Информбюро
День строителя
Образование
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА
Селянам - внимание и поддержка государства
Чтобы ознакомиться с обстановкой на хлебных полях одного из основных зерно-сеющих регионов Казахстана - Акмолинской области, лично убедиться в эффективности применения передовых агротехнологий, Глава государства Нурсултан Назарбаев побывал с рабочим визитом в Целиноградском районе. В ходе поездки он осмотрел поля, встретился с механизаторами и руководством многоотраслевого агрохолдинга региона АО "Акмола - Феникс".


Жара. Это слово сегодня на устах у многих земледельцев, особенно в тех регионах, которые понесли ощутимые потери. Поэтому нынешней осенью, а она уже на пороге, важно сохранить и убрать то, что выстояло в борьбе с высокой температурой воздуха и пашни благодаря профессиональной и житейской мудрости всех специалистов сельского хозяйства (засухоустойчивые сорта сельхозкультур, перспективные технологии для нашего региона и т.д.). При сложившейся ситуации поставлена ли под сомнение давняя, испытанная столетиями дружба пахаря и пашни? Однозначно, нет. Природные погодные условия, став серьезным испытанием, лишний раз подтверждают силу духа хлебопашцев, значимость их поддержки со стороны государства и его Президента Нурсултана Назарбаева.
Об общем положении дел на хлебных полях региона Главу государства проинформировал аким Акмолинской области Сергей Дьяченко, о состоянии зернового клина и всесторонней подготовке к предстоящей жатве - руководство района и, в частности, гендиректор АО "Акмола - Феникс" Анатолий Юрьев.
Сегодня крупное градообразующее предприятие райцентра Акмол представлено сразу несколькими направлениями производственной деятельности: птицеводство, зерновое производство, глубокая переработка получаемой продукции и пополнение ею через собственную торговую сеть продовольственного пояса Астаны. На перспективу компания планирует освоить выпуск минеральной воды и прохладительных напитков в пластмассовой таре, производство мясных и колбасных изделий в современной упаковке.
Сначала на полях, а затем на механизированном зерновом току акционерного общества его руководитель доложил Нурсултану Абишевичу, что в текущем году посевной клин зерновых и зернобобовых составляет более 19 тыс. гектаров. Поля подвергались засухе, и в сравнении с прошлым годом их урожайность ниже. Тем не менее, даже в такой трудный год по предварительным подсчетам она составит в пределах десяти центнеров с гектара, в хозяйстве все подготовлено, чтобы убрать выращенное в предельно сжатые сроки.
Как демонстрация своих возможностей выглядела импровизированная выставка, а точнее, линейка готовности новых зерноуборочных комбайнов, тракторов разных марок и других сельхозмашин.
А затем Президент страны тут же на току встретился с глазу на глаз с большой группой полеводов. Беседа с ними у Нурсултана Абишевича по традиции получилась открытой и доверительной. Собственно, ради такой вот встречи с людьми и откровенного разговора с ними он сумел выкроить время из своего достаточно жесткого графика работы.


Встреча с Президентом страны лицом к лицу и непринужденный разговор с ним о насущном - такое не забывается. Тепло и душевно поприветствовал всех Нурсултан Абишевич. Он отметил, что некоторые области и отдельные районы пострадали от погодных условий. Среди них Актюбинская и Западно - Казахстанская области. Но в северных и южных регионах, Акмолинской и Костанайской областях ожидается неплохой урожай, главное сделать все возможное, чтобы полностью убрать выращенное. Кроме того, в республике есть запасы зерна урожая 2009 года.
Государство всегда поддерживало и будет поддерживать село и селян в целом. Только в нынешнем году выделено 96 млрд. тенге сельскому хозяйству страны: на поддержку в обеспечении ГСМ, субсидирование покупки минеральных удобрений, гербицидов, реализацию продукции и т.д. Так что есть все возможности для сохранения экспортного потенциала зерна. Глава государства сфотографировался на память с механизаторами АО "Акмола - Феникс".
В рамках поездки Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил ряд объектов развивающегося пристоличного аула Акмол: Дом культуры, здания АО "Казахтелеком" и Целиноградского районного суда. Новый райцентр, как и положено, обустраивается, а его население обеспечивается необходимой инфраструктурой.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Фото Сергея БОНДАРЕНКО,
Болатбека ОТАРБАЕВА.


ВИЗИТЫ
Ещё раз о "Дорожной карте"
Вчера в рамках рабочей поездки Акмолинскую область посетила министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова.
Руководитель ведомства побывала на производственных и социальных объектах Буландынского и Бурабайского районов. Министра интересовало, как на местах идет реализация "Дорожной карты", инвестиционных проектов. В ходе поездки Гульшара Абдыкаликова встретилась с трудовыми коллективами, беседовала с работниками, занятыми на производстве по социальной программе.
Подробную информацию читайте в следующем номере "АП".

КОНФЕРЕНЦИЯ
Наследие, сближающее народы

Нурсултан Назарбаев:
"Шокан Уалиханов - прямой потомок хана Аблая, нес в своей родословной богатейший духовный заряд предков. То, что он очень хорошо его ощущал, свидетельствует вся его короткая, но насыщенная духовная жизнь".


Обстоятельный разговор о том, что нового сделано сегодня в области изучения научного наследия Шокана Уалиханова, которое актуально во все времена, состоялся на научно - практической конференции "Шокан Уалиханов: наследие и современность", посвященной 175 - летию выдающегося ученого, путешественника, этнографа. Научный форум открылся вчерашним утром в стенах Областного казахского музыкально - драматического театра имени Ш. Кусаинова. В его работе приняли участие представители Администрации Президента РК, Министерства образования РК, ведущие ученые - историки Казахстана, России, Кыргызстана, общественность области.
Перед началом конференции, возложив цветы к памятнику ШокануУалиханову у здания горакимата, гости и участники мероприятия посетили выставку, подготовленную специалистами Института истории и этнологии им. Ш. Уалиханова Комитета науки МОН РК. На экспозиции, состоящей из восьми больших передвижных стендов, - практически полный жизненный путь Шокана. Кроме того, были представлены материалы, рисунки, зарисовки, сделанные его рукой, ставшие настоящей библиографической редкостью.


Пленарное заседание научного форума открыл первый заместитель акима области Кадирхан Отаров, зачитавший Приветственный адрес главы региона Сергея Дьяченко.
Толен Абдык - ведущий специалист отдела внутренней политики Администрации Президента РК, писатель, лауреат Госпремии РК, акцентировал внимание собравшихся на важности возобновления исследований жизни и трудов Шокана Уалиханова, новых публикаций его наследия, которые очень важны для молодого поколения страны.
Большой интерес участников конференции вызвало выступление Найли Бекмахановой - доктора исторических наук, профессора РАН, академика РАЕН, представившей целый пласт жизни казахского просветителя и его петербургского окружения в 60-х годах 19 века. Участники конференции, среди которых профессор Кыргызского государственного университета Жээнбек Алымбаев, доцент Санкт - Петербургского госуниверситета имени Герцена Эржан Юсупов и другие, отметили, что нынешнее мероприятие - это великое событие, потому что многогранная личность Шокана Уалиханова продолжает сближать народы. Генеральный директор международной компании "Джей Энд Эс" (г. Омск), кандидат экономических наук Юлия Привалова, в частности, сказала: "Подобные мероприятия происходят благодаря людям идейным, и очень важно и здорово, когда они находят поддержку госструктур. Вечная тема "Шокан Уалиханов" связала сегодня ученых разных отраслей, позволяя узнать друг друга ближе, окунуться в мир исторических событий, связанных с его именем".
- Сфера шокановедения, по сути, только сформирована, став объектом научного анализа, - делится доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и этнологии им. Ш. Уалиханова КН МОН РК Саттар Мажитов. - Для ученых мира по-прежнему актуален вопрос выявления новых, неизвестных черт его наследия. Ряд сторон его деятельности не исследован до конца, своей очереди ждут многие документы и материалы в фондах и архивах Германии, Австрии, Англии. Сегодня мы пытаемся заняться поисками этих материалов. Перед нами стоят задачи опубликования его материалов, поскольку уже порядка 50 лет новые труды как самого Шокана, так и о нем, не видели свет. Сегодня мне особенно импонирует, что наше мероприятие проводится совместно с руководством области. Должен сказать, что аки-мат Акмолинской области - первый, откликнувшийся на наше предложение. (В работе конференции принял участие секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев. Прим. редакции).
Основная цель научно-практической, передвижной, как назвали ее организаторы, конференции, стартовавшей в апреле нынешнего года в Кызылорде, - охватить все регионы страны стем, чтобы выявить еще нераскрытые стороны жизни и творчества Шокана Уалиханова. Кроме того, ученые ставят задачу создания базы данных исследователей, серьезно занимающихся его наследием. Более обстоятельный обмен мнениями состоялся во второй половине дня на секционных заседаниях, прошедших в КГУ имени Ш. Уалиханова. По окончании работы форума и подведения итогов прибывшие гости посетили музейный комплекс "Сырымбет".
Раушан УТЕУЛИНА.

Будет в городе "зелёный" рынок?
Аким области Сергей Дьяченко вместе с городским главой Мунарбеком Батырхановым совершил рабочую поездку по крупным рынкам и торговым комплексам города Кокшетау.

Первым руководитель области посетил оптовый рынок "Жекебатыр". Среди горожан он славится тем, что здесь в широком ассортименте и по приемлемым ценам можно приобрести плодоовощную продукцию, да и не только ее, что особенно важно для пенсионеров и малообеспеченных граждан. Беседуя с директором рынка Жанатом Хасеновым и продавцами, Сергей Дьяченко отметил эти моменты, при этом обратил внимание и на имеющиеся недостатки. Так, на прилавках отсутствуют ценники, а зданию зимнего павильона и окружающей его территории необходимо придать современный облик. Было замечено, что, учитывая популярность этого торгового предприятия у жителей областного центра, имеется хорошая перспектива для вложения сюда средств, чтобы оптовый рыноксо временем превратился в торговый центр.
В торговом комплексе "Жибек жолы", несмотря на то, что внутри и снаружи здание вполне соответствует духу времени, многие торговые места и бутики пустуют, да и с покупателями, скажем так, не густо. Директор Кенес Бектасов и исполни- тельный директор Айсулу Досумова объяснили главе области Сергею Дьяченко, что, несмотря на выгодные арендные условия, торговать сюда люди не идут. А на проводимые здесь для горожан субботние ярмарки сельхозтоваропроизводителей из регионов области трудно добираться на общественном транспорте. На что Сергей Дьяченко ответил: "Дело здесь не только в автобусах, но и в недоработках руководства комплекса. На пустующие прилавки имеется возможность устроить людей с ликвидированного мини-рынка по улице Гагарина, что могло бы снять напряжение, имеющееся в этом вопросе. Людей, к тому же, необходимо и заинтересовать".
Затем Сергей Дьяченко побывал на центральном рынке. Свободных мест здесь нет. В ходе беседы с группой женщин, предлагавших продукцию со своих огородов, руководителю области пришлось вести непростой диалог. Проблемы здесь действительно имеются. Не оборудованы еще торговые места, а обилие разномастных вывесок и товара на соседних рядах существенно затрудняет обзор для покупателей, привыкших приобретать здесь, ктомуже без всяких посредников, местные огурцы и помидоры. Торгующие предлагали создать в городе "зеленый" рынок. Сергеем Дьяченко дано поручение акиму города изучить этот вопрос и создать надлежащие условия для торговли овощами, ягодами и фруктами, выращенными на приусадебных и садово - огородных участках (дачах), в центре и микрорайонах.
Проходя мимо дома по улице Биржана - сал, прилегающего к рынку, Сергей Дьяченко поинтересовался ходом ремонта дороги, ведущей на центральный рынок, и обустройством там ливневой канализации. Ответа на его вопрос, какая организация проводит на этом участке работы, не последовало - подошедший человек забыл название своего юридического лица, а мастеров и прорабов поблизости не находилось. Ситуация, сказал Сергей Александрович, равнозначна словам из пословицы: "Здесь и конь не валялся".
Подводя итоги своего объезда, Сергей Дьяченко резюмировал:
- Картина во многих местах очень даже нерадостная. Темпы работ по благоустройству медленные, а дороги строятся плохо, особенно в этом районе. Надо работать быстрее - лето заканчивается.
Иван ОДНОРОГ.

Анонс
13 августа 2010 года с 20.00 до 21.00 в эфире Акмолинского областного филиала АО "РТРК "Казахстан" состоится "прямой эфир" с участием акима Аршалынского района Маржикпаева Ермека Боранбаевича на тему: "О ходе реализации основных приоритетов Послания Президента "Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана".
Вопросы можете задавать по следующим телефонам: (8716-44) 2-12-82 (отдел внутренней политики Аршалынского района), 40-26-96, 25-21-20 (Акмолинский областной филиал АО "РТРК "Казахстан").

Kcell развернул в Астане первую базовую станцию четвертого поколения мобильной связи (LTE)
29 июля в Астане оператор сотовой связи GSM Казахстан/Kcell объявил об установке первой базовой станции четвертого поколения мобильной связи и провел презентацию технологии Long Term Evolution (LTE) с участием Министерства связи и информации РК, Канцелярии Премьер-министра РК, СМИ. Мероприятие было проведено в канун Дня работников транспорта и связи и было посвящено данному профессиональному празднику.

LTE является технологией мобильной связи четвертого поколения, которая следует в эволюционной цепочке после 3G. Основное отличие и преимущество LTE перед другими существующими технологиями мобильной связи заключается в большей пропускной способности - практически достигнутая скорость передачи данных составляет 100 Мбит/сек. Теоретически скорость может достигать 400 Мбит/сек.
Подобные показатели пропускной способности сети и скорости передачи данных позволяют использовать широкий спектр услуг беспроводной связи и Интернет - приложений, требующих повышенной емкости, таких, как быстрый обмен объемными файлами, видеонаблюдение, конференц - связь, телевещание. Благодаря мгновенному отклику приложений, технология повышает уровень интерактивности, что позволяет, к примеру, дистанционно управлять различными устройствами (кранами, машинами и т.п.) с высокой скоростью реакции.
"В настоящее время мы наблюдаем стремительный рост мобильного трафика. Для удовлетворения растущих потребностей абонентов в мобильной передаче данных и ожиданий высоких скоростей необходимо внедрять новые технологии связи. LTE по праву считается одной из самых перспективных технологий, необходимых нашей стране для ее инновационного развития", - отметила Аида Досаева, директор по корпоративным коммуникациям компании GSM Казахстан/КсеІІ.
В ходе мероприятия возможности технологии LTE были наглядно продемонстрированы участникам. Сотрудники компании произвели загрузку данных и замер скорости, показали цифровое видео высокого разрешения, провели видеоконференцию, а также произвели соединение с видеокамерой, установленной в г. Алматы, которая передавала сигнал в режиме реального времени. Кроме того, для демонстрации мгновенного отклика были включены онлайн - игры, а также проведено трехмерное онлайн - путешествие по городу Стокгольму (Швеция) в Google Street View. Оборудование, аналогичное установленному в г. Астане для демонстрации, успешно эксплуатируется с прошлого года в коммерческих целях во многих городах Финляндии, Швеции и Норвегии.
"Мы гордимся, что наша материнская компания TeliaSonera стала первым в мире оператором связи, осуществившим коммерческий запуск сетей LTE в Стокгольме (Швеция) и Осло (Норвегия) в конце 2009 года. Мы рассчитываем, что и в Казахстане в ближайшие годы будут предоставляться услуги связи четвертого поколения. Мы полностью готовы к развертыванию сетей как третьего, так и четвертого поколения, для этого у компании GSM Казахстан/Kcell есть все необходимые ресурсы", - отметила Аида Досаева.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru