Информбюро
Выборы-2011
Рабочие
поездки акима
Образование
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   МИНИСТР ОТВЕТИЛ ЖУРНАЛИСТУ. АКЦИЯ. КРИМИНФО
Министр ответил журналисту «АП»
Первого марта этого года корреспондент газеты Сауле Кусаинова на блог министра МЧС РК Владимира Божко направила вопрос по поводу событий, которые произошли 24 февраля 2011 года в городе Кокшетау, когда на утренней пробежке произошел инцидент между курсантами - первокурсниками Кокшетауского технического института.

В частности, в письме - обращении говорится, что в результате инцидента между курсантами травмированы 20 человек. По этому поводу руководство вуза не дало никаких комментариев, не провело брифинг, который внес бы ясность, рассеял слухи и домыслы. К тому же по факту случившегося работала комиссия Министерства.
Факты избиения в вузе не единичны, так стал инвалидом бывший курсант Жанат Есмуханов, никто не понес ответственности за случившееся. Этот институт претендует на звание Академии, но если не изжить в нем подобные факты, вряд ли он достоин этого.
На днях министр МЧС Владимир Божко дал ответ журналисту. Приводим его дословно.
«24 февраля 2011 года между курсантами 1 курса факультета очного обучения Кокшетауского технического института на утренней пробежке произошел конфликт, который привел к драке. В результате, 11 курсантов получили травмы различной степени тяжести, из которых четверо были госпитализированы в Акмолинскую областную больницу. В настоящее время все они выписаны и приступили к учебе.
По данному факту Министерством проведено служебное расследование, в ходе которого были выявлены недостатки в организации индивидуально - воспитательной работы и контроля за соблюдением спужебно - воинской дисциплины курсантами со стороны руководства курса и психолога, неправильное формирование учебных групп, отсутствие должного контроля за деятельностью подчиненных со стороны руководства института.
Причиной конфликта явились: групповщина, неприязненные отношения среди курсантов и хулиганские действия.
Приказом министра по ЧС РК все виновные в инциденте лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе уволен на пенсию заместитель начальника института по строевой, кадровой и воспитательной работе, понижен в должности инспектор-психолог, к руководству курса учебно - строевого подразделения также применены взыскания в виде понижения в должности и предупреждения о неполном служебном соответствии.
Вместе с тем, руководителям Комитета противопожарной службы и областных департаментов по чрезвычайным ситуациям поручено при формировании контингента будущих курсантов института детально и комплексно изучать их характеристики, в том числе полученные от участковых инспекторов полиции и образовательных учреждений, а также по месту жительства.
Кроме того, совместно с правоохранительными органами принимаются исчерпывающие меры по установлению зачинщиков произошедшего конфликта и привлечению виновных к соответствующей ответственности, вплоть до уголовной.
Вопрос соблюдения спужебно - воинской дисциплины в подразделениях находится на постоянном контроле Министерства».
Соб. инф.

АКЦИЯ
Дорожные проблемы обсудили напрямую
Свою лепту в диалог между представителями дорожной полиции и водителями внесла акция «Приемная на дорогах», состоявшаяся в городе Степногорске.

Встречи, организаторами кото- рых являются ДВД Акмолин- ской области, АОФ НДП «Hyp Отан» и другие заинтересо- ванные организации, в подобном формате стали уже привычными и вызывают немалый интерес у населения. Подтверждением этому стал полный зал ДК «Мирас». Во встрече приняли участие начальник управления дорожной полиции облДВД Аскар Наратауов, начальник ГОВД г. Степногорска Ербол Муканов, заместитель акима города Степногорска Серик Исмагамбетов, другие.
Открывая мероприятие, начальник УДП Аскар Наратауов заметил, что у собравшихся имеется хорошая возможность задать напрямую проблемные вопросы руководителям и специалистам, ведь далеко не все присутствующие могут приехать для этого в областной центр. Он вручил благодарственные письма от руководителя ДВД области Тлегена Маткенова лучшим водителям с солидным профессиональным стажем и безупречной практикой. Ими стали водители ТОО «Джэт-7» и «Автохозяйство» Нурсат Рахимбаев и Болат Шаймерденов, преподаватель автошколы «4-WD» Владимир Матюшкин. Лучшей же автошколой была признана Степногорская школа РОО «Отан», также были награждены ее директор Болат Оспанов и преподаватель Зарина Ешмухамбетова.
Вскоре перешли к обсуждению проблемных вопросов. Самыми острыми, озвученными степногорцами, оказались состояние дорог и искусственных неровностей, называемых в народе «лежачими полицейскими». Известно, что выезд на полосу встречного движения является нарушением, но водителям, ввиду того, что приходится объезжать ямы, часто приходится поступать именно так. Искусственные неровности же были охарактеризованы выступавшими не иначе как буграми. Большинство их не соответствует принятым стандартам.
- Состояние дорог - это самый животрепещущий вопрос не только в Степногорске, бывают периоды, когда по дороге невозможно проехать - отвечал Аскар Наратауов. - Конечно, нашей задачей является отслеживать их состояние. По всей области за два месяца текущего года к административной ответственности привлечено 25 должностных лиц.
- Сегодня нет никакого смысла вкладывать деньги в ремонт дорог, пока мы полностью не отремонтируем системы водо-обеспечения в городе. Этот вопрос стоит для нас на первом месте, в 2012 году мы должны завершить их ремонт и привести в порядок - подключился к обсуждению проблемы заместитель акима города Степногорска Серик Исмагамбетов. - А дорожное покрытие и капитальный ремонт транспортных артерий планируется в 2012-2014 г.г. На это будут предусмотрены определенные средства, мы сегодня уже заказали ПСД на 50 млн. тенге. Вопрос по поводу искусственных неровностей мы недавно поднимали, и было дано задание начальнику городской коммунальной службы по весне убрать нестандартные «лежачие полицейские».
- Со своей стороны и мы будем отслеживать этот вопрос с искусственными неровностями - продолжил Аскар Наратауов. - Но взамен убранных будем ходатайствовать перед акиматом города Степногорска о выделении денежных средств на приобретение стандартных искусственных барьеров заводского производства.
Также присутствующие задавали вопросы по поводу устаревших светофоров, коррупции в органах дорожной полиции, недостаточного применения в практике полицейских профилактических методов.
Ответы на вопросы также можно было получить в ходе личного приема, который проводил начальник управления дорожной полиции облДВД Аскар Наратауов.
По завершении мероприятия дорожные полицейские вскрыли урну с анкетами, которые были заполнены ответами участников встречи. Их оказалась 201. Результаты опроса позже будут опубликованы в СМИ.
Иван ОДНОРОГ.
Фото автора.


Когда простота...
Последнее время все чаще на скамью подсудимых попадают аферистки. Недавно приговором суда г. Кокшетау гражданка Б., имеющая на иждивении двух несовершеннолетних детей, была признана виновной и осуждена к общественным работам на 180 часов за мошенничество.

План действий ее был таков. Познакомившись с некоей К. в магазине и войдя к ней в доверие, представилась сотрудником полиции. По ходу, как бы ненароком, пояснила, что у нее есть знакомые судебные исполнители, которые арестовывают квартиры и продают их по заниженной цене. А потом предложила молодой девушке приобрести двухкомнатную квартиру по конкретному адресу в центре города всего за 8 000 долларов. Нуждающаяся в жилье и уставшая жить с семьей по съемным углам К. была искренне рада знакомству и сразу согласилась на предложение. За период с 13 июля по 3 августа 2010 года она передала мошеннице 382 000 тенге. После чего та начала придумывать разные причины и скрываться от потерпевшей. Только после обращения в полицию аферистка была задержана. Конечно же потерпевшая так и не получила ни обещанной ей квартиры, ни документов на нее. Но судом причиненный ей материальный ущерб был взыскан с виновной.
Гульнара САГИНОВА, начальник отдела прокуратуры.
Кокшетау.


Преступники в погонах
Осуждены к двум годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должность полицейского два бывших участковых инспектора по делам несовершеннолетних.

Используя служебное положение, они завладели денежными средствами гражданина Д. за якобы непривлечение его сына к уголовной ответственности. Допрошенный в суде в качестве потерпевшего Д. показал, что осужденные перед этим задержали его несовершеннолетнего сына по подозрению в грабеже. Неоднократно приходили к ним домой и требовали денежные средства, а взамен обещали вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После того, как Д. обратился в ДВД области, участковые инспекторы были задержаны при передаче денежных средств. Как потом выяснилось, вымогатели к тому времени уже знали наверняка о том, что парень невиновен и отказной материал по его делу уже подписан. Но представляли все так, будто это они отведут его от наказания. Им казалось, что они действуют наверняка, но просчитались.
Алия СУЛЕЙМЕНОВА, старший помощник прокурора города Кокшетау.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru