Информбюро
Главное событие
Ситуация
Резонанс
Спорт
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   БОРЬБА. ШАХМАТЫ. ФУТБОЛ
В борьбе он злой, а в жизни — добрый...
Сильные противники, захватывающие схватки на борцовском ковре и торжественные подъемы на ступени почетного пьедестала... Ни о чем таком девятилетний Анархан, третий сын в семье Азнагамбетовых, живущей в п.Аршалы, и не помышлял. Все решил случай, когда старший брат за руку отвел мальчишку в местную секцию греко-римской борьбы к тренеру Павлу Бухмиллеру. Он и разглядел в парне ту искорку, которая не дает ни перед чем отступать и ведет к победе.

Забил тревогу: «Нужно развивать спортсмена. Тесно ему уже в Аршалах» и отправил воспитанника вместе со своим сыном в Степногорск, в знаменитый интернат им. Богенбай - батыра. Только мальчишек постоянно тянуло домой. Сейчас Анархан толком и объяснить не может, что тогда не понравилось, но после двух с половиной лет постоянных катаний между домом и интернатом он все-таки выбрал первое.
И снова наставник не отступил, обратился уже в облуправление туризма и спорта: «Заберите мальчишку в город, а то в Карагандинский спортинтернат уедет и не выступать ему уже за наш регион». Так попал молодой спортсмен к своему нынешнему тренеру Вячеславу Деобальду.
Второй год занимается Анархан Азнагамбетов в ГУ «Специализированная детско - юношеская спортивная школа», где директорствует Фарид Габдулкафеев, параллельно учится в колледже «Кокше». Специальность «Физкультура и спорт» тоже выбрана не случайно. На мой вопрос: «Как долго он собирается заниматься борьбой?», Анархан серьезно отвечает: «Всю жизнь», а услышав мое возражение: «Век спортсмена короток», тут же отбивает: «Тренировать буду» и добавляет: «Даже не думал о втором образовании, только спорт».
Свой первый турнир среди юношей парень выиграл в 2007 году. Сегодня кадет, кандидат в мастера спорта Азнагамбетов - четырехкратный чемпион Казахстана. Свое последнее «золото» привез домой прямо накануне нашего с ним разговора, победив в весовой категории 46 килограммов на чемпионате РК на призы заслуженного мастера спорта Даулета Турлыханова. За выход в финал Анархану довелось бороться с действующим чемпионом Азии Айбеком Мордановым... и выиграть! Сейчас борец готовится к не менее важному международному турниру в Баку, который в своем роде станет отправной ступенью на чемпионаты мира и Азии. А перед этим ему предстоит отправиться на сборы в г.Талды-Корган, и за эту возможность Анархан благодарит облуправление туризма, физкультуры и спорта, которое постоянно поддерживает его, и руководство колледжа, идущее на уступки и позволяющее переносить экзамены на более удобные сроки. Теперь парень уверенно говорит тренеру, что следующей его ступенью станет чемпионат мира, а до него рукой подать. Уже в августе соревнования стартуют в Венгрии. Вячеслав Деобальд, в свою очередь, верит в ученика, утверждая, что у того все получится.
- У Анархана настоящий талант, огонь в глазах. Он из тех, у кого на ковре друзей не бывает. В борьбе он злой, а в жизни - нет добрее.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Впервые после новоселья
Трудности с помещением для шахматного клуба, как рассказал на прошедшей в ДС «Бурабай» пресс-конференции главный судья соревнований - международный гроссмейстер из Кокшетау Серикпай Темирбаев, начались в конце девяностых. Долгие годы интеллектуалы города были вынуждены ютиться в небольшой комнатенке, предоставленной им спонсором.

Все изменилось с запуском в эксплуатацию Дворца спорта, где по инициативе его руко- водства был создан Центр интеллектуальных игр.
И вот Кокшетау после многих лет затишья принимает гостей. Впер- вые здесь проводится турнир республиканского уровня по шахматам среди женщин, где выступают сильнейшие шахма- тистки страны в нескольких возрастных категориях. По замыслу организаторов - коми- тета по спорту Министерства туризма и спорта, республиканской и областной федераций шахмат, облуправления туризма, физкультуры и спорта - проведение чемпионата позволит приобщить к этой древней интеллектуальной игре широкие слои населения по всему региону, будет способствовать пропаганде здорового образа жизни и станет отборочной ступенью для участия спортсменок в чемпионате Азии. Кроме того, в турнире будет определена чемпионка страны среди ветеранов 1961 г.р. и старше. Немаловажным стимулом для участниц стало учреждение общего призового фонда в 300 тысяч тенге.
- Очень радует, что чемпионат расширяет свои границы, - отметил президент Федерации шахмат РК, председатель аппеляционного комитета, международный гроссмейстер Болат Асанов. - До сих пор турниры проходили чаще в Костанае и Павлодаре, где существуют Дома шахмат. Теперь возможность принимать гостей есть и у Кокшетау. У спортсменов, в свою очередь, появилась возможность ближе познакомиться с красотами и гостеприимством Акмолинского региона.
Главный тренер сборной Казахстана Павел Коцур добавил, что этот турнир является отборочным для участия в чемпионате Азии и продлится 10 дней. Женщинам предстоит сразиться в трех номинациях - «классике», «рапиде» и «блице». Все лауреаты турнира станут известны 14 апреля.
Ирина ТРОНЕВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


Кузница футбольных талантов
Футбольная школа - это дверь, через которую дети открывают для себя большой мир спорта. А ведь все зависит не только от приходящих сюда желающих начать или продолжить работать над собой в области футбола, но и от организации работы самой школы. ДЮШФ в Кокшетау действует всего около двух лет, но у нее уже есть своя, хоть и маленькая, но история и вселяющие уверенность результаты, главный из которых - серебряная медаль на чемпионате РК среди юношей 1995 г.р.

- Мы продолжаем работу по подготовке резерва для главного футбольного клуба нашего региона «Окжетпес», - рассказывает заместитель директора Курейш Арчаков. - Кроме того, перед нами стоит задача подготовки не только смены для ФК, но и для юношеских молодежных сборных команд республики. И подвижки уже есть. В этом году четверо наших воспитанников 1995 г.р., ставшие серебряными призерами в прошлогоднем вышеуказанном первенстве, привлечены в молодежную республиканскую сборную. Двое из них совсем недавно вернулись со сборов, которые проводились в г.Шымкенте тренерским штабом сборных молодежных команд Казахстана.
- Как сегодня отбираются ребята для школы футбола? Сюда может прийти любой желающий?
- Мы ведем работу по выявлению подающих надежды в спорте ребят среди районов области, привлекаем их на различные учебно - тренировочные сборы, проводим областные, республиканские турниры. Последний из них - «Весенние каникулы» - прошел в Кокшетау совсем недавно. Для участия в нем приехали команды Астаны, Петропавловска, Жаксынского района. На поле сразились и две наши команды ДЮФШ «Окжетпес» 1993 г.р и 1994 г.р. По итогам соревнований наши воспитанники 1993 г.р. заняли второе место, выиграв две встречи из трех и уступив всего один гол (счет 3:2) сборной Астаны. Их младшие товарищи - на третьем месте. Все призеры получили кубки, грамоты. Были определены и лучшие по номинациям. «Лучшим вратарем» назван Дмитрий Яковенко из Астаны, а «Лучшим игроком» его земляк - Али Сагандыков. Зато «Лучшими защитником и бомбардиром» признаны наши ребята Артем Лойченко и Станислав Гопко. Номинанты кроме грамот получили еще ценные подарки.
- Изменился ли с начала работы школы тренерский состав?
- Конечно. Не только количественно, но и качественно. У нас трудятся уже 14 человек во главе с руководителем программы развития молодежного футбола. Трое тренеров имеют категорию «А» УЕФА, один - категорию «Б», остальные - высшее физкультурное образование. Но согласно правилам федерации футбола Казахстана категория тренеров ежегодно повышается. И многие наши учителя уже побывали на курсах в Апматы.
- Не за горами первенство республики. Как к нему идет подготовка?
- Две команды ДЮФШ «Окжетпес» 1995-96 г.р. сейчас участвуют в международном турнире памяти заслуженного тренера РК Козелько в Алматы. Там играют команды России, Узбекистана, Кыргызстана - это хорошая репетиция перед предстоящим чемпионатом, стартующим в июне. Хочу отметить, что «Окжетпес» впервые будет представлен во всех семи (с 1993 по 2000 г.р) возрастах. Особенность - четыре тура мы будем принимать у себя в Кокшетау. Это большая ответственность - транспорт, размещение, стадионы. И то, что нам доверена такая роль, говорит о том, что база у нас есть.
- То есть, в отличие от прошлого года число команд увеличилось?
- Безусловно. Созданы группы 2000-2003 г.р. Это самые маленькие наши футболисты. Кроме того, набраны группы девушек 1995-96 г.р, которые также будут участвовать в первенстве.
Мы работаем прежде всего для ребят, чтобы привить им любовь к спорту. Во всех проводимых мероприятиях активно участвуют родители, у нас есть родительский комитет. Хочу заметить, вопрос об успеваемости наших воспитанников в общеобразовательной школе совсем не на последнем месте. Будь ты хоть самым лучшим футболистом, но отстающим в общеобразовательной школе - можем и отчислить. Так что, хочешь играть в футбол - имей хорошие оценки.
Беседовал Василий НИКОЛАЕВ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru