Информбюро
Выборы Президента
В облакимате
Резервы
в действии
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ВЕРА
Фонд строительства мечети пополнился
В минувшую субботу в стенах ДК «Кокшетау» состоялось праздничное мероприятие, посвященное значимому для мусульман событию - Маулиду, месяцу рождения Пророка Мухаммеда, с участием сенаторов Парламента РК Светланы Джалмагамбетовой и Серика Аяганова, специально прибывших в Кокшетау.

На праздник съехались гости не только из всех районов области, но и из близлежащих регионов Северо - Казахстанской.
Многих заинтересовала выставка старинных изданий Корана, организованная работниками областного музея литературы и искусства. Со сцены со словами поздравления, пожеланиями мира и добра к присутствующим обратились заместитель акима области Асхат Кайнарбеков, муфтий Сибирского федерального округа Духовного управления мусульман Азиатской части России Ануарбек Жусупов из Омска, редактор областной газеты «Арќа ажары» Жабал Ергалиев, другие. Выступления перемежались концертными номерами. К примеру, молодой, талантливый акын Алибек Сергалиев исполнил в честь праздничного события собственное посвящение - арнау. Театральную постановку из жизни одного из первых сподвижников Пророка Виляла Хабарши представили актеры казахского музыкально - драматического театра имени Ш. Кусаинова. Звучали песни на стихи местных поэтов в исполнении талантливых певцов Аслана и Ерлана Мухамедьяровых. Восторженно восприняла публика выступление вокального трио из Шымкента.
Но, пожалуй, ключевым мо- ментом мероприятия стало вы- ступление сенаторов Светланы Джалмагамбетовой и Серика Аяганова, которые приехали на праздник не с пустыми руками. Как известно, с прошлого года в Кокшетау возводится новая ме- четь на народные средства. На сегодняшний день в фонд ее строительства сотнями пред- приятий, десятками тысяч граждан перечислены более 211 млн. тенге. Уже возведены стены храма, готовится перекрытие крыши, установка куполов. Своевременным подарком стал благородный жест девяти депутатов Парламента РК: Серика Аяганова, Светланы Джалмагамбетовой, Натальи Геллерт, Аманжола Джазина, Жексенбая Дуйсебаева, Уалихана Конырбаева, Егора Каппеля, Валерия Котовича, Бауржана Смаилова, которые, кто по 150 тысяч, кто по 100 тысяч тенге передали на строительство мечети. Об этом народные избранники поведали присутствующим со сцены и с пожеланиями - будущий месяц Маулид встретить в стенах новой мечети, вручили главному имаму области Канату Кыдырмину квитанцию о переводе в фонд ее строительства одного миллиона тенге.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


СОЦЗАЩИТА
Все дороги ведут к ярмарке
В Кокшетау по инициативе городского отдела занятости и социальных программ прошла первая в этом году отраслевая ярмарка вакансий. В ней приняли участие около 30 предприятий города. В различных формах занятости соискателям было предложено 225 вакансий: строительство, ЖКХ, транспорт и связь, промышленность.

В фойе ДК «Достар», где про- ходит ярмарка, не протолк- нуться. Большая часть собрав- шихся - мужчины среднего возраста. Но немало молодежи, есть и женщины. Для соис- кателей это отличная возмож- ность напрямую пообщаться с представителями различных организаций, собранными в одном месте, узнать полезную информацию об имеющихся или ожидаемых вакансиях, условиях заключения контрактов. Кроме того, у HR-менеджеров (сотруд- ников кадровых служб) можно узнать о социальных льготах, профиле работы того или иного предприятия, сравнить условия, уровень заработной платы и т.д. Здесь же для удобства соискателей выставлены каталоги компаний - участников.
Надежда Мельникова, инспектор отдела кадров ТОО «Кокшетауский автобусный парк» рассказывает, что уже не первый раз их организация принимает участие в ярмарке. На предприятии имеет место текучесть кадров, а тут есть хорошая возможность быстро и достаточно эффективно найти потенциальных сотрудников.
Соискатели заполняют специальные формы анкет. К слову, они могут представить составленное заранее резюме и пройти предварительно собеседование. Особенно много посетителей у стойки регистрации ТОО «Алтынтау Кокшетау», представившего большой спектр рабочих специальностей.
Александр Острянин увидел объявление о проведении ярмарки совершенно случайно. Сам он - слесарь - монтажник, несмотря на сравнительно молодые годы, имеет неплохой опыт работы по монтажу лифтов.
- На предлагаемом сегодня рынке вакансий требуются, в основном, работники в другие регионы - Ал маты. Астану. И тем, кто обладает навыками рабочих профессий, потенциальные работодатели предлагают неплохие условия. Однако хотелось бы найти работу здесь, в Кокшетау. А ярмарка является как раз тем самым «якорем спасения». Посоветую и своему брату прийти сюда, - говорит Александр.
22-летний Асет Тлеужанов торопливо записывает в анкету свои данные. У него средне - специальное образование. Молодой человек окончил Бурабайский техникум по специальности «техник - организатор пассажирских перевозок». Несмотря на специфическую квалификацию, кажется, фортуна улыбнулась ему.
Формат ярмарок вакансий удовлетворяет потребностям различных категорий соискателей. Например, существуют они и специальные - для молодежи, для женщин, для людей с ограниченными возможностями. Они могут охватывать одну или несколько специальностей.
- У нас действует обширная база вакансий, которая постоянно обновляется. С бюджетными организациями, предприятиями города заключены специальные договоры. Имеем доступ и в республиканский банк данных, ввиду чего у соискателей увеличиваются шансы найти подходящую работу, - рассказывает начальник ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Кокшетау» Кали Ахметов.
На сегодня в г. Кокшетау фактически зарегистрировано 243 безработных. Уровень фиксированной безработицы составляет 0,3% от экономически активного населения. Процент безработных по статданным на 1 января составил 5,6, и эти показатели все время уменьшаются . В областном центре открываются новые предприятия и производства. Свою лепту вносят различные формы содействия трудоустройству. В частности, в прошлом году в рамкахчетырехярмарок вакансий работой удалось обеспечить 98 человек.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО
Как не попасться на крючок к «ловцам душ»
Ничто не предвещало бури в доме С, проживавшей в Кокшетау вместе с тремя детьми и отцом. Но с того момента, как она вступила в ряды псевдорелигиозной организации «Алля Аят», все пошло кувырком. Родные ей люди, не признававшие «заветов» скандально известного Фархат аты, быстро стали для нее чужими. Дети разъехались - кто куда. Скоро покинул дом и дедушка. Теперь ее бывший семейный очаг - место встреч для адептов культа.

Как уберечься от беды, не потерять себя как человека и гражданина? Ответы на эти вопросы можно было получить на «круглом столе» «Нетрадиционные религиозные течения и деструктивные культы в условиях современности», а также на тематической встрече «Влияние деструктивных религиозных течений на духовно-нравственное развитие молодежи». Их организовал общественный фонд «Религиоведческий информационный центр «Сана» при поддержке облуправления внутренней политики.
«Круглый стол» собрал в пресс-клубе областного управления внутренней политики представителей нотариальных контор города Кокшетау. Их сотрудники находятся в зоне риска, так как многие деструктивные культы в поисках информации о материальном состоянии своих жертв часто обращаются именно к юристам, обладающим этими сведениями.
С лаконичным, но содержательным докладом «О псевдорелигиозных оккультно - мистических организациях» выступила президент ОФ «Религиоведческий информационно-консультативный центр «Сана» Гульнара Оразбаева. По ее словам, нередко тренинги, обещающие возможность подняться по карьерной лестнице, являются одним из вариантов вербовки людей в деструктивную религиозную организацию. В качестве примеров приводилась так называемая «Церковь саентологии». За тренинги, подавляющие человека как личность, и обязательное приобретение «вероучительной» продукции, люди отдают большие деньги. Если их нет, то, воздействуя на человека, его заставляют закладывать и продавать квартиру. Сложность ситуации в том, что внешне по закону кажется, что все происходит добровольно. С подобными жалобами в религиоведческий информационно-консультативный центр «Сана» чаще всего обращаются родственники потерпевших. А процесс регистрации подобных «сделок» вызвал у юристов немало вопросов.
- Кроме закона должны быть еще и человеческие чувства, - акцентировала внимание аудитории начальник отдела изучения деятельности религиозных течений научно - исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Министерства культуры РК Галина Новикова. -Представьте, что на месте человека, попавшего в эту ситуацию, может оказаться ваш родственник. Конечно, надо сделать все возможное, чтобы дать ориентиры в этой непростой ситуации. Необходимо со временем издать, по уже имеющемуся опыту, специальную памятку для юристов, с учетом местной специфики, - резюмировала она.
Продемонстрированный видеофильм, где можно было увидеть отчуждение и уход от своей семьи девушки, адепта «Церкви саентологии», еще раз убедил собравшихся в опасности тоталитарных сект.
Не меньший интерес у молодежной аудитории, собравшейся в зрительном зале ДК «Достар», вызвала и встреча «Влияние деструктивных религиозных течений на духовно - нравственное развитие молодежи». В своем вступительном слове начальник облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеева отметила, что анализ религиозной ситуации как в нашей области, так и в целом по республике, свидетельствует, что в последнее время под воздействие нетрадиционных религиозных организаций в большинстве случаев стали попадать молодые парни и девушки. В свою очередь Галина Новикова обратила внимание собравшихся на то, что для вовлечения в свою организацию сектанты умело пользуются психологическими проблемами и комплексами подростков, а также желанием необычно выделиться, в том числе и по религиозной принадлежности. Для «ловцов душ» студенты, обладающие большим количеством свободного времени, являются ценным контингентом для внедрения идей сектантов окружающим. Первым шагом, подготавливающим молодых парней и девушек к вступлению в деструктивные религиозные объединения, по мнению выступавших, являются молодежные субкультуры. О них подробно рассказали Гульнара Оразбаева и магистрант КГУ им. Ш. Уалиханова Дмитрий Пантьо. В представленном ими фильме наряду с музыкальными фрагментами и комментариями докладчика были показаны различные образы хиппи, панков, готов. «Стоит ли тратить на это свою жизнь, может реализоваться по-другому, с пользой для общества?» - этот вопрос после продемонстрированного фильма наверняка задали себе многие из сидевших в зале людей.
В ходе встречи поднимались вопросы, касающиеся законодательного регулирования деятельности деструктивных религиозных течений.
Иван ОДНОРОГ.


БУРАБАЙ-2011
Туризму — конкурентное преимущество
Приоритетной экономической отраслью нашей области в последние годы стал туризм. Его развитие и продвижение услуг на мировые рынки определено Государственной программой ФИИР до 2014 года. Чтобы расширять информационную составляющую процесса, выявлять недоработки, решать проблемы, в регионе на постоянной основе проходят туристские выставки товаров и услуг, сопровождающиеся конференциями, встречами заинтересованных сторон. Очередное такое мероприятие в свете Послания Президента РК «Построим будущее вместе!» состоялось в минувший выходной в визит-центре ГНПП «Бурабай». Организатором выставки выступило облуправление туризма, физической культуры и спорта при поддержке областного акимата. К этой инициативе присоединился и облфилиал НДП «Hyp Отан», дабы вносимые предложения по совершенствованию туристской индустрии были обязательно учтены и рассмотрены.

...Холл визит-центра. Одни изучают экспозиции государст- венных национальных природных парков «Бурабай» и «Кокшетау», другие знакомятся с возмож- ностями имеющихся в области санаториев и здравниц, чье-то внимание захватили услуги турфирм. В выставке приняли участие и 4 учебные заведения, что готовят молодых специа- листов в области туризма. Уже в ходе выставки у ее участников возникали новые идеи, об- суждались проблемы. К примеру, заведующая кафедрой туризма и спорта академии «Кокше», кандидат экономических наук Алмагуль Нургалиева подняла вопрос подготовки и трудоустройства молодых специалистов:
«Существует проблема, когда туробъекты, являющиеся частными предприятиями, не заинтересованы в том, чтобы трудоустраивать молодые кадры, а во время учебной практики дать достаточные навыки, - констатировала доцент. - Но при этом, в этих организациях задействованы случайные работники, что зачастую снижает эффективность развития отрасли. Поэтому мы выходим с предложением к партии «Hyp Отан» поддержать нас в начинании трудоустройства выпускников вузов, а также учесть этот вопрос в реализации молодежной кадровой политики».
Затем участники мероприятия собрались за «круглым столом», чтобы обсудить тему достижений и перспектив развития туризма, изучить способы формирования привлекательности его имиджа, найти новые пути расширения деловых связей.
- Туристский потенциал - это конкурентное преимущество нашей области, - такими словами начал свое выступление первый заместитель председателя облфилиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин. Он подчеркнул, что необходимо приложить все усилия, чтобы максимально использовать имеющиеся возможности. Именно эту задачу обозначил Глава государства в своем Послании народу Казахстана, а также в Программе ускоренного индустриально - инновационного развития. Следует привлекать инвесторов, уделять больше внимания имиджевой работе, находить новые цивилизованные формы построения туристского сервиса, увеличивать спектр услуг, обеспечивая круглогодичность отдыха.
О Программе развития перспективных направлений туристской индустрии РК до 2014 года сообщил заместитель начальника облуправления туризма, физической культуры и спорта Владимир Светличный. Говоря о Щучинско - Бурабайской курортной зоне, он отметил, что здесь, кроме всего прочего, предметом капиталовложений сегодня являются и озера, а точнее - их очистка. Вопрос сохранения окружающей среды озвучил и руководитель ГНПП «Бурабай» Алиби Газиз, акцентируя внимание на экологическом воспитании населения. От директора Центра детско - юношеского туризма и краеведения при облуправлении образования Жангельды Уаисова поступило предложение функциональнее отнестись к вопросам развития спортивного туризма в области. Для этого можно использовать возможности Центра - круглогодичный детский лагерь «Звездный». А представитель частного сектора - директор турфирмы «Круиз» Николай Сериков выразил мнение о необходимости послабления налогового законодательства в отношении предпринимателей, занятых в этой сфере.
- Должна иметь место общая детальная концепция развития курортных зон, - заявила Гульжанар Шукеева. - На мой взгляд, этот вопрос должен лечь на плечи местных властей, учитывая при этом проводимую в стране политику, ее фундаментальные ценности и задачи.
Председатель партийного контроля Зерендинского филиала НДП «Hyp Отан» Кайрат Султанов предложил свои методы по созданию позитивного имиджа и продвижению туристского потенциала региона. В завершении разработаны рекомендации для государственных органов, субъектов турбизнеса, вузов и ссузов.
На выставке «Бурабай-2011» прошло награждение учреждений индустрии туризма и отдыха по итогам областного конкурса за 2010 год. Лучшими объектами лечебно-оздоровительного отдыха, детского туризма, отельного бизнеса признаны: санаторий «Щучинский», РКГКП РУОЦ «Балдаурен», дом отдыха «Самал». В соревновании за звание лучшего региона, использующего туристский потенциал, победителем стал ГНПП «Бурабай».
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
п.Бурабай.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru