Информбюро
Выборы Президента
В облакимате
Резервы
в действии
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   СОСТОЯЛОСЬ АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ
Вчера под председательством главы региона Сергея Дьяченко состоялось аппаратное совещание, на котором были представлены новые начальник ДКНБ РК по Акмолинской области Косбасар Нурбеков и начальник управления координации занятости и социальных программ Бахыт Есимова.
По первому вопросу «О ценах на основные продукты питания» заслушивали отчет начальника управления предпринимательства и промышленности Марата Койшибаева. По его словам, индекс потребительских цен за январь - февраль текущего года составил 105,3% при среднереспубликанском показателе 105,1%. Было доложено о мерах, предпринимаемых управлением и постоянно действующей комиссией по вопросам продвижения продовольственных товаров населению, изучения и сдерживания уровня инфляции. Так, введен мораторий на повышение арендной платы на рынках города, есть договоренность о сохранении стабильными цены на основные продукты у оптовых реализаторов и в розничной торговле, организованы рейды по пресечению закупа мяса по завышенным ценам предпринимателями из России и других областей республики. В рамках меморандума, заключенного между акиматом области, Министерством сельского хозяйства республики отпущено более 27 тыс. тонн пшеницы по фиксированной цене 26500 тенге за тонну, что позволяет держать цену на хлеб и муку первого сорта. Больше производится местных продовольственных товаров. К примеру, за январь их выпущено на 1,9 млрд. тенге ( на 7,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года).
Тем не менее, вопросов и замечаний в адрес докладчика прозвучало немало.
Аким области Сергей Дьяченко подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества в этом вопросе с СПК «Есиль»: нужно расширять площади под картофель и масличные культуры, приобретать соответствующее оборудование, увеличивать сеть овощехранилищ. Сейчас, к примеру, СПК «Есиль» производит закуп и реализацию в Кокшетау картофеля и яиц, что позволило значительно снизить цены на эту продукцию. Особая роль в продовольственном обеспечении отводится дачникам, причем не только в областном центре, но и в таких городах, как Степногорск, Атбасар, Щучинск, других. Они могут не только обеспечивать себя тем же картофелем, морковью, плодово - ягодной продукцией, но и продавать излишки на рынках. К слову, о рынках. Сергей Дьяченко потребовал, чтобы к началу августа в Кокшетау приступил к работе крытый коммунальный рынок, а мини-рынки были созданы во всех микрорайонах города. Опыт ярмарок сельхозтоваропроизводителей будет продолжен. Спрос на продукцию есть. Только по итогам ярмарки, организованной в Кокшетау 6 марта, продано товаров почти на 35 млн. тенге. Это больше почти в два раза средних продаж в прошлом году. Следующая ярмарка ожидается 27 марта. Не обошел вниманием аким области работу Степногорской теплицы, ее возможностей поставлять продукцию в столицу, Кокшетау, другие крупные города области.
Оходе подготовки к празднованию Наурыз мейрамы доложила начальник областного управления внутренней политики Гульжанар Шукеева. Учитывая, что Наурыз мейрамы - это официальный праздник, имеющий историко - культурное значение для казахстанцев, запланирован целый ряд общественно значимых мероприятий. В их числе: первый областной форум школьных организаций, региональный айтыс акынов, фестиваль «Кокшетау приглашает друзей», марафон - эстафета «Расцвет села - расцвет Казахстана», конкурс казахских невест, выставка орнаментов «Узоры моей страны», познавательная программа «Традиции и обычаи казахского народа». 22 марта в областном центре на площади «Тѕуелсіздік» состоится большое театрализованное представление с участием широкой общественности города. В программе - установка казахского аула, пройдет шествие «Караван истории», концепция которого направлена на пропаганду этапов истории нашего государства и экскурс в прошлое, конкурс национальных блюд, благотворительные угощения от Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, демонстрация национальных традиций и обычаев в юрте, подготовленной центром женского лидерства «Арай», молодежная акция с угощением баурсаками, выставка утвари, одежды, инструментов и многое другое. Аналогичные праздничные гуляния пройдут на всех центральных площадях районов и сельских округов. Уточняя детали и давая конкретные поручения по ходу отчета, аким области Сергей Дьяченко подчеркнул необходимость высокой организации подготовки в районах, привлечению к участию всех слоев населения. Особое внимание - ветеранам войны, детям - инвалидам, сотрудникам и клиентам медико - социальных учреждений для престарелых. Во всех районах в этот период пройдут ярмарки сельхозпродукции для населения по сниженным ценам. Свое значение имеют мероприятия по охране окружающей среды и воспитанию экологического мышления.
О подготовке избирательных комиссий к выборам депутатов маслихатов вместо выбывших (27 марта) и внеочередным выборам Президента РК (3 апреля) собравшихся проинформировал председатель областной избирательной комиссии Адильхан Шаяхметов. Как известно, выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов началось 29 января и было завершено 24 февраля. По состоянию на 10 марта было зарегистрировано кандидатами в депутаты городского и районных маслихатов 15 человек.
В соответствии с календарным планом основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан в областных газетах опубликованы границы избирательных участков, а также составы участковых, территориальных избирательных комиссий. Участковые комиссии обеспечиваются всеми необходимыми материалами согласно перечню ЦИК. Они оснащены телефонами, компьютерами, стационарными и переносными урнами, столами, калькуляторами, часами, фонарями и канцелярскими принадлежностями. В период выборов будут обеспечены факсами и ксероксами. Согласно Конституционному Закону РК «О выборах в Республике Казахстан» с 13 марта списки избирателей уже находятся в участковых избирательных комиссиях, которые за 15 дней до дня голосования ( не позднее 18 марта) предоставляются избирателям для ознакомления. Каждый гражданин вправе проверить данные о себе в списках избирателей и обжаловать невключение, неправильное включение или исключение из списка, а также допущенные неточности в данных об избирателе.
Соб.инф.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru