Информбюро
Вместе
с властью
Юбилей
Линия жизни
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 "СОТКА"    КОНФЛИКТ. РАЗНОСОЛЫ. ЭТЮД

КОНФЛИКТ
Профессор против хамства
Профессор кафедры юриспруденции академии "Кокше" Мухамидьяр Нурабаев, покупая дачу, мечтал об отдохновении здесь в свободные часы. Выбирал ее поближе к водоему, чтобы можно было совместить с супругой садоводство с любимым занятием - плаванием. С ранней весны до поздней осени, год за годом бегали знакомой тропинкой к воде. А на даче окунались в не менее приятные хлопоты, как выращивание редких кустарников, завозили и прививали яблони, разводили клубнику, розы. Исключительно несколько кустов, для себя - полюбоваться, усладить взгляд.

Нынче из богатой оранжереи осталась лишь пара-тройка кустов. Какие вымерзли, но в основном - высохли. Увы, с некоторых пор, несмотря на близость водоема и хороший напор воды на соседних дачах, на их участке она льется тоненькой струйкой, не успевая за отведенное время наполнить и половину их небольшой емкости. Этого недостаточно для полива, из-за чего клубнику, к примеру, они уже потеряли, а была очень хорошая, всегда радовала хозяев. Этим летом на их садовый участок тяжело смотреть: он явно в обиде на своих хозяев за столь скудный полив.
- Мне даже говорили: да брось ты эту дачу, - делился Мухамидьяр Уразович, - мол, сколько нервов ты уже потратил с ней. Но мне жаль землю, она ведь стала за эти годы частью нас самих - столько труда в нее вложено! Да и разве качество, вкус наших фруктов и овощей сравнить с завозными, выращенными на химикатах! Я тут как-то купил помидоры на рынке, так они через пару дней, даже хранясь в холодильнике, стали черными. А наши - ешь и радуешься! У нас на даче есть даже маленькая теплица, где мы по-своему экспериментировали, выращивая там различные сорта овощей и наблюдая, какие из них лучше адаптируются в наших условиях, приносят хороший урожай. Только положительные эмоции всегда были связаны у нас с дачей - как ее бросишь! Хотя, похоже, все идет к тому, что нас намеренно отсюда выживают.
А началась эта банальная в общем-то история с того, что в один прекрасный момент этой весной, прийдя на дачу, Нурабаевы обнаружили, что вместо привычной трубы к их участку подсоединена другая, гораздо меньшего объема и довольно узенькая, через которую вода при подаче еле течет. Получилось, что их практически враз в самом начале сезона оставили почти без воды. Все обращения к сделавшему это своим единоличным решением председателю садоводческого кооператива Александру Шульше не были услышаны, наоборот - привели к тяжелому конфликту, который длится все лето, усугубляясь с каждым днем, по мере роста затрат хозяев дачи на воду, полученных обид и высыхания таких дорогих для дачников деревьев и кустарников.
- Высохла редкая для наших мест яблоня "Сибирский апорт" - сколько лет она радовала нас изумительными своими плодами, потеряли мы и малину, а все из-за упрямства председателя, который решил, что здесь он - царь и Бог, а раз так, то "что хочу, то и ворочу", - сетует профессор. - И что противно, мы все оказались как бы в его власти. Несмотря, что исправно платим за участок и воду, он подает ее, получается, кому хочет. Это что за услуги такие? Все перевернуто с ног на голову. По сути мы - хозяева, а он - оказывающий услуги, и это он от нас должен зависеть, а не мы от него. Действуя по своему усмотрению, дошел до небывалого хамства в общении с нами - матов и угроз, а жену мою так вообще даже толкнул... После этого я уже не выдержал и обратился в полицию. Есть претензии и к охране дачи - за зиму у нас и доски на балконе оторвали, выбили стекла, разрушили стену, погреб вскрыли, украв все, что можно было унести. А мы ведь за охрану тоже платим! Хотя сторожами у нас нанимались люди без определенного места жительства, бомжи... А что с них спросишь?
О случившемся полна эмоций и супруга профессора. Педагог с 30-летним стажем оказалась беззащитной перед хамством.
- Злоба, неприятие налицо, - рассказывает Антонина Терентьевна. - Недавно я окликаю председателя и спрашиваю о воде, он тут же оборачивается и грубо отвечает мне: "Пошла вон!" Я в шоке: всю жизнь педагогом проработать и слышать такое к себе обращение! Говорю ему: посмотрите, как вода к нам по капле льется из той трубы, что вы присоединили. Он же подходит и с матом толкает меня кулаком. Я, естественно, отшатнулась, а он садится в машину и уезжает. На наши просьбы восстановить все как было прежде отвечает одно и то же: "Это кооперативная собственность, она мне нужна, у меня 22 участка без воды". Хотя кусок отрезанной трубы большого диаметра, которая нам верно служила, до сих пор лежит неиспользованный. За что такое отношение, какие к нам могут быть претензии? Говорю: соберите собрание, мы же не можем оставаться практически без воды: все засыхает!
Как-то обещал зайти разобраться. Мы весь день прождали, а он даже не пришел. Обманул.
Мы люди не скандальные. Решили бы нашу проблему, не стали никуда жаловаться. А в полиции сейчас почему-то тоже тянут с рассмотрением заявления. Участковый Казбек Амиржанов нам обещал, что в течение 10 дней его рассмотрит, время идет, а он все тянет резину.
... Побывав на даче, мы сами воочию увидели и вырезанную на даче у профессора трубу - она так и лежит все лето на виду, как будто дразнит. Так и не принесла она никому пользы, став лишь яблоком раздора, нарушив спокойствие и дачного кооператива, и хозяев участка, интеллигентных людей, для которых с годами он стал настоящей отдушиной. А все "человеческий фактор", когда во главу угла при обслуживании ставятся не интересы людей, а амбиции "кто - кого". Мол: "Ты жалуешься? Так получай! Мы тебя проучим". Как в детском саду, ей Богу. Но вот почему-то не смешно...
Александра МЯКОТА.
Фото Малика ОМАРОВА.


РАЗНОСОЛЫ
Болгарский аппетитник
Помидоры и чеснок перемолоть через мясорубку, поставить тушить на 1,5 часа. Затем добавить соль, сахар, горький перец и подсолнечное масло. Варить еще 20 минут и закрутить железными крышками. Для получения аппетитной приправы надо взять: 3 кг помидоров, 1 головку чеснока, 2,5 ст.л. соли, 3 ст.л. сахара, 1 стручок горького перца, 350 г подсолнечного масла.
Лакомка
На одну литровую банку взять: 1 головку лука (кольцами), 1 зубок чеснока, 2 болгарских перца, 2 ст.лож. подсолнечного масла. Помидоры, разделенные на 3 части.
Рассол: на 1 л воды добавить 1 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара, 2 ч.л. уксусной эссенции. Стерилизовать - 7-8 минут.
Консервированный болгарский перец
Для приготовления вкуснейшей застольной закуски берут:
3 кг болгарского перца, 1 литр воды, 1,5 стакана сахара, 1,5 стакана подсолнечного масла, 2 ст.л. соли. Кипятить 5 минут, раскладывать по банкам.
Баклажаны впрок
Баклажаны режут, обжаривают, складывают в банки и заполняют их заливкой, стерилизуя 15 минут.
Заливка: 2 стакана кипяченой воды, 1/2 стакана чеснока, пропущенного через мясорубку, 3 ст. л. сахара, 1 ст.лож. соли, 1 ст.л. уксусной эссенции, 1 ст.л. острого перца.
Все смешать и залить баклажаны, простерилизовать заполненные банки в течение 15-20 минут и закатать под железные крышки.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

ЭТЮД
Лютики - цветочки...
Не знаю почему, но в моей любви к цветам место пышных и грациозных роз, гладиолусов и лилий однажды и навсегда прочно заняли незатейливые васильки, ромашки, маки и другое наше полевое разноцветье. А потому на своей даче я тоже решила именно им отдать предпочтенье. И теперь мою любимую лужайку с густой, изумрудно-зеленой, мягкой, как ковер, газонной травой все лето окаймляет альпийская смесь обалденных луговых цветов. Сейчас они в самом пике своей красоты и каждый день дарят новый мир, удивляя сюрпризами. То вдруг распустится сразу целая гирлянда белых крохотных звездочек, которые я для себя назвала кружевами, то вместе с синими ресничками васильков появятся рядом еще и сиреневые, а оттенки маков станут точь-в-точь цвета зари - от нежно-розовых до багряно-солнечных... Растут они вперемешку, совсем как на лугу, и оттого прелесть эта кажется первозданной. Можно бесконечно любоваться этим чарующим глаз совершенством природы. Люблю, погрузившись в траву, посидеть здесь, вглядываясь в скромную и бесхитростную, но такую пронзительную, достающую тебя до самых глубин, будто ты с ней одной крови и сути, красоту, запечатлевая ее, вбирая в себя. После чего не раз ловила себя на мысли, что в течение многих дней нет-нет да и всплывает этот зафотографированный в памяти островок и сразу на душе станет так хорошо-хорошо, будто она окунулась в утреннюю росу. Вдруг так захочется жить, радоваться всему, что видишь, - первому солнечному лучу, открывающимся ему навстречу лепесткам, уплывающему свету далеких звезд, - всей этой безграничной гармонии божественного совершенства природы, в которой ты тоже частица...
Олеся КРАВЧУК.

Помидоры - средство от рака
Помидоры могут помочь человеку уберечься от рака. Так утверждает британский ученый-химик Джордж Траскотт. По его мнению, содержащийся в их плодах красный пигмент ликопин, возможно, обладает способностью оказывать сопротивление канцерогенному действию вредных веществ, потребляемых человеком вместе с табачным дымом и выхлопными газами.
Ликопин относится к группе каратиноидов, известных науке своим благотворительным эффектом, в частности, участием в образовании витамина. Люди мало едят помидоров, а около 200 граммов в день могли бы привести к значительному изменению. Даже после тепловой обработки содержащиеся в них противораковые пигменты не теряют своей эффективности. Британский ученый считает, что ликопин особенно хорошо действует против двуокиси азота, которая является одним из компонентов выхлопных газов.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru