валюте увеличились за месяц на 2,2%, в иностранной валюте - на 1,8%, составив 368486,0 млн.тенге и 192972,0 млн.тенге, соответственно. Доля тенговых кредитов осталась неизменной, около 65,6%.
В июне краткосрочное кредитование увеличилось на 3,7% составив 77331,0 млн.тенге, долгосрочное - на 1,8%, составив 484127,0 млн.тенге. В результате удельный вес долгосрочных кредитов уменьшился с 86,4% до 86,2%.
Кредитование юридических лиц за месяц выросло на 2,9%, а физических лиц -снизилось на 1,0%, составив 342227,0 млн.тенге и 219231,0 млн. тенге, соответственно.
В июне средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным в национальной валюте небанковским юридическим лицам, составила 14,9% (в мае - 15,8%), а по кредитам физическим лицам - 16,1% (в мае - 17,5%).

***
КАЗАХИНСТPAX ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:
приобретение фальшивого полиса вредит вашему спокойствию!

Достаточно злободневной в течение продолжительного времени для страховых компаний и их клиентов является проблема фальшивых страховых полисов. Как правило, в большей степени это относится к полисам ОГПО автовладельца. Что необходимо знать, чтобы при страховом случае страховая компания стала для клиента партнером в решении возникших у него трудностей, а не оппонентом в решении неожиданно и, безусловно, некстати возникших вопросов, связанных с действительностью страхового полиса.
Комментирует Председатель Правления АО "Казахинстрах" Баймуханов Аскар:
- Проблема фальшивых страховых полисов на самом деле весьма серьезна для всего страхового рынка. От действий мошенников страдают как страховые компании, не дополучая страховые премии, так и рядовые граждане, которые впоследствии при наступлении страхового случая оказываются лишенными прав на получение страховых выплат.
Последствие приобретения поддельного страхового полиса - невозможность в получении страховой выплаты пострадавшей стороне. Иными словами, если произойдет ДТП, виновной стороне не придется рассчитывать на страховую выплату пострадавшей стороне за счет своей страховой компании, в этом случае потерпевший может взыскать ущерб с виновника в судебном порядке.
Для того, чтобы не стать жертвой мошенничества, следует придерживаться нескольких правил.
Во-первых, в качестве рекомендации можно отметить обращение в стационарные точки. Это может быть региональный филиал, расположенный по адресу: г.Кокшетау,ул Горького, 33 или агентские пункты, находящиеся в подчинении этого филиала (информацию о местонахождении также можно уточнить в филиале). В этом случае вы не подвергаете себя риску приобрести поддельный документ.
Во-вторых, следует обращать внимание на стоимость полиса, которая для Акмолинской области составляет примерно 7170-6518 тенге. Тарифы, определяющие стоимость страхового полиса ОГПО ВТС, едины для всех страховых компаний и утверждаются Агентством по финансовому надзору. Отмечу, что допустимо незначительное отклонение, связанное с системой бонус - малус, однако вас должна насторожить значительная разница в цене полиса в сравнении с указанной выше. Это достаточно весомый повод для того, чтобы усомниться в легитимности предложения, т.к. ни о каких скидках, тем более баснословных, при оформлении страхового полиса обязательной гражданско - правовой ответственности автовладельца и речи быть не может (исключая случаи с участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, а также инвалидами I и II группы).
В-третьих, при покупке полиса "с рук" у страхового агента следует обратиться к нему с просьбой показать доверенность от страховой компании, которую он представляет, сверить с удостоверением личности, либо позвонить в страховую компанию и убедиться, что он действительно ее агент.
В-четвертых, нужно обязательно обратить особое внимание на сам полис. К сожалению, сегодня, благодаря доступности технологий качественной печати, иногда поддельный документ трудно определить с ходу или на глаз. Однако отметим признаки, характерные для большинства фальшивых страховых полисов -это, как правило, во-первых, низкое качество печати: графические элементы (буквы, рамки и т.п.) могут иметь нечеткие контуры; во-вторых, оттиск печати филиала на документе может иметь сходство со сканированным и отпечатанным на принтере способом нанесения.
Надеемся, что эта информация будет полезна всем автовладельцам и убережет их от возможных трудностей и неоправданных финансовых потерь. Проявляйте бдительность, ведь вопрос страхования - в первую очередь вопрос вашей финансовой защиты в форс-мажорных обстоятельствах, а своевременно проявленная осторожность может стать залогом их благоприятного исхода.

***
Касательно имущественного дохода физических лиц
В целях налогообложения в соответствии пунктом 1 ст. 180 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) установлено, что доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами, относится к имущественному доходу физических лиц, подлежащему налогообложению.

При получении имущественного дохода физические лица обязаны уплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10 %. Исчисление индивидуального подоходного налога (далее - ИПН) и перечисление в бюджет производится физическими лицами, самостоятельно путем представления Декларации по ИПН (ф.240) в соответствии со статьями 158, 161, 179, 185 Налогового кодекса. Декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.
Например: Если сумма дохода, полученного от сдачи в аренду имущества за 2009 год, составила 180 000 тенге, то сумма налога составит 18 000 тенге (180 000x10 %). А декларация по ИПН представляется до 31 марта 2010 г.
Срок уплаты индивидуального подоходного налога согласно ст. 179 Налогового кодекса РК не позднее 10 календарных дней после срока , установленного для сдачи декларации по ИПН.
За несвоевременное представление декларации предусмотрен административный штраф в размере 21 195 тенге, а также начисление пени за несвоевременную уплату налога.
Для представления налоговой декларации Вам необходимо обратиться в налоговое управление по Атбасарскому району, ул. Солнечная 4, тел 4-39-11
Налоговое управление по Атбасарскому району

***
Общественное объединение "Салауатты Болашак" и управление внутренней политики Акмолинской области объявляют о проведении Ярмарки социальных идей и проектов среди НПО области, посвященной 15-летию Конституции Республики Казахстан.
К участию в Ярмарке приглашаются неправительственные объединения Акмолинской области, активно действующие на протяжении последних трех и более лет и имеющие опыт реализации социально значимых проектов.
Приоритетными номинациями Ярмарки являются: "Главная ценность - независимый Казахстан!", "Преемственность поколений" "Роль государственных символов в воспитании патриотизма", "Пропаганда здорового образа жизни", "Развитие молодежных инициатив".
Церемония награждения победителей, определенных конкурсной комиссией, состоится в канун 15-летия Конституции Республики Казахстан.
Подробную информацию и Положение о проведении Ярмарки желающие могут получить в офисе ОО "Салауатты Болашак" по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, № 86, (№ тел. 25-73-65, 40-22-09 или) и в управлении внутренней политики Акмолинской области по адресу: ул.Сат-паева 1 "б", 3 этаж, № тел. 25-80-12.
Оргкомитет Ярмарки социальных идей и проектов.

***
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Акимат Есильского района проводит конкурс по предоставлению земельных участков в аренду для ведения сельскохозяйственного производства, который состоится 6 сентября 2010 года в 15.00 по адресу: Акмолинская область, Есильский район, г. Есиль, ул. Д. Конаева, 6.
Перечень земельных участков


Условия предоставления земельных участков: обязательное использование в соответствии с целевым назначением - для ведения сельскохозяйственного производства.
Для регистрации в качестве участника конкурса необходимо представить нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или документ, удостоверяющий личность, и конкурсную заявку.
Регистрация участников конкурса производится по адресу: Акмолинская область, Есильский район, г. Есиль, ул. Д. Конаева, 6, отдел документационного обеспечения ГУ "Аппарат акима Есильского района".
Окончательный срок представления конкурсных заявок до 15.00 6 сентября 2010 года.
ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК 8 (716-47) 21-6-47
ГУ "Отдел земельных отношений Есильского района".

***
Купим дорого ячмень, пшеницу, рапс. Тел.8-777-112-21-10, 8-701-349-02-21.
Поправка В №90-91 газеты "Акмолинская правда" на 3 стр. следует читать: "Приложение 1 к решению Акмолинского областного маслихата №4С-19-2 от 10 декабря 2009 года".

***
В Управлении внутренней политики Акмолинской области функционирует "телефон доверия", по которому Вы можете сообщить о нарушениях государственными служащими данного ведомства Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан по номерам: 25-23-50, факс 25-78-17.

***
11 августа 2010 г. в 15.00 СПК "Берекелі - 2030" проводит тендер на закупку оборудования убойного пункта и молокоприемного пункта. Заявки и коммерческие предложения на участие в тендере направлять на э/адрес: jandos_murza@mail.ru.
Место проведения: Акмолинская
область, Коргалжынский район,
с.Коргалжын, ул.Абая, 44 "а".
Дополнительная информация
по контактным телефонам:
8-716-37-21944 /факс/
8-701-553-87-29

***
Начальник управления внутренней политики Акмолинской области Шукеева Г.Б. проводит прием граждан по личным вопросам каждую пятницу с 15.00 до 17.00.

***
Куплю нерабочую спецтехнику(автокран,самосвал, экскаватор, бульдозер, погрузчик, сваебойку, каток, автогрейдер, асфальтоукладчик и т.д., наличие тех.паспорта обязательно). Т.8(7172) 787-117,8-701-556-14-15.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru