Информбюро
На селе
Глубокая переработка
Проводим анализ
Паводок
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Депутаты единогласно проголосовали «За»
12 апреля в Кокшетау с рабочим визитом прибыл руководитель Администрации Президента РК Аслан Мусин, который принял участие в работе внеочередной сессии областного маслихата. Рассмотрен вопрос: «О согласовании кандидатуры на должность акима области». Аслан Мусин по поручению Главы государства представил депутатам кандидатуру Сергея Дьяченко, которые единогласно проголосовали за предложенную Президентом РК кандидатуру.

Со словами благодарности в адрес Нурсултана Назарбаева и в поддержку кандидатуры вы- ступили депутат областного маслихата, редактор областной газеты «Арќа ажары» Жабал Ергалиев, депутат областного маслихата, директор оздоро- вительного комплекса «Сункар» «КазМунайгаз Сервис» Кайрат Султанов.
В этот же день состоялся актив области, на котором руко- водитель Администрации Прези- дента РК Аслан Мусин пред- ставил вновь назначенного Ука- зом Президента РК акима Ак- молинской области Сергея Дьяченко. В своем ответном слове руководитель региона особо подчеркнул, что для него назначение - это высокое доверие со стороны Главы государства и высокая честь работать в команде Лидера Нации, проводить в жизнь его реформы в Акмолинском регионе.
С благодарностью в адрес Президента за принятое им решение перед участниками актива выступили депутат областного маслихата, генеральный директор ПК «Ижевский» Ибрагим Жангуразов, председатель областного совета ветеранов Чапай Абуталипов, начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Ануарбек Сагитов.
Перед участниками актива выступил Аслан Мусин, который поблагодарил депутатов за поддержку предложения Главы государства и за активное участие ак-молинцев в прошедших выборах Президента РК. Он кратко остановился на вкладе пристоличного региона в общий успех проводимых в стране реформ. Обозначил ряд направлений, которые области предстоит решать в ближайшее время. Это - разработка и сдача объектов по Программе форсированного индустриально - инновационного развития, кардинального повышения активности субъектов малого и среднего бизнеса, усиления инвестиционной привлекательности региона, исполнение комплексного плана агломерационной зоны Астаны, развитие Щучинско-Бурабайской курортной зоны, обеспечение населения качественной питьевой водой и решение вопросов ЖКХ.


Соб.инф.


Мудрость народа
Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев 3 апреля т.г. одержал абсолютную победу на досрочных выборах Президента Республики Казахстан. Безусловно, победа Лидера нации в президентских выборах - это победа всего казахстанского народа!

Сделав свой выбор, казахстанцы, по сути, дали положительную оценку 20-летним достижениям страны, продемонстрировали всему миру сплоченность и единство нации во благо будущего Казахстана.
Благодаря политике Н. Назарбаева сбылась вековая мечта народа о Независимости, наша страна стала экономически сильным государством и полноправным членом мирового сообщества. Он управлял страной в самые сложные годы - не обманывал народ, не обещал несбыточных мечтаний, говорил о проблемах и предлагал пути их решения. Казахстанцы доверили ему судьбу еще 20 лет назад и на этот раз день выборов Президента подтвердил высочайший - народный мандат Н.Назарбаева.
Уверены, именно поэтому на нынешних выборах приняло участие ранее небывалое количество избирателей Акмолинской области - 93,1%, из которых более 96% поддержали Н. Назарбаева. Это очень высокая планка электоральной активности населения.
В соответствии с планом работы Акмолинского областного общественного штаба Кандидата в Президенты Республики Казахстан Н.Назарбаева сетевым графиком проведения избирательной кампании было организовано 667 разноплановых общественно - политических мероприятий. В том числе проведено порядка 15 форумов и конференций.
Среди наиболее значимых мероприятий стоит отметить: форумы сторонников Лидера нации, встречи старейшин «Біздіњ Ел басы!», форумы работников сельского хозяйства и предпринимателей «Люди труда - за Назарбаева!» и «Бизнес - за Н.А. Назарбаева», заседания и встречи с молодыми избирателями «Я голосую впервые!», форумы сельской молодежи, флеш-мобы молодежных организаций, отчеты депутатов от партии в округах, собрания в трудовых коллективах, встречи с населением членов областной Общенациональной коалиции демократических сил, фестивали и гала-концерты команд КВН, автопробеги, проведенные во всех районах области.
Отдельно следует отметить, что в январе т.г. Народно - демократическая партия «Hyp Отан» инициировала создание Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан - 2020» (ОКДС), призвав всю общественность объединиться для оказания консолидированной поддержки всего казахстанского народа в реализации курса по Стратегическому развитию Казахстана до 2020 года Президента страны Нурсултана Назарбаева. В состав ОКДС вошли многие общественные движения, и с началом агитационного периода выборов Президента Республики Казахстан члены Коалиции начали свою работу по регионам.
В Акмолинской области также была создана областная Коалиция, в состав которой вошли известные люди. Члены областной ОКДС провели в итоге 19 агитационных встреч - в каждом районе и городе.
30 марта т.г. члены республиканской Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2020» во главе с Секретарем НДП «Hyp Отан» С.Громовым в рамках предвыборной агитационной кампании встретились с нашими жителями. Встречи состоялись с активом области во Дворце культуры «Кокшетау», с работниками аграрной отрасли на базе СТ «Агро», с трудовым коллективом АО «Тыныс» в цехе завода.
Весь период агитационной кампании при штабах действовали Общественные приемные Кандидата. Их основной задачей являлся сбор наказов и предложений от населения. Наказы, предложения и пожелания Нурсултану Абишевичу Назарбаеву от акмолинцев поступали в течение всего электорального периода, таковых оказалось 851. В том числе в общественную приемную поступило 234 наказа: о включении в программу централизованного снабжения газом, строительстве ТЭЦ для теплоснабжения областного центра, 74 наказа касались ускорения принятия закона «О ветеранах труда», 82 - касались внесения изменений и дополнений в закон РК «О пенсионном обеспечении» с учетом интересов пенсионеров 1937-1945 годов рождения, работавших в отраслях сельского хозяйства, здравоохранения и образования.
Жители региона обращались в общественную приемную с наказами и к Правительству. Например: разработать долгосрочную программу развития села и генеральный план размещения сел по регионам, районам с учетом строительства социально - культурной инфраструктуры, для вновь создаваемых сель-хозформирований и перерабатывающей промышленности установить налоговые льготы в первые три года, начать строительство общежитий и студенческих поликлиник в г. Кокшетау, продолжить программу строительства дошкольных учреждений.
Кроме того, в общественную приемную кандидата поступило 236 различных предложений. В их числе - принятие государственной программы об образовании агропромышленных предприятий с законченным циклом технологий с выпуском готовой продукции и реализации (44), о подготовке специалистов для сельской местности по госпрограмме, с таким условием, чтобы после окончания учебы молодые люди работали в селе не менее трех лет (56), о принятии госпрограммы по экологическим проблемам (24), об усилении административных наказаний руководителям предприятий за несвоевременную выплату заработной платы (12), о продолжении программы «Нурлы Кош» и усилении общественного контроля за ходом выполнения программы (8) и другие.
Необходимо подчеркнуть, что по итогам выборов 2005 года все наказы жителей были реализованы в Посланиях Президента страны и государственных программах. Уверены, что и нынешние наказы в ближайшей перспективе будут реализованы.
230 акмолинцев выразили Главе государства свои искренние пожелания здоровья и успехов. Победы в выборах лично пожелали высказать более 150 жителей области, специально для этого посетив региональную общественную приемную Кандидата.
Следует отметить, что большую работу проводила на местах и молодежь Акмолинской области. Ни для кого не секрет, что в день выборов отмечена высокая явка молодежного электората. Хотелось бы поблагодарить волонтеров - молодыхлюдей, которые, несмотря на ненастную погоду или другие трудности, добросовестно исполняли поручения. Всего в штабах области работали около двух тысяч волонтеров. В областном центре в г.Кокшетау пропаганду вели порядка 50 молодых агитаторов, в основном из числа слушателей клуба «Молодой политик» при НДП «Hyp Отан»: ребята целиком отдавались работе, в наиболее оживленных районах города мобильно - агитационные группы распространяли агитационно - пропагандистский материал, организовывали акции «Постер в окне», «Флаг на балконе», проводили разъяснительные беседы. Кроме того, ребята активно участвовали во всех мероприятиях, организованных для молодежи.
Именно в этот период, заручившись поддержкой НДП «Hyp Отан», талантливый исполнитель Адам Хаким решил своеобразно повысить явку избирателей. Певец совместно со своими коллегами и сотрудниками областного телеканала «Казахстан - Кокшетау» подготовил видеоролик на известную песню «Жаса, Кокшетау!» с призывом к молодежи прийти на выборы.
От имени Акмолинского областного общественного штаба в поддержку кандидата в Президенты Республики Казахстан Н.А. Назарбаева благодарю всех земляков за активное участие на выборах и поддержку нашего кандидата - Н.А. Назарбаева!
В заключение хотелось бы сказать следующее. Казахский народ всегда отличался своей мудростью, которая помогала ему выстоять в самые сложные периоды истории. Считаю, что мнения некоторых наших граждан - оппозиционеров, которые до сих пор абсолютизируют роль административного ресурса, ошибочны. Те, кто это говорит - не уважают народ, недооценивают возросшую правовую и политическую культуру наших граждан. Сегодня казахстанский народ пустыми обещаниями или угрозами невозможно заставить идти на выборы. Наш народ 3 апреля т.г. голосовал сердцем ради будущего своей страны!
Галым ШОЙКИН,
первый заместитель председателя
Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан».


Весна прибавляет надежды на урожай
Неожиданно выпавший в конце марта снег не столько удивил сельчан, сколько порадовал: он лег на поля ровным слоем, прикрыв землю, что, по мнению опытных земледельцев, даст возможность почве оттаивать под снегом и впитывать в себя поступающую влагу. 16,4 мм на одном квадратном метре земли зафиксировали специалисты количество влаги от этого последнего мартовского снегопада. Вместе с ним пришла надежда, что уже имеющихся запасов хватит на вегетацию зерновых. Тем более, что синоптики обещают дожди в апреле.
Как бы то ни было, земледельцы Астраханского района полным ходом готовятся к предстоящим весенне-полевым работам. Все крупные сельхозформирования имеют необходимый запас семян зерновых культур, которые прошли проверку и признаны первоклассными. На линейке готовности и вся посевная техника. По графику в рамках господдержки поступают в хозяйства горюче - смазочные материалы.
Посевной клин в нынешнем году остается прежним, как и культуры, которые будут выращивать на полях района: пшеницу, ячмень, овес, подсолнечник, лен. А вот площади под овощи и картофель планируется увеличить. Так, если в минувшем году картофель сажали на 137 гектарах, то нынче он займет площадьв 151 гектар.
Станислав ПОПЛАВСКИЙ, заместитель начальника отдела сельского хозяйства.
Астраханский район.


Из своей муки - вкуснее пироги
В январе текущего года в Шортандинском районе был запущен современный мельничный комплекс (почти на месяц ранее запланированного срока). Его хозяева - ТОО «Даржан групп» в своей работе ориентируются на продвижение полученной продукции, в частности, муки на международные и региональные рынки - районы области и Астану, повышение доходности производства, создание дополнительных рабочих мест.
Сегодня на комплексе в среднем за месяц перерабатывается до двух тысяч тонн зерна, потребителям отправляется до 1700 тонн муки хорошего качества.
Зернопереработчики, с учетом цен на зерно и его недостаток в связи с прошлогодней засухой, большие надежды возлагают на будущий урожай. Они могутудвоить объемы помола зерна, а, следовательно, и поставки муки потребителям. Что ни говори, а из своей муки - вдвойне вкуснее пироги.
Андрей ПЕТРОВ. Шортандинский район.

Учиться побеждать
Учебная четверть в «Назарбаев Интеллектуальная школа» физико - математического направления г. Кокшетау началась с радостных событий. Во время весенних каникул ученица 11 «С» класса Диана Отарбекова на Международной рейтинговой олимпиаде в Праге заняла почетное третье место. Учащаяся 9 «С» класса Виолетта Иванова на республиканском конкурсе молодых журналистов «Юнкор года - 2011» завоевала гран-при. Ее публикации в газетах «Казахстанская правда», «Акмолинская правда», «Лидер», «Степной маяк», «Педагогический вестник» были признаны лучшими. В Астане на VII Международном медиафестивале юнкоров детских и молодежных средств массовой информации «Под счастливой звездой» Виолетта Иванова была названа «Юнкор года - 2011». Также в отдельной номинации юная корреспондентка была отмечена Почетной грамотой.
Благодаря своей победе Диана Отарбекова получила грант для обучения в любом вузе Казахстана. Согласно Закону «О Назарбаев Интеллектуальные школы» Диана освобождается от сдачи ЕНТ.
- Моя цель - поступить в «Назарбаев Университет», - делится Диана Отарбекова. - Я выбрала специальность «Инженерия». Все туры тестирования в новый вуз уже прошла. Успешно сдала международный экзамен на знание английского языка, организуемый Британским Советом (IELTS). Благодарна руководителю научного проекта - учителю физики Болату Косубаеву. Считаю, что тема, над которой я работала, очень актуальная. С каждым годом тают запасы нефти, добыча сырья становится все дороже, соответственно цены на топливо растут. Сегодня ученые стараются научно - техническим способом произвести жидкое синтетическое топливо. Над своим проектом я работала с прошлого года. Большое спасибо моим родителям, они во всем меня поддерживали. Главное - верили в меня.
Алия ШОКАЕВА.

Невостребованные миллионы

Государственная политика в области здравоохранения относит здоровье населения, эффективность и качество лекарственных средств к факторам обеспечения национальной безопасности. При проведении проверки в ЦРБ Коргалжынского района в лекарственном распределительном пункте выявлено большое количество медикаментов с просроченным сроком годности.
По акту они были, якобы, уничтожены. Комиссия в составе Р. Рахмановой, Б. Шариповой, Л. Акановой, С. Ахметовой это запротоколировала. Однако в ходе опроса они показали, что «не уничтожили лекарственные средства потому, что поверили словам провизора Н. Асаиновой, которая сама пообещала это сделать». В итоге даже в отделении интенсивной терапии установлены просроченные лекарства, а состояние людей там подчас на грани жизни и смерти.
Выявлены также факты простоя дорогостоящего медицинского оборудования. В кабинете ультразвукового исследования пылится «Медисон SonoACC 9900» стоимостью 14531000 тенге. В связи с отсутствием специалиста не востребованы и медицинские аппараты: «Pentax», стоимостью 1200000 тенге и «StatFax2100, 2600, 2200» -1100000тенге.
По материалам пресс-службы прокуратуры Акмолинской области.

Штормовое предупреждение
С 12 по 15 апреля в связи с дождями на реках Западно - Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областей будут наблюдаться подъемы уровней воды, разливы и подтопления, в том числе на реках Урал, Шаган, Деркул, Шерубайнура, Жабай.
В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, недопущения гибели людей, причинения ущерба их здоровью, организации устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения, рекомендуем:
- акиматам городов и районов оповестить руководителей предприятий и организаций, население о штормовом предупреждении, принять меры по приведению в готовность служб Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, силы и средства отрядов экстренного реагирования, усилить дежурную службу в акиматах.
- руководителям областных служб, предприятий и организаций, независимо от организационно-правовых форм, обеспечить устойчивость работы объектов жизнеобеспечения, усилить контроль за движением транспорта и состоянием дорог, инженерных коммуникаций, проверить готовность связи и оповещения.
Пресс-служба ДЧС Акмолинской области.

Уважаемые кокшетауцы и гости города! 23 апреля на площади «Тѕуелсіздік» с 9.00 будет проходить ярмарка продовольственных товаров сельхозтоваропроизводителей Егиндыкольского, Сандыктауского, Есильского районов и города Кокшетау. Приглашаем принять участие.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru