Информбюро
Выборы-2011
Послание Президента...
В областном
акимате
Из почты "АП"
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИЗ ПОЧТЫ "АП"   НАМ ПИШУТ
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ
Если село жалко...
В редакционной почте - очередная жалоба из села Хлебное Сандыктауского района. И снова, как и полгода назад, по тем же проблемам, решение которых, по мнению писавших, не сдвинулось ни на йоту.

- Вместо принятия мер было настоящее расследование того, кто же это письмо написал, - возмущаются сельчане, - а до несчастной дороги Хлебное - Макеевка дело так и не дошло. Как не нашли и 4-5 машин и экскаватор, чтобы засыпать злополучные ямы. Все говорят - это не наше дело. К кому же тогда нам обращаться? Не может такого быть, чтобы дорога была бесхозная. Да, часть ее проходит по нашему, а часть - по соседнему району, но это же наша область. Мы не просим сделать там асфальт, а - только подсыпать аварийные участки, тем более обидно - карьеры с щебнем находятся с нами рядом. Может из-за нее люди и уезжают, ведь за два года уже половины села не стало, а его окрестили неперспективным. Складывается впечатление, что здесь не мы, а наша земля нужна.
Есть у нас ТОО «Керегетас», которому мы свои земли отдали, и которое обещало нам, что село будет процветать. А на деле? От нашей красоты одни руины остались. Технику и ту вывезли с МТМ, даже станки, что здесь до них стояли. Ничего не вложили, а только тянут. Отказались обслуживать водотрассу и даже печь хлеб - теперь он привозной и дороже. У них почему-то все убыточное, но при этом землю
нашу назад не отдают, чтобы мы нашли лучших хозяев, которые нам работу дадут...
Узнав об очередной жалобе, сельский аким Алтай Досмуханова расстроилась:
- Вроде стараемся, а людям опять неймется,- сетовала она, -дорогу на Атбасар расчищаем, добраться по ней все же можно, хотя и разбитая она вся и, вроде, как и не наша. Дорогу на Сандыктау обновили, водотрассу отремонтировали и перебоев с водой теперь нет, медпункт работает, «скорая» находу. А люди в «Керегетас» не идут, потому что они мало платят, жалуются и на то, что по паям там не рассчитываются, обращаются даже в суд.
Действительно, в селе много брошенных домов, которые разбирают по кирпичику. Из двухтысячного населения большого и хлебного когда-то села осталось человек 300, а название, так вообще, впору менять. В прошлом году с гектара здесь по два центнера зерна всего сняли - курам на смех. Даже зерноток забросили, он сегодня не действует. Директор не раз упоминаемого ТОО «Керегетас» Василий Маль-кин об этом обмолвился так:
- В селе четыре ТОО работает, и земель у них побольше нашего будет. Пусть все внесут свою лепту в эту дорогу в процентном отношении - кто каким количеством земли владеет. Тогда и мы подключимся. А что пекарню закрыли, так электропечи нам оченьдорого обходятся, их невыгодно содержать, но летом все же работу возобновим.
Ему вторил и заместитель директора фирмы «Агроцентр Астана» Сергей Матиенко:
- В Хлебном мы имеем всего 7 тысяч гектаров земли, но социальные вопросы здесь решать помогаем. Детей горячим питанием обеспечили. Трактор даем расчищать дорогу, дизтопливо. Водопровод ремонтировали. Но все дорожает, бизнес тоже непросто вести здесь - работать к нам никто не идет, приходится механизаторов из других сел набирать. Воруют, из-за чего мы уволили несколько человек. Паи мы выплачиваем, но только селянам и - натуроплатой. У нас и в договорах на это идет ссылка.
В районном акимате признали, что проблема дорог - одна из самых актуальных в регионе, но на нее здесь нет денег. Организовать же работающие там ТОО на «складчину» они тоже не могут - пусть решают сами. Ссылаются на то, что с инвесторами в селе не повезло, и все проблемы отэтого.
...Через день сельский аким перезвонила в редакцию.
Грозилась, что организует письмо - опровержение жалобе. Посоветовали ей найти лучшее применение своей энергии и сосредоточить усилия на решении очевидных проблем. Тогда она стала перечислять, что все же планируется сделать в селе. Скоро откроются баня и даже парикмахерская - человека уже на учебу отправили, мини-центр организовали для 15 малышей...
Все это хорошо - о людях пора позаботиться. Но это же аким области потребовал - в каждом селе соцобъекты создать, вот и сдвинулось дело с мертвой точки. Ну, а чтобы подсыпать разбитую дорогу на Атбасар или об экологии позаботиться, тоже нужно из области решение принимать? А, может, все же пора засучить рукава и заняться делом всем вместе - и тем, кто пишет, и местной власти, и предпринимателям - если действительно село жал ко.
Александра МЯКОТА.
Сандыктауский район.


ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Помогли справиться с горем
Я проживаю в Малотимофеевском медико - социальном учреждении уже несколько лет. Попала сюда из-за своих болячек, да и на старости осталась одна: умерла дочь, ей исполнилось только 18 лет. Я думала не переживу такого горя, у меня была жуткая депрессия, но помогли люди, устроили меня сюда. Мне здесь очень хорошо, за мною ухаживают добрые и отзывчивые санитарки, лечат заботливые медицинские работники, нам готовят вкусную пищу, в свободное время я вяжу салфетки, носки, шью поделки. Для этого в нашем МСУ открыли мастерские, теперь пожилые люди заняты своим делом. В комнатах чисто, уютно, есть телевизор, показывают видеофильмы, читаем газеты, журналы. С нами работают психологи, социальные работники. Живем полноценной разносторонней жизнью и за все это благодарим нашего директора А.Т. Токбергенова и весь персонал МСУ за их безграничное тепло по отношению к нам, одиноким пожилым людям.
Мария ПАЩЕНКО.
Целиноградский район.


Забытое Бармашино
Мы, жители г. Кокшетау, проживающие в районе Бармашино, просим о помощи. Наш частный жилой массив находится на выезде из города в сторону Красного Яра. Эта трасса очень оживленная, здесь проезжают большие грузовые машины, загородные автобусы и скоростные легковушки. Перейти дорогу весьма проблематично. Не везде по трассе есть светофоры, пешеходные переходы. При такой ситуации мы боимся за жизни свои и детей. На наших глазах произошла не одна авария с летальным исходом, но городские власти на это не обращают внимание. Мы неоднократно обращались в горакимат, и нам обещали установить пешеходный переход, но за последние три года ничего не сделано. Вот и просим через газету городскую власть решить волнующую нас проблему, чтобы был пешеходный переход в районе остановки «Развилка». Между остановками «Развилка» и «10 школа» необходимо сделать еще одну. Уже весна, снег тает, с сопок бежит вода, как с бурных водопадов. Как всегда, появится грязь по колено, а в нашем районе нет тротуаров. Вдоль трассы ров заполнится водой, и мы опять не сможем пройти к остановке. А если и сможем, то придется мокрыми, в грязи добираться до ост. «Развилка» или идти на ост. «10 школа» вдоль трассы с маленькими детьми. Сегодня так сложилось, что наше Бармашино всеми забыто.
Д. САКТАГАНОВА и другие жители Бармашино.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru