Информбюро
Вместе
с властью
Социум
К 20-летию
независимости
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ   ЕДИНЫЕ СУДЬБОЙ
Единые судьбой
Нынешний год для педагогического колледжа имени Ж. Мусина - юбилейный. Ему, ровеснику Независимости - двадцать! История учебного заведения богата и наполнена яркими, запоминающимися страницами. За эти годы колледж прошел непростой творческий, неординарный путь, и сегодня он один из самых современных в системе технического и профессионального образования Акмолинской области.
Колледж сегодня

Здание педколледжа приковы- вает взгляд: уютно и светло, самое главное, чисто. Готовясь к юбилею, студенты споро выса- живают на свежепривезенном грунте молодые деревца. Гово- рят, здесь скоро будет цвести самшит...
Все, что делается сегодня в колледже, делается с целью создания позитивной атмосферы, в которой учащимся было бы комфортно. «Дух, атмосфера учебного заведения...». Что это такое? Это - эстетика интерьера колледжа, чистота, удобство помещений, приветливые улыбки старших. А еще, кажется, своеобразная продуманная система ненавязчивого, но требовательного и вместе с тем теплого и заинтересованного воспитательного воздействия. Оно проявляется в общении преподавателя с учащимися, в сформировавшейся атмосфере взаимного уважения и доверия.
Сегодня в педагогическом колледже обучается (только на дневном отделении) 850 студентов, на заочном - 130. За эти годы из его стен вышли более двух с половиной тысяч выпускников. Комплекс колледжа, построенный еще в середине прошлого века, сегодня включает современные учебные аудитории. Семь кабинетов, оснащенных интерактивными досками, четыре компьютерных класса оборудованы программами самой последней версии, лингафонный, мультимедийный кабинеты, светлый, уютный читальный зал с электронной библиотекой (Интернет, локальная сеть). А еще, спортивный, тренажерный, актовый, танцевальный залы, столовая, спортивная площадка, общежитие для студентов и молодых преподавателей на 360 мест, и в целом, неплохие социальные условия.
В процессе обучения используются яркие эмоциональные события: нестандартные уроки, неформальное общение, интеллектуальные и деловые игры, а также различные встречи и мероприятия.
Готовят здесь профессиональные кадры по семи актуальным сегодня специальностям: учителей казахского языка и литературы основного среднего и начального образования, иностранного языка, информатики, музыки, физической культуры и спорта, а также воспитателей дошкольных организаций. Ребята, которые учатся здесь, в основном, из сельской местности. И, надо сказать, возвращаясь в родные места, они находят не только свое место в жизни, но и призвание. Обучение здесь проводится на государственном языке, нужно заметить, оно становится привлекательным и для лиц некоренной национальности. Людмила Миронова, Елена Гаркава, Наталья Лукьяник, Анастасия Шумахер - все они уже сегодня довольно успешно владеют казахским языком.
Особая гордость колледжа - обладатели стипендии «Болашак» Алия Жусупова и Кымбат Оспанова, продолжившие свое обучение в Швейцарии и Англии.
Страницы истории
Изначально учебное заведение в 20-х годах прошлого столетия было образовано, как педагогические курсы. В 1924 году это был уже педагогический техникум, готовивший кадры для Кокчетавской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областей. В 1928 г. техникум перевели в Акмолу, а по возвращении в 1932 г. в Кокшетау он был переименован в Казахское педагогическое училище, при этом отделения с русским языком обучения переведены в г. Щучинск. В пятидесятые годы, вследствие перекосов тогдашней политики, училище было расформировано.
Новой страницей в истории становления учебного заведения современники считают конец 80-х. Именнотогда началось возрождение канувших в Лету казахского языка, менталитета и традиций. В обществе назрела острая и осознанная потребность получать образование на родном языке. В 1990 году приказом Министерства образования и просвещения КазССР было объявлено о создании и открытии в г. Кокшетау педагогического училища с казахским языком обучения. Огромный вклад в становление и развитие учебного заведения внес его первый руководитель Мурат Идрисов.
В 1996 году учебному заведению присвоено имя известного писателя, журналиста Жанайдара Мусина.
Кадры решают все
Самым главным фактором в создании успешного имиджа и репутации колледжа являются преподаватели. Любовь и настоящий интерес к делу, готовность отдать все свои силы и знания, щедрость души - эти качества и помогают в общем деле, «создании» учебного заведения как бренда. Это восемьдесят преподавателей, среди которых - три кандидата наук, шесть магистров, 53 - имеют высшую и первую категории. Показателем высокого профессионализма коллектива, сумевшего за довольно короткий отрезок времени всю деятельность колледжа привести в четко выстроенную систему, стало успешное прохождение в этом году сертификации на соответствие национальным стандартам качества СТ РК ИСО 9001-2009. И в этом большая заслуга директора учебного заведения Нуртаса Ахата. Используя большой личный опыт педагогической деятельности, он формирует мудрую траекторию - разумное сочетание традиций и внедрение новейших технологий в образовательный процесс.
Зура Шуатаева, почетный гражданин г. Кокшетау:
- Глубоко символично, что в юбилейном для страны году свое 20-летие отмечает один из самых известных учебных заведений Акмолинской области - педагогический колледж имени Ж. Мусина.
Спустя годы невозможно переоценить роль первого директора, стоявшего у истоков создания колледжа. Мурату Идрисову, словно предвидевшему ход грядущих исторических событий, удалось добиться открытия в г. Кокшетау учебного заведения по подготовке национальных кадров. Он действовал напористо, опережая время, решительный по своим взглядам и убеждениям, движимый огромным желанием открыть учебное заведение, уверенный в востребованности национальных педагогических кадров. Его смелый шаг с результативностью -еще одна яркая страница в биографии нашей области, города.
Сегодня выпускники колледжа трудятся в самых разных уголках нашей страны, передавая юному поколению свои знания, полученные навыки, подтверждая и проявляя свой профессионализм. Это - итог результативной, творческой деятельности всего коллектива: 80 единомышленников, соратников, одержимых и увлеченных преподавателей, которым удалось вывести учебное заведение в число лучших.
Это результат целенаправленной, вдумчивой, дальновидной стратегии директора колледжа Нуртаса Ахатулы - кандидата филологических наук, председателя Совета директоров колледжей ТиПО Акмолинской области, депутата III и IV созывов городского маслихата, одного из самых популярных и эффективно действующих политиков, интересы которого направлены на улучшение жизни горожан, завоевавшего огромный авторитет и признание педагогической общественности Республики.
В преддверии предстоящего юбилея от всей души искренне поздравляю весь коллектив учебного заведения с достигнутыми успехами в становлении и дальнейшем развитии, играющего столь значительную роль в системе образования учебного заведения. Желаю всем благополучия, здоровья, счастья и благодарных студентов. Уверена, что выпускники колледжа и в будущем достойно будут представлять свою альма-матер, внесут весомый вклад в процветание нашей страны и благополучие ее многонационального народа.
Кадырбек Борибеков, директор департамента технического и профессионального образования МОиН РК:
- Кокшетауский педагогический колледж имени Ж. Мусина известен, как одно из современных учебных заведений, которое готовит высококвалифицированные педагогические кадры, востребованные на рынке труда. Сегодня совершенствуется работа всего коллектива, вносятся значительные перемены в методы и формы обучения, активно используются инновационные технологии обучения. Нужно отметить, что коллектив колледжа одним из первых откликнулся и поддержал реализацию государственных программ: развития образования на 2011 - 2020 гг. и «Балапан», направленных на повышение и развитие профессионального потенциала будущих специалистов.
Жанболат Серикбай, журналист телеканала «Астана», г. Астана:
- Когда я и мои сверстники поступили в колледж, нам было по 15. Совсем юные, неокрепшие души. Педагоги и наставники, не жалея времени и сил, вкладывали в нас все лучшее, не побоюсь этого слова, воспитывали. Но самое главное, формировали в нас активную гражданскую позицию. Привлекали к общественной деятельности. Тогда все это казалось ненужным и далеким. Сегодня мы пожинаем плоды, ибо нам открылся совершенно новый, еще до конца не познанный путь - путь светлого будущего. Пользуясь случаем, поздравляю коллектив родного учебного заведения и его учащихся с символичным юбилеем в канун Независимости - 20-летием. Уверен, впереди у него еще много успехов и достижений!
Подготовила Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru