Информбюро
Выборы-2011
Рабочие
поездки акима
Образование
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОБРАЗОВАНИЕ   ОСНОВА БУДУЩЕГО. СТАРТ ДЛЯ МОЛОДЫХ ДАРОВАНИЙ
«Качественное образование должно стать основой индустриализации и инновационного развития Казахстана».
Из Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.


Основа будущего
Нынешнее Послание Президента народу Казахстана является концептуальным документом, определяющим очередной этап развития страны. Главной целью в нем определяется улучшение качества жизни казахстанцев, вывод республики на ведущие позиции.

Коллектив Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова с большим воодушевлением воспринял Послание Президента народу Казахстана. Концептуальная методология заложена уже в названии: «Построим будущее вместе!». Это - конструктивность, позитивизм, непрерывное движение вперед, общность народа в достижении цели.
Задачи, поставленные в первой части «Ускоренная экономическая модернизация - продолжение Программы форсированной инновационной индустриализации», требуют кадров, адекватных их уровню. Специалисты, которых готовит высшая школа, должны обладать компетенцией, позволяющей с успехом решать задачи инновационно - индустриального развития страны.
Вся деятельность нашего вуза подчинена постоянному улучшению качества подготовки будущих специалистов. Этому способствуют соответствующие требованиям государственных стандартов материальные активы, человеческие ресурсы, а также система менеджмента качества.
Повышению вузовского уровня образования, несомненно, будут способствовать и интеллектуальные школы, открываемые по инициативе Президента. Как сказано в Послании, «они станут основной базой подготовки одаренных детей для лучших вузов».
В части Послания, касающейся модернизации образования, отмечены ее основные направления. В русле этих положений сейчас университет активно внедряет кредитную технологию обучения согласно Болонскому процессу, в том числе трехступенчатую подготовку специалистов: бакалавриат - по девятнадцати, магистратура - по семи и докторантура - по двум специальностям. В сентябре прошлого года вузом подписана Великая Хартия университетов в Болонье, что означает вхождение в Европейское образовательное пространство.
В течение последних лет осуществляется переход к инновационной деятельности, что соответствует задачам, поставленным в Послании. Для этого создаются все необходимые предпосылки: сейчас в учебном процессе используются интерактивные доски, другая мультимедийная техника, высокоскоростной Интернет, лицензионные компьютерные программы, электронная библиотека по всем специальностям и уровням обучения. В настоящее время внедряется программа «Электронный университет», в том числе дистанционное обучение.
В Послании также отмечено, что «к 2020 году доля вузов, прошедших независимую Национальную аккредитацию по международным стандартам, составит 30 процентов». Отрадно отметить, что наш университет входит в число вузов, прошедших в 2010 году данную аккредитацию.
Перед казахстанскими высшими учебными заведениями в Послании поставлена большая задача - внедрение результатов научной деятельности в производство. По данному направлению коллектив ученых нашего университета планирует разработку крупных грантовых проектов, активизацию деятельности научных школ, лабораторий, бизнес - инкубатора, создание технопарка.
Высшие учебные заведения страны, в том числе Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова, полны готовности и располагают необходимой базой для реализации одной из главных идей Послания: «Качественное образование должно стать основой индустриализации и инновационного развития Казахстана».
Сая ДОСАНОВА,
доктор педагогических наук, профессор Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова.


В «Балдыргане» заговорят и на английском
В своем Послании Президент страны Нурсултан Назарбаев отмечает, что качество жизни казахстанцев невозможно обеспечить без современных систем образования и здравоохранения.

В конце прошлого года в г. Ма- кинске распахнула свои двери новая школа-сад «Балдырган». На сегодня в просторном, све- тлом здании в четырнадцати группах обучаются 320 детей. А в феврале дополнительно открылись первый и второй на- чальные классы. Детское учре- ждение оснащено всем необ- ходимым: великолепный спор- тивный и зал хореографии, где оборудован специальный пол с подогревом. И, конечно, особая гордость детского сада - зимний сад. Оранжерея, где имеются оригинальные цветочные насаждения и журчат фонтанчики, считает директор учебного заведения Райхан Акпентаева, способствует хорошему настроению детей. Этому же - позитивному восприятию жизни - учат и в кабинете «Самопознание». В «Балдыргане» сформировался высокопрофессиональный, сплоченный коллектив: преподаватели основных дисциплин, психолог, музыканты, хореограф, физруки.
Обучение в детском саду проводится на государственном языке. И, что характерно, здесь обучаются более шестидесяти детей некоренной национальности. Для них отведены специальные часы, во время которых они приобретают азы казахского языка. Кроме того, в апреле этого года в программу добавится еще и английский.
- Планы у нас «наполеоновские», - делится Райхан Зейнулловна. - Скоро приобретем две интерактивные доски. И, помимо этого, подумываем о создании своего фольклорного ансамбля казахских музыкальных инструментов. Имея великолепный задел (материально - технические условия), развивать таланты и способности детей - наша святая обязанность.
Своим пилотным проектом славится в регионе и яспи-сад «Солнышко». Большое внимание здесь уделяется здоровьесберегающей технологии: закаливающие процедуры, привитие детям жизненно необходимых двигательных умений и навыков, внедрение нетрадиционных методов оздоровления. По этому же принципу действуют и детсады «Ай-голек», «Снежинка». В последнем, помимо прочего, главной задачей воспитателей является раскрытие основного понятия - «экологическое воспитание».
В прошлом году в районе по программе «Балапан» было открыто 3 мини-центра: при Гордеевской, Новодонецкой и Воробьевской средних школах. До конца текущего запланировано открытие еще четырех мини-центров при общеобразовательных школах и детский сад на 40 мест в селе Партизанка. Начато строительство детского сада на 140 мест в залинейной части города.
В перспективе до 2019 года - открытие 36 мини - центров на 1000 мест.
Мира АМИНОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Буландынский район.


Старт для молодых дарований
Более десяти лет Шортандинская средняя школа №3 с государственным языком обучения располагалась в приспособленном здании бывшего детского сада, проектная мощность которого составляла всего 140 мест. А к сентябрю 2007 года там обучалось более четырехсот детей.

В своем Послании 2007 года «Новый Казахстан в новом мире» Президент четко определил задачи на следующие три года и ввел в действие программу «100 школ, 100 больниц». Несмотря на грянувший во всем мире экономический кризис, задумка Главы государства все же воплотилась в жизнь: жизненно необходимые объекты начали строиться. Одним из них стала Шортандинская средняя школа №3, сданная в эксплуатацию в ноябре 2009 года. Прекрасное здание, построенное в соответствии с требованиями современности, стало долгожданным подарком для учеников и их родителей и стимулом для плодотворной работы учителям.
На протяжении тринадцати лет руководит педагогическим коллективом Тукен Кизаева, на плечи которой легла большая ответственность. Несмотря на все трудности, с этим делом она справляется замечательно, и школа на протяжении многих лет является лидером по многим позициям. Полностью оборудованные кабинеты физики, химии, биологии дают возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью и, возможно, станут отправной точкой для будущих Менделеевых, Ньютонов и Вавиловых. Работа шести лингафонных кабинетов направлена на внедрение в жизнь системы трехъязычия, а кабинеты, оборудованные пятью интерактивными досками, открывают новые возможности для творческого поиска преподавателей и учащихся.
Введение в эксплуатацию новой школы стало большим событием для всего населения поселка Шортанды и вселило в жителей районного центра уверенность в том, что жизнь постоянно улучшается. Подтверждением этому стало и нынешнее Послание Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Глава государства не собирается останавливаться на достигнутом. В Послании определены четкие приоритеты: в ближайшие годы построить еще 200 школ для перехода на качественно новый, 12-летний стандарт образования и оборудовать к 2015 году 50% школ электронными учебниками.
Мы благодарны Президенту за заботу об образовании и верим, что все его начинания воплотятся в жизнь.
Карлыгаш ЕДИГЕНОВА, начальник Шортандинского отдела образования.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru