Информбюро
Выборы-2011
Послание Президента...
В областном
акимате
Из почты "АП"
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ВЫБОРЫ-2011   ДОЙТИ ДО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА
Приехали на избирательный участок
В минувшую неделю большинство избирателей области получили извещения о времени и месте проведения внеочередных выборов Президента РК от соответствующих участковых комиссий.

Добросовестно выполнили эту работу с помощью волонтеров и члены участковой комиссии № 38, расположенной вздании средней школы № 14 города Кокшетау. Обойдя большую часть застанционного поселка, здесь выяснили, что из 2631 человека, включенного в составленный горакиматом список, около 200 фактически не проживают по указанным адресам, более десяти избирателей ушли в мир иной, почти 20 домов вообще оказались пустыми. При этом в журнале не зарегистрировано посещения ни одного избирателя. Хотя все на участке соответствует требованиям Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан». Правда, уже сегодня (благо дети на каникулах) добраться до школы по затопленной улице не просто. Но с другой стороны, чего бежать в участок, если извещения заблаговременно принесли, о кандидатах в Президенты все известно из СМИ, придет третье апреля, и примут жители Кокшетау в выборах самое активное участие. В этом уверены председатель участковой избирательной комиссии Сунгат Карбаев и секретарь Бекзат Тасбулатов.
Дежурившая на избирательном участке № 21 (ДК «Кокшетау») Клара Илюбаева рассказала нам, что со дня открытия участка сверить свои данные в списке избирателей пришла лишь одна пенсионерка. Территория участка расположена в основном в частном секторе, и многие хозяева не открывают ворот, серьезная проблема - собаки. Но многолетний опыт работы в комиссии подсказывает Кларе Едилевне, что на выборы Президента люди придут обязательно, ведь это - судьбоносное решение для всей страны и каждого ее жителя.
А вот как обстоят дела на кокшетауских участках №№ 14 и 15 в г. Кокшетау, в этот день мы узнать не смогли. Обе заветные двери оказались на замке уже после 17 часов. Хотя распорядок гласил, что в будние дни участковые комиссии работают до 18-ти. Правда, назавтра нам пояснили, что в то время проводился общегородской семинар. Но дежурных-то надо было оставить. Вдруг именно в данный момент приходили в участок долгожданные избиратели.
Дина АНДРЕЕВА.

Голосующим впервые
В Ерейментау состоялся «круглый стол» «Казахстан - наш общий дом» с учащимися выпускных классов школ города, молодежью, обучающейся в ПЛ-18, которые 3 апреля впервые примут участие в голосовании. На данное предвыборное мероприятие были приглашены представители старшего поколения, общественных объединений, политических партий, директора школ и учителя истории.

Первый заместитель председателя райфилиала НДП «Hyp Отан» Сара Дюсембаева пояснила будущим избирателям суть нынешней выборной кампании, ознакомила с данными каждого из четырех кандидатов, баллотирующихся на пост Президента страны.
Тему беседы продолжили учителя - предметники, интересно и привлекательно рассказавшие о путях, пройденных Республикой за прошедшее время, о рубежах, достигнутых суверенным государством.
Главным итогом «круглого стола» стала решимость каждого из более двадцати молодых его участников обязательно прийти на выборы 3 апреля.
Нурлыбек ТУРЕГЕЛЬДИН.

Дойти до каждого человека
В областном филиале НДП «Hyp Отан» прошла встреча членов Политсовета с общественностью города.

- Цель состоявшегося диалога с представителями этнокультурных центров, НПО, работниками культуры, образования, здравоохранения, - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель председателя облфилиала партии Галым Шойкин, - обеспечить явку граждан нашей области 3 апреля на избирательные участки. Он призвал каждого из участников встречи принять самое активное участие в этой организационной работе.
Обратились к собравшимся с просьбой проявить активность в день выборов редактор областной газеты «Арка ажары» Жабал Ергалиев, председатель областного совета ветеранов Чапай Абуталипов, активист партии Мейрамбек Кийков.
В состоявшемся диалоге принял участие ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин г. Кокшетау Асылбек Давлетов. Он, в частности, сказал: «Избирать руководителя государства - весьма ответственное дело. Поэтому каждый гражданин страны должен отдать свой голос за будущего Президента. А нашей власти нужно понять, раскрыть причины того, почему люди проявляют пассивность, не идут на избирательные участки».
Одобрительными возгласами встретил зал эмоциональное выступление молодого специалиста областной библиотеки имени М. Жумабаева Жадыры Итжановой. Ровесница Независимости, собирающаяся голосовать впервые, решила прийти на свой избирательный участок ровно в семь утра. «...Чтобы одной из первых проголосовать за свое светлое будущее на кокшетауской земле. Я уверена, что патриотично настроенных молодых людей у нас немало, и подавляющее большинство из них З апреля придет голосовать».
Раушан УТЕУЛИНА.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru