Информбюро
День строителя
Образование
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОБРАЗОВАНИЕ   ДОРОГА В ШКОЛУ. РЯДОМ С НАМИ. ПЕРСПЕКТИВЫ. ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

ДОРОГА В ШКОЛУ
Если Вы неравнодушны...
В области в очередной раз стартовала республиканская акция милосердия "Дорога в школу", инициированная Министерством образования и науки РК по поручению Главы государства. Цель мероприятия - оказание поддержки детям из малообеспеченных и многодетных семей, предупреждающей их неявку в школу по социальным причинам.

Акция проходит во всех регионах страны с 1 августа по 30 сентября. К примеру, в нашей области в прошлом году за это время материальная помощь была оказана 7905 учащимся общеобразовательных школ на сумму более 48 млн. тенге, а 1778-ми первоклассникам - на 20 млн., вклад меценатов и спонсоров по региону составил более 30 млн. тенге.
Нынче в рамках акции кроме закрепления шефов за малообеспеченными семьями привлекается общественность к выявлению детей, не посещающих школы, идет профилактика школьных прогулов. При этом одна из основных задач акции - проведение, с привлечением СМИ, широкой разъяснительной работы о праве каждого ребенка на получение обязательного среднего образования.
Обращаемся ко всем неравнодушным жителям области, предпринимателям с призывом оказать помощь семьям с небольшим доходом, многодетным в подготовке к новому учебному году. Оглянитесь вокруг себя, протяните руку помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Если вы располагаете сведениями о детях, которые занимаются попрошайничеством, подвергающихся различным формам эксплуатации детского труда, просим сообщить в районные (городские) отделы образования или на "телефон доверия" департамента по защите прав детей Акмолинской области: 87162 - 76-33-26.
В целях поддержки школьников из социально-уязвимых слоев населения в нашем ведомстве (ул. Ауельбекова, 139а, каб. 214) открыт пункт приема вещей и канцелярских товаров, которые в обязательном порядке будут переданы нуждающимся в них детям.
Департамент по защите прав детей Акмолинской области.

РЯДОМ С НАМИ
"Лучшим достоянием человечества станут когда-нибудь учителя"
Есть ветераны, тихо и, вроде бы, незаметно живущие, но, узнав их поближе, поражаешься мудрости и большому житейскому опыту, доброте к жизни и людям.

Предельно скромная, немногословная, Назиля Сыздыкова 40 лет жизни посвятила воспитанию подрастающего поколения, пройдя все ступени педагогической карьеры - от пионервожатой до директора лучшей в Рузаевском районе бывшей Кокчетавской области Червонной средней школы.
Заслуженный учитель КазССР, отличник просвещения, делегат последнего при Союзе ССР учительского съезда, Назиля Искаковна всю свою долгую педагогическую жизнь воплощала идеи великого просветителя Абая Кунанбаева: "Учитесь с одной только целью - стать Человеком! Учитесь, чтобы быть полезным своему краю, чтобы быть честными людьми, заступниками за свой народ..."
Старшая в семье, она рано познала тяготы и лишения военного детства.
"В поле сыро, холодно, руки покрасневшие, мерзлые, ноги стынут, а мы картошку собираем, свеклу, колоски...", - вспоминает она.
В свое время, совсем молодой, ей предложили возглавить сельский Совет. То была воля односельчан, для которых истинным уважаемым руководителем был ее отец, Искак Сыздыков, председательствовавший в колхозе долгое время. Отказаться Назиля не могла, ведь обидеть людей, которые ей доверяют, означало подорвать отцовский авторитет.
Получив вызов на учебу в высшую партийную школу, молодой коммунист Сыздыкова предпочла остаться в родном совхозе: к тому времени не стало отца, а бросать мать, младшего брата, сестру ради партийной карьеры не посчитала нравственным.
На вопрос, как удалось Назиле Искаковне сделать обычную сельскую школу образцово - показательной в районе, куда направляли все инспектирующие комиссии во времена строжайшего тотального контроля, она ответила незатейливо: "Да, я была достаточно жестким и требовательным руководителем, на меня же обижаться коллеги не могли, так как оценивали, насколько я справедлива. Материально - техническую базу школы обновлять, укреплять мне помогал мой авторитет среди сельчан, столовую, площадку НВП, спортзал всем миром, вместе отстраивали!"
Если ставила цель, непременно ее добивалась. Себя и учителей приучала все делать в срок, не затягивать, не откладывать до лучших времен. К любому заданию подходить творчески, вникая в самую суть.
Как объяснить ученику материал? Чтобы понял, чтобы легко и интересно было учиться? К урокам загодя надо было готовиться, выверяя каждую минуту драгоценного учебного часа.
Назиля-апай, тяжело пережившая, как и тысячи ее сверстников, распад Союза, заметила: "Наверное,нам тогда было во многом легче. Обратите внимание, насколько в селе тактичны были люди по отношению к учителю. Взрослые стеснялись учителя, замечание ему выговаривать, учить как учить их детей, учителя за порог дома не пустить грехом считалось, в семье не принято было обсуждать манеру педагога вести урок, одеваться и т.п.
В моей практике был забавный случай. Сын свинарки, одинокой матери, постоянно опаздывал в школу. Мать затемно уходила на ферму, будила своего любимца, он тут же - в кровать, досыпать сладкие сны. Минут за 20 до начала занятий, обнаруживая его отсутствие, я направлялась прямиком в избу... Однажды, придя, застала на двери амбарный замок, вернулась в школу, думая, что разминулись мы с мальчонкой. Оказалось, малец вздумал меня перехитрить, надев замок на дверь, через окно забрался в дом, лег спокойненько спать.
Много лет прошло... а мои ученики, разлетевшиеся по огромной нашей державе, продолжают писать письма, приглашают теперь уже на свадьбы своих детей и внуков. Наверное, настоящий учитель тот, о ком помнят и не забывают всю долгую, порой сложную судьбу".
На днях Назиле Сыздыковой присвоена высокая награда - звание Почетного работника образования РК.
Мы долго беседовали с ветераном, трудно было не заметить, как молодо заблестели глаза этой стройной, подтянутой женщины, как оживил румянец ее строгое учительское лицо, ведь она вспоминала свое лучшее человеческое время - работа, любовь и уважение учеников и коллег дороги ей по-прежнему.
И летом сельский педагог не знает покоя. Работа на полях в составе ученических производственных бригад, ремонт и подготовка к очередному учебному году, приусадебный школьный участок.
Назиля Сыздыкова вспоминает, как садилась на велосипед, в багажник упаковывая свежую периодику, агитматериалы, и - вперед, на поле, где ее ожидали студенты сельхозотряда. Беспокойная жизнь ей в радость. Самым трогательным подарком в ее жизни она считает любовно сделанный руками младшего сына, ныне одного из руководителей КНБ РК, блокнот из ватмана, на каждой странице которого портреты писателей-классиков и их высказывания.
Маму-филолога написанные юношеским почерком цитаты и точно скопированные красной пастой изображения Горького, Маяковского, Есенина и даже самого Ленина не могли не изумить. До сих пор в домашнем архиве она хранит это молчаливое признание сына в любви и уважении к профессии ее жизни. По словам поэта Рождественского, "...лучшим достоянием человечества станут когда-нибудь учителя". И как это важно в жизни - встретить такого наставника. Ученикам Сыздыковой повезло. Но сама она считает, это ей вправду везло - на окружение, на близких и родных, на непростую, но счастливую судьбу.
Алия АХЕТОВА.

ПЕРСПЕКТИВЫ
Им оправдывать надежды страны
Большие надежды Казахстана связаны с молодежью. А оправдать их под силу людям творческим, разносторонне развитым, подлинным профессионалам, таким как, к примеру, наша героиня, выпускница СШ№3 г. Кокшетау Айнур Какпенова. Она как раз из категории способных и перспективных, поскольку еще в школе вошла в число тех, кто получил заслуженную награду за отличную учебу - знак "Алтын белгі". А в этом году девушка окончила один из престижных университетов столицы "туманного Альбиона", куда поступила в рамках международной президентской программы "Болашак".

После школы Айнур поступила на грант в столичный Евра- зийский университет, выбрав факультет "Регионоведение" (западные направления). На первом курсе, оценив свои возможности, подала доку- менты на участие в прези- дентской программе "Болашак". Выиграв грант, Айнур стала изучать биологию, один из любимых школьных предметов, в лондонском университете "UCL".
- Учиться сложно было только поначалу, - делится девушка. - Конечно, вначале мешали языковой, психологический барьеры. Поэтому все свободное от учебы время посвящалось изучению английского. Язык страны дается легко, если там живешь и общаешься. Кстати, казахстанские студенты живут в Лондоне дружным и спаянным коллективом, помогая, поддерживая друг друга.
Получив по окончании университета в Великобритании свою первую ученую степень бакалавра биологических наук в числе двадцати молодых казахстанцев, она намерена вложить полученные знания, новаторские идеи в научную сферу родной страны.
Четыре года учебы наложили свой отпечаток на характер девушки, позиционируя себя сегодня, она опирается на приобретенный позитивный опыт английских друзей.
- Я постаралась перенять у англичан понравившиеся мне с самого начала характерные черты общения: они не смотрят на цвет кожи, разрез глаз, во что люди одеты, главное стараются увидеть в любом человеке его индивидуальность, - делится Айнур.
Сегодня целеустремленный молодой специалист в ожидании первого трудового опыта: резюме разосланы в офисы столичных научных организаций и компаний. Девушка уверена в своих силах, поскольку многие топ-менеджеры по человеческим ресурсам уделяют серьезное внимание подбору и расстановке кадров, учитывают особенности, а также уровень подготовки специалистов. Пока суть да дело, она не теряет времени даром, продолжает совершенствовать английский язык, изучает немецкий...
Раушан УТЕУЛИНА.

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ
В "Ишиме" зажигаются сердца!
Всего в нескольких километрах от с. Сергеевка Атбасарского района, на живописном берегу реки Ишим, в окружении стройных тополей и сосен расположился детский оздоровительный комплекс "Ишим", который на протяжении многих лет открывает свои ворота для отдыха детей из Атбасарского района.

В отличие от большинства лагерей, которые перешли в руки частных предпринимателей, этот уникален по стоимости путевки на один сезон - 10000 тенге, т.к. ориентирован он на детей - сирот, детей из социально - неблагополучных семей, а также стоящих на учете в ИДН. Отдых и оздоровление для многих ребят данных категорий оплачиваются из фонда всеобуча. Только в этом году на эти цели выделено около 1,8 млн. тенге. При поддержке руководителей района, сельскохозяйственных формирований, коммунальных служб и учреждений образо- вания Атбасара еще с мая проводились подготовительные и ремонтные работы лагеря, всеобщими усилиями делается всё возможное для полноценного и здорового отдыха детей.
С каждым годом "Ишим" рас- цветает, становится всё кра- сивее и современнее, совер- шенствуется и обновляется материальная база. Здесь есть всё необходимое - отре- монтированные уютные поме- щения с новой мебелью и постельными принадлежностями, компьютерный зал, библиотека, комнаты для отдыха с красивой мягкой мебелью, имеется спутниковое телевидение, современные душевые и прежде всего организовано полноценное пятиразовое питание. Благодаря спонсорской помощи руководителей ТОО района необходимыми продуктами питания (мясо, мука, сахар, овощи, крупы, масло) появилась возможность не увеличивать стоимость оплаты за путевки, организовав при этом полноценное калорийное питание.
Большое внимание в лагере уделяется закаливанию и оздоровлению мальчиков и девочек - это проведение утренней зарядки, дыхательной гимнастики, обливания и купания, прием оздоровительного фито - чая из лечебных трав. Отдых здесь можно считать уникальным, т.к. ребенок оказывается в среде сверстников, с которыми вместе общается, участвует в различных мероприятиях, ходит в походы, занимается творчеством. Каждому предоставлена возможность проявить себя как личность, научиться принимать решения, стать более самостоятельным.
Сплоченный, дружелюбный и позитивный дух в коллективе - залог душевного благополучия. Именно такую задачу ставит перед собой педагогический коллектив, имеющий многолетний опыт работы. Каждую летнюю смену они организуют по особому направлению: спортивно - оздоровительное, лингвистическое, туристическое, военно - патриотическое, экологическое. Провести летние каникулы в "Ишиме" - значит интересно и полезно провести время, познакомиться с новыми друзьями. Каждый, кто приезжает в наш лагерь, надолго запоминает встречи у костра, веселые дискотеки, обретает новых друзей в лицах сверстников и вожатых, что прибавит им здоровья и сил для успешного освоения учебных высот в новом учебном году.
Татьяна ЧУРКИНА,
директор ЗОК "Ишим".
Атбасарский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru