Информбюро
Дорожная карта
Аэропорт Кокшетау
Спортплощадка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ПО ПРОГРАММЕ "ДОРОЖНАЯ КАРТА"   СТРОЯТСЯ АВТОДОРОГИ

ПО ПРОГРАММЕ "ДОРОЖНАЯ КАРТА"
По улицам Балкашино пройдёмся
В список сданных в эксплуатацию объектов занесен 24-километровый участок автодороги районного значения, связующий села Баракпай и Лесное с Балкашино. За многие годы его эксплуатации покрытие деформировалось, пришло в упадок. Это была не езда, а одни мучения, говорят бывалые водители. Райцентр находится рядом с этими селами, но, чтобы туда попасть, приходилось ездить через Атбасар. Такое удовольствие стоило больших затрат и потерь драгоценного времени.

Главный специалист отдела ЖКХ района Олег Шевченко и аким Балкашинского сельского округа Аскар Енсыбаев.

Разрешить многолетнюю проблему сандыктауцев помогла программа "Дорожная карта". Здешние заинтересованные ведомства, как полагается, разработали соответствующую документацию, которая прошла экспертизу, и этот проект был профинансирован. Подрядившиеся дорожные стро- ители по-хозяйски распоря- дились выделенными средст- вами, подарив дороге "вторую" жизнь.
- За счет средств, выделенных по программе "Дорожная карта", - делился главный специалист отдела ЖКХ района Олег Шевченко, - мы ликвидируем многие так называемые "болевые" точки, обустраиваем дороги и населенные пункты. Только за два последних года отсыпано, прогрейдерировано и приведено в рабочее состояние порядка 60 километров сельских дорог. Это касается тех артерий жизни, по которым перевозятся все грузы: зерно, корма, продукция переработки, топливо, и осуществляются пассажирские перевозки, другое. Все десять млн. тенге, выделенных на эти цели, уже освоены.
Как никогда прежде, сандыктауцы серьезно обновляют "одежды" улиц райцентра. Село Балкашино при имеющихся еще недостатках по благоустройству на глазах меняет к лучшему свой внешний вид, обустраивается. Тут надо отдать должное самим жителям, которые заметно активизировались, наводят марафет возле своих усадеб и многоэтажек. Много добрых дел и на счету у акимата сельского округа. Его инициатива сделать село во всех отношениях образцовым нашла поддержку у руководства райакимата и раймаслихата. На содержание дорог райцентра из местного бюджета выделено 2,5 млн. тенге.
- Деньги не столь большие, - говорит аким Балкашинского сельского округа Аскар Енсыбаев, - но все же за них можно кое - что полезное сделать. Из этой суммы уже израсходовано 1 млн. 720 тыс. тенге. Взять ту же улицу Куйбышева, на которой были ухаб на ухабе. В таком же состоянии находились другие улицы и примыкающие к ним переулки. По соответствующей технологии провели ямочный ремонт, сделав отсыпку щебнем и отсевом, хорошо укатали. В общей сложности в рабочее состояние привели 11,4 тыс. квадратных метров дорог. Местному ДЭУ остается следить за их эксплуатацией, и тогда, по словам специалистов, израсходованные на ремонт деньги свое отработают.
К концу лета "поправит здоровье" главная улица Балкашино - Абылай-хана. На текущий ремонт из областного бюджета выделено десять млн. тенге. Сегодня на разных участках магистрали во всю кипит работа. Дорожные строители задействовали отбойные молотки, мехфрезу на базе трактора "Беларусь". Подготовленные участки покрываются асфальтобетонной смесью и тут же укатываются тяжелыми катками. На 60 процентов дорога уже отремонтирована, на что израсходовано 5,9 млн. тенге. Оставшийся объем работ дорожные строители обещают завершить в ближайшие дни.
Параллельно с текущим ремонтом дорог в селе продолжаются другие виды работ по его благоустройству. Построено 2,2 км уличного освещения. На эти цели из райбюд-жета выделено 5,5 млн. тенге.
- Не скрою, - продолжал аким сельского округа Аскар Енсыбаев, - меня радует улучшающийся облик райцентра и всеобщий деловой настрой его жителей, направленный сделать село Балкашино образцовым населенным пунктом.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Сандыктауский район.



Автотрасса вновь ожила
Все предупреждающие и запрещающие знаки, действовавшие два месяца на восьмикилометровом участке дороги между селами Булак и Жолдыбай, сняты. Ремонтники, завершив восстановительные работы по укреплению обочин и приведению в надлежащее состоянию проезжего полотна, дали водителям "зеленый".
За многие годы эксплуатации покрытие автодороги Кокшетау - Красный Яр - Симферопольское - Булак - Жолдыбай пришло в негодность. Особенно доставляла она много неудобств водителям между последними двумя селами - была в сплошных колдобинах, во многих местах деформирована. Это вызывало справедливые нарекания владельцев транспортных средств.
- Было принято решение, - делится заместитель начальника облуправления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Виктор Горбаненко, -за счет средств текущего ремонта поправить существующее гранитное покрытие путем расклинчовки более мелкой фракции. С этой работой успешно справился коллектив ТОО "Кокшетауавто-дор". В обозначенные сроки дорожные строители сделали все, что от них требовалось, освоив 1,5 млн. тенге, выделенных из областного бюджета. Автотрасса ожила, теперь по ней регулярно ходят автобусы, грузовые и легковые машины.
Но ремонт общей дороги от Кокшетау до Жолдыбая будет продлен. Решен вопрос о подготовке проектно - сметной документации для асфальтобетонного покрытия на участке с. Красный Яр - Симферопольское.
Владимир ХУДЕНКО.
Зерендинский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru