Информбюро
С праздником
Наурыз!
Вместе
с властью
Выборы Президента
За строкой
Послания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   ЧТОБЫ СЕЛЯНАМ ЖИЛОСЬ ЛУЧШЕ
Чтобы селянам жилось лучше
Аким области Сергей Дьяченко совершил рабочие поездки в Жаркаинский, Есильский, Жаксынский, Атбасарский и Астраханский районы, чтобы ознакомиться с положением дел на местах, увидеть, как идет реализация принятых ранее на текущий год комплексных планов.

Первыми объектами посещения главы региона стало строи- тельство жилого дома, а также ряд социальных учреждений в Жаркаинском районе: школа им. А. Укубаева, музыкальная шко- ла, районный Дом культуры. Особое внимание в разговоре с коллективами Сергей Дьяченко обращал на условия труда, размер заработной платы. Позже он побывал на строительстве спортивного комплекса в Державинске, рядом с которым в дальнейшем будет и бассейн. Сергей Дьяченко отметил, что считает наличие последнего в каждом райцентре области просто необходимым. Занятия физкультурой, плаванием, ведение здорового образа жизни для сельских жителей не менее важны, чем для горожан. Возведение спортсооружения, подобные которому существуют в соседней Костанайской области и хорошо зарекомендовали себя, началось в конце прошлого года и планируется завершить уже в этом. Сметная стоимость работ составляет почти 140 млн. тенге. В декабре - январе, заверили акима области подрядчики -ТОО «Евростиль I» и «Казангарлидер», жаркаинцы смогут заниматься в новом спортзале и плавать в бассейне. В Есильском районе аким области первым делом побывал на строительстве казахской школы на 420 мест, которое начато еще в 2006 году. После нескольких судебных разбирательств местных властей с подрядчиками, которые не выполнили своих обязательств, возведение учебного учреждения было передано ТОО «Проектно - строительная компания «Кокшетаустрой» под руководством Сергея Шафара. По словам подрядчика, 2011-2012 учебный год ребята начнут в новой школе.
После Сергей Дьяченко посетил одно из отдаленных хозяйств района - ТОО «Ново - Приречное». Оно - одно из экономически крепких агроформирований района, и стало таким благодаря руководителю ВалериюТюркину. У Валерия Николаевича особый подход к полю. В свое время он стал родоначальником внедрения в районе влагоресурсосберегающих технологий возделывания зерновых, упорядочил структуру посевных площадей. Сегодня в хозяйстве более 18тысяч га пашни обрабатываются по новым технологиям, и результаты заметны. А вскоре, считает директор, сбор зерна с гектара не менее 20 центнеров станет нормой, потому как, по его мнению и наблюдениям, только на 20 про центов селяне зависят от погодных условий, все остальное - в их руках. При этом директор большое значение придает обновлению машинно-тракторного парка, следит за тенденциями рынка в этом плане. Чувствует себя в ответственности за всех работников своего ТОО. Об этом свидетельствует наличие в хозяйстве пансионата для одиноких пенсионеров, где побывал глава региона. Его обитательницы в прошлом трудились в ТОО, но так распорядилась судьба, что старость им пришлось встретить в одиночестве. Со слезами на глазах благодарят они за предоставленную крышу над головой, отмечая, что своей пенсией распоряжаются по своему усмотрению, не платя за коммунальные услуги.
Везде на местах Сергей Дьяченко посещал продуктовые магазины и рынки, обращая внимание на ценообразование в регионах. Не ускользнула от внимания акима области завышенная стоимость продуктов, которую реализаторы объясняли высокой закупочной ценой и дорожными расходами.
Побывав на предприятиях Атбасарского района «Байтерек-А» и ПК «Аждар и К», специализирующихся на ремонте и выпуске электровозов, глава региона положительно отозвался о мерах, принимаемых здесь по развитию производства, повышению заработной платы. Как сообщили акиму области, среднемесячный заработок работника здесь составляет 75-80 тысяч тенге. А на днях руководство АО «Байтерек-А» при содействии местных властей заключило договор на поставку в район овощей по социальным ценам. Часть партии приобретается для работников предприятия, а большая доля будет поставлена на новый коммунальный универсальный рынок Атбасара. Цена лука, капусты, картофеля, других овощей колеблется в пределах 70-100 тенге. Побывав на вышеуказанном рынке, Сергей Дьяченко был приятно удивлен увиденным: на больших площадях выстроились крытые торговые ряды для промтоваров, строительных материалов. Отдельно расположились торговые дома, авторынок, павильон для продажи мяса с уже установленным оборудованием - холодильными витринами, прилавками, машинами для распилки мяса. Здесь же начала работу лаборатория по экспертизе продуктов, что очень удобно сельхозтоваропроизводителям. В планах - строительство убойного цеха.
Во всех районах аким области Сергей Дьяченко провел совещания с активом и акимами сельских округов, на которых было подробно проанализировано выполнение пунктов принятых на текущий год комплексных планов, касающихся развития производства, укрепления социальной сферы, водоснабжения и других актуальных вопросов. Глава региона также проверил материально-техническую готовность избирательных участков к проведению предстоящих выборов.
Марина МАРКЕВИЧ.








 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru