Информбюро
На селе
Глубокая переработка
Проводим анализ
Паводок
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГЛУБОКАЯ ПЕРЕРАБОТКА   ДОРОГА ЛОЖКА К ОБЕДУ
Дорога ложка к обеду
Сергей Гетманов - предприниматель первой волны, крепкий орешек: благодаря сильному характеру, набив много шишек, создал свое дело, которым гордится и уверенно управляет. Предприятие по переработке мяса работает стабильно, хорошо заявило себя на продовольственном рынке Казахстана. Его продукция пришлась по вкусу потребителям Астаны, Алматы, Павлодара, Семея, других городов.
Сергей Гетманов демонстрирует свою продукцию
За минувшие годы в СПК «Есиль - ВИК» создана мощная матери- ально - техническая база, соот- ветствующая всем требованиям стандартов. Построены произ- водственные корпуса, в которых эксплуатируется высокотехно- логичное оборудование. Здесь действуют площадка, где со- держится скот, закупаемый у сельхозпредприятий, населения нашей и соседних областей (Костанайской, Северо - Ка- захстанской), убойный цех мощностью производства мяса до четырех тонн в смену, два цеха - колбасный и полуфаб- рикатов. Холодильные камеры емкостью восемьсот кубометров вмещают 200 тонн продукции единовременного хранения.
До 2008 года на комплексе осуществлялся только забой скота. После, получив кредит, провели коренную реконструкцию без остановки действующего производства. В результате обновления мощностей, запуска современных технологических линий на предприятии была внедрена безотходная технология выпуска товарного мяса с последующей его глубокой переработкой. Естественно, расширился и ассортимент производимой продукции. В настоящее время коллектив СПК изготавливает девять видов копченостей, двенадцать - колбасных изделий и семь наименований полуфабрикатов. Производят натуральные продукты без каких-либо пищевых добавок.
- Мы не занимаемся закупом шкур, из которых делают эмульсии-наполнители, крахмала, сои и т.д. С такого рода компонентами просто неумеем работать,- рассказывает предприниматель. - Производим для людей чистые продукты, они несколько дороже, зато всегда и всеми востребованы. Случается, что в фирменном магазине, что находится рядом с производством, распродали, скажем, шпигачки, и покупатели сразу же бегут ко мне с претензиями. Я им отвечаю: «А вы сходите в другой магазин». Говорят: «Подождем, когда у вас появятся». В этом магазине организовали оптовую реализацию мясо-колбасных изделий, в городской фирменный завозим их с наценкой - восполняем транспортные расходы. Продукцию глубокой переработки пока реализуем только в г. Есиле. Вот наработаем оборотные средства и раскрутим, какследует, этутехнологию.
Для устойчивой работы перерабатывающего комплекса требуется на год порядка 10 тысяч голов скота. Предприятие имеет свою землю, на которой выращивает кормовые культуры. В собственном подхозе содержится 800 свиней и 100 голов КРС казахской белоголовой породы. Налажены деловые связи сживот-н о водам и ТОО «Заречное». Они по графику один раз в месяц поставляют переработчикам свиней. Отработаны маршруты движения автотранспорта для закупа всех видов домашних животных в близлежащих районах соседних областей. Но так называемая сырьевая проблема существует.
-По наблюдениям, - продолжал Сергей Николаевич, - в нашем районе нет товарного скота, не растет поголовье на сельхозпредприятиях и частных подворьях. Запущено и кормопроизводство. Взвесив, что и как, решили построить два животноводческих помещения общей площадью 7,6 тысячи квадратных метров для содержания привозного скота и находящегося у нас на откорме. На этом не остановимся, будем и дальше строить скотопомещения, укреплять кормовую базу, разводить скот, чтобы уйти от зависимости и иметь свое сырье.
На предприятии сложился работоспособный и дружный коллектив. В штате числится 20 человек. Нет текучести кадров. Каждый, имея хорошо оплачиваемую работу, сполна отдается делу. Руководство предприятия многое делает для улучшения условий труда переработчиков. Основные цеха и вспомогательные участки содержатся в хорошем санитарном состоянии. Стены, полы выложены кафельной и керамической плиткой, которая регулярно обрабатывается спецрастворами. Кругом идеальная чистота, стерильность. Действуют душевые, комнаты отдыха и психологической разгрузки. Работает заводская столовая, где для персонала готовятся вкусные и разнообразные блюда. Причем, обед или ужин для столующегося человека обходятся совсем дешево.
Здесь в почете профессионалы, люди знающие, что от них требуется, и работающие творчески, как говорят, с огоньком. Мастеров - переработчиков обучают в Алматинском центре подготовки кадров для предприятий пищевой промышленности. Специалисты этого учебного заведения согласно договору всегда присутствуют при запуске технологических линий, учат новичков управлять ими.
- Что касается проблем, то иху нас не меньше, чемудругих, - делится Сергей Гетманов. - Но мы по мере возможности стараемся решать своими силами. Правда, не все удается. Для того, чтобы развивать предприятие, выпускать продукцию высокого качества, конкурентоспособную, надо постоянно совершенствовать производство. Аэто требует больших денег. Постоянно приходится слышать: «Берите кредиты, они у нас доступные, и действуйте по своему усмотрению». Скажу от себя - не получается. Оформить ссуду и в нужном объеме очень сложно - то залог, говорят, не тот, то бумаги не так оформлены. Походит предприниматель по кабинетам ведомств, намыкается, а затем махнет рукой... А дело-то страдает. Нам надо развивать отечественное производство, создавать новые рабочие места, и без помощи государства никак не обойтись. Значит, на высоком уровне следует решать вопрос беспрепятственного выделения кредитов тем, кто горит желанием внести свой вклад в укрепление экономики региона и страны в целом.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Есильский район.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru