Информбюро
Главное событие
Ситуация
Резонанс
Спорт
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕЗОНАНС    СТЕПНОГОРСК. ЗАКАЗ НА СКАНДАЛ?
Степногорск. Заказ на скандал?
Разговоры о некачественной реконструкции главного водовода Степногорска за счет средств республиканского бюджета, хищении огромной суммы денег вызвали широкий резонанс. И не только в самом городе.

Забегая вперед, скажем, что беседы со многими людьми, имеющими прямое и косвенное отношение к строительству водовода, показали: не все, на самом деле, так однозначно, как претенциозно пытаются судить некоторые наши коллеги. Напомним вкратце скандальную историю с пропавшими миллионами. Тендер в 2009 году на реконструкцию Степногорского водовода, стоимостью 1,5 млрд. тенге, выиграл местный подрядчик - ТОО «МСУ-А». Как поведал нам его директор Александр Агеев, в ходе монтажных работ к нему обратился местный предприниматель Владимир Бутин (ТОО «СтальПромСнаб») (до этого деловых и дружеских отношений не имели. - Прим. автора), предлагая поставку труб с Челябинского трубопрокатного завода. И в конце декабря они заключают договор. Из тех побуждений, по словам Агеева, чтобы рабочие не сидели в начале года без работы, поскольку финансирование переходящей очереди объекта должно было пройти только в марте 2010 года, а Владимир Бутин обещал поставить материал к 20 января. Под расписку он получает наличными 36 млн. тенге, но, не выполнив обещания кобговоренному сроку, возвращает деньги. Позже между предпринимателями возникает еще одна договоренность о поставке труб. С этой целью Бутин вновь получает 36 млн. тенге, но уже из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру (впоследствии Агеев был за это оштрафован решением административного суда, поскольку выдача наличными сумм, превышающих 6 млн. тенге, запрещена по закону), однако свои обязательства Бутин снова не выполняет и деньги не возвращает. Впоследствии, 3 апреля, он привозит 120 тонн труб, но они оказались непригодными для монтажа и не были приняты. Акт, составленный с участием ответственного лица по технадзору, гласит: «...трубы имеют внутренние и наружные раковины глубиной до 4 мм, коррозию, расслоение металла, вмятины...». Позже, 14ап-реля, Владимир Бутин уже на отдельную сумму поставляет 69 тонн труб, соответствующих всем стандартам, которые принимаются и используются, но после этого, по словам Александра Агеева, он не выходит на диалог, словно забыл о том, что задолжал 36 миллионов. На Владимира Бути-на подается иск в суд. Он же, в свою очередь, отрицая факт получения денег, обращается в республиканские СМИ, выдвигая свои предположения о том, что в исчезновении 36 млн. тенге есть коррупционная составляющая. Озвучивает Бутин и конкретные факты: при монтаже водовода на 60% использован материал, бывший в употреблении, дорогой заменен на более дешевый (задвижки, люки).
У горожан претензий нет
Руководители эксплуатационного предприятия «Степногорскводоканал», технадзора, а также Совета общественности микрорайонов Степногорска, в который входят представители различных городских структур, депутаты, то есть, люди, прямо и косвенно имеющие отношение к реконструкции объекта, утверждают: в течение двух лет отслеживался каждый километр строящегося водовода. На монтажных работах с целью контроля используемого материала, соответствия сертификатам качества побывало более трех тысяч горожан.
Они же утверждают, что оклеветан добросовестный, порядочный человек с 35-летним стажем в коммунальной сфере - Александр Агеев, работающий здесь с 70-х годов. С его участием проложены тепловые, водные и канализационные коммуникации города - таков лейтмотив эмоциональных выступлений горожан. Нелли Рукавцова, возглавляющая Совет общественности микрорайонов, говорит: «Мы следили за строительством водовода с самого начала, и сегодня наш город - с водой. Многие степногорцы знают Агеева давно, а вот Бутина никто из нас никогда не видел».
Зампредседателя горфилиала НДП «Hyp Отан» Гульназ Абилова: «У горожан к качеству монтажных работ на новом водоводе никаких претензий нет, потому что весь строительный процесс шел под контролем. Члены Совета общественности, поста партийного контроля НДП «Hyp Отан», депутаты просто надоедали подрядчикам своими проверками. И появляется человек, который пытается очернить дело двухлет...».
- С Александром Агеевым я познакомился, когда мы готовили водовод к зиме 2008-2009 года, - комментирует ситуацию аким Степногорска Андрей Никишов. - Это был единственный подрядчик, предложивший тогда свою помощь. Я уважаю его за отношение к работе. Хочу подчеркнуть: аким города не имеет никакого отношения к проведению и решению конкурсных комиссий, чтобы отдавать предпочтение какому-либо подрядчику. Более того, на совещании с участием председателя дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы в Акмолинской области Токтамыса Жумагулова, я попросил внести в протокол предложение о создании специального областного агентства, которое бы занималось всей конкурсной процедурой. А мы бы, на местах, лишь контролировали работу подрядчиков.
В строительстве водовода кроме Агеева задействовано множество компетентных специалистов: ответственный за технадзор, авторский надзор, эксплуатационное предприятие «Степногорскводоканал». За ходом монтажных работ смотрели архстройконтроль, СЭС, прокуратура, общественность города, депутаты. А наши депутаты, я вас уверяю, в случае чего молчать бы не стали. Более того, перед сдачей объекта были созданы рабочая и государственная комиссии, принявшие решение о введении водовода в эксплуатацию. И только после подписей членов комиссий о постановке объекта на баланс, поставил свою визу аким города. Я стараюсь организовывать любую работу предельно прозрачно и жестко требую того же с каждого.
Были продемонстрированы нам и люки, о которых идет речь в начале материала. Специалисты ознакомили с принятым тех- ническим решением от 16 июля 2010 года, утвержденным и.о. начальника отдела строитель- ства г. Степногорска, о замене чугунных люков, предусмот- ренных в проекте, на метал- лические из-за участившихся случаев воровства. Специаль- ные люки на камерах и спусках в водопроводные колодцы изго- товлены из листового металла в пределах сметной стоимости.
Что касается «бэушных» труб, говорят монтажники, они использовались лишь для временного перехода от одного участка к другому, на который в ПСД деньги не предусматривались, и подрядчик выполнял эту работу за свой счет. Но ни одна «бэушная» труба не уложена под землю. Директор ТОО «РемСтройЦех» Валерий Ковалев, имеющий лицензию и осуществлявший технический надзор на всех этапах строительства водовода, говорит: «Я готов в присутствии любой комиссии вскрыть землю за свой счет в произвольном месте и показать, какая труба лежит на протяжении всех 22 километров».
Объяснен и факт использования бывших в употреблении фундаментных блоков. Как оказалось, согласно проекту воздушная прокладка предусмотрена по бывшим в употреблении существующим опорам на участке возле насосной станции ТВНСП-1, а также при переходе через реку Аксу. На остальных - основанием для уложенных труб служит естественный грунт.
На насосной станции ТВНСП-1, где шла установка нового оборудования, бригадир - строитель Анатолий Титяев, за плечами которого 47 лет сварочно - монтажных работ, сказал нам: «Мы выполняем свою работу качественно. Под землей нет ни одной старой трубы, вся запорная арматура установлена новая. Вот в одной из республиканских газет пишут: «...под трубами щебеночное основание...», а ведь труба покрыта пленочной изоляцией, как можно укладывать ее на, так называемую, щебеночную подушку? Неосведомленный человек писал. Некрасиво это. Статьи эти порочат нас, рабочих, всех горожан...».
Представленные журналистам сертификаты качества подтверждают: на водоводе задвижек китайского производства нет, установлены те, что сертифицированы на территории РК. Причем, поставщик несет за них персональную ответственность в течение трех лет и обязан поменять на новую, если вдруг они выйдут из строя. Так что нет никакого смысла халтурить.
Обратная сторона
В тот же день нам удалось встретиться с предпринимателем Владимиром Бутиным, который на протяжении ряда лет занимается поставкой различного оборудования. Он категорически не согласен с предъявленным ему обвинением. По его словам, 36 млн. тенге, взятые им у Агеева, - это сумма-гарант по договору, под которую он должен был начать поставку труб, но на свои деньги, либо подождать несколько дней пока поступят государственные средства на счета подрядчика. Но деньги не перечислялись, и 36 млн. тенге в целости и сохранности были возвращены Агееву под расписку. Второй раз через кассу он деньги не получал, поскольку договорились о перечислении средств со счета на счет. «Подумайте, - говорит предприниматель, - если бы я получал такую огромную сумму из кассы, с меня должны были бы затребовать доверенность, заверенную нотариально. Однако ничего подобного не произошло, выходит, мне выдали немалые деньги просто так, за красивые глаза?».
Его подпись на приходном кассовом ордере, по словам Бутина, - подделана. Что касается не принятых у него «бэушных» труб (140 тонн), как говорит Владимир, он привез их для своих целей и оставлял по договоренности на ответхранение. А о том, что на водоводе под землю уложено 60% материала, бывшего в употреблении, ему стало известно со слов сварщиков, уволенных с работы Александром Агеевым.
По поводу китайских задвижек Бутин поясняет: «Агеев, когда мы с ним были в нормальных отношениях, рассказывал, что поставил задвижки за 700 тысяч тенге. Я тогда засмеялся, потому что по такой цене их можно было приобрести только кустарного производства в китайском г. Урумчи. А заводская 500-ая задвижка на тот момент со всеми таможенными, дорожными издержками стоила более одного млн. тенге. Кроме того, в ПСД все материалы идут с ГОСТом, маркой стали, а на «агеевских» задвижках ничего этого почему-то нет».
В конце нашей беседы Владимир Бутин сказал: «Виноватым я себя не считаю, поскольку денег не брал. Посудите сами, если бы я их взял, что мне стоило продать здесь все и уехать? А я сижу, жду, когда меня посадят, потому что не верю в справедливость нашего городского суда, отклонившего пять моих ходатайств о проведении независимой экспертизы на подлинность подписей, встречных проверок. Поэтому у меня сложилось лишь одно мнение: 36 миллионов - это деньги отката. А меня просто используют».
А вот что говорит по этому поводу Андрей Никишов: «Этим нашумевшим делом уже полгода занимаются компетентные органы, которые и вынесут окончательное решение. В договоры и отношения между предпринимателями: денежные, другие, я не вмешивался и не буду этого делать никогда. Моя работа - контроль над графиком поставки материала».
Несомненно, последнюю точку в этом затянувшемся деле поставит суд, очередное заседание которого было вновь перенесено. Мы будем отслеживать и далее эту историю, сообщая нашим читателям всю объективную информацию из первых рук. Тем более, что начинается очередной строительный сезон, очередные тендеры, где фигурируют немалые суммы. И нет лучше способа не допустить к работам известного, зарекомендовавшего себя подрядчика - как очернить его. Даже, когда весь город утверждает обратное.
P. S. Когда материал готовился к печати, мы узнали, что заседание суда вновь перенесено в связи с назначением повторных судебныхэкспертиз.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
г. Степногорск.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru