Информбюро
Агросовещание
Животноводство
В прокуратуре
Золотой фонд
области
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗОЛОТОЙ ФОНД ОБЛАСТИ   ВСЕ ТАЛАНТЫ ТАТЬЯНЫ САВЕНКО
Все таланты Татьяны Савенко
Татьяна Савенко - оптимистка: на жизнь смотрит широко открытыми глазами, проблемы - они сегодня есть, завтра их нет, так чего же горевать. Не догадаешься, что женщине исполнилось 75, она такая цветущая. Татьяна Гавриловна почти полжизни - тридцать лет - трудилась на тяжелой работе, была бригадиром штукатуров-маляров в СМУ-2 треста «Кокчетавстрой».

А начиналось все в марте 1954-го, когда 17-летняя Танюша после окончания строительного училища вместе с другими сверстницами приехала по комсомольской путевке из украинского города Херсон покорять казахстанскую целину. Тогда девчат, привыкших к южному климату и приехавших в легких пальто и туфельках, встретили в Кокчетаве и первым делом выдали теплую одежду: валенки, рукавицы, телогрейки, кто хотел - брал шапки. А затем отправили к месту дислокации - в райцентр Рузаевку. Многие тогда, не выдерживая трудностей, испытания климатом, уезжали домой. Но Татьяна, с детства хлебнувшая послевоенного лиха, осталась. Около восьми лет проработала в совхозе «Ждановский»: сначала учетчиком в полеводческой бригаде, а позже, когда все земли распахали, председатель решил - надо развивать животноводство. Зимой у полеводов работы практически не было. И отправили молодую учетчицу на годичные курсы в Петропавловск осваивать новую профессию животновода. Так стала Татьяна бригадиром, а вскоре была назначена зоотехником. Тогда ей удалось без потерь выращивать молодняк КРС, за хорошие показатели в работе нашу героиню отправили в Москву на ВДНХ.
В 1961 году в жизни девушки появился Дмитрий Савенко, и молодые сразу поженились. Именно супруг настоял на переезде в Кокчетав, где Татьяна устроилась в ведущий трест города «Кокчетавстрой» и смогла работать по специальности. В то время эта профессия гарантировала вполне нормальный заработок, хотя для женщины считалась тяжелой. Советская отделка зданий не отличалась изысками: самое трудное - штукатурка. Цемент с песком замешивали вручную. Потом смесь частями накидывалась на стену и выравнивалась. Во время штукатурки одной комнаты женщину можно было сравнить с метателем молота. Правда, кидать приходилось по несколько сотен килограммов за день. Малярные работы тоже вызывали не самые положительные эмоции. Такое даже не каждый мужчина выдержит. Но Татьяну трудностями не сломать. И здесь стала она одной из лучших. Многие годы возглавляла бригаду отделочниц треста, представляла рабочий класс в законодательных органах власти. Женщина всегда была в гуще общественно-политической жизни города, страны: член горкома, бюро обкома КПСС, делегат партийных съездов, дважды депутат Верховного Совета Казахской ССР. За тридцатилетнюю трудовую деятельность не единожды отмечена правительственными наградами. Татьяна Савенко - кавалер ордена Трудового Красного Знамени, почетный строитель республики, имеет медаль «За освоение целинных земель». А сколько, грамот, благодарственных писем!
В городе практически нет ни одного объекта, где не трудилась Татьяна Гавриловна: именно во время ее строительной деятельности возводились микрорайоны «Боровской» и «Васильковский», ДК «Кокшетау», Дом политпросвещения, известный сегодня как Каздрамтеатр, практически все детские сады областного центра, здания КГУ им.Ш. Уалиханова и почтамта. А жилых домов, которые отделывала бригада Савенко, просто не перечесть.
И в семейной жизни все складывалось замечательно. Пятьдесят лет прожили душа в душу супруги, воспитали троих детей - сына и двух дочерей. Старшие, после получения высшего образования в России, вернулись на родную землю, ближе к маме с папой. А младшая и вовсе никуда не уезжала. Сегодня отрадой и радостью четы Савенко являются пятеро внуков и четырехлетняя правнучка.
Но и с выходом на пенсию не успокоилась Татьяна Гавриловна.
- Некогда скучать, - смеется она. - И с внуками надо повозиться, и на даче в земле поковыряться.
А еще есть у нее увлечение, о котором она говорит захватывающе, с любовью. Это хор ветеранов «Акбулак», где такие же неугомонные люди, как она, предпочитают просиживанию дома у телевизора песню и живое общение. Эти совместные вечера она ждет всегда с нетерпением. Заразила ими и младшую внучку, которая, придя в гости, с порога радостно кричит: «Бабуля, пошли петь»!
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru