Информбюро
Вместе
с властью
Юбилей
Линия жизни
"Сотка"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 ЛИНИЯ ЖИЗНИ   "ЧЕЛОВЕКУ РЕДКОСТНЫХ ДУШЕВНЫХ КАЧЕСТВ, МОЕМУ ВЕРНОМУ И НАДЕЖНОМУ ДРУГУ..."

"Человеку редкостных душевных качеств, моему верному и надежному другу..."
Эти строчки на развороте своей авторской книги адресовал известный казахстанский поэт Владимир Гундарев Тургуну Сыздыкову

Такие слова дорогого стоят. И они не могут быть случайными или дежурными. Через всю свою сознательную жизнь Тургун Искакович пронес искреннее уважение к тем людям, встречу с которыми считает судьбоносной.
Вчера, 2 августа, Тургун Сыздыков отметил свое 63-летие. Как это часто бывает, оглядываясь назад, именинник считает, что сетовать на жизнь ему нет повода. "Ее превратности и испытания лишь закаляют, прибавляя мудрости. Тем не менее, жизнь продолжается, и нужно еще многое успеть, многое сделать", - считает он.
Родился Тургун Искакович в селе Луганка Чистопольского района Кокчетавской области. В многодетной семье он был младшим, старшие брат и сестры баловали его, но самые мудрые наставления "кенже" получил от отца. Справедливый, твердый в своих убеждениях, Искак Сыздыков непоколебимо верил в светлую идею коммунизма и старался эту истину прививать детям.
В 1966 году Тургун успешно заканчивает техникум механизации и электрификации. В год окончания им учебного заведения хозяйство собрало рекордное количество урожая, за что наставник молодого специалиста Суюндик Маненович Исмагамбетов получил высокое звание Героя Социалистического Труда. За эти годы Тургун успел поработать трактористом, механиком, комбайнером, мастером производственного обучения. Помимо основной деятельности был активным общественником: секретарем комитета комсомола СПТУ, инструктором Рузаевского райкома комсомола. Еще на заре становления трудовой карьеры запомнился один момент, когда, казалось, работе на производстве можно было сказать твердое "нет", ведь звала и манила профессия журналиста. Но... "К счастью, меня отговорили", - смеется Тургун Искакович.
Карьера молодого специалиста развивалась планомерно, появилась семья, а вместе с ней новые заботы и обязанности. С 1975 по 1980 годы - работа в должности второго, а затем и первого секретаря Рузаевского райкома комсомола.
Однако здесь нужно вернуться назад: трудовой деятельности в комсомоле предшествовал самый яркий и запоминающийся период в жизни - учеба в Высшей комсомольской школе в г. Москве, служба в легендарной Таманской дивизии (Московский военный округ). Из далекой глубинки простому казахскому пареньку на четыре года оказаться в столице огромной державы большая удача. Занятия по полити-стории перемежались бесконечными интеллектуальными открытиями, встречами с интереснейшими людьми того периода, знакомством с культурой и традициями тогдашней Москвы. Чингиз Айтматов, Евгений Евтушенко, Анна Ахматова, Андрей Вознесенский, - список можно было бы продолжать и продолжать.
О том отрезке времени очень точно и достоверно рассказал в книге "Возвращаясь на улицу юности" преподаватель и наставник (а ныне замечательный друг), академик РАЕН и Петровской академии наук и искусств, член-корреспондент Русской Академической группы в США Владимир Вениаминович Агеносов. "...Казахский юноша, окончивший далеко не лучшую школу, Тургун занимался самообразованием, чрезвычайно много читал, не пропускал ни одного культурного мероприятия, посещал киноуниверситет и в результате стал одним из самых образованных и авторитетных людей и на курсе, и на факультете. Он отлично владел русским языком, а его письма - шедевры эпистолярного жанра". Именно Владимир Агеносов привил Тургуну и его сокурсникам неувядающую любовь к литературе и искусству.
Советские 80-е. Тургун Искакович - секретарь парткома совхоза им. XXV съезда КПСС, ответработник Кокчетавского обкома партии, второй секретарь Чистопольского райкома КП Казахстана. Перестроечные 90-е - председатель Чистопольского райсовета народных депутатов, первый заместитель главы райадминистрации, а затем глава Ленинградской. Трудовая деятельность в аппаратах акимов Кокшетауской и Северо - Казахстанской областей главным инструктором, заместителем руководителя аппарата, заведующим, заместителем начальника организационно - контрольного отдела. А с 2003 года по настоящее время Тургун Искакович является руководителем аппарата областного маслихата.
Человека, несомненно, формирует окружение. "А еще, встречи с разными людьми. Каждое знакомство оставляет свой неизгладимый след. Самым большим своим наставником считаю Маулетбая Каримовича Каримова, который из неопытного юнца привел меня к азам и премудростям партийной работы", - рассказывает мой визави. Огромной удачей стало сотрудничество с Еркином Нуржановичем Ауельбековым, Махтаем Рамазановичем Сагдиевым. А уже позднее, стиль и методы работы Сергея Кулагина не могли не вызвать искренние уважение и признательность.
Как человек душевно щедрый, Тургун Искакович искренне отзывается о друзьях и близких: Толеген Кажибай, Айдос Абуталипов, Жабал Ергалиев, бывшие соратники - Владимир Косарев, Марат Кульмагамбетов, Геннадий Матросов, Валентина Козинская, Валерий Подлепенец, другие. "Я не случайно подчеркиваю участие этих людей в моей судьбе, ибо каждый человек - это отдельная планета. Разные жизненные пути, разные характеры дают возможность самому внутренне обогащаться, проникнуться присущей каждому духовной культурой, воспринимать мир в разноцветных, а не черно-белых красках. И видит Аллах, я могу общаться с любым человеком, но как только по моему ощущению появляется фальшь в отношениях, это становится мне глубоко неприятно", - откровенничает Тургун-ага.
В детстве, окруженный любовью старших: матери Бибиш, знавшей неимоверное количество народных притч и сказаний, брата и сестер, трепетное отношение он перенес уже на свою семью. Без малого 43 года прожили они с супругой Кульбарам, вырастив троих сыновей. Старший Олжас известен как успешный предприниматель и общественник, средний Олжар - военнослужащий. А самый младший строит свою карьеру на дипломатической стезе.
Накануне дня рождения в семье Тургуна Сыздыкова произошло еще одно событие. Родился внук. Как назвать, перед дилеммой стоять не пришлось. Известный казахстанский поэт Олжас Сулейменов, с которым его связывают давние и прочные отношения, дал свое благословение наречь малыша именем своего отца - Омар.
Мира АМИНОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru