Информбюро
День единства
народа...
За строкой
Послания
Бизнес-форум
Ассамблея
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 БИЗНЕС-ФОРУМ   ДИАЛОГ ВЛАСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Диалог власти и предпринимателей
Практикой доказано, что малое предпринимательство обладает огромным потенциалом в решении экономических и социальных проблем, вносит свою лепту в создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений, а также в формирование среднего класса собственников, который становится важнейшим условием стабильности в регионе. Однако частное предпри- нимательство нуждается в государственной поддержке. Об этом шел обстоятельный разговор, о чем уже сообщалось в нашей газете, на прошедшем в Кокшетау бизнес-форуме под председательством главы региона Сергея Дьяченко.

С докладом «Актуальные вопросы реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» в Акмолинской области» выступил первый заместитель акима области Кадирхан Отаров. Отмечалось, что субъектами малого и среднего бизнеса произведено продукции, оказано услуг более, чем на 52 млрд. тенге - рост составил 1,6%.
Первый год реализации программы «ДКБ-2020», начатой в апреле 2010 года, был пилотным и велся по трем основным направлениям: поддержка новых бизнес - инициатив; оздоровление предпринимательского сектора; поддержка экспорто - ориентированных производств.
На поддержку предпринимательства нашей области из республиканского бюджета было выделено целевых текущих трансфертов в сумме 645 млн. тенге. По всем трем направлениям программы одобрено 23 проекта почти на 5 млрд. тенге.
Результаты первого года реализации программы очень скромные, освоение выделенных целевых трансфертов составило всего лишь 14%. А по направлению «Развитие производственной (индустриальной) инфраструктуры», можно сказать, выделенные трансферты не освоены (освоение 0,4%). Администраторы бюджетных программ (управления строительства, энергетики и коммунального хозяйства), имея единичные заявки еще с 2010 года, до сих пор не приступили к их реализации, атолько фиксируют факты отсутствия тех или иных документов у заявителей.
Основной причиной низкого освоения трансфертов является недостаточная разъяснительная работа местных исполнительных органов среди предпринимателей, а также отсутствие предпринимательской инициативы на местах. По всем трем направлениям участвуют предприниматели одних и тех же регионов - это Аккольский (3 заявки), Енбекшильдерский (3), Шортандинский (2), Бурабайский (1) районы и г. Кокшетау 8 заявок).
Вторым существенным влиянием на слабую реализацию программы является недостаточно активная позиция основных ее участников - банков второго уровня, которые должны были выступать в роли инициаторов проектов, реализуемых по данной программе. В результате, на текущий момент не все они участвуют в программе «ДКБ-2020», а банками АО: «Казкоммерцбанк», «Нурбанк» не было представлено ни одного проекта, АО «Kaspi Bank» вообще отказался от совместной работы.
В третьих, имеются факты длительного рассмотрения банками отдельных заявок (до 4-6 месяцев), а также большой объем требуемых документов и частые изменения требований к ранее представленным документам. Все эти негативные факторы отбивают желание предпринимателей получать бюджетные кредиты.
При этом было особо подчеркнуто, что со стороны регионального координационного Совета в прошедшем году рассмотрение поступивших заявок проводилось своевременно. Однако на следующих этапах эта работа носила затяжной характер, особенно заключение договоров субсидирования и гарантирования кредитов между АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», банками второго уровня и заемщиками. Например, договор гарантирования проекта ИП «Пащенко» был одобрен РКС в начале октября 2010 года, а подписан через четыре месяца. И таких примеров много. Банки и фонд «Даму» должны строго придерживаться утвержденных регламентов, определенных четырехсторонним Соглашением.
В 2011 году программа «Дорожная карта бизнеса-2020» вступила в активную фазу реализации. Ее выполнение будет идти по четырем направлениям: поддержка новых бизнес - инициатив; оздоровление предпринимательского сектора; снижение валютных рисков предпринимателей; усиление предпринимательского потенциала.
В доходчивой форме и подробно было сообщено, скажем, что в рамках первого направления «Поддержка новых бизнес - инициатив» предусматривается субсидирование процентной ставки вознаграждения по кредитам банков, выдаваемым для реализации новых инвестиционных проектов, а также направленных на приобретение, модернизацию основных средств или расширение производства и рефинансирование займов, полученных не ранее 1 января 2010 года. Согласно новым условиям предусматривается пополнение оборотных средств предприятия в размере не более 30% от стоимости кредита.
Сумма кредита, по которому осуществляется субсидирование, не может превышать 3 млрд. тенге для одного заемщика. Срок субсидирования - от одного года до трех лет, с возможной пролонгацией до 10 лет. Также необходимо участие собственными средствами субъекта МСП не ниже 15% от стоимости реализации проекта или 25% имуществом от общей стоимости проекта. Эти условия относятся также и к гарантированию кредитов.
Субсидируются кредиты с номинальной процентной ставкой вознаграждения не более 14% годовых,
из которых 7% оплачивает предприниматель, а 7% компенсирует государство. А также по валютным стандартным кредитам, не относящимся к классифицированным, по которым банки снижают ставку вознаграждения до 12%, из которых 7% оплачивает должник, а 5% компенсирует государство.
Участники бизнес-форума получили исчерпывающую информацию о том, как будет осуществляться господдержка предпринимательства и по остальным направлениям реализации программы «ДКБ-2020». Им роздан справочный материал, который пригодится в дальнейшей работе.
Разъяснению механизма реализации четвертого направления программы «ДКБ - 2020» докладчикуде-лил больше внимания. В нем, механизме, заложены инструменты, которые должны позволить казахстанскому бизнесу выйти на качественно новый уровень. Поддержка начинающего предпринимателя определяет предоставление стандартизированного пакета услуг и сервисной поддержки ведения действующего бизнеса. Заявлено, что обучение бизнесменов будет проводиться во всех регионах области, начиная с 18 мая т.г. Оно будет направлено на внедрение новых моделей построения успешного бизнеса, развитие навыков эффективного управления действующим предприятием и решение стратегических и тактических бизнес-задач с привлечением иностранных обучающих центров.
Первоначально обучение проводится на базе бизнес-школы АО «Назарбаев Университет» в течение трех дней в лекционной форме. Из представителей регионального бизнеса первыми прошли обучение в АО «Назарбаев Университет» семь предпринимателей: гендиректор ТОО «Жекебатыр» Нурлан Дюсенбаев по теме: «Туризм, услуги по организации проживания», директор ТОО «Йамадан PRO» - «Производство продуктов питания», другие. В дальнейшем предприниматели, представившие лучшие бизнес-планы, могут претендовать на участие в заграничной стажировке по проекту «Деловые связи».
На 2011 год нашей области из республиканского бюджета на реализацию Программы «ДКБ-2020» выделено 1336 млн. тенге, что вдвое больше объемов минувшего года. Теперь общая задача заключается в предоставлении предпринимателям условий и возможностей максимально воспользоваться установленными льготами для развития бизнеса по приоритетным направлениям.
Первым после доклада на трибуну вышел директор филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Акмолинской области Еркебулан Баяхметов. Начало его выступления походило на самоотчет без глубокого анализа сделанного. А ведь в просчетах, допущенных в ходе реализации программы «ДКБ - 2020» в пилотном прошлом году по освоению выделенных целевых трансфертов в целом по региону явно прослеживаются серьезные недоработки
и упущения руководимого им финансового института развития. Ведущий работу форума руководитель региона Сергей Дьяченко прервал выступающего, потребовал объяснен и й, почему нет подвижек в реализации программы «ДКБ-2020», кто этому мешает, что надо делать, чтобы реализовывались бюджетные программы. Но сидящие в зале так и не услышали, как будет филиал перестраивать свою работу на ходу.
Серьезной критике была подвергнута недостаточно активная позиция основных участников программы - банков второго уровня, которые должны были выступать в роли инициаторов проектов, реализуемых по данной программе. Ведь раньше действительно имелись определенные сложности по изысканию кредитных ресурсов с пороговой ставкой вознаграждения до 12% годовых. Учитывая это, в прошлом году государство пошло на встречу банкам, повысив ставку до 14%. Тем не менее, отдельные банки инертно принимают участие в программе, продолжая ссылаться на отсутствие свободных кредитных ресурсов, предлагая заемщикам только коммерческие кредиты. С учетом этого АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Акмолинской области» и банкам второго уровня было рекомендовано строго соблюдать утвержденные сроки рассмотрения и заключения договоров субсидирования и гарантирования по одобренным проектам в рамках программы «ДКБ - 2020», а также рассмотреть возможность сокращения перечня запрашиваемых для кредитования документов, облегчения требований по залоговому обеспечению.
Опытом работы по организации предприятий малого бизнеса за счет выделенных кредитов поделились индивидуальный предприниматель г. Кокшетау Марина Аскарова, исполнительный директор ТОО «Модуль Плюс» Дмитрий Суворов, другие.
В зале был установлен свободный телефон, и многие участники форума, воспользовавшись этим, смогли задать представителям исполнительной власти, руководителям облуправлений: предпринимательства и промышленности, строительства, энергетики и коммунального хозяйства ряд волнующих их вопросов, и здесьже получили исчерпывающие ответы.
На бизнес - форуме состоялся конструктивный диалог о дальнейшем развитии при господдержке малого и среднего бизнеса. Его участники были активны и высказали предложения о предпринимательской инициативе, повышении роли власти и бизнеса. Обсуждены наиболее часто встречающиеся проблемы вдеятельности предпринимательства.
В ходе работы бизнес-форума аким области Сергей Дьяченко дал конкретные поручения руководителям районов и городов, учреждений и ведомств, причастным к реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020».
Владимир ХУДЕНКО.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru