Информбюро
На селе
Глубокая переработка
Проводим анализ
Паводок
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ПРОВОДИМ АНАЛИЗ   НА ПУТИ ФОРСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ
На пути форсированного развития
В минувший вторник в областном акимате под председательством главы региона Сергея Дьяченко прошел форум по вопросам развития малого и среднего бизнеса, реализации программ ФИИР, «Дорожная карта бизнеса» и «Производительность» до 2020 года. В числе участников мероприятия - начальники облуправлений, представители филиалов банков второго уровня и бизнес -структур.

Открывая совещание, Сергей Дьяченко в очередной раз обратил внимание собравшихся на ответственность, которая лежит на местной исполнительной власти за реализацию намеченных планов: «Эффективное осуществление Государственных программ - это вопрос не только экономический, но и политический. От этого зависит диверсификация в реальном секторе, конкурентоспособность страны на внешних рынках, развитие экономики в целом. Глава государства придает реализации принятых Программ большое значение, к их исполнению мы должны подходить основательно, с пониманием всей важности и серьезности поставленных задач».
Начальник облуправления предпринимательства и промышленности Марат Койшибаев сообщил, что по сравнению с прошлым годом предприятий малого и среднего бизнеса в области стало на 3,1% больше. Объем произведенной ими продукции и оказанных услуг вырос на 2,6%, составив 39 млрд. тенге. Субъекты предпринимательства открыли дополнительно свыше тысячи рабочих мест.
Уже сегодня инновационная деятельность активизировалась в машиностроении, урановом производстве, металлургической и химической отрасли на базе таких п ром предприятий, как АО «Тыныс», ТОО «СГХК», АО «СПЗ», ТОО «Семизбай-U», ТОО «Алтынтау Кокшетау», ТОО «ENKI». За первый квартал этого года ими произведено товарной продукции почти на 50 млрд. тенге, что на 14 млрд. больше уровня прошлогоднего анализируемого периода. Индекс физического объема составил 150% -это наиболее высокий показатель по стране. Кроме того, если в прошлом году реализовано 15 инвестиционных проектов в рамках Программы, то в этом, с учетом актуализации региональной и республиканской Карт индустриализации, их должно стать -17. Уже в первом полугодии в области появится откормочная площадка до 2500 голов КРС (ТОО «Щучинский гормолзавод»), увеличатся мощности по производству водо- и газопроводных труб (ТОО «СТЗ «Арыстан»), еще один мельничный комплекс (ТОО «Даржан Групп»). Со второго полугодия в эксплуатацию будут введены новые откормплощадки, производственные и перерабатывающие предприятия.
По итогам первого квартала этого года оперативная производительность труда в промотрасли на одного работника выросла к соответствующему периоду прошлого на более чем 46%. Марат Койшибаев остановился на основных позициях «Дорожной карты бизнеса - 2020», в рамках которой на 2011 год из республиканского бюджета нам выделено 1336 млн. тенге. Также собравшихся проинформировали, что в программу включено дополнительно новое четвертое направление для усиления предпринимательского потенциала, предусматривающее поддержку начинающих бизнесменов, оказание сервисных услуг, обучение и т.д.
Одним из источников финансирования «Дорожной карты бизнеса-2020» продолжает являться фонд развития предпринимательства «Даму». Как сообщил директор филиала Еркебулан Баяхметов, с октября прошлого года в области по трем направлениям Программы фактически выплачено субсидий на 37 млн. тенге, одобрена 21 заявка общей суммой 6 млрд. тенге, договоров подписано на 2 млрд. тенге. Основные профинансированные проекты представляют отрасли торговли (29%), сельского хозяйства (22%), промышленности (20%) и т.д. В ходе совещания выявилась проблема выдачи денежных средств, тормозит которую неотрегулированный процесс поступления финансов в банки второго уровня. Но это не помешало одному из провайдеров Программы - филиалу АО «БТА Банк» - выдать в прошлом году 7,5 млрд. тенге кредитных средств, а за первый квартал этого - уже почти 2 млрд. тенге. Более подробно об участии филиала банка в экономическом развитии региона рассказал его директор Бахыт Оспанов.
Начальник облуправления строительства Михаил Косачев сообщил, что на особенно важные объекты внесены изменения в проведение госзакупок, теперь необходимо проводить государственную экспертизу конкурсной документации. Этот процесс необходим, и он будет, как было заявлено, форсирован. В целом на 2011 год управлению выделено 240 млн.тенге. Имеются три заявки на строительство недостающей инфраструктуры от ТОО «Кереге - Астана», ТОО «Kaz Beef LTD» и комбайнового завода ТОО «Вектор». У облуправления энергетики и коммунального хозяйства, которому в этом году выделено 475 млн.тенге, тоже есть три заявки для подведения дополнительных инженерных сетей к ТОО «ENKI», ТОО «СК ФУУД», ТОО «Сарыарка Кус», но конкурсные процедуры пока не проводятся из-за отсутствия разрешительных документов. Об этом сообщил начальник облуправления Александр Мартыненко.
Для того, чтобы снижать административные барьеры, мешающие предпринимателям, проведение некоторых разрешительных процедур было передано в компетенцию местных исполнительныхорганов. Как заявил первый заместитель акима области Кадирхан Отаров, экономическая эффективность от принятых мер составила 53%. Чтобы еще больше улучшить результативность, следует своевременно осваивать выделенные денежные средства, разрабатывать и реализовывать новые инвестиционные проекты.
Подводя итоги форума, аким области Сергей Дьяченко призвал всех активировать и мобилизовать свои силы для реализации Государственных программ, выполнение которых для каждого должно быть безусловным критерием в оценке своей работы.
Алёна ЕРИНА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru