Информбюро
Вместе
с властью
Юбилей
Линия жизни
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   СООТВЕТСТВОВАТЬ ДВУМ ПЯТЁРКАМ, ВЫСТАВЛЕННЫМ ВРЕМЕНЕМ...

Рабочей поездке акима области Сергея Дьяченко в Есильский район предшествовал осмотр состояния посевов в хозяйствах Сандыктауского и Жаксынского районов.
А в Есильском глава региона побывал на зерновых угодьях ТОО: "Калкаман Ел", "Москов- ское" и "Агро Олдиви". Он, как и специалисты - аграрии, отметил, что жаркая погода и отсутствие влаги сказались на росте пшеницы, но, тем не менее, еще не все потеряно. Из уроков нынешнего сезона вывод на- прашивается один: необходимо совершенствовать культуру земледелия, внедрять в про- изводство современные техно- логии возделывания злаковых.
В самом же Есиле царила праздничная атмосфера. Тому был повод. В марте 1954 года сюда потянулись первые эшелоны с комсомольцами - добровольцами, горевшими желанием участвовать в освоении залежных земель. Тогда и началась история района, получившего название "Ворота целины" и праздновавшего в субботу свой 55-летний юбилей.
На привокзальной площади время будто вернулось вспять. Сотни горожан пришли на перрон встречать "первых добровольцев". Молодые парни и девчата, в которых поколение целинников узнавало себя, высыпали на вокзал из товарных вагонов, присоединяясь к встречающим.
- Есильский район - это регион с высокой культурой земледелия и достаточно развитым индустриальным сектором экономики, участвующий в реализации всех областных программ, в том числе и в обеспечении продовольственной безопасности страны, создании надежного мясо-молочного пояса вокруг Астаны и обладающий большим производственным и человеческим потенциалом. Не случайно сегодня перед есильцами ставятся задачи дальнейшего развития агропромышленного комплекса, реализации инвестпроектов по программе форсированного индустриально - инновационного развития, создания надежной социальной инфраструктуры, - отметил в своем выступлении на праздничном митинге глава области Сергей Дьяченко. - Важно, чтобы глубинка развивалась, сюда приезжали молодые специалисты, и для них район создавал нормальные условия. Нужно продолжать строительство жилья, социальных объектов.
Во всех делах должен быть наведен порядок. Причем не только на производстве, но и на городских и сельских улицах, площадях, в скверах и дворах. Необходимо возобновить старые добрые традиции субботников, воскресников и "чистых четвергов", для чего следует улучшать техническую базу коммунальных служб.
После все участники тор- жественного митинга целыми колоннами с привокзальной площади направились на центральную площадь города, где их вниманию была пред- ставлена праздничная про- грамма с участием музыкальных коллективов района, филар- монии соседней Костанайской области, алматинских артистов. Апофеозом праздника стали яркий фейерверк и молодежная дискотека.
Огороженное футбольное поле с искусственным покрытием, площадки для баскетбола и волейбола, душевые появились на месте болота рядом с местной ДЮСШ. Знакомясь с ходом строительства спортивной площадки, которое в рамках меморандума о социальной ответственности бизнеса осуществляет районная федерация футбола (президент Талгат Альжанов), аким области Сергей Дьяченко отметил, что имеющаяся мощная материально - техническая база - хорошее подспорье для развития физкультуры и спорта в городе.
Затем аким области побывал на строительстве казахской школы на 420 мест, которое начато еще в 2006 году. После нескольких судебных разбирательств местных властей с подрядчиками, не выполнявшими своих обязательств, возведение учебного учреждения в этом году передано ТОО "Проектно - строительная компания "Кокшетаустрой". Завершение "долгостроя" планируется в июне следующего года.
Глава региона ознакомился с ходом реконструкции 16 - квартирного жилого дома, выполняемой ТОО "Канат". Предприятие уже положительно зарекомендовало себя в Есиле, дав "вторую жизнь" местному интернату. Завершение намеченного объема работ стоимостью 37 млн. тенге планируется к 1 февраля, но уже сегодня рабочие говорят, что сдадут объект досрочно.
Сергей Дьяченко выразил удовлетворение ходом ремонта СШ№3, который ведется в рамках "Дорожной карты". Проект стоимостью 78 млн. тенге осуществляет астанинское ТОО "ПрестижПласт", здесь предусматриваются замена окон и реконструкция крыши здания.
- Мы сделали свой подарок школе, - говорит директор товарищества Эдуард Темиров, - заключив меморандум с местными властями, согласно которому реконструкцию входной группы с витражами и лестничным маршем (порядка четырех млн. тенге) выполним за свой счет.
В завершение рабочей поездки по Есильскому району аким области Сергей Дьяченко принял участие в открытии памятной стелы в честь воинов - интернационалистов.
- Казахстанцы никогда не забудут ратный подвиг участников афганской войны, о нем будут помнить и последующие поколения. А тот факт, что сегодня в торжественной обстановке открывается памятник воинам-интернационалистам, свидетельствует о том, что Есильский район - родина героев войны и труда, славной когорты первоцелинников - остается верным доброй традиции чтить своих сыновей и дочерей, - сказал Сергей Александрович в своем выступлении перед собравшимися.
- На территории нашей области возведено восемь памятников воинам - интернационалистам. Только за последнее время они установлены в с. Коргалжын, г. Есиле, а через месяц планируется открытие в Бурабайском районе. Такие постаменты являются символом памяти погибшим, примером героизма подрастающему поколению, и мы будем продолжать их строительство, - отметил руководитель областного Совета участников афганской войны Александр Аздравин. За постоянную помощь и содействие делам и инициативам воинов - интернационалистов он вручил Сергею Дьяченко юбилейную медаль РК, посвященную 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.
Память погибших земляков, не вернувшихся домой, собравшиеся почтили минутой молчания.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Есильский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru