Информбюро
Вместе
с властью
Социум
К 20-летию
независимости
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   ЧТО ПОСЕЕМ - ТО ПОЖНЁМ
Что посеем - то пожнём
Накануне празднования 66-летия Победы аким области Сергей Дьяченко, чтобы ознакомиться с сегодняшним положением дел на местах, увидеть, как ведутся подготовительные работы к посевной, совершил рабочую поездку в Бурабайский, Буландынский и Аршалынский районы.

Молочно - товарная ферма ТОО «Есиль-Агро» построена всего в 500 метрах от трассы рес- публиканского значения и в одном километре от железной дороги. Таким образом, молоко оперативно поступает на пере- рабатывающий завод и прилавки магазинов. Современные модули корпусов рассчитаны на содержание 1200 голов дойного стада и молодняка. Электронная система автоматически ведет подсчет голов, объем надоев от каждой коровы, время доения, следит за состоянием животных. С помощью компьютера также формируются группы коров по их продуктивности, на этой основе разрабатывается рацион кормления.
Это уникальное производство и стало одним из пунктов посещения главы региона.
Комплекс отвечает самым высоким требованиям к молочно - товарному производству, да и отношение к рабочим здесь далеко не на последнем месте. Об этом свидетельствуют уютная комната отдыха, светлый актовый зал, просторные душевые.
Примечательно, что молочно - товарный комплекс - только часть большого хозяйства ТОО «Есиль-Агро». В его активе - более 45 тысяч гектаров пахотных земель, обрабатываемых по влаго- и ресурсосберегающей технологии, современные посевные комплексы, высокопроизводительные комбайны, позволяющие сеять и убирать урожай в сжатые сроки. На сегодняшний день товарищество полностью готово к севу. Уже сейчас на площадях в 550 га вовсю засевается подсолнечник, а 14 мая дойдет очередь и до злаковых культур, чуть позже - до ячменя. К концу мая здесь планируют полностью закончить посевную. Правда, учитывая прошлогоднюю засуху, об урожайности говорят с осторожностью. Агроном хозяйства, наблюдая вместе с аки-мом области Сергеем Дьяченко за одним из посевных комплексов, работающим на масличном поле, посетовал, что на момент сева в районе выпало очень мало осадков, всего 4,5 мм. Этот показатель даже ниже прошлогоднего.
Социальная ответственность бизнеса для «Есиль-Агро» -не пустой звук. В этом не раз убеждались жители с. Воро-новка. В населенном пункте, ставшем следующим объектом посещения Сергея Дьяченко, проживают более восьмисот человек, и, как водится, все праздники селяне справляют большой дружной семьей. Вот только где отмечать торжества до сих пор для них было проблемой. Не без помощи вышеназванного ТОО на месте заброшенной столовой в селе появилось новое, уютное кафе. Потому-то День защитника Отечества стал для местных двойным праздником. Именно тогда прошло открытие данного социального объекта. Два просторных зала, светлая кухня, санузлы - все сияет свежей отделкой, в воздухе еще чувствуется запах ремонта. А люди уже собрались за столами, чтобы поздравить мужчин с праздником. Работники кафе отмечают, что в его активе уже 19 заявок от жителей на проведение различных мероприятий. В День Победы здесь чествовали тружеников тыла, проживающих в селе.
В райцентре Буландынского района - г.Макинске - аким района Ермек Нугманов ознакомил главу региона с ходом реконструкции овощехранилища емкостью пять тысяч тонн. Он прокомментировал, что в ближайших планах - возведение еще двух подобных объектов в Макинске и с.Ярославка вместимостью две и три тонны соответственно. Сергей Дьяченко отметил, что это хороший задел для наращивания объемов производства овощей, в частности - картофеля.
Буландынский МСУ для престарелых и инвалидов общего типа сразу бросается в глаза своим красивым фасадом, аккуратными прилегающими территориями. Неудивительно, что, проезжая мимо, глава региона не преминул заехать в соцучреждение и пообщаться с его обитателями. Сегодня в здании, рассчитанном на 63 человека, проживают 58 постояльцев, которых обслуживает коллектив из 45 работников. Все здесь дышит теплотой и спокойствием: уютные двухместные комнаты для проживания, зал для проведения праздников, столовая. У пожилых людей есть даже своя мастерская, где они могут заняться любимым делом. Пообщавшись с жильцами, глава региона лишний раз удостоверился, что здесь, прежде всего, думают о людях. Ни от одного человека не услышал он нареканий в адрес руководства МСУ, только похвалы и благодарности.
В районной ДЮСШ существует проблема не одного десятилетия. С момента ее открытия, а это уже 21 год, здесь до сих пор не достроен (хотя предусмотрен в проекте) 25-метровый бассейн. Сергей Дьяченко подчеркнул, что для привлечения населения к спорту нужно стремиться, чтобы во всех райцентрах были бассейны.
- Эту проблему надо решать сообща, - сказал глава региона. - Произведите расчеты средств, необходимых для завершения строительства. Будем изыскивать возможности, привлекать предпринимателей. К сожалению, ваш район не единственный, такие же недостроенные объекты есть в Акколе, Зеренде.
ТОО «Арна», где побывал глава региона, несмотря на свою молодость (всего пять лет), уже зарекомендовало себя как одно из главных градообразующих сельхозпредприятий Буландынского района. Хозяйство входит в состав большой зерновой компании «ЛогосТрейд», занимающейся экспортом казахстанского зерна в ближнее и дальнее зарубежье. Ежегодно за пределы страны ею отправляется до 200-300 тысяч тонн. Кроме «Арны» есть предприятия в селах Капитоновке, Новодонецке, Ярославке, Воробьевке. Управляет этими подразделениями человек, известный далеко за пределами области - агроном со стажем, доктор наук Галым Кудайбергенов. Он ознакомил акима области с ходом строительства хлебоприемного предприятия ТОО «Арна» вместимостью 30 тысяч тонн.
- Это уникальное ХПП будет принимать как зерновые, так и масличные культуры - лен, рапс. На строительстве сегодня трудится около 170 человек, но на основном производстве будет задействовано от силы 30, то есть объект полностью автоматизирован, все оборудование приобретено в Германии. Работы планируется завершить уже к августу. Это значит, что в нынешнюю уборочную страду ХПП уже будет принимать урожай на хранение.
Знакомя Сергея Дьяченко с возведением других, не менее значимых объектов - животноводческой фермы и пункта забоя скота, хозяйственник отметил, что животноводство для предприятия - совершенно новая отрасль, а потому и подход к нему особенный. К сожалению, отметил Галым Кудайбергенов, не так просто найти хорошего специалиста. Поэтому мы пригласили животновода с соседней России. Планируется разведение мясной породы КРС - казахской белоголовой.
Особой гордостью руководителя является сад-огород ТОО «Журавлевка-1», продемонстрированный главе региона.
- Стараемся возродить производство овощей, - рассказывает руководитель одного из подразделений ТОО Александр Матвиенко. - Вэтом годупланируем вместо прошлогодних 10 гектаров высадить картофель на 30 га. Уже привезли семена сорта «Невский», сейчас рабочие собирают пришедшую на днях новую технику - картофелесажалку. Кроме того, планируем выращивать здесь капусту, перец, помидоры, огурцы, свеклу.
Как видите, на территории огорода имеются сады, которым уже не один десяток лет. За ними длительное время никто не ухаживал, много деревьев погибло. На сегодняшний день мы расчистили около трех га - вырубили дичку, убрали сорную растительность. Будем сажать молодые яблоньки, кустарники облепихи.
Сергей Дьяченко дал высокую оценку увиденному, отметив, что задуманное - важный шаг на пути обеспечения Акмолинского региона и продовольственного пояса столицы разнообразной и свежей овощной продукцией.
В Аршалынском районе глава региона побывал на полях и социальных объектах сел Жибек-жолы и Жалтырколь. Он прежде всего поинтересовался перспективами развития этих сел. Как и в других районах, по ходу поездки, оценивалась готовность хозяйств к посевной.
Марина МАРКЕВИЧ.
фото Ермурата ДОСУМОВА.

Бурабайский район, молочно-товарный комплекс ТОО «Есиль-Агро».




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru