Информбюро
На селе
Глубокая переработка
Проводим анализ
Паводок
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ПАВОДОК    НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ
На одни и те же грабли
Про сегодняшнюю ситуацию балкашинцы говорят так: каждую весну наступаем на одни и те же грабли. Район, практически единственный в области, регулярно страдает от половодья. Реки выходят из берегов и сообщение между иными селами прерывается. Вот и живут здесь весной, как на вулкане, не зная, чего ждать. После тревожных звонков в редакцию обеспокоенных своей судьбой балкашинцев выезжаем на место. То, что увидели, обычным не назовешь - вода потоком с гор лилась через село, по трассе. Вдоль реки огороды и некоторые дворы стояли в воде, и она бурными ручьями продолжала поступать сюда. У плотины экскаваторы разрывали дополнительный проход для потока, который было уже не удержать. Здесь находились все - от аки-ма района до работников комхоза и ЧС. Теперь спустили воду еще и из плотины ближайшего села Айдабол, а это значит, что река Жабай в Балкашино разольется еще больше. Предупреждая об опасности, обходят по ее берегу работники сельского акимата все дома, подгоняют машины для транспортировки скота. Сельчане же не торопятся эвакуироваться, все еще надеясь, что пронесет, как уже бывало. Но, как признаются , ночами все же не спят - тревожатся.
Юрий Жаднов, директор райкомхоза комментирует: «Ландшафт поселка таков, что с гор стекает вода вниз к реке, где и расположены дома, а ливневых стоков нет. Пик схода снегов пришелся как раз на эти дни. В прошлом году такого не было, нынче же уже началось подтопление сараев и дворов. Балкашино - старинный поселок, где дома строились у реки. Аким района в эти дни собирает здесь планерки, и мы все в полной готовности: круглосуточное дежурство, ездим, помогаем оперативно расчищать улицы». К разговору подключается Аскар Есынбаев, аким сельского округа: «Талые воды нынче обильны как никогда. Предварительно мы прочистили переулки, направили по ним течение многочисленных ручьев, чтобы они уходили в реку. Открыли все инженерные сооружения, чтобы не было заторов. Многое от самих людей зависит - иные сидят на завалинках и ждут, когда за них сделают те же канавы. Мол, есть служба ЧС -пусть делает. Мы, конечно, работаем, отсыпаем щебнем и шлаком, чтобы меньше было подтоплений. Есть помпы, ими откачиваем воду. День - два отстоим, считаю, и уйдет проблема».
Заместитель акима района Василий Горохводацкий поясняет: «Трубы не справляются, раскапываем сейчас ров и будем в самый опасный период пропускать воду через него. Потом засыпем снова. На шлюзы нужны большие деньги - миллионов 500, нам таких денег не найти. Вот мы каждый год и действуем таким вот дедовским методом. Река эта носит название «Жабай», в переводе - «дикая», и она ведет себя под стать: то течет малым ручьем, то грозит половодьем.
У нас в районе рек много и весной обычно несколько сел оказываются отрезанными, вот и сейчас от нас нет дороги в сторону сел Веселое, Богородка, Красная Поляна. Только в объезд, что очень далеко и неудобно людям. Поэтому мы и Владимировский мост хотим строить, чтобы решить проблему. Много об этом говорилось, но дело так и стоит на месте. Только на ПСД нужно 16 млн».
Аким Сандыктауского района Канат Суюндыков настроен оптимистично:
- Мы здесь дежурим постоянно уже неделю, мониторим обстановку, техника вся наготове. Вода прибывает, еще лед не тронулся - будем взрывать, чтобы уп равлять ситуацией.
Проблема такая возникает каждую весну. Теперь я пришел к выводу, что еще с осени надо вот эти рвы на плотине, что мы сейчас копаем, готовить заранее. В прошлом году здесь трубы с потоком справились, а нынче снег несколько дней назад прошел большой, а потом резкое потепление началось, вот и получилось наводнение. Тут еще с Айдобольской плотины воду начали сбрасывать, вода двинулась из лесных логов, где еще снег стоял. Мы пригласили взрывников, хотим эту плотину немного расширить. Вода в дома и в 2005 году заходила, и нынче опять. Но, как аким, заверяю: ситуация под контролем, паники нет, для эвакуации, если понадобится, все готово - места, техника.
Александра МЯКОТА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Сандыктауский район.

P.S. В ночь с 12 на 13 апреля вода из Айдобола и окрестных лесов переполнила реку Жабай и зашла во многие дворы, подтопив десятки домов с прибрежных улиц. Домашних животных начали быстро эвакуировать. Люди из своих домов не ушли, только одна семья, да одинокая бабушка переехали к знакомым. Свои услуги пострадавшим предложил и туристический комплекс «Дружба». На реке начали теперь уже беспрерывно взрывать лед. Уже к вечеру вода стала спадать. Но поля и леса еще полны вешней влаги, так что расслабляться пока рано. Все, с кем приходилось беседовать в этом весеннем противостоянии, просили довести до сведения областных хозяйственников и написать о том, что районному центру давно пора иметь на плотине шлюзы. Чтобы не получать от матушки - природы вот такие нежданные сюрпризы каждый год. И еще люди интересовались, помогут ли им восстановить убытки от затопления домов. На это в дотационном районе пока разводят руками. Но, как и положено, здесь пойдут по домам, произведут опись и постараются что-то компенсировать. Но в очень малом размере. Говорят о том, что надо уходить людям с прибрежной зоны. А куда? На новое жилье ведь тоже нет денег. Таки остается проблема открытой.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru