Информбюро
С праздником
Наурыз!
Вместе
с властью
Выборы Президента
За строкой
Послания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   О НЕИЗБЕЖНОСТИ ПЕРЕМЕН...
Аскар Хасенов: о неизбежности перемен
ТОО «Ерейментау жљндеу депосы» сегодня переживает второе рождение. Бывшее подразделение Павлодарского тепловозоремонтного завода превращается в многопрофильное предприятие.

- В Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!» Глава государства обозначил курс на уско- ренную экономическую модернизацию и дальнейшее развитие программы фор- сированного индустриально - инно- вационного развития, - говорит Аскар Хасенов, директор ТОО «Ерейментау жљндеу депосы», - и нашетоварищество не осталось в стороне от этих процессов. Когда в июле 2009 года мы здесь, в Ерейментау, на базе локомотиво - ремонтного депо создавали свое предприятие, то ясно осознавали, что без модернизации существовавшего на тот момент производства вряд ли сможем эффективно работать дальше.
Капитальному ремонту подверглись крыши, окна, стены и даже полы производственных цехов. Заменена система освещения. Капитальную реконструкцию пережили котельная и система отопления.
На модернизацию цеховтолько за шесть месяцев 2009 года было затрачено более двадцати миллионов тенге. А в прошлом году в основное производство вложено более сорока миллионов. Закуплено новое оборудование: токарные и фрезерные станки, сварочные полуавтоматы, диагностические комплексы и многое другое. На эти цели было затрачено еще шестнадцать миллионов. В общей сложности инвестиции на модернизацию превысили семьдесят миллионов тенге.
Руководство нового, по существу, предприятия пересмотрело и условия коллективного договора, позаботилось о том, чтобы создать надлежащие условия труда, повысило сотрудникам заработную плату. К примеру, в прошлом году средняя заработная плата здесь составила 44 тысячи тенге. И в дальнейшем росте фонда оплаты труда здесь не сомневаются.
На существующем производстве сегодня базируются два предприятия: вышеназванное ТОО и «ТМЗ Сервис Казахстан». Как пояснил вашему корреспонденту руководитель предприятия Аскар Хасенов, ТОО «ТМЗ Сервис Казахстан» создано для того, чтобы помимо ремонта наладить и сборку путевой техники. В прошлом году предприятие поставило для нужд «Ќазаќстан темір жолы» семь новых путевых машин. В этом году запланирована сборка еще пятнадцати машин, а в дальнейшем из цехов предприятия будут выходить по 23-24 единицы техники ежегодно.
Ерейментауцы оказывают целый спектр услуг железнодорожникам. Это техническое обслуживание и капитальный ремонт тепловозов и путевой техники, а также подвижного состава и вспомогательного оборудования. Работает столярный цех, на полной загрузке - цех по литью цветных металлов. Предприятие получило от своих партнеров статус благонадежного поставщика благодаря стабильно качественному ремонту тепловозов. Неслучайно на этот год АО «Локомотив» («дочка» КТЖ) заключило с ерейментауцами договор уже на 136 миллионов тенге.
Здесь используют любую возможность заработать и не отказываются даже от мелких заказов от сельхозпредприятий по токарным работам.
В ближайшей перспективе намерены наладить производство дорожно - строительной техники. В общем, прилагаются все усилия, чтобы предприятие стало многопрофильным в полном смысле этого слова.
Такая стратегия полностью оправдывает себя. 2010 год ТОО «Ерейментау жљндеу депосы» закончило с небольшой, но прибылью, и объемом производства в 500 миллионов тенге, что в три раза превысило показатели 2009 года. Здесь планируют увеличить объемы производства еще на 15-20 процентов.
На сегодня в совместном предприятии задействовано более двухсот семидесяти человек. Здесь не исключают, что будут создаваться дополнительные рабочие места, так как производство станет разворачиваться и дальше. В планах у руководства модернизация и расширение существующих и строительство новых цехов. В общей сложности на эти цели и дооснащение необходимым оборудованием планируется затратить свыше десяти миллионов долларов.
Это позволит заниматься сборочным производством и при этом использовать часть комплектующих собственного изготовления для путевых машин. К примеру, металлокаркас машин планируют изготавливать здесь же, причем из нашего, казахстанского металла. Электрооборудование, кабельную продукцию, колесные пары, резино - технические изделия, стекла и внутреннюю обшивку, крановое оборудование также в обозримой перспективе будет использоваться только отечественного производства при сборке техники.
Планов у руководства нового предприятия много, и, глядя, как трудятся здесь люди и молодой энергичный руководитель, каковым является Аскар Хасенов, сомневаться в большом будущем успехе нового дела не приходится.
Марат ШИНТИМИРОВ.
Ерейментауский район.


Весна забот и надежд
Вам доводилось когда-нибудь бывать в с. Веселое? А вы загляните да пройдитесь по его широким ухоженным улицам, поговорите с селянами о житье-бытье. Уверяю, не пожалеете. Узнаете для себя новое и непременно отметите, что здесь обитают люди работящие и жизнерадостные, хлебосольные. Но учтите: знают, когда и как себя вести. В страдную пору уплотняют время, а в праздники такие гулянья устраивают, что долго не забудешь. В эти дни суетятся. Чувствуется по всему, быть в селе большому торжеству.

Да, праздник Наурыз здесь собираются отметить широко и достойно. Представление и все остальное организуют культработники и педагоги со старшеклассниками. А пахари, как всегда, в эту пору готовятся к предстоящим полевым работам. Но здешнее празднество, конечно же, не обойдется без полеводов. Их сюда пригласят, и они вместе с земляками будут веселиться, создавать хорошее настроение себе и односельчанам.
А почему бы им и не веселиться? Живут и трудятся в экономически крепком хозяйстве. Только и разговоров в районе, что ТОО «Байдалы» год за годом поднимается в гору, повышает плодотворную силу гектара. Лишь за последние пять лет средняя урожайность на круг составила 17-18 центнеров пшеницы. А кто возрождал кормилицу к жизни? Конечно же, трудяги, унаследовавшие традиционное крестьянское ремесло от своих отцов и дедов. Это они, братья Андрей и Виктор Ананьевы, Иван Попевчак, Жанатай Каиржанов, Даркен Ибраев, Михаил Юров, другие, включившись в состязание за возрождение культуры земледелия, сделали все возможное, чтобы она на их заботу и ласку отозвалась высокими урожаями.
Главным дирижером сложного трудового оркестра выступает директор Амангельды Уразалин. На днях собрал земледельцев и прошелся с ними по основным пунктам разработанного рабочего плана, что предстоит сделать, чтобы организованно, на высоком уровне и в оптимальные сроки провести сев зерновых. Программа дальнейших действий одобрена механизаторами, подкреплена финансовыми и материальными ресурсами. Замдиректора ТОО Амандык Уразалин сообщил: «Четыре посевных комплекса «Бюллер», тракторы «Кировец» уже отлажены и опробованы в работе. Высок процент готовности сеялок «СЗС -2,1», завершается подготовка автотранспорта для подвоза семян к агрегатам. Имеются необходимые документы в «БТА Банк» на приобретение ГСМ - требуется 150 тонн дизтоплива и 15 тысяч литров бензина. Все 1700 тонн семян прошли лабораторные исследования и признаны кондиционными. Будут закуплены элитные семена пшеницы сортов «Астана» и «Шортандинская-95». Полеводы продолжат диверсификацию растениеводства. На полях хозяйства хорошо произрастает подсолнечник сорта «Сочинский». В прошлом году собрали порядка 170 тонн, нынче посевная площадь его несколько увеличится.
Земледельцы рассчитывают в год 20-летия Независимости Казахстана превзойти достигнутый прежде результат по сбору хлеба. Основу этому закладывают с прошлого года. В четыре следа обработали одну тысячу гектаров паров, заправив их минеральными удобрениями - в отдохнувшую землю внесли 128 тонн питательных веществ. Выполнили комплекс других агротехнических мероприятий, в том числе задержали в один след снег на 9 тысяч га. Влагозарядка, заявляют, будет хорошей, что создает предпосылки для получения большого хлеба.
За многие годы в хозяйстве сложился стабильный и во всех отношениях здоровый коллектив. На постоянной основе в растениеводстве трудится 40 человек, летом их количество почти удваивается. Старательный труд хлеборобов достойно оплачивается - средняя зарплата у механизатора до 60, водителей - 50 тысяч тенге.
С праздником Наурыз связано пробуждение природы, люди ожидают добрых перемен в жизни, строят планы на перспективу. Пусть будущее у веселовцев и всех акмолинцев будет лучше настоящего, пусть сбываются у всех желания и заветные планы!
Владимир ХУДЕНКО.
Сандыктауский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru