Информбюро
Выборы-2011
Послание Президента...
В областном
акимате
Из почты "АП"
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА:    ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Готовим специалистов для конкретных предприятий
Карта индустриализации страны и Акмолинской области дает нашему Политехническому колледжу конкретные адреса предприятий - заказчиков на подготовку кадров технического профиля.

В настоящее время количество подготавливаемых специалистов подкрепляется конкретными до- говорами - заявками с социаль- ными партнерами, участвующими в реализации региональных про- грамм. Двух- и трехсторонние договоры обязательно увязы- ваются с потребностями рынка труда. В учебный процесс внедряются современные обра- зовательные технологии, нала- живается деловое сотруд- ничество с работодателями, которые предоставляют сту- дентам площадки для прохождения плодотворной производственной практики, а в дальнейшем и трудоустройство на предприятии.
Одним из первых пример делового сотрудничества подал бывший генеральный директор АО «Тыныс» Куаныш Бишимов, при поддержке которого была открыта новая специальность «Техник - технолог машиностроения». В 2012 году первая группа выпускников колледжа должна пополнить ряды высококвалифицированной рабочей силы и ИТР данного предприятия.
В 2010-2011 учебном году согласно заявкам социальных партнеров были открыты две новые специальности: «Обогащение полезных ископаемых» (рудообогащение) и «Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения». Заказ на подготовку специалистов «Техник - технолог по обогащению полезных ископаемых» подало ТОО «Алтынтау Кокшетау» - одно из крупнейших участников Госпрограммы ФИИР. Впервые в практике после сдачи вступительных экзаменов зачисление студентов проводилось только после собеседования с представителями ТОО «Алтынтау Кокшетау». Вторая специальность была открыта по настоянию и просьбе областного управления энергетики и ЖКХ. Тому есть объяснение. Ни одно заведение технического образования области техников - теплотехников не готовит, а потребность в ниху теплоснабжающих предприятий городов Кокшетау, Степногорска, районных центров и крупных населенных пунктов большая.
В предстоящем 2011-2012 учебном году планируется прием на четыре новые технические специальности. Это: «Механообработка, контрольно - измерительные приборы и автоматика»; «Технология сварочного производства»; «Производство строительных изделий и конструкций»; «Вычислительная техника и программное обеспечение».
Имея тесную связь с региональным Координационным советом, Центром по форсированному индустриально - инновационному развитию и, зная Карту индустриализации на пятилетку, колледжем разработан конкретный план действий подготовки специалистов технического профиля.
В результате активной работы по заключению договоров с предприятиями крупного, среднего и малого бизнеса области колледж имеет заказы на предстоящий учебный год на подготовку 400 специалистов по 15 специальностям.
Инженерно - педагогическим коллективом разработана модель выпускника политехнического колледжа, которая является основой стратегического плана развития на период до 2020 года.
Стратегия предполагает обновление содержания учебных программ подготовки техников - строителей, автомехаников, технологов, теплотехников и других специалистов технического профиля с учетом запросов индустриально - инновационного развития предприятий Акмолинской области.
Планируется внедрение в учебный процесс современных образовательных технологий и проведение на этой основе совместно с отраслевыми ассоциациями работодателей или отдельными работодателями сертификации качества знаний и навыков выпускников. При этом практикуется постоянное участие работодателей при защите дипломных проектов.
Предусматривается обеспечение стопроцентного обеспечения обучающихся рабочими местами для прохождения профессиональной практики на базе предприятий - заказчиков.
Современный образовательный стандарт по техническим специальностям включает в себя обязательные практические занятия в лабораториях, учебно-производственных мастерских, атакже технологические, производственные и преддипломные практики непосредственно на строительных площадках, полигонах и в цехах предприятий.
Необходимо отметить, что за последние два года произошло коренное улучшение и переоснащение материально-технической базы лабораторий и учебно - производственных мастерских колледжа.
За счет республиканского и областного бюджетов обновлен парк металлорежущих станков и оборудования на сумму 19,3 млн. тенге, полностью произведено оснащение лаборатории технического обслуживания и компьютерной диагностики автомобилей.
Первоначальную практику студенты вторых и третьих курсов проходят в учебно-производственных мастерских колледжа, получая навыки и умение работы на станках и оборудовании с присвоением в конце практики рабочей профессии по избранной специальности.
Тесное сочетание теории и практики системы обучения в колледже развивает у студентов раннюю самостоятельность и активность, предоставляет скорейшую возможность приобретения профессионального опыта, ответственного отношения к своей профессии.
Начали широко практиковать в учебно - производственных мастерских, наряду с учебной практикой студентов, выпуск изделий на металлорежущих станках, оказание широкого спектра услуг автосервиса, изготовление корпусной мебели. В планах - освоение и выпуск строительных материалов и изделий, производство с применением различных видов сварки.
Государственная программа форсированного индустриально - инновационного развития страны и отдельных регионов предъявляют высокие качественные параметры к специалистам, и технологический прорыв невозможен без новых подходов в обучении.
Работодателю - участнику ГП ФИИР, необходим не просто массовый набор кадров на новые рабочие места, а нужны высококвалифицированные специалисты,способные грамотно и эффективно обслуживать новейшее, нередко дорогостоящее оборудование, организовать производство по новой технологии. Поэтому перед колледжем стоит задача подготовки «конкретного специалиста» для «конкретного предприятия», или, другими словами, необходимо готовить «штучного» специалиста.
Подколлектив колледжа видит свое место в индустриализации и инновационном развитии страны во внедрении новейших технологий в техническом и профессиональном образовании, ставит перед собой амбициозную задачу трансформации колледжа в Высшую Техническую Школу. Все предпосылки для этого имеются.
Жилкыбай САБЕРЛИНОВ,
заведующий учебно-производственными мастерскими ГККП «Политехнический колледж, г. Кокшетау».








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru