Информбюро
Главное событие
Ситуация
Резонанс
Спорт
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ АКИМА ОБЛАСТИ
Чтобы жизнь горожан стала лучше
Как реализуется государственная программа образования в конкретных образовательных учреждениях? Какие средства необходимо предусмотреть в бюджете для организации горячего питания школьников? Как идет подготовка к переходу на 12-летнюю систему обучения? С этой целью аким области Сергей Дьяченко побывал в средней школе №14, находящейся в п.Застанционный. Она и стала первым объектом посещения главы региона в ходе рабочей поездки по городу Кокшетау.

Школа построена в 1965 году и рассчитана на 432 человека. Сегодня в ней в две смены обучаются 925 школьников. Горячее питание здесь получа- ют 62%, остальные обеспечены буфетным. Как доложил на- чальник облуправления обра- зования Марат Ибраев, горячее питание остается одной из проблем этой сферы. Если Президентом Нурсултаном На- зарбаевым ставится задача к 2020 году обеспечить таковым 100% школьников, то на сегодняшний день в регионе горячие обеды получают только 10%. По городу бесплатное питание из средств всеобуча получают 100% детей из малообеспеченных семей, по области - всего 75%. Руководитель облуправления получил конкретное поручение главы региона вплотную заняться решением этого вопроса.
Директор школы Ляззат Балуанова заверила, что подведомственное ей учреждение практически готово к переходу на 12-летнюю систему образования. Приобретены мультимедийные кабинеты, лабораторное оборудование, интерактивные доски.
По «Дорожной карте» в школе отремонтированы полы, в кабинетах поставлены новые двери. Как уже во многих школах города, в спортзале есть душевые, установлены водонагреватели.
В разговоре с акимом местные жители упомянули и другие проблемы Застанционного поселка. Одна из них - недостаток мест в действующем при упомянутой школе мини-центре. Рассчитанное на 100 человек дошкольное учреждение сегодня посещают 130. Столько же детей стоят в списке на очередь. Другой, немаловажный вопрос - бездорожье поселка и отсутствие остановок. Аким области дал конкретное поручение - исправить сложившуюся ситуацию. Уже в этом году намечено сделать ямочный ремонт дорог, по которым проходят городские маршруты пассажирского транспорта. Из областного бюджета на это будет выделено 10-15 млн.тенге, пообещал Сергей Дьяченко.
В областной психолого - медико - педагогической консультации при облуправлении образования, расположившейся в одной из секций общежития ПЛ №11, куда глава региона отправился сразу из школы, он также отметил необходимость расширения помещения и создания более благоприятных условий для приема и лечения больных детей.
С ходом реализации жилищной программы в Кокшетау Сергей Дьяченко ознакомился на производственной площадке ТОО «Стройтех сервис Кокшетау», выигравшем тендер на строительство 45 - квартирного жилого дома. Возведением двух аналогичных домов по соседству занимаются астанинский и кокшетауский подрядчики. Сдача объектов, каждый из которых обошелся государству почти в 138 млн. тенге, планируется уже летом. Как сообщили главе региона аким города Мунарбек Батырханов и руководители соответствующих ведомств, в Кокшетау планируется построить еще семь подобных домов. Аким области рекомендовал изучить возможности расширения строительства жилья, получения дополнительных средств на эти цели.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

СОВЕЩАНИЕ
Корректировки в пользу школьников
Во вторник аким области Сергей Дьяченко провел совещание, на котором обсуждены итоги деятельности облуправления образования за 2010 год и задачи на 2011 год по реализации государственной программы развития образования РК на 2011-2020годы.

Перед собравшимися выступили начальник отчитывающегося ведомства Марат Ибраев, директора Кокшетауской СШ №17 Алмагуль Сегизбай и политехнического колледжа Акнур Еслямова.
Отмечено, что минувший год все основные направления системы образования в регионе развивались с положительной динамикой. Бюджет за последние три года увеличился с 23,4 млрд. тенге (2008 год) до 30,9 млрд. тенге (2010 год). За это время охват детей дошкольными организациями увеличился почти на 25% и составил в 2010 году 58,5%, что выше среднереспубликанского. В текущем году ведется работа по открытию 70 организаций (с учетом мини-центров) на 3275 мест, что обеспечит процент охвата дошкольным образованием до 63%, а к 2020 году согласно госпрограмме он будет доведен до 100%.
Из 660 действующих в области школ 519 - малокомплектные. Проблемы повышения качества обучения учащихся планируется решить за счет организации работы ресурсных центров (в 2011 году планируется открыть их в Атбасарском, Буландынском и Шортандинском районах), а также за счет оптимизации сети малокомплектных учебных заведений, при максимальном сохранении в населенных пунктах начальных школ.
Кстати, глава региона тут же уточнил вопрос о необходимости открытия в микрорайоне «Бирлик» г. Кокшетау начальной школы и мини-центра. Он также заострил внимание начальников облуправлении образования, экономики и бюджетного планирования на безукоснительном выполнении на местах контрольных цифр по отчислению средств в фонд всеобуча, от размеров которого зависит обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся из числа малообеспеченных семей. На первое апреля 2011 года его получают только 79% таких детей. Согласно госпрограмме их стопроцентный охват планируется к 2015 году, но по рекомендации Сергея Дьяченко Марат Ибраев обещал добиться этого уже к первому сентября 2012 года. Слабой назвал аким области и работу по обеспечению бесплатным горячим питанием учащихся 1-4-х классов.
На совещании также обсуждены основные направления подготовки к переходу к 1 2-летней модели обучения; социальной защиты детства; пропаганды и организации среди школьников здорового образа жизни; развития профтех-лицеев и колледжей. Программа развития образования области в месячный срок должна быть скорректирована и представлена на согласование.
Дина АНДРЕЕВА.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО
К примеру, в область прибыли представители Хорватской компании, занимающиеся стрПроекты обретают очертания
Ход реализации амбициозных градостроительных проектов областного центра обсуждался на совещании по вопросам строительства, архитектуры, ремонта дорог и жилищно - коммунального хозяйства Кокшетау.

Аким области Сергей Дьяченко, открыв его, сразу задал работе деловой тон: «Не первый раз мы поднимаем эти вопросы, пора от слов перейти к делу. Что реально сделано, какие шаги предприняты для конкретного внедрения проектов, о которых мы уже объявили людям? Это - строительство областного Дома Дружбы, яхт-клуба, теннисного центра, реконструкция лыжероллерной трассы и здания лыжной базы на сопке Букпа. Ответственные за ход этих строек - отчитайтесь».
Начальник управления строительства области Михаил Косачев проинформировал, что на все объекты разработана техническая документация, получены технические условия на энергоснабжение и теплоснабжение, телефонизацию и водоснабжение. Сроки разработки проектов определены. оительством теннисного центра. ПСД ими уже полностью разработана, и теперь начнется проверка ее на соответствие нашим СНИПам и нормам. Само строительство будет начато в июне, а завершено к концу года.
Аким области послушал и самих зарубежных специалистов, присутствовавших на совещании, высказав пожелание, чтобы наши дети и взрослые имели самый суперсовременный корт. Деньги выделены, теперьдело - за качеством работ. В ответ прозвучали заверения, что не подведут: объект разработан по международным стандартам, компания уже ввела подобный объект в Астане, и им остались довольны.
Продвинулась работа и со строительством Дома Дружбы. Все необходимые документы подготовлены, так что к возведению планируется приступить этим летом. Определенные подвижки есть и с документацией на реконструкцию лыжной базы на сопке Букпа. Теперь отрабатываются вопросы по расширению и восстановлению здесь лыжероллерной трассы для детей.
Аким Кокшетау Мунарбек Батырханов доложил о ситуации по предстоящему капитальному ремонту дороги по ул. М.Горького (на участке проспект Абылай-хана - улица Уалиханова). ТОО «Кокшетау жолдары» уже готово приступить к делу, но до этого надо завершить реконструкцию водопроводных сетей.
Здесь аким области шутливо заметил: «В городе об этой улице уже анекдоты ходят, что каждый новый аким начинает с ее ремонта. Так что качеству требую уделить внимание особо. Все, что должно быть запланировано, начиная с освещения, водоотвода, должно быть обязательно выполнено и продумано так, чтобы, действительно, не ломали сделанное по новой каждый год. Надо рассмотреть и схему движения автобусов на время ремонта этой центральной дороги».
Батырханов заверил также, что вскоре начнутся работы на проспекте Абылай-хана. На благоустройство здесь выделено 50 млн. тенге, приступить планируется в июне.
Говорилось также о необходимости подвижек в строительстве социального коммунального торгового павильона, благоустройстве городского парка. Выслушаны предложения по установке стелы на площади «Тѕуелсіздік», посвященной 20-летию Независимости РК. Рассмотрен вопрос о реконструкции сквера воинов-интернационалистов. Сделаны замечания по недостаточному благоустройству аллеи Славы. Аким области по этому поводу возмутился: «Утром специально прошелся по этой аллее и убедился, что некоторые мраморные плиты, с обозначенными на них городами-героями, исчезли. Бурьян, разбитые тротуары, грязь, заплевано вокруг. Что за культура такая у некоторых горожан? Надо воспитывать, говорить об этом, не стесняясь, и принимать меры».
Кто-то из зала тут же заметил: «А надо приучать к культуре, как в Белоруссии: бросил бумажку, плюнул - сутки с метлой убирай город. Тогда сразу и чистота, и порядок будут». А что, может действительно прибегнуть к конкретным штрафным мерам?
Заслушали и информацию директора ТОО «Зеленстрой» Геннадия Осиненко. Нынче в областном центре предусмотрено значительно расширить количество цветников, более чем вдвое увеличено и финансирование.
- Теперь мы спросим с вас и за качество работ, - сказал Сергей Александрович. - Покажите свое лицо, чтобы в городе нашем было красиво, разбиты новые газоны, заменен грунт в цветниках, посеяна газонная трава и организован ее полив. Город должен приобрести совершенно другой вид - по современному образцу, ориентируясь на Астану. И никакой кустарщины. Проведите ревизию всех деревьев, там, где они погибли, посадите новые, с комом земли. Пока же у нас даже в центре города растет ковыль».
Присутствующие с интересом просмотрели слайды будущих фонтанов города, которыми этим летом порадует всех нас «Казэлеватормельмонтаж». Его руководитель, Почетный гражданин города Владимир Плюшко заверил, что фонтанов станет больше, и они будут цветными, а на мостах появятся красивые ажурные фонари.
Одобрены также предложения по световому оформлению фасадов зданий, представленные ТОО «Оливин». Это предприятие в прошлом году уже порадовало горожан своими первыми работами, впереди - новые, и по задумкам - еще более амбициозные. Город, похоже, теперь уж точно станет светлее и краше.
Александра МЯКОТА.

Почему в Орловке самый вкусный хлеб
Объектив фотоаппарата запечатлел момент выемки хлеба из электрической печи. Помещение, где установлено пекарное оборудование, сразу же наполнилось приятным запахом, который навеял воспоминания о далеком послевоенном детстве, когда, бывало, забежишь в хату чего-нибудь перекусить, а бабушка тут как тут - отрежет ломоть хлеба, нальет кружку парного молока, сядет рядом и, гладя натруженной рукой по голове, ласково шепчет на ухо: «Съешь все это и бегай себе на здоровье до самого вечера...».

Такие вот килограммовые булки в селе Орловка выпекает Наталья Нурдинова. Мастерица высокого класса. За многие годы работы научилась делать опару, замешивать тесто, а, главное, вовремя формует и ставит его на выпечку. Контролирует темп- ературный режим агрегата, выемку хлеба осуществляет согласно технологическим тре- бованиям. В сутки выпекает до 300 булок. Этого количества хватает для селян, да и соседям кое-что достается. Продукт в фирменном магазине разби- рается моментально. Потре- бители благодарят пекаря за старательный труд и вкусный, высоких свойств продукт повседневного спроса. Ешь мягкий хлеб, говорили механизаторы Александр Грищенко и Василий Купин, и как-то по-особому ощущаешь, что пекарь все делала с большой заботой и любовью к людям, в главный продукт питания внесла частицу своей души.
Доброго слова заслуживает и руководство местного ТОО «Орловка». Муку первого сорта для выпечки хлеба завозят из Кызылтуского элеватора за полтысячи километров от села. Затраты, связанные с транспортировкой сырья, и прочие расходы хозяйство взяло на себя. Примечательно, что в селе Орловка печеный хлеб - самый дешевый в округе: килограммовая булка стоит всего 40 тенге.
В текущем году здесь будет проведена реконструкция пекарни, вместо старого намечено установить современное технологическое оборудование. Все эти работы осуществит местное ТОО, на что будут потрачены большие деньги. Но, как было заявлено, это не повлечет за собой удорожание хлеба: стоимость килограммовой булки будет стабильной.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Есильский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru