Информбюро
Накануне торжества
День Победы
День защитника
Отечества
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 НАКАНУНЕ ТОРЖЕСТВА    ПОЗДРАВЛЕНИЯ. ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
смотреть крупнее

Поздравление акима области Сергея Дьяченко с Днём Победы

Уважаемые акмолинцы!
Сердечно поздравляю вас с 66-летием Победы в Великой Отечественной войне!
День Победы - всенародный священный праздник. Его отмечают в каждой казахстанской семье, он объединяет всех нас.
Все дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны, но мы никогда не забудем величие подвига народа и имена героев, отстоявших нашу Родину от фашизма ценою своей жизни. В основе сегодняшнего единства народа лежит закаленная в боях фронтовая дружба отцов и дедов.
Заложенные ветеранами фундамент и богатый жизненный опыт помогают нам строить новый современный Казахстан, сохранять мир и согласие в нашей многонациональной стране.
Низкий поклон всем, кто в годы войны, забыв об отдыхе и сне, работал на полях и фермах, заводах и фабриках, обеспечивая фронт всем необходимым.
Честь и слава нашим дорогим ветеранам: фронтовикам, труженикам тыла, всем тем, кто возрождал страну после страшной войны.
Для всех нас образцом уважительного отношения к памяти воинов, погибших на полях сражений, и проявления заботы о ныне живущих ветеранах и тружениках тыла является Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев. Сегодня в Казахстане делается все возможное, чтобы обеспечить ветеранам достойную жизнь.
Нас по-доброму радует то, что сегодня ветераны продолжают собственным примером воспитывать в молодом поколении любовь к своей Родине, учат внуков и правнуков быть патриотами своего Отечества.
Великий подвиг навсегда останется образцом беспримерного мужества и стойкости народа, самоотверженности и воли для всех будущих поколений!
Наш общий долг сделать все, чтобы история Великой Победы оставалась главным примером в воспитании чувства патриотизма, любви к Отчизне у нынешней молодежи, у всех последующих поколен ий. Дорогие ветераны! Дорогие труженики тыла!
Примите искреннюю благодарность за все, что сделано вами для Родины! В этот праздничный день искренне желаю всем вам крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, мира, благополучия, добра и заботы близких!
С праздником Великой Победы!

НАКАНУНЕ ТОРЖЕСТВА
За мужество и героизм - спасибо
Майские дни отмечены самым светлым и знаковым праздником в истории человечества -Днем Великой Победы. В преддверии 9 Мая повсеместно проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате. В областном центре в ресторане «Дѕстџр» состоялся торжественный прием акима области Сергея Дьяченко ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, почетных граждан г. Кокшетау.

66 лет прошло с того памятного дня, когда весь мир узнал о великом торжестве гуманизма над тем, чему не было и нет оправдания - гитлеровским фашизмом. И сегодня наша святая обязанность - воздать дань беспримерному подвигу героев, ковавших Великую Победу. Тем, кто сложил головы в боях, кто находится рядом и являет собой пример героизма и мужества, тем, кто своей волей и трудовым подвигом в тылу приближал День Победы.
За празднично накрытыми столами собрались более ста «виновников» этого торжества. Это те, кто смог принять участие в этом празднике. Всего же в Кокшетау нынче проживает 169 участников ВОВ. Наших дорогих ветеранов с приближающимся великим событием поздравил аким области Сергей Дьяченко.
- Дорогие друзья, дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! Неслучайно наш Лидер Нации - Нурсултан Абишевич Назарбаев особо подчеркивает значимость этого праздника. Это праздник героических свершений, праздник доблести и чести. Несмотря на то, что каждый день все больше удаляет нас от этой даты, память о великом подвиге советского солдата навсегда останется в сердцах нашего народа. Низкий поклон вам за Победу, зато, что вы рядом с нами! За мужество, героизм, за все, что вы сделали для будущего поколения: за ратные подвиги на полях сражений, зато, что без сна и отдыха ковали Победу в тылу, в годы военного лихолетья строили фабрики, заводы. За все это мы вам говорим огромное спасибо!
Мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы начались с четвертого мая, отметил председатель област- ного совета ветеранов Чапай Абуталипов. На их проведение было выделено порядка трехсот миллионов тенге. Апогеем станет торжественный митинг по случаю Дня Победы, который состоится 9 мая у мемориала Славы.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!
Примите поздравления и добрые пожелания в честь великого праздника - ДНЯ ПОБЕДЫ!
Эта дата - символ доблести и чести, героизма и подвига, наша гордость и вечная память о том, какой ценой завоевано счастье, мири любовь.
Невозможно переоценить значение Великой Победы в истории и жизни нашего народа. Минувшая война явилась серьезным испытанием для наших дедов и отцов на верность Отчизне, а также школой мужества и героизма. Они с достоинством и честью отстояли родную землю, разгромили врага. Отрадно, что сегодня рядом с нами находятся участники и оче-
видцы тех огненных событий и продолжают собственным примером воспитывать у молодого поколения чувство любви к Родине и священного долга. Честь и Слава ветеранам Великой войны! Доброго вам здоровья, долгих лет жизни, благополучия и радости. Низкий поклон вам за Мир, который вы отвоевали, за любовь к Родине, которую вы защитили, за улыбки на лицах людей, которые вы принесли с Победой и подарили нам жизнь.
Умирсерик МУСАБАЕВ, секретарь Акмолинского областного маслихата.

Дорогие ветераны войны и труженики тыла!

Вот уже 66-й год Казахстан чествует самых почитаемых граждан страны - героев Великой Отечественной войны. Всем, что у нас есть, мы обязаны вам, дорогие ветераны. Именно вы знаете истинную цену свободы, независимости, мира и стабильности.
9 мая навсегда останется в истории днем памяти павших в битве с нацизмом, символом беспримерного героизма наших соотечественников.
В наших сердцах всегда будет жить светлая память о подвиге фронтовиков и тружеников тыла, совершенном в тяжелые военные годы во имя свободы и счастья будущих поколений. С праздником вас, дорогие ветераны!
Акмолинский областной филиал НДП «Hyp Отан».

Солдат, твой подвиг бессмертен
Прошло шестьдесят шесть лет, как над просторами нашей бывшей общей Родины стихли залпы артиллерийских орудий, разрывы бомб и снарядов, прекратился вой пикирующих бомбардировщиков, известивших всему миру об окончании Великой Отечественной войны. Это кровавое побоище завершилось Победой Красной Армии 9 мая 1945 года.

Великая Отечественная война... Эти три слова знают и помнят стар и млад, каждый гражданин суверенных государств. Они золотыми буквами вписаны в историю страны, как один из самых славных героических периодов ее жизни. Битва против фашистского нашествия длилась почти четыре года. Столько времени продолжалась самая разрушительная из войн, которые когда-либо знало человечество. Вдумайтесь: 1418 дней и ночей содрогалась земля от беспрерывных мощных канонад, горели, превращаясь в пепелища тысячи населенных пунктов. Гиблилюди. Ноивэтих сложнейших условиях вера в справедливость борьбы и окончательную победу постоянно жила в сердцах советских людей.
Современники отдают должное героическим бойцам былых сражений, которые своей грудью защищали землю от захватчиков, бесстрашно шли в атаку, а порой и в рукопашные схватки, бросались с гранатами в руках под танки супостата, закрывали своими телами вражеские амбразуры дотов. На смертную схватку с фашистами тогда поднялись все братские народы великой страны. Боевые действия армии на фронте слились с борьбой патриотов - партизан в тылу врага на временно захваченной фашистами территории. Они осуществляли плановые операции, наносили ощутимый урон врагу.
Помнит спасенный мир и подлинный героизм, проявленный советскими людьми, работавшими в тылу. Лозунг: «Все для фронта, все для Победы» был общим призывом к трудовым свершениям. Полные мужества, стойкости и самоотверженности миллионы советскихлюдей не щадили себя, добровольно шли на любые страдания и вынесли на своих плечах всю тяжесть труда на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах. Весомую лепту в разгром врага внесли казахстанцы. Каждая девятая пуля, поставляемая на фронт, отливалась на предприятиях Казахстана. Тысячи тонн молибдена, добываемого в г. Балхаше, в те суровые годы были использованы для производства стальной брони. Много эшелонов, груженных минами, были изготовлены и отправлены на фронт коллективом Кокчетавского механического завода. Все четыре тяжелейших года, живя сами впроголодь, акмолинцы посылали защитникам Отечества хлеб, мясо, крупы. Ходили в суровые зимы сами полураздетые, и в то же время женщины по ночам вязали для солдат теплые вещи. Посылки с продуктами и одеждой находили своих адресатов, которые благодарили земляков за поддержку и обещали беспощадно бить врага.
Бесстрашно сражались с врагом на поле брани вместе с солдатами Красной Армии и воины - акмолинцы. Из нашей области на фронт было призвано более 80 тысяч человек, вернулись домой немногие. За ратные подвиги 75 бойцов удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

К нашей радости еще живы участники тех великих битв. Накануне праздника - Дня Победы, группа ветеранов войны собралась у обелиска Славы в г. Кокшетау. Со снимка на нас смотрят те, кто, прошагав огненными дорогами войны многие версты, был ранен и контужен, перенес тяготы и лишения военного лихолетья, но остался верен Отчизне и народу. Это - победители. Назовем их поименно (слева направо): автоматчик воздушно - десантной бригады 3-го Украинского фронта Каримжан Тулетаевич Суйлеменов; сандружинница санитарного поезда 2-го Украинского фронта Мария Ивановна Озерковская; зенитчик 1-го Белорусского фронта Сергей Евсеевич Харитонов; артиллерист Дальневосточной группы войск Есембек Мейрамович Найкин; орудийный мастер Донского фронта Алексей Миронович Вивчар; санинструктор Юго-Западного фронта Валентина Харитоновна Герман; командир танкового взвода Дальневосточной группировки войск Амиржан Саитович Саитов; старшая операционная сестра медсанбата 1-го Прибалтийского фронта Надежда Степановна Кравченко; артиллерист 2-го Украинского фронта Павел Архипович Пламадилов; командир отделения связи Дальневосточной группировки войск Жават Нурсаифович Габдулкафеев; командир отделения автоматчиков Сталинградского фронта Иван Михайлович Жлуктов. Низкий вам, солдаты Победы, поклон за подвиги, счастливой жизни идолголетия.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru