Информбюро
Накануне торжества
День Победы
День защитника
Отечества
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 7 МАЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА   ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ
Есть такая профессия - Родину защищать
Национальный университет обороны Республики Казахстан - единственный вуз в Средней Азии, где готовят элиту офицерского состава. С сентября 2011 года он претендует на звание стать первым военным учебным заведением, слушателями которого станут будущие руководители Вооруженных Сил. Отличие его от учебных заведений в странах СНГ в интегрировании в европейский образовательный процесс по Болонской конвенции, где бакалавры становятся магистрами и докторами наук.

Рассказывая о предстоящем серьезном испытании на проч- ность академических знаний, на- чальник университета Николай Куатов, боевой генерал, про- шедший войну в Афганистане, прослуживший от командира танкового взвода до первого заместителя главнокомандую- щего - начальника Главного штаба Управления главнокоман- дующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан, не скрывает радости от доверия Верховного Главнокомандующего Нурсултана Назарбаева, который обозначил такую высокую планку для молодого вуза по подготовке кадров стратегического, оперативно-стратегического звена на факультете «Военно - государственное управление» и в докторантуре.
Занятия с первыми претендентами на высшие посты в Вооруженных Силах страны на факультете военного государственного управления начнутся уже с 1 сентября текущего года. Здесь получат дипломы будущие руководители Вооруженных Сил, их заместители, офицеры высшего эшелона. Как штучные кадры, лучшие из лучших, умные, морально устойчивые, экзаменовать их готовы военные ученые с известными именами. Желающих много, но в конкурсный отбор выйдут лишь двадцать человек. Обучать военному искусству будут десять докторов наук, 16 кандидатов, они тоже в свою очередь набираются опыта в академиях стран дальнего и ближнего зарубежья.
Горячая пора начнется летом, а пока университет живет обычной жизнью, где день начинается с шести утра на пробежке с генералом.
- Физическая подготовка - основа, тогда и дух силен, и усидчивость есть. Эти качества необходимы, - продолжает диалог Николай Куатов, 58-летний генерал подтянут, как юноша. - Изжили мы животики, обвисшие подбородки и у преподавателей, и у слушателей. Знаете, их жены благодарят нас.
К слову, на первом курсе из 70 человек лишь трое имеют тройку за физическую подготовку. А учиться хорошо - золотое правило, слабых здесь просто нет.
Слушатели военного вуза - люди, за плечами которых не только военные училища, но и приличный стаж в различных войсковых частях, у многих в багаже - боевые события в Афганистане, Ираке. Многие из военных династий, и у каждого второго отцы и деды воевали в Великую Отечественную. Им есть чем гордиться и что защищать.
Взять, к примеру, преподавателя, кандидата военных наук Александра Мартынова. Он - потомственный военный. Его деды служили в армии, и отец - генерал-майор в запасе. Есть у Александра и трехлетний сын Данил, трудно сказать, пойдет ли он тропой дедов, но генеральская фуражка у него уже есть. Любимый дед «подогнал».
По выражению Куатова, светлых голов здесь немало. Каждый из них - личность и ходячая военная энциклопедия. Времени у слушателей всего два года, за этот период они должны еще раз доказать, что неслучайно выбрали сложную профессию - Родину защищать.
Национальный университет обороны - это целый городок на 24 гектарах, где в административном корпусе есть все - от учебных аудиторий, санчасти, культурно - досугового центра до спортзала, где поневоле позавидуешь при виде спортивного оснащения. А какая тут библиотека, фонд из 57 тысяч экземпляров, в котором несколько сотен раритетов. Среди них - издания военной энциклопедии издательства Сытина с факсимиле Николая II.
- Таких книг нет и в Санкт-Петербурге, - гордится заведующая Алма Нагуманова. - Там удивлялись, откуда у вас? А эти книги собирали офицеры Среднеазиатского военного округа. Военная наука уникальна и всегда свежа, в ней случайным людям не место. К слову, библиотека имеет доступ к 50 сайтам библиотек Казахстана и России.
В этом же огромном комплексе есть место для учебной техники, она мирно стоит громадой в боксах, напоминая, что все-таки это не женский пансионат, а серьезная мужская работа.
С 1 сентября 2006 года в соответствии с международными стандартами обучения Нацио- нальный университет обороны один из первых в системе военного образования перешел на кредитную систему обучения с присвоением выпускникам, успешно освоившим программу обучения и исследовательскую работу, академической степени «Магистр».
В прошлом году были открыты факультет Внутренних войск МВД РК, факультет Военного и государственного управления и докторантура. Среди комбригов, комбатов, обучающихся в университете, немало иностранцев из Кыргызстана и Таджикистана, которые как и Казахстан, входят в систему ОД КБ. И благодаря договору о коллективной безопасности в Национальном университете обороны на безвозмездной основе учатся слушатели из этих государств. Приезжают, как и все, ссемьями, обеспечиваются жильем в коттеджах и общежитиях, получают необходимые знания.
Подполковник Самат Сейдалиев прибыл из Кыргызстана, как и его земляк - подполковник Марат Абытов. К слову, Марат пришел сюда с должности помощника министра, так что до мечты ему рукой подать. Они в один голос, как и таджик Насреддин Умаров, отмечают основательность получаемых в Казахстане военных знаний, дружбу братского народа, с которым они - братья, единомышленники. Летом - выпуск, и они мечтают, что смогут вновь сюда вернуться, но уже слушателями факультета Военного и государственного управления. Тогда их дети продолжат учиться казахскому и русскому языкам,хотя раньше не знали ни слова.
Из стен Национального университета выходят военные специалисты для всех родов войск. Их учат военному и административному управлению, управлению техническим, тыловым обеспечением, воспитательными и социально-правовыми процессами. Возможность создать талантливую элиту казахстанских войск еще расширится в 2013 году. Близ Астаны по решению Верховного Главнокомандующего ВС РК строится новый комплекс университета, где планируются не только учебные корпуса, но и лазареты, квартиры. И список обучаемых пополнится будущими слушателями из числа государственных служащих различного уровня, отвечающих за вопросы военной безопасности государства.
Имидж современного казахстанского защитника сегодня формируется во всех военных учебных заведениях ВС РК, включая Национальный университет обороны. В университете созданы благоприятные условия для обучения и проживания, это подтверждает один небольшой, вернее, значительный штрих - каждая третья семья слушателей уезжает с пополнением. Вот и жена пограничника Матвея Астапенко Елена не скрывает счастья:
- Эти два года - лучшие в нашей совместной десятилетней службе, я ведь тоже с ним Родине служу, все тяготы вместе несем. Здесь он, повышая свой теоретический уровень знаний, имеет возможность больше времени проводить со мной и сыном, семья укрепилась. Ждем малыша.
Таким образом, благодаря заботе Верховного Главнокомандующего и руководства Вооруженных Сил Национальный университет обороны выполняет возложенные на него задачи по подготовке военных кадров, отвечающих современным требованиям по обеспечению военной безопасности государства.
Сауле КУСАИНОВА. Бурабайский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru