Информбюро
Выборы-2011
Рабочие
поездки акима
Образование
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ АКИМА ОБЛАСТИ   ИДТИ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ
Идти в ногу со временем
Социальные и экономические вопросы развития регионов остаются одними из ключевых целей рабочих поездок акима области Сергея Дьяченко. В минувшую пятницу он побывал в Бурабайском и Енбекшильдерском районах.

Горнолыжная база «Нуртау», что была открыта в 2009 году близ с.Вороновка, сегодня принимает до 150 тысяч любителей этого экстремального вида спорта за сезон. Но его продолжительность здесь не особо высока, в силу расположения базы. Снега бывает недостаточно, а еще и ветер выдувает его из открытой местности. Сергей Александ- рович поинтересовался у директора предприятия Айдара Боканова, как руководство объекта намерено увеличивать количество туристов. Во-первых, для этого был разработан специальный проект стоимостью около 25 млн. тенге. База подключена к Сергеевскому водопроводу, установлены пушки, которые создают искусственный снег. Этот март уже не прошел бесследно для спортивного объекта - сезон продлен. Здесь планируется летом открыть палаточный городокитир, разработать турпоходы. Аким области ознакомился с недавно выстроенными двухквартирными домами с номерами для туристов, дал высокую оценку условиям проживания в них. Он также отметил хорошую оснащенность горнолыжной базы и сравнительно недорогую стоимость предоставляемых услуг.
Затем по маршруту Сергея Дьяченко следовал торгово - развлекательный центр «Grand», распахнувший свои двери в дни празднования Наурыза в самом сердце г. Щучинска. Два этажа предоставлены владельцем центра, индивидуальным предпринимателем Леонидом Зелинским для сбыта товаров первой необходимости, одежды, парфюмерии, канцелярии.
«Для Щучинска открытие такого магазина - настоящий прорыв в развитии», - заявил аким области. Желая узнать стоимость продовольствия, он прошелся по мясным и овощным рядам в цокольном этаже здания. Было отмечено, что следует увеличивать объемы реализуемого товара, чтобы население не испытывало нужды в чем-либо, а также по возможности не допускать необоснованного роста цен. Аким Бурабайского района Владимир Балахонцев сообщил главе региона, что в перспективе на этом продовольственном отсеке будут проводиться ярмарки. Поднялся глава региона и на четвертый этаж, где открывается на днях единственный в городе кинотеатр на 150 мест да, к тому же, в формате 3D.
Щучинский производственный филиал ТОО «Азияэнергопроектмонтаж» - крупнейшее промышленное предприятие района. Его вклад в экономику региона значителен. Директор филиала Марат Ахметов уверил Сергея Дьяченко, что в этом году объемы производства составят около 1 млрд. 100 млн. тенге, что выше прошлогодних показателей более чем на 10%. Продукция, выпускаемая предприятием - паровые и водогрейные котлы, теплоизолированные трубы и многое другое, востребована на рынке. Примечательно, что в изготовлении изделий почти на сто процентов используется сырье казахстанского содержания. Сергей Александрович интересе вался условиям и труда, заработной платой, соцпакетом.
Далее путь акима области лежал в соседний Енбекшильдерский район. Как выглядит глубинка, как живут в ней сельчане, всем ли они обеспечены - далеко не весь перечень вопросов, с которыми Сергей Дьяченко посетил п.Казгородок. Он побывал в местной малокомплектной средней школе, ознакомился с условиями обучения 200 школьников и 25 воспитанников мини-центра. Здесь теплые и обустроенные санузлы, просторные и светлые учебные классы, спортзал. Уже из беседы с жителями поселка главе региона стало известно, что недостатка в чем-либо население не испытывает. Снабжены чистой питьевой водой, продукты питания своевременно и в большом ассортименте привозятся в здешние магазины, есть две парикмахерские. Через неделю вновь откроется общественная баня на 10 мест, заверил Сергея Дьяченко аким сельского округа Серик Есполов, также сообщивший, что экономически активное население полностью занято. В деловом разговоре аким области коснулся и благоустройства поселка, в частности - ликвидации бесхозных зданий.
Этотже вопрос стал первым объектом обсуждения Сергея Дьяченко и акима Енбекшильдерского района Темиржана Хамитова в г.Степняке. В самом центре населенного пункта «красуется» брошенное здание с обветшалыми стенами, сквозными дырами вместо окон. Предположено, что использовать можно это помещение после соответствующей реконструкции под рынок, тем более, что централизованной торговли в городе пока нет.
Есть в Степняке старое здание, которое стоит с 1929 года. В нем расположен учебно - производственный комплекс, часть которого заброшена. Но постепенно она восстанавливается, уже реконструирована котельная, остальное планируется отремонтировать под филиал Катаркольского сельскохозяйственного колледжа. Кроме того, обновляется сам учебный комплекс. С начала учебного года здесь обустроена современная уборная, проведена вода. Однако другая сторона деятельности учреждения не вызвала одобрения у Сергея Дьяченко. Пройдя по учебным кабинетам, он отметил, что производственная база для обучения швей, столяров - строителей, секретарей - референтов, водителей и трактористов слабо обновляется, а это идет вразрез с вопросом подготовки высококвалифицированных технических работников. По итогам встречи аким области поставил задачу в самые кратчайшие сроки привести комплекс в надлежащий вид, убрать все пустующие здания, чтобы райцентр был привлекателен для приезжих и самих жителей города.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Всё должно делаться в срок
В минувшую субботу аким области Сергей Дьяченко побывал с рабочими поездками в Степногорске, Аккольском и Шортандинском районах.

Визит в Степногорск руководитель региона начал с посещения Дворца культуры «Горняк». Его директор Вячеслав Рябчевский рассказал, что ДК располагает двумя зрительными залами на 840 и 240 мест, залом для общественных мероприятий на тысячу мест. Во дворце работают 23 творческих коллектива, девять из них имеют звание «народный». Занимаются творчеством в «Горняке» 737 человек.
Основные направления деятельности - организация культурного досуга жителей города, развитие творческих дарований, проведение конкурсов, концертов, спектаклей, работа с детьми и молодежью. Творческие коллективы дворца представляют город на областных, республиканских и международных конкурсах, занимая призовые места.
Руководитель области осмотрел зрительные залы, побеседовал с работниками. Затем он прибыл на стройплощадку, где возводится детский сад на 280 мест. Ввести его в действие строители должны были в августе этого года, но, как объяснил руководитель стройки Александр Басок, в январе-феврале из-за морозов работа была приостановлена. «Для детей строим, а никакой раствор при низкой температуре хорошо «не схватится». Поэтому решил не рисковать. Пусть сдадим садик позже, но зато будем уверены, что сделали качественно».
- Позже - это когда? - поинтересовался аким области.
- По всем нашим расчетам - 10 октября, - ответил Басок.
- Хорошо, - согласился Сергей Александрович. - Но, как я вижу, сделать вам предстоит еще много. Поэтому надо добавить людей, организовать работу в две смены. И срок сдачи дальше не сдвигать.
После этого Сергей Дьяченко посетил школу - гимназию №6 им. А. Кунанбаева. Учатся здесь 878 ребят. Учащиеся 1 - 4 классов получают горячее питание. Как сказала директор этого учебного заведения Валентина Подманкова, успеваемость в школе стопроцентная.
Сергей Дьяченко побеседовал с педагогами, с интересом послушал записанные на диски концертные номера степногорских юных талантов.
Побывал аким области и в Доме дружбы и творчества. Особо он интересовался работой центра по обучению государственному языку. Сейчас он - лучший в нашей области. Сергей Александрович поблагодарил педагогов за успешную и нужную работу, пожелал им дальнейших высот.
Как уже говорилось, визит руководителя области в Степногорск состоялся в субботу. А в этот день самым оживленным является центральный рынок. Несмотря на разыгравшийся буран, Сергей Дьяченко прошел по торговым рядам, поговорил с покупателями и продавцами. Главный его вопрос был о ценах на продукты питания. «Высоковаты, но приемлемы», - вот мнение степногорцев.
По словам генерального директора рынка Евгения Черепанова, сдерживать цены им позволяет то, что с 2007 года арендная плата за торговые места остается неизменной, а торговая надбавка составляет всего 4-5 процентов - за этим строго следит администрация рынка.
Тепличный комплекс в Степногорске позволяет выращивать 1832 тонны огурцов, томатов и зелени, обеспечивать ими не только степногорцев, но и жителей столицы.
Первую партию огурцов директор ТОО «Тепличные технологии Казахстана» Александр Грибалев пообещал в апреле. «К концу года мы поставим в торговую сеть 750 тонн огурцов и 600 тонн томатов», - сказал он.
Последним объектом посещения Степногорска акимом области стало ТОО «Кунарлы», которое специализируется на выращивании роз и тюльпанов. Только в прошлом году ТОО вырастило и реализовало 5 миллионов цветов.
- Продукция наша востребована, ее закупают не только казахстанцы, но и россияне,- с гордостью сказала директор ТОО Наталья Нам. - В наших планах - расширение производства.
В Аккольском районе Сергей Дьяченко посетил ТОО «SC Food», которое возводит многофункциональный комплекс по племенному разведению, откорму и переработке мяса КРС и лошадей. С вводом его в эксплуатацию комплекс будет производить шесть тысяч тонн мясной продукции в год. На сегодня здесь построены 6 арочных помещений для содержания скота из 12, административное здание, возведены фундаменты зернофуражного склада, убойного пункта и других помещений.
- Объект ваш очень важен и для области, и для республики, - сказал строителям Сергей Александрович. - Поэтому все работы должны идти в соответствии с графиком.
Во время рабочей поездки аким области во всех посещенных им населенных пунктах провел совещания с активом, акимами сельских округов.
Александр ДОЛГОВ.
Фото Владимира БАХМУТСКОГО.
г. Степногорск,
Аккольский район.



Большая радость в Щучинске
В минувшее воскресенье аким Акмолинской области Сергей Дьяченко свою рабочую поездку в Щучинск начал с приятной миссии - с вручения ключей от новых квартир сразу в двух четырехэтажных домах.

Еще до начала официальной церемонии врач Капиза Касенова, чтобы поделиться радостью, пригласила акима области посмотреть на ее квартиру. Сергей Александрович не мог отказать в просьбе. Квартира трехкомнатная -84 квадратных метра, с застекленной лоджией. Очень удобная планировка. Обращаясь к акиму области со словами благодарности, хозяйка рассказала, что из-за нехватки жилья ее семье приходилось терпеть многие неудобства.
- Мой отец - фронтовик,- говорит Капиза Акишевна. - Жаль, не дожил до этого дня. У меня старенькая мама, и больше всего меня радует то, что теперь смогу создать для нее самые лучшие условия...
Капиза Акишевна от всего сердца поблагодарила акима области Сергея Дьяченко и акима Бурабайского района Владимира Балахонцева за уделенное ей внимание.
И вот он, торжественный момент. В праздничной обстановке аким области вручает ключи от новых квартир. Их получили семь молодых семей, 18 госслужащих, шесть работников госучреждений, 13 работников госпредприятий. Десять ветеранов Великой Отечественной войны ключи от новых квартир получили из рук акима области накануне. От имени новоселов выступил хирург Сергей Ориненко. Он искренне поблагодарил руководство области и района за помощь в решении жилищной проблемы. Его состояние души можно было понять. Супруга - тоже врач, старшая дочь учится в институте, а в прошлом году семья пополнилась близнецами. Жилищные условия были незавидные. И вот сегодня глава семейства получил ключи от четырехкомнатной квартиры площадью свыше 100 квадратных метров. Квартира получена по ипотеке «Жилстройбанка» и всего под 4 процента годовых.
После вручения ключей счастливые новоселы приглашали акима области в гости. Сергей Дьяченко зашел к Копею Хасеновичу, которому летом исполнится 100 лет. В каждую квартиру аким области зайти, естественно, не мог, но общий вывод сделал, о чем сказал в интервью журналистам.
- Сегодняшнее событие,- отметил Сергей Дьяченко,- прямая реализация Послания Главы государства - Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. На сегодняшнем примере вы видите, как решается государственная жилищная программа. Сегодня сданы два суперсовременных жилых дома. Квартиры - великолепные, просторные, дома в красивейшей природной зоне. И я очень рад, что имею честь поздравить с этим событием ветеранов, молодые семьи и всех новоселов.
Василий ЯКУБЕНКО. г. Щучинск.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru