Информбюро
Агросовещание
Животноводство
В прокуратуре
Золотой фонд
области
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КОЛЛЕГИЯ ОБЛПРОКУРАТУРЫ   КОМУ ПУСТО, КОМУ ГУСТО
Кому пусто, кому густо
Горячий вопрос обсуждался на коллегии областной прокуратуры. И хотя в зале было немного людей, страсти разгорелись нешуточные. Еще бы, касалась тема бесхозного жилья и распределения его в рамках государственной программы развития жилищного строительства.

Начальник первого управления прокуратуры Арман Ризанов подробно рассказал о том. что происходит в этой сфере. И, судя по информации, нарушений - через край. Некоторые из них связаны с разрушенными зданиями, что не красят вид наших сел и городов.
- Нельзя же решать одну проблему, создавая новые, - с сожалением говорили работники прокуратуры. - Акиматам надо было начинать с бывших собственников, найти их, взять согласие на снос, а уж потом приниматься за работу.
Проверка была связана с применением местными исполнительными органами жилищного законодательства в части своевременности и полноты принятия мер по постановке на учёт бесхозяйного имущества (домов, квартир). Актуальность ее обусловлена недостаточностью обеспечения граждан жильем, в то время как государство этому вопросу из года в год уделяет все более пристальное внимание.
Как оказалось, несмотря на имеющееся в районах и городах области учетное бесхозяйное жилье, местные власти не спешат обращаться в суды для признания его поступившим в коммунальную собственность. И это при том, что в каждом районе очереди желающих получить жилье.
К примеру, в городе Кокшетау в очереди свыше 4 тысяч граждан, а с 2008 по 2010 годы на учет поставлено всего 280 жилых объектов. Как отмечает прокуратура, создана рабочая группа, определен рабочий орган, но работа носит инертный характер, в суд за этот период направлено всего четыре иска. При этом, некоторые жилые помещения, состоящие в департаменте юстиции на учете как бесхозяйные, предоставлялись отделом ЖКХ г.Кокшетау во временное пользование гражданам без соблюдения очередности.
В Ерейментауском районе за 2008-2010 годы поставлены на учет 304 объекта (206 квартир, одна комната и 97 домов). И в очереди только по первому списку - это малоимущие, социально защищаемые граждане -состоит 92 человека, а по второму списку -109. Имея такую проблему, акимат не торопился, и в суд с требованием о признании жилья коммунальной собственностью обратился только по 8 объектам, это 2% от всего безхозяйного жилого фонда.
В Жаркаинском районе в жилой сектор бывшего военного городка входит более 20 пятиэтажных домов, состоят они на учете с 2002 года, но местные власти не принимают мер для обращения его в коммунальную собственность до настоящего времени. Акимат Степногорска также медлит с передачей 139 квартир. В Есильском районе в коммунальную собственность в 2008-2010 годах принят ряд квартир, заселены жильцы, а договора найма нет, соответственно и оплаты за пользование имуществом в бюджет нет. В Зерендинском районе постановлением акимата на баланс ГКП «Зе-ренда - Сервис» переданы 14 квартир в доме по ул. Мира, 38, но опять же нет права коммунальной собственности. В Егиндыкольском районе по 10 жилищам районный отдел финансов до настоящего времени не обратился в суд для признания их поступившими в коммунальную собственность, и даже после суда 4 дома еще не оформлены должным образом.
Другой аспект жилищной темы касался распределения жилья. И тут есть чему удивиться. Постановлением акимата Буландынского района от 13 февраля 2009 года акиму города Макинска Шолахову предоставили, как служебный, дом в мкр. «Болашак».
При этом у Шолахова имелась квартира по ул.Карьерная, 16-14. Чтобы искусственно раздуть мнимую нужду в жилье, он в день подачи заявления прописал в ней еще четверых человек. Акимат Аккольского района в 2007 году предоставил жилье Флерко, хотя она не состояла в списке нуждающихся в жилье госслужащих и вообще последние два года не проживает в районе, не работает в суде. Но акимат мер к возврату служебного жилья не предпринимает. Аналогичная ситуация в этом районе по квартире врача Бедаш, она тоже с прошлого года не работает и не живет в районе. Незаконно представлена как служебная квартира директору ГКП «Горкомхоз» Бердимуратову, он является работником предприятия, а не госслужащим, и не имеет права на служебное жилье. В свою очередь, Бердиму-ратов эту квартиру предоставил в субаренду работнику ТОО «Астык коймагалары».
Проверкой прокуратуры при наличии очереди на жилье выявлен и ряд пустующих коммунальных квартир.
В Егиндыкольском районе квартира была предоставлена Садыбекову, хотя он в очереди на получение вообще не стоял. Но это еще не все, при проверке законности использования служебного жилья повсеместно установлены факты его фактического использования посторонними лицами.
А в г.Кокшетау служебное жилище по ул. Саина, д.30, кв.6 было предоставлено директору дома культуры «Кокше» А. Бердалину. Между тем в нем проживает некий Макишов. и каких-либо ходатайств о переоформлении квартиры или выделении ее этому лицу в отделе ЖКХ нет.
В Кокшетау принят в эксплуатацию дом №5 «а» в микрорайоне «Коктем» с многочисленными дефектами, их - полный «букет», начиная с негерметично установленных окон до межквартирных и межкомнатных перегородок из гипсокартона, без соблюдения шумоизоляции. Установленные приборы учета тепла не соответствуют стандартам. Только после обращений жильцов городской отдел строительства удосужился обратиться в суд для устранения недостатков подрядчиком.
А взять программу «Нурлы Кош» в селе Красный Яр города Кокшетау, она стала притчей во языцех. Общая сумма финансирования пилотного проекта по строительству 138 двухквартирных жилых домов, напомним, 1 миллиард 191 миллион тенге, средняя стоимость одного дома - около 6,3 миллиона тенге. Объекты сданы в эксплуатацию, у комиссии замечаний не имелось, но в ходе эксплуатации в домах появились следы сырости и разрушения штукатурки. На стенах и фундаменте отдельных домов - трещины, порывы батарей внутреннего отопления и плесень на конструкциях зданий. К тому же они не приспособлены к климатическим условиям нашего региона. Нет хозпристроек, веранд, а людям надо платить немалые деньги за это некачественное жилье.
В Атбасарском, Буландынском, Бурабайском районах установлены факты организации акиматами сноса домов, имеющих собственников, что повлекло обоснованные жалобы граждан. Нужно было своевременно принять меры по признанию жилья поступившим в коммунальную собственность и только после этого распоряжаться по своему усмотрению.
Учитывая все нарушения законности, прокуратура области предложила местным исполнительным органам провести инвентаризацию недвижимого имущества, решить вопросы с коммунальной собственностью и теми лицами, кому предоставлено жилье. В акимат области направлено представление с постановкой вопроса о дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Сауле КУСАИНОВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru