Информбюро
День единства
народа...
За строкой
Послания
Бизнес-форум
Ассамблея
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ЕНСЗ ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ
ЕНСЗ даёт результаты
«К 2013 году будет завершено внедрение Единой национальной системы здравоохранения».
Мы должны серьезно взяться за профилактику и повысить качество медико-санитарной помощи.
Особый акцент необходимо сделать на расширение доступности медицинской помощи для сельских жителей».
Из Послания Президента РК народу Казахстана.

Итоги первого года внедрения ЕНСЗ показали, что Акмолинская областная многопрофильная детская больница справилась с этой серьезной задачей успешно.
Коллектив из 580 человек, из которых 62 врача, оказывает маленьким пациентам высококвалифицированную медицинскую помощь в одиннадцати отделениях по 19-ти специальностям. Причем, с внедрением ЕНСЗ это не только жители нашего региона, но и больные дети из других областей страны. За 2010 год в плановом порядке в отделения хирургии, травматологии и ортопедии и другие было госпитализировано более 300 таких пациентов.
И это хорошо, поясняет главный врач больницы Каир Абдрахманов. Ведь ЕНСЗ предоставила пациентам право выбора врача и стационара. А желание приехать лечиться в Кокшетау подтверждает авторитет медицинского учреждения у казахстанцев. Маленькие акмолинцы от этого не пострадали. Проблем с плановой госпитализацией, оформляемой теперь через общеказахстанский портал, практически не было, в некоторых случаях - максимум 10-14 дней. Любые экстренные больные оказываются на больничной койке сразу.
Кроме того, больница теперь получает из республиканского бюджета деньги за любого пролеченного больного, независимо от места его проживания. И это второй момент новой системы здравоохранения - больница может заработать дополнительные средства за счет обоснованной госпитализации и увеличения работы дневных стационаров. Это значит, что на круглосуточные койки определяются дети с более серьезными заболеваниями, остальные приходят на лечение. Сегодня в стационаре 15 коек дневного пребывания, еще 20 - при консультативной поликлинике.
Новый подход к госпитализации, который, по мнению Каира Абдрахманова, пошел только на пользу маленьким пациентам, дал возможность лечебному учреждению заработать в прошлом году 53 млн. тенге дополнительных средств, которые они потратили на обновление материально-технической базы (кровати, шкафы, тумбочки, мягкий инвентарьит.д.),атакже на премию в размере одной ставки всем сотрудникам больницы по итогам года.
Сейчас здесь готовят документы о смене статуса лечебного учреждения в ГКП на ПХВ. Это даст возможность дифференцированно вознаграждать труд врачей за качество их работы.
- Хотя самое главное для нашего коллектива, - говорит Каир Абдрахманов, - конечный результат: выздоровление наших пациентов, создание для этого необходимых условий. Именно на это направлены все усилия врачей и медперсонала.
Работы у медиков здесь действительно непочатый край, нагрузка очень большая, особенно в холодное время года. 70-75% стационарных больных поступают в экстренном порядке, в областном центре нет городской детской больницы. Узкие специалисты постоянно выезжают в районы для проведения консультативных приемов, дают рекомендации в плане диагностирования и дальнейшего лечения детей. Кроме плановой оказываются круглосуточные помощь регионам по линии санавиации и консультации по телефону. Особенно часто специальная бригада выезжает или вылетает к новорожденным детям. Ведь с 2008 года в РК внедрены критерии ВОЗ по Программе живорождения и мертворождения, основная цель которой - снижение младенческой смертности. Теперь медики выхаживают недоношенных детей от 500 грамм и выше. Для этого в больнице открыто специальное отделение, куда должны поступать такие крохи после 29 дней отроду. Но из районов их привозят зачастую раньше. А уж если малыши нуждаются в оперативном лечении по поводу врожденных пороков развития (ЖКТ, дыхательных путей и т.д.), то прямо из перинатального центра они поступают в руки опытных специалистов детской хирургии.
- Открытие детского кардиохирургического отделения - это моя главная мечта. И вполне реальная, - говорит Каир Хамитович. - У нас налажено сотрудничество с НИИ кардиологии российского г. Томска, который в течение многих лет проводит хирургическое лечение детям с врожденными пороками сердца. Их представители в марте побывали у нас и были удовлетворены нашей базой, согласны обучать наших врачей. Я отдал проект открытия детского кардиохирургического отделения в соответствующие органы и теперь с замиранием сердца жду решения. Ведь это будет высокоспециализированная медпомощь, которая значительно снизит детскую смертность. Только в нашей области научете с врожденными пороками сердца стоят 560 детей.
Оборудование в больнице действительно отвечает современным требованиям. Только за прошлый год его приобретено на сумму более сорока миллионов тенге. Это - наркозно - дыхательный аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких, эндовидеохирургическая стойка, рентгенаппараты и т.д. Здесь успешно вводятся малоинвазивные новые технологии (т.е. бескровные операции без привычного хирургического скальпеля). После специализации хирург Нурлан Тусупбеков на вышеназванной стойке мастерски спасает детей от паховых грыж, острых аппендицитов и многих более сложных болезней.
Опытных, влюбленных в свое нелегкое дело специалистов среди врачей этой больницы большинство, утверждает Каир Абдрахманов, но после настоятельной нашей просьбы все-таки называет несколько фамилий. Это заместители главврача Гульнар Ахметова и Бапшакер Дауретбекова, заведующая поликлиникой и дневным стационаром Лиза Ебелекова, ветераны медицинского труда Анатолий Ван, Лилия Червенинова, Елена Иванова, Азамат Усенов, Лариса Блажко, Карлыгаш Исмагамбетова. Много благодарных пациентов у опытных врачей отделения травматологии и ортопедии Марата Сатиева и Бахыткана Саги дол ды, оторинолорингологов Абая Джумабаева и Гульнар Жунусовой. Огромные нагрузки на плечах единственных на область детских нефролога Алтын Абишевой и кардиолога Натальи Сибиркиной. А уж как трудны будни врачей отделения патологии новорожденных Раисы Абдукаликовой и Асем Тиштеновой и говорить не приходится.
Одна из важных задач, над которой целенаправленно работает главный врач - решение кадрового вопроса. Сегодня здесь имеется 10 вакансий врачей, но ожидается приезд четырех молодых специалистов, заканчивающих в нынешнем году Карагандинский медвуз, определенную надежду возлагают на ярмарку в Астанинской академии. А еще Каир Абдрахманович поставил перед собой цель - иметь в больнице по два узких специалиста каждого направления и уверенно движется к этому.
За пять лет, которые он руководит больницей, здесь поочередно начались капитальные ремонты отделений (зданию уже 25 лет). Стало правилом иметь двухмесячный запас необходимых лекарств и полностью обеспечивать пациентов ими согласно объему бесплатной медицинской помощи. В больнице шестиразовое питание. Только здесь (кроме Алматы) сохранили детскую молочную кухню, и все нуждающиеся получают натуральный кисломолочный продукт - хорошее подспорье для повышения иммунитета и борьбы с различными болезнями. Правда, став ГКП на ПХВ, больница может и не потянуть молочную кухню. Ведь раньше детям до года, нуждающимся в дополнительном детском питании и проживающим в Кокшетау, поликлиникой выдавались бесплатные рецепты на продукцию кухни, а бюджет оплачивал их стоимость больнице. Но вот уже два года денег на это не находится. Не проявляют пока интереса к натуральному продукту и детские сады областного центра.
Серьезной проблемой называет Каир Абдрахманов отсутствие отдельной инфекционной больницы, надеется на разовое, а не поэтапное выделение денежных средств для капитального ремонта здания, стучится во все двери с просьбой о приобретении компьютерного томографа.
Словом, активная деятельность большого коллектива во главе с опытным и инициативным руководителем не останавливается ни на минуту. Все - для маленьких пациентов, за жизнь и здоровье которых здесь идет круглосуточная борьба.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru