Информбюро
С праздником
Наурыз!
Вместе
с властью
Выборы Президента
За строкой
Послания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПОДАРКИ К ПРАЗДНИКУ
Новая жизнь старой бани
В с.Викторовка Зерендинского района открылась общественная баня.

Некогда заброшенное и бесхозное здание обрело новую жизнь благодаря силам и средствам ТОО «Викторовское». На 6 млн. тенге здесь была заменена кровля, облицован фасад, установлены пластиковые окна, отремонтирована система отопления, появились новые котлы. Теперь в здании современный интерьер и свежий банный инвентарь. Реконструкцию инициировало районное руководство, исполняя поручение акима области Сергея Дьяченко - обеспечить сельчан общественными банями. Около миллиона тенге было выделено из местного бюджета на строительство скважины глубиной 100 метров.
Дважды в неделюжители села теперь могут посещать баню, рассчитанную на 20 мест. И стоит это удовольствие сравнительно недорого: 200 тенге с человека, а для детей и работников ТОО оплата и того меньше -100 тенге.
Соб.инф.

В Кокшетау появилось социальное молоко
Известное в городе предприятие ТОО «Milk Project» приступило к созданию собственной молочной фермы. На первоначальном этапе перерабатывающее подразделение получает 350-400 литров молока в сутки.

В связи с этим по инициативе компании в Кокшетау запущен новый социальный проект. В торговом комплексе «Жибек Жолы» открыта социальная точка по реализации натурального молока, производимого предприятием по розничной цене 60 тенге за 0,5 л, тогда как рыночная цена составляет65-70тенге.
Соб.инф.

В Макинске открылся магазин
В его ассортименте - строительные материалы, разнообразная посуда, кухонная утварь, мебель собственного производства и многое другое.

Открытие просторного с современным дизайном и интерьером магазина, пришедшегося «по душе» покупателям - расширение бизнеса местного предпринимателя Мухамедьи Жусупова. Несколько лет назад, начав дело с малого, он открыл в г. Макинске небольшой цех по переработке лесопродукции. Благодаря трудолюбию, усердию предпринимателя бизнес стал, что называется, «набирать обороты». С укреплением материально - технической базы производство стало расширяться. Сегодня Мухамедья Кабиевич руководит большим дружным коллективом мебельного комбината. Здесь производят продукцию из экологически чистого материала. Товар пользуется большим спросому населения, отличается отменным качеством и приемлемой стоимостью.
Что немаловажно, для предпринимателя Жусупова слова «социальная ответственность бизнеса» отнюдь не пустой звук. Он всегда откликается на просьбы районных структур об оказании материальной помощи для проведения различных мероприятий.
Айгуль АМАНЖОЛОВА.
Буландынский район.



... А отчий край роднее
Эта супружеская чета на слуху у макинцев. С кем бы ни заговорил - все добрым словом отзываются о педагогах Саулеш Сламхан и Ермухан Рымбай, многие хотят определить своих чад именно под крыло прирожденных воспитателей. Им, талантливым преподавателям, Богом даровано вводить детей в мир знаний, наставлять на путь истинный. Своим отношением к жизни и ближним учителя, порой того не замечая, посредством уроков, общения зароняют в молодые души чувства высокой гуманности и уважения к старшим, преданности и любви к родному краю.

Все это они впитали с мате- ринским молоком, такие ка- чества человеколюбия привили им родители и, конечно же, среда окружения.
- Я и мой супруг представляем пятое поколение казахов, эмигрировавших в далекие годы в Китай, а затем обосновавшихся в Монголии, - рассказывала словоохотливая Саулеш. - Не передать словами тоску и душевную боль родителей по своей исторической родине. Вот как сейчас вижу открытые глаза и милую улыбку мамы, скло- нившейся над семерыми лежа- щими рядом детьми. «Доченька, - шептала она мне в ушко, - исполни мою единственную просьбу - вернись на нашу историческую родину. Знай, для человека ничего нет дороже, ближе, роднее, чем отчий край.
Слово, данное моей седой роднульке, я сдержала. После обретения Казахстаном Независимости и обнародования Указа его Первого Президента Нурсултана Назарбаева о возращении соотечественников на свою историческую родину, нашему семейству здорово повезло. Мы были занесены в список мигрантов первой волны. Двадцать лет назад пожитки отправили контейнером, а сами самолетом улетели в бывший Целиноград. У трапа самолета под звуки домбрового оркестра нас радушно встретили. Чуть поодаль бросился в глаза транспарант: «Независимый Казахстан». Наши сердца переполнила радость встречи с родной землей.
Удачно сложилась судьба оралманов. Акмолинская область и, в частности, село Шункырколь Атбасарского района явились стартовой площадкой для самореализации молодых специалистов. Приехавших учителей, в совершенстве знающих государственный язык, пригласили на работу в местную школу, где они и создавали первые классы с казахским языком обучения для детей оралманов. Саулеш Сламхан учила ребят начальных классов, а ее благоверный вел уроки труда. Хорошо обучая грамоте детвору, педагоги сами набирались опыта ведения уроков и методике преподавания родного языка. Но со временем начали ощущать, что знаний в объеме педколледжа уже маловато, чтобы на уровне оказывать образовательные услуги.
Успешно закончив Кокшетауский госуниверситет им. Ш. Уалиханова, более десяти лет работают в г. Макинске. Здесь они прочно обосновались. К ним пришло признание коллег по работе и родительской общественности. Вот как отзываются о своих подчиненных руководители школ.
Директор Макинской школы им. Балуана Шолака Даурен Кенжебаев:
- Ермукан Рымбай - прекрасный педагог и наставник. Он - один из лучших учителей нашего учебного заведения, это человек большой работоспособности, очень ответственный и коммуникабельный. Он безмерно любит свою профессию, детей, и они отвечают ему взаимностью. Свои работы резьбы по дереву педагог постоянно представляет на республиканских, областных, районных выставках прикладного искусства. Значительная часть из них неоднократно отмечались призовыми местами.
Директор Макинской СШ №5 Анар Темиргалиева:
- Саулеш Сламхан - известная в городе личность. Она - талантливый педагог, очень ответственный человек, хорошо владеет методикой преподавания предметов, дает открытые уроки на всех районных семинарах, является руководителем метод объединения учителей начальных классов. Ее кабинет в школе является показательным. Свободно владеет электронными учебниками, интерактивной доской. Сегодня бывшие ее ученики обучаются в престижных вузах страны и ближнего зарубежья.
Реальный образ таких педагогов достоин похвалы и большого уважения. Несомненно, всего этого семейная чета добилась благодаря большой целеустремленности и самоотдаче. Трудолюбивыми воспитали и своихдетей. Старший сын Даулет заканчивает инженерно - строительный факультет Евразийского университета, средний - Гуман - с дипломом технолога - переработчика аграрного университета им. С. Сейфуллина уже определился с местом работы, а Канат продолжает учебу в железнодорожном колледже.
Здесь, на исторической родине, Саулеш Сламхан и Ермукан Рымбай чувствуют себя комфортно. Живут в своем доме с приусадебным участком, на подворье держат коров, баранов. А еще они хорошо ладят с соседями, водят дружбу с представителями разных национальностей: русскими, украинцами, армянами, ингушами. Саулеш говорит: «Помогаем друг другу, чем можем. А иначе и быть не может. Мы живем в одном государстве, имя которому - Независимый Казахстан. И живем одной мечтой - быть благополучными, и чтобы на земле был мир».
В конце беседы спросил: «Как бы вы поступили, если бы родственники позвали вас назад, в Монголию?»
После короткой паузы Саулеш Сламхан сказала: «Для нас обратной дороги нет. Мы осуществили заветную мечту предков, желавших, чтобы их дети обитали на исторической родине. Она, родина, создала нам все условия для проживания и самореализации. Здесь мы по особому ощутили притяжение земли. Потому горды и счастливы тем, что живем и работаем здесь, с радостью и благодарностью встречая каждый новый день».
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Буландынский район.




Пограничников одели с иголочки
Аккольская швейная фабрика получила ценный груз, чему ее коллектив несказанно обрадовался. Ведь здесь со дня на день ждут результаты проведенных тендеров и размещение больших заказов. Так что, доставленные сюда вовремя различные ткани, как нельзя кстати.

Предприятию исполнился год с момента образования. Оно специализируется на пошиве форменной одежды для железнодорожников, силовых структур, медучреждений. В прошлом году коллектив изготовил около пяти тысяч камуфляжных костюмов для пограничников. В новые наряды облачились машинисты, проводники пассажирских поездов и работники обслуживающих предприятий стальной магистрали страны. Много подушек, теплых одеял реализовано населению через местную торговую сеть. Потребители довольны работой швейных дел мастеров, их изделия изготавливаются из хороших материалов.
Конечно, ткани играют существенную роль в пошиве качественной одежды,но немаловажное значение здесь имеет оборудование. Аккольские швеи работают на высокотехнологичных машинках. В их распоряжении имеется оборудование для раскроя ткани, пресс для дублирования деталей.
- На предприятии,- делилась директор швейного производства Тамара Якуб, - уже сложился профессиональный коллектив. Большинство принятых на работу швей прошли краткосрочные курсы повышения квалификации по программе «Дорожная карта», новичков обучаем швейному делу непосредственно в цехах. За опытными закрепляем молодых, устраиваем различные конкурсы, что способствует росту профессионального мастерства. Так, швеи со стажем Карлыгаш Жапарова и Нина Крестьянникова многим вчерашним выпускникам дали путевку в жизнь.
Иван СУМСКОЙ.
Аккольский район.


3G и мы
Покупая за внушительную цену смартфон, я и не догадывался, какие замечательные возможности он мне дарит. Естественно, я пользовался приложениями, закачивал туда игры и музыку, видео и картинки, но мобильным интернетом особо не увлекался. Глядишь на то, как мучительно долго ползет полоса загрузки в браузере, и желание «серфить» через мобильник отпадает. Хотя основная прелесть умного телефона заключалась как раз в его сетевых возможностях. Это было все равно, что иметь «Порше» и ни разу не разогнаться быстрее 60 километров в час.

Наконец, вместо стандартной антенны в левом углу экрана загорелся непривычный для нас значок 3G. Телефон, как будто подменили: все вроде по-старому, логотип «Kcell» на стартовой, тариф тот же, только вот в глобальную сеть заходит очень шустро, и большие страницы грузит «на раз». Удивлению не было предела, когда на экране появилась надпись: «Входящий видеозвонок», я нажал на кнопку приема и увидел улыбающееся лицо друга, причем был он где-то в горах - и никаких помех! «Загадай желание, - говорит он, - твой первый видеозвонок!» «Да, - отвечаю, - загадал, желаю, чтобы эти звонки не влетели тебе в копеечку!» «Расслабься, тарифицируется, как обычный звонок - всего 25 тенге!». Вот это новость! Начинаю делать видеозвонки всем своим знакомым и поздравляю, как будто праздник наступил. Но для нас, для абонентов, это действительно праздник: ощущения такие, как будто шагнул из XIX века сразу в XXI!
«Kcell» запустил 3G к началу Азиады, что оказалось очень кстати: мы снимали игры и постили фотографии в социальных сетях сразу же, находясь на стадионе в режиме реального времени. Атак как мой провайдер связи был еще и спонсором зимних Игр, то покрытие связью третьего поколения обеспечивалось на всех спортивных объектах.
А вот чтобы мобильный интернет был не только быстрым, но и выгодным, советую покупать интернет-пакеты. Проверено, это действительно выгодно - можно купить большой объем трафика, что намного дешевле, чем тарификация на стандартных тарифах. Теперь при помощи 3G я смотрю футбольные матчи on-line, видео на ютубе, мне не нужен GPS в машине, потому что с этой функцией отлично справляется мой телефон. Я всегда могу зайти в поисковики узнать интересующую меня информацию. Мы даже соревновались с отцом, кто быстрее найдет слово «стратификация»: он - в своей Большой советской энциклопедии или я - через телефон. В итоге браузер загрузился, и вики уже выдал мне ответ, пока отец нашел букву «С» в толстенном словаре.
3G - находка для блоггеров и любителей социальных сетей, совсем необязательно сидеть в офисе или дома - вы можете общаться с друзьями, где бы вы не находились, следить за комментариями к своим постам. Причем необязательно мучиться и набирать текст на клавиатуре телефона - с USB-модемами «Kcell Connect» ваш нетбук становится мобильной точкой доступа в глобальную сеть.
Быстрый мобильный интернет 3G незаменим в бизнесе. С ним полностью реализуется идея «мобильного офиса», вы можете не быть на работе физически, но вы всегда на связи, можете получать электронку с большими вложениями, проводить видео-конференции, управлять бизнес-процессами через специальные приложения.
Отличным подспорьем 3G станет и для учащихся - нет нужды в переноске дюжины тяжеленных книг, доступ практически к любой информационной базе - это только пара кликов в мобильном телефоне. В общем, море возможностей, даже не знаю, как мы жили без 3G раньше. Спасибо, «Kcell»!

«Kcell»: говорить больше, платить меньше
Активно развивающаяся на рынке сотовой связи компания «GSM Казахстан/КсеМ» сообщила о введении посекундной тарификации на звонки внутри сети на «Activ», а также на другие направления по Казахстану для абонентов «Kcell», «Activ» и «Vegaline». Об этом мы попросили рассказать руководителя представительского офиса компании по г. Кокшетау Александра Пойманова.

- Расскажите подробнее об изменениях в тарифах.
- Думаю, новую льготную тарифную политику уже ощутили наши абоненты, которыху нас много и которые лояльны к нам на протяжении многих лет. Мы провели анализ тарифов и поняли, что можем предложить им более гибкие цены за мобильную связь. Компания «Kcell» объявила о вводе с 1 марта нынешнего года посекундной тарификации внутри сети на всех тарифных планах мобильной связи «Activ». Таким образом, с 1 марта шаг тарификации для звонков внутри сети на номера «Kcell» «Activ» и «Vegaline» на всех тарифных планах «Activ» сократился с 10 секунд до 1 секунды, то есть теперь абоненты будут платить за фактическое время разговора по мобильному телефону.
- Каких тарифных планов коснулась посекундная тарификация?
- Эти изменения коснулись 12 тарифных планов, включая специальный тариф для слабослышащих людей «Особый» и тариф для детей «Джуни». Нужно отметить, что на тарифных планах «Активное время», «Активные слова», «Активный город», «Активная семья», «Оптимальный», «ActivConnct», а также тарифных планах «Kcell» и «Vegaline» посекундная тарификация внутрисете-выхзвонков была установлена еще в 2009 году.
- Каковы дальнейшие планы компании в этом направлении?
- Реализация планов по снижению средней стоимости минуты разговора будет происходить поэтапно. К примеру, следующим шагом компании
стало введение посекундной оплаты звонков на сети других операторов связи и городских номеров по Казахстану для пользователей всех тарифных планов «Kcell», «Activ» и «Vegaline».
- Когда это произошло?
- Согласно нашим планам этот процесс должен завершиться к середине марта нынешнего года. Шаг тарификации сократится с 10 до 1 секунды. Основная миссия нашей компании - сделать сотовую связь доступной для всех жителей Казахстана и приносить тем самым огромную пользу, удобство нашим абонентам. В целом, специалисты компании уверены, что ввод посекундной тарификации значительно сократит расходы абонентов «Kcell», «Activ» и «Vegaline» на сотовую связь и позволит им говорить больше, а платить при этом меньше. Думаю, что нашим постоянным и будущим клиентам это будет очень интересно.
Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Спасибо людям в белых халатах
Мы, пациенты офтальмологического отделения Акмолинской областной больницы, находились на стационарном лечении в отделении микрохирургии глаза.

Выражаем глубокую благодарность заведующей отделением Алле Леонидовне Марковой и нашим лечащим врачам: Замзагуль Каирбековой, Ра-хие Каримовой. Их профессионализм и чуткое отношение буквально творят чудеса. Ведь к ним поступают люди с тяжелыми заболеваниями глаз, и каждому больному доктора стараются уделить внимание и назначить самое эффективное лечение.
А какие здесь добрые и отзывчивые медсестры, санитарки! Всегда вежливые и приветливые - настоящие «ангелы в белых халатах». В народе говорят: ласковое слово любой недуг лечит. Действительно, почувствовав заботу медиков, мы быстрее пошли на поправку.
Желаем докторам и медицинским сестрам успехов в их нелегкой работе, счастья и отличного настроения в весенний праздник Наурыз.
Низкий поклон Вам всем от нас!
Сара Сарсенбаева и семья Алпысовых.
г. Степняк.









 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru